Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 16 марта 2018, 21:41
3674
8

Все дороги ведут из Рима

Итоги выступлений украинских клубов в еврокубках

| Обновлено 16 марта 2018, 21:41
3674
8
Все дороги ведут из Рима
Getty Images

Сравнение напрашивалось изначально и невольно. Если первая команда Украины встречалась с третьей командой Италии, то соответственно вторая – с четвертой. И оба наших полномочных представителя после первых матчей завоевали плацдарм, с которого выход в следующий раунд просматривался, казалось бы, реально. Фактически обоих устраивала ничья.

Однако все иллюзии были развеяны в «ответках». И как бы нам ни хотелось, как лучше, а получилось, как всегда. Украинские клубы исторически, как правило, уступали дорогу итальянским. И это никак не должно удивлять. Почему же, собственно, мы рассчитывали на исключение из правила именно сейчас, когда наши лидеры переживают не лучшие времена?

Возможно, кто-то не согласится в отношении «Шахтера». Но разве он располагает сейчас мощью и арсеналом команды, в которой тон задавали Фернандиньо, Дуглас Коста, Виллиан, Мхитарян, Тейшейра, тот же Срна в свои лучшие годы? Некоторые удачные игры команды Фонсеки породили надежды на возвращение тех времен. Но чем они подкреплены, если задуматься?

Один случай – случай, и таковым пока является выход в плей-офф Лиги чемпионов представителей этой плеяды «горняков». Чтобы говорить о чем-либо более-менее уверенно, нужно дождаться подтверждения если не результатом, то хотя бы игрой, в следующих сезонах.

Что толку в том, что «Рому» можно было пройти», когда она сумела все решить стремительно и бесповоротно, воспользовавшись первым же огрехом обороны соперника? И можно сколь угодно рассуждать о том, что тренер выбрал неверную тактику, но где гарантия, что именно она не стала бы более удобной для римлян?

С «Динамо» все проще: «Лацио» сегодня гораздо искушеннее и сильнее. И когда ему понадобилось это доказать, труда оно не составило. Мы говорили о том, что команда Хацкевича удивила в Риме. Чтобы не проиграть в Киеве, ей нужно было, как выяснилось, уже прыгнуть выше головы. Ибо жертвовать Лигой Европы соперник никак не был намерен.

В какой-то мере, киевляне были обречены на поражение. Потому что характера и самоотверженности для успеха в игре с такой командой было бы недостаточно, а в других составляющих они ей уступают. А тут еще и внутренние проблемы: возьмите случай с Хачериди или того же Гармаша, к примеру. Получается, что уповать можно было скорее на чудо.

Но болельщики этого признавать не желают – они видели результаты первых матчей и помнили, что их любимцы не ударили тогда в грязь игрой. Так почему же не требовать продолжения банкета? Увы, не так все просто, однозначно и последовательно в этой жизни, а уж тем паче в футболе. В обоих случаях мы остались у разбитого корыта.

Вчерашний киевский матч был в разы зрелищнее поединка «Ромы» с «Шахтером», если говорить о голевых моментах. Стороннему любителю игры он доставил бы куда большее удовольствие.

Если у «горняков» в Риме был уникальный недомомент в компенсированное время, для того чтобы избежать поражения, то «Динамо» могло это сделать четырежды, и в последний раз – Гонсалес на 78-й минуте. Однако во всех этих случаях мяч разминулся со створом ворот.

И в обеих играх был зафиксирован логичный и закономерный счет. «Рома» «наиграла» на минимальную победу, «Лацио» - на свою фору в два мяча. Возможно, адекватнее отразил бы происходившее на поле в Киеве счет 1:3.

В Риме был один явный герой матча – Джеко. В Киеве, в первую голову, стоит выделить Луиса Альберто, начинавшего обе голевые комбинации с угловой отметки. Вновь запомнился предприимчивый Фелипе Андерсон, а также невезучий Иммобиле.

Самым заметным в составах обоих наших команд назову Цыганкова, создавшего примерно 80% реальных угроз воротам «Лацио».

Выводы. Исход обеих дуэлей можно признать предсказуемым. Естественно, в случае «Шахтера» - в меньшей степени. Да, он мог надеяться на большее, но именно надеяться. И, с оглядкой на состав четвертьфиналистов, выйти ему пришлось бы на следующей остановке. Ибо здесь в прыжок выше головы верится уже меньше, чем для «Динамо» с «Лацио».

И, увы, перефразируя известную поговорку: дальше все дороги в плей-офф ведут из Рима. Не из Киева с Харьковом.

Должны ли мы посыпать голову пеплом и метать молнии критики в адрес футболистов? Отнюдь. Завершившийся для Украины клубный евросезон следует признать весьма успешным. Если жить в реалиях этой страны, а не витать в облаках утопических фантазий. И дело не в таблицах коэффициентов. Что называется, стыдно не было. А это сегодня для нас, согласитесь, уже немало.

Дебютировавший «Олимпик» в поединке с умудренным ПАОКом не смотрелся жертвенным агнцем, играл достойно, но не хватило опыта и класса. Для «Александрии» участие в двух раундах квалификации – уже само по себе прогресс. «Заря», заново создаваемая Вернидубом, сумела сделать шаг вверх по сравнению с прошлым сезоном. Надеюсь, вы все это помните.

Теперь прибавим к этому «Динамо», которое ощутимо лихорадило, но которое, тем не менее, вышло из игры лица не потеряв, а исключительно будучи вынужденным пропустить вперед более достойного конкурента. И «Шахтер», которому не хватило самой малости для того чтобы повторить свой лучший результат в Лиге чемпионов.

По сути, каждый сделал все, что мог, плюс-минус, достигнув своего потолка. Так может быть хватит соревноваться в критике, вымещая на футболистах накопившийся в остальной жизни негатив? Или они обязаны нам его компенсировать?

Как говорят французы, вернемся к нашим баранам. И это не оскорбление, а всего лишь цитата. Окунемся же в будни отечественного чемпионата – как известно, приоритетного турнира для «Шахтера» и «Динамо». И, как бы тут ни складывалось, почему бы ему не быть приоритетом и для нас?

Наблюдая АПЛы с Ла Лигами, очень естественно установить для наших команд в Европе завышенную планку и давать им нереальные планы. А вы помесите вместе с ними полтавский «газон», поковыряйтесь с соперниками уровня нижней четверки (а то и восьмерки) УПЛ, а главное – досмотрите это до конца и внимательно. А уж потом решайте: чего от них требовать в Европе.

Первостепенная задача украинского футбола – укрепление национального чемпионата. Иначе нам удачи не видать. А здесь работы, по-прежнему, непочатый край.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч отбора к Евро-2024 Босния и Герцеговина – Украина
Футбол | 19 марта 2024, 00:31 7
Где смотреть онлайн матч отбора к Евро-2024 Босния и Герцеговина – Украина

21 марта в 21:45 состоится полуфинал плей-офф квалификации Евро-2024

Скауты Манчестер Сити будут просматривать вратаря сборной Украины
Футбол | 19 марта 2024, 00:40 0
Скауты Манчестер Сити будут просматривать вратаря сборной Украины

В поле зрения скаутов чемпиона Англии попал голкипер юношеской сборной Украины U-19 Давид Фесюк

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
wondy
Все в порядке было в игре Шахтера. Не хватает остроты в атаке, но эта проблема не кажется нерешаемой. Посмотрим,как будет решаться вопрос селекции летом. На свой бюджет и обстоятельства выжимают 150%
Amil Aliev
Динамо само завысило ожидания от самих себя (тавтология в квадрате). Ничья 2:2 на выезде, домашний матч, полные трибуны, те же игроки практически, та же команда, психологический подъем - и абсолютный провал. На это больно было смотреть. Команда с трудом связывало 2-3 паса, центра не было на поле, игроки Лацио играли так, будто бы им нужно было отыгрывать 0:3. История Хачериди - просто смех. Очередные оправдания Хацкевича.
Можно сколько угодно говорить про "потолки" наших клубов, но после такой игры Динамо - это звучит как оправдание. Казалось, что Динамо случайно попало в еврокубки и каким-то чудом вышло в 1/8.
dancing niggaz
Плюсую. Все по делу.
Вован Уманский
На кой хрен ця полеміка коли за 90хв ніразу непробили урамку ось і результат
kotkotovski
Первостепенная задача украинского футбола – укрепление национального чемпионата.
kevin2
Фонсека харизматичный тренер. Но он не развивает ни отдельно взятых игроков, ни команду в целом. При нем продолжает играть в полном виде команда Луческу - те же игроки, та же тактика.
kotkotovski
По сути, каждый сделал все, что мог, плюс-минус, достигнув своего потолка.
kotkotovski
Все дороги ведут в Рим