Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 19 марта 2018, 01:56
12167
45

Какие уроки Динамо вынесет после Лацио

Киевлянам следует сделать правильные выводы после вылета из Лиги Европы

| Обновлено 19 марта 2018, 01:56
12167
45
Какие уроки Динамо вынесет после Лацио
Getty Images

В украино-итальянском противостоянии, где и «Динамо» и «Шахтеру» выпало играть с римлянами, напрашивался целый ряд аналогий. В обеих парах после первых встреч присутствовали вполне обоснованные интриги, но ответные матчи были проиграны. Обсуждают синхронные нули в графе «удары в створ ворот», что последовательно доставило хейтерам обеих сторон немало минут сладкого злорадства. Но на этом схожесть двух украино-итальянских дуэлей, на мой взгляд, заканчивается.

По сравнению с «Динамо» и «Лацио», «Шахтер» и «Рома» выглядели гораздо более равными соперниками. Причем, первую игру в Харькове обе команды провели на одинаково высоком уровне, но в Риме мы стали свидетелями тактически блеклого и абсолютно не зрелищного матча.

С «Динамо» же все сложнее. Вполне достойная для «андердога» игра в Риме стала следствием не чудесных превращений или чьего-то феноменального везения. Разбирая тот матч, мы отмечали, что его результат был если не закономерен, то во всяком случае достигнут рядом вполне прагматичных решений. Например, выдвинутый тогда вперед Шапаренко, хотя и не мог в центре поля бороться на равных, но постоянно досаждал Лейве помехами. Его присутствие заметно отодвигало розыгрыш «Лацио» в глубину, и не дало римлянам господствовать в первом матче столь явно, как в Киеве.

ДВОЙНОЙ ПРОСЧЕТ

Главной задачей киевлян на ответный матч была компенсация в центре поля Гармаша как силового элемента и обеспечение римской роли Шапаренко над ним. Такое противодействие в вертикальной оси поля становилось вдвойне важным, учитывая особую силу здесь римского трио в лице Луис Альберто – Пароло – Андерсон.

К сожалению, решения Хацкевича в этой части стали дважды ошибочными. В качестве основного силового элемента Шепелев выглядел сомнительной альтернативой Гармашу даже на бумаге. Проигранная им в эпизоде с первым голом борьба – вполне себе закономерность, лишь случайно выпавшая на стандарт.

Усредненные позиции игроков говорят о масштабе территориального преимущества гостей. Соотношение числа полевых игроков с позициями за центральной линией практически обратное. Основные направления игровых взаимодействий также показывают на каких стадиях атак больше контролировался мяч. Позиция Морозюка вообще говорит о его частой игре в качестве центрального полузащитника, где он помогал Шепелеву, замещая Гармаша.

Во-вторых, на ключевую роль в авангарде под Бесединым вместо Шапаренко был выдвинут Мораеш, и наличие второго форварда казалось бы, говорило о стремлении Хацкевича атаковать. Однако не только обозревателям, но 99% болельщиков известно, что бразилец наиболее силен в качестве выдвинутого нападающего, или, например, выходя в той же роли на замену, но никак не на оттянутой позиции. Жуниор Мораес и до сих пор идет вторым в споре лучших бомбардиров текущего сезона Лиги Европы, но в роли разыгрывающего в нападении он в который раз абсолютно потерялся.

В непривычной для себя роли Морозюк оказался практически не задействован в розыгрыше: 6 точных передач в первом тайме - все, что он вложил в игру команды за матч. Не слишком преуспел и Мораес, проигравший, например, в центре все 5 своих дуэлей с Пароло.

В отличие от Шапаренко в первом матче, Мораесу не удалось сковать Лейву движением и опекой, бразилец действовал в большем отрыве от средней линии. Это усугубило и без того печальную картину борьбы в зонах полузащиты и вынудило, например, Морозюка фактически действовать в роли третьего центрального полузащитника! Игра, в которой «Лацио» полностью доминировал на поле, приводила и к таким причудливым метаморфозам тактики «Динамо».

Лишь в начале второго тайма «Динамо» попыталось перехватить инициативу во владении мячом. Большинство ударов киевлян было нанесено в атаках со стандартов и из-за пределов штрафной.

СВЕТЛОЕ ПЯТНО

Проигранная в центре поля борьба оставляла киевлянам в качестве единственного варианта в нападении традиционные для них фланговые пространства. Но ситуативная нагрузка на Морозюка выключила даже его фланг, так что «Динамо» оставалось атаковать лишь через Пиварича с Цыганковым. Их зоны стали единственным светлым пятном в сумрачной картине киевской встречи – Пиварич выполнил больше всех ТТД (105, единственный за 100 в команде) и 69 передач. Цыганков нанес три удара (правда, все мимо) и выполнил 23 передачи в финальной трети поля (Пиварич – 24). По всем этим показателям к дуэту левого фланга не смог и близко приблизиться ни один из партнеров по команде.

Левый край стал практически единственным действенным направлением развития атак «Динамо». Здесь было разыграно 60% комбинаций и нанесено 3 из 4 ударов с игры.

«Добиться нужного результата» было не задачей, а целью «Динамо» в Киеве. Даже на бумаге было ясно, что отсутствие Гармаша в центре поля не могло быть компенсировано одним Шепелевым, а Мораес окажется бесполезен в роли под нападающим. На фоне вполне понятного превосходства соперников в классе, ошибочными решениями в центре «Динамо» само себе усугубило положение в ответной игре, где, как минимум, могло выглядеть не столь безнадежно. Тем не менее, уроки, вынесенные из противостояния «Динамо» с «Лацио» неоценимы для матчей подобного уровня. Следует лишь принять их ко вниманию.

Использованы статистические данные компании InStat.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 45
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SvobodaIgor
Улыбнуло, особенно отставка Суркиса
karaim2011
Никакие
Maradona
Вывод - возьмут тренером Шовковского
karaim2011
Как всегда
roman_kros
Все начинается с Суркиса. Не нужно:
1) Нанимать тренеров с "Динамовским сердцем".
2) Держать футболистов зарплатой.
3) Держать в команде психопатов.
4) Постоянно срать в сторону суддей, тренеров других команд, владельцев других клубов, даже если есть за что. Потому что таким поведением он снимает ответствинность с футболистов - "Это же не они виноваты". Вот и получается, что игроки так быстро бегают от журналистов, что ели-ели бегают по полю.
Сергей Двореченец
Ахметов, когда взял Шахтер после Брагина, в первую очередь нанял британскую спортивную консалтинговую компанию, которая расписала ему фактически пошаговую инструкцию по развитию клуба. И это состоялось еще в начале 90-х, когда о таком подходе в организации бизнеса в спорте, да и не только в нем, никто в Украине даже не подозревал. Вот уже тогда проявилась разница в подходах и методах менеджмента спортивного клуба. И даже сейчас, в крайне тяжелой для Шахтера ситуации, за счет превосходной управленческой структуры, в которой работают профессионалы высочайшего мирового класса, клуб показывает стабильно высокий результат и в финансовом, и в спортивном аспектах. Сравнивать менеджмент Шахтера и ДК это как Бугатти Вейрон с Запорожцем ушастым. И эта разница растет за счет деградации клуба Динамо Киев.
basiak00
Динамо:
Ещё раз повторюсь. При отсутствии серьезного финансового вливания нужно либо искать серьезного харизматичного сильного тренера. Либо ждать пока команда набьет шишки и сформируется (чего может не случится если в основу ставить не проф пригодных игроков для достижения максимальных целей). Костяк основы ДК должен состоять из молодёжи на 70% и остальные высокого качества футболисты.
Я вижу это так:
Мораеш, Вербич, Кенджора, Пиварич, Кадар, Циганков, Буяльский - игроки основы.
Бурда, Шапаренко, Шепелев, Шабанов, Мбокани, Гонсалес, Бойко, Морозюк, Сидорчук, Бущан - могут воспользоваться шансом остаться в ДК.
Необходимо подпускать тех же Миколенко и Хлебаса и Ко к играм.
Всех кого не учел - на выход, по арендам куда кто хочет.
Шахтер:
Не понятно кто уйдет летом, а кто останется, но Шахтеру явно нужен сильный форвард.
Игроки основы: Пятов, Фред, Тайсон, Исмаили, Марлос, Бернард, Степаненко, Ферейра, Ракицкий, Бутко.
Могут воспользоваться шансом остаться:
Ордец, Кривцов, Патрик, Додо.
p.s. На мой взгляд у обеих команд недостаток отсутствия сильных универсальных защитников аля Исмаили. У Шахтера он один, у ДК таких вообще нет.
уух
ни ка ких
игроки. а оно им надо? у них и так все хорошо. они и так в шоколаде
тренеры. а когда в Динамо последний раз были такие, квалификация которых бы это позволяла?
менеджмент. не смешите мои тапочки!
президент. мои тапочки от 3-го пункта еще не отошли!
zakharka
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yasher
О горе! Италию не прошли! А когда мы её проходили?
Preobrazhenskiy
Я бы Хацкевичу дал еще годик поработать с командой.
Vladislav Pohily
Единственный реальный вариант, это взять тренера который уже в своей карьере делал из посредственных игроков боевой коллектив. Первые кто приходят на ум - Вернидуб и Кучук. Вернидуб из посредственных игроков лепит третью силу нашего футбола уже не первый год, при чем после каждого сезона команду постоянно покидают ключевые футболисты и результаты от этого хуже не становятся. На счет Кучука: в какой бы команде УПЛ он не работал, всегда было приятно смотреть на игру его команды. Даже молодежная Сталь без кола и двора при нем играла интересно и был результат. В западного тренера я не верю. Хорошему западному тренеру нужны хорошие трансферы. А такие тренера как Друди не лучше того же Хацкевича. А про то, что некоторые говорят: "Суркис уходи", так боюсь без Суркиса картина может быть еще печальней. Не думаю, что у нас в стране осталось много желающих вкладывать в футбол. По сути Суркисы и Ахметов последние из крупных олигархов кто этим болеет. Жеваго еще правда кое-как держит на плаву Ворсклу.
Lion
Какие уроки Динамо вынесет после Лацио
===============================
Физрукам это не под силу......
Valentina Timoshhenco
Виводи роблять пiсля каждого мачту а толку.
sanchos78
А какие раньше выносило,что первый раз так проигрывают?
M-E-S-S-E-R
... Які уроки? вигнати 8-10 гравців шлакових і купити нових!
nomad102
никаких уроков не будет...обречены лететь((
lera.khoma
На своём поле и так невыразительно играть - просто очень печально за киян !
Илья Лычагин
с Динамо тренируется Папа Гуйе вот о ком говорил Франков
dimavol09
Братьм Суркис вдвоем решить для себя какое Динамо они хотят.