Важнейшие три очка команде Юрий Вернидуба принес точный удар Иури с пенальти

7246
21
zarya-lugansk.com
Зима продолжает «рулить» в Украине, несмотря на то, что в календаре уже середина марта. И участникам очень важного для первой шестерки матча во Львове между «Вересом» и «Зарей» пришлось оспаривать три очка в сложнейших погодных условиях на заснеженном, практически белом поле.

Естественно, что какое-то время футболистам было необходимо, чтобы понять, как же играть на таком поле. И если ровенчане уповали на длинные передачи, то подопечные Вернидуба все-таки пытались комбинировать за счет среднего и короткого паса. Такая разведка продлилась четверть часа, после чего и луганчане, учитывая поле, перешли на длинные передачи. На 23-й минуте Иури на скорости ушел от защитников на левом фланге, после чего прострелил в штрафную. Набежавший Громов мог результативно завершать эту атаку, но пробил прямо в Бандуру, который и накрыл мяч.

Погода и не прекращавшийся снег не могли не сказать своё слово. Мяч порой даже при коротких передачах застревал в снегу, и футболисты больше боролись, чем играли. В этих условиях неплохим оружием могли бы быть стандарты, но порой футболистам было сложно просто оторвать мяч от газона. Разрушать на таком поле было сложнее, чем созидать, и на перерыв команды так и ушли при нулях на табло «Арены-Львов».

В перерыве технический персонал стадиона плодотворно поработал, и футболисты вышли на газон, который по большей части имел зеленый цвет. Уже можно было вести комбинационную игру, и на 49-й минуте Громов слева ворвался в штрафную, но его удар в дальний угол точным не получился. «Заря» продолжила свои атаки, и вскоре была вознаграждена за свою настойчивость. Громов принял мяч в штрафной, после попытки выйти на удар на своем пути встретил ногу Приймака и оказался на газоне. Арбитр Кутаков был рядом и незамедлительно указал на 11-тимтровую отметку. Проблемы «Зари» с реализацией пенальти всем известны, но в этот раз Иури оправдал доверие своих партнеров по команде.

После забитого мяча «Заря» попыталась дожать соперника, и была к этому близка. На 61-й минуте после углового Прийма, который только-только вышел на замену, в касание пробил из пределов штрафной, и мяч угодил в перекладину. Как оказалось, это и был последний удар луганчан по воротам Бандуры. «Заря» решила сыграть прагматично и большими силами отошла на свою половину. А тут еще и замены Вернидуба были нацелены на то, чтобы укрепить оборонительные порядки.

При том, что «Верес» гораздо больше соперника владел мячом, но даже пробиться в штрафную гостей было очень сложно. Ровенчане выполнили несколько угловых, но и они не принесли дивидендов. Так что реальный шанс спасти игру у «Вереса» был только один. На первой компенсированной минуте хозяева получили право на очень перспективный штрафной – прямо против ворот, до которых было метров 20. Карасюк пробил с короткого разбега, но мяч полетел и выше стенки, и выше перекладины.

0:1 – во второй раз в нынешнем сезоне «Заря» добилась гостевой победы над «Вересом», и за счет этих трех очков вышла на третье место. Команда Вернидуба обошла «Ворсклу», у которой сегодня вечером матч в Киеве против «Динамо», за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.