Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 15 марта 2018, 21:12
13450
11

Топ-5 самых перспективных футболистов Европы: от Доннаруммы до Сарра

Sport.ua представляет рейтинг наиболее многообещающих футболистов Старого Света

| Обновлено 15 марта 2018, 21:12
13450
11
Топ-5 самых перспективных футболистов Европы: от Доннаруммы до Сарра
Getty Images. Килиан Мбаппе

На днях международный центр спортивных исследований CIES Football Observatory обнародовал рейтинг самых перспективных футболистов Старого Света, которым еще не исполнилось 20 лет. В этом исследовании рассматривались игроки из 22-х европейских чемпионатов, игра которых изучалась по нескольким критериям. Учитывалось как время, проведенное на поле, сопоставленное с результативными действиями, так и уровень лиги, в которой данный футболист играет. Получилось весьма любопытно и неоднозначно, а насколько этот рейтинг справедлив, судите сами.

Джанлуиджи ДОННАРУММА, «Милан»

По мнению CIES, именно итальянский вратарь на данный момент является самым перспективным молодым футболистом Европы. Доннарумма родился в городке Кастелламмаре-ди-Стабия, что в провинции Неаполь, в котором базируется клуб Серии С «Юве Стабия». В составе «Милана» он дебютировал в Серии А в 16 лет и 8 месяцев, побив рекорд своего знаменитого тезки Буффона и став самым молодым вратарем в истории чемпионата Италии. Он сразу же заставил всех говорить о себе, проведя 11 сухих матчей в первом же сезоне за знаменитый клуб, а в 17 лет стал самым молодым игроком, получившим вызов в национальную сборную Италии за 105 лет.

В том же году стали плодиться слухи об интересе к Доннарумме самых богатых клубов Европы, но к тому времени Джанлуиджи уже начал сотрудничать с небезызвестным Мино Райолой, который тут же выставил серьезный ценник на талантливого вратаря. В 2017-м Доннарумма был признан лучшим футболистом мира до 19-ти лет и тем же летом случился скандал, когда молодой игрок отказался продлевать контракт с «Миланом», чем очень разозлил как простых болельщиков, так и легенд великого клуба. Паоло Мальдини, Даниэле Массаро, теперешний главный тренер клуба Дженарро Гаттузо – все они негативно высказывались по поводу решения Джанлуиджи и утверждали, что он совершает серьезную ошибку. Стоит заметить, что к тому времени клуб предлагал вратарю контракт с зарплатой 5 млн евро в год. Многие говорили, что он идет на поводу у скандального агента, который просто хочет выбить побольше денег. Скандал достиг апогея, когда на молодежном Евро во время матча Италии и Дании болельщики начали закидывать Доннарумму фальшивыми банкнотами, скандируя при этом новое прозвище, которое они выдумали, слегка переделав его фамилию – Долларумма. После этого Джанлуиджи выступил перед прессой, сообщив, что никогда не хотел покидать «Милан», а его неправильно поняли.

Снова проведя переговоры он в июле 2017-го подписал-таки контракт с миланским клубом до 2021-го года, по которому он должен получать около 6 миллионов евро в год. Правда, любви болельщиков молодой вратарь так и не вернул – в одном из матчей Кубка Италии тиффози вывесили оскорбительные баннеры и стали скандировать, чтобы он убирался из клуба, что довело молодого футболиста до слез в раздевалке, и старшим партнерам даже пришлось его успокаивать.

На днях появилась информация, что 19-летний голкипер вновь хочет покинуть «Милан», а причиной, послужившей этому, стало напряженное отношение отца молодого вундеркинда и спортивного директора команды Массимилиано Мирабелли. По сообщениям итальянских СМИ, именно родитель выступал своеобразным посредником между клубом и Миной Райолой. Миланский клуб уже согласовал контракт с вратарем «Наполи» Пепе Рейной, по которому испанец будет получать 3 миллиона евро в год, а сам контракт рассчитан до 2020-го. Таким образом, «Милан» подстраховался от очередных проблем с молодым голкипером.

Вероятность того, что Доннарумма покинет летом итальянский клуб, довольно велика, а главным претендентом на Джанлуиджи является ПСЖ, руководство которого не совсем устраивает игра Альфонса Ареоля. Также не выключается из игры и мадридский «Реал». По данным Transfermarkt, цена молодого голкипера на данный момент составляет 40 миллионов евро, в то время как представители «Милана» заявляют, что не отпустят футболиста менее чем за 60 млн.

Альбан ЛАФОН, «Тулуза»

На втором месте в рейтинге находится еще один голкипер, игрок из французского чемпионата, который пока не настолько раскручен, как его коллега из Италии. Воспитанник клуба из Тулузы, который попал в систему команды в пятнадцатилетнем возрасте, сейчас является неоспоримым основным стражем ворот «фиалок».

Уроженец Буркина-Фасо дебютировал в Лиге 1 28 ноября 2015-го в матче с «Ниццей», став самым молодым голкипером в истории чемпионата Франции в возрасте 16 лет и 10 месяцев. Этим он побил рекорд Микаэля Ландро, дебютировавшего в далеком 1996-м году в «Нанте», когда ему было 17 лет и 5 месяцев. Лафон поиграл за юношеские и молодежные сборные Франции, а в команду U-17 попал в шестнадцатилетнем возрасте, где выступал с капитанской повязкой среди старших товарищей. И хоть в национальную сборную он еще не приглашался, многие специалисты уже сейчас видят в нем того надежного стража ворот, которого так не хватало «трехцветным» в последние годы.

В сравнении с Доннаруммой Альбан пока не замешан в каких-либо скандалах, а экс-тренер «Тулузы» Доминик Аррибаже выражался о нем как о «тихом, спокойном парне, имеющим отличные аналитические способности». Как бы там ни было, а новости о желании приобрести молодого голкипера уже стали появляться. В частности, свой интерес к Лафону проявили «Арсенал», «Рома», которая может в ближайшее время потерять Аллисона, и «Наполи». Неаполитанский клуб наиболее близок к покупке француза, трансфер которого оценивается в 18 миллионов евро.

Килиан МБАППЕ, «ПСЖ»

Пожалуй, наиболее раскрученный на данный момент персонаж расположился в рейтинге на 3-м месте. Его игра в «Монако» заворожила многих любителей футбола, но известен среди специалистов он стал еще в совсем юном возрасте. В 13 лет он вполне мог оказаться в мадридском «Реале», а посмотреть на вундеркинда приезжал сам Зинедин Зидан. Но Килиан решил остаться во Франции и, скорее всего, не прогадал. Он дебютировал за «Монако» в конце 2015-го года в матче против «Кана», когда до семнадцатилетия ему оставалось полмесяца. С тех пор он стал обладателем множества наград, таких как Лучший молодой игрок Лиги-2016/17, обладатель Golden Boy-2017, также стал чемпионом Франции. Его игра в сильнейшем турнире Старого Света заворожила многих любителей футбола, а 5 голов в плей-офф позволили «монегаскам» добраться до полуфинала Лиги чемпионов.

Слухи о возможном переходе молодого форварда тут же заполонили СМИ. Говорили о предложении «Манчестер Юнайтед» в 85 млн евро, но «Монако» дало английскому клубу от ворот поворот. Его хотели видеть в своих рядах «Реал», «Барселона», «Манчестер Сити», но он выбрал ПСЖ. Парижский клуб, который незадолго до этого за сумасшедшие деньги купил Неймара, переманил игрока к себе, по официальной версии в аренду на год с обязательством выкупа за 135 миллионов евро плюс бонусы.

Кристиан ПУЛИШИЧ, «Боруссия» Д

Молодой американский полузащитник попал в Германию в шестнадцатилетнем возрасте. Еще с детства отец Кристиана мечтал сделать из отпрыска футболиста и специально для этого арендовал баскетбольные площадки, переоборудовав их под футбольные нужды. Именно на таких «полях» молодой американец оттачивал свою технику владения мячом и дриблинг. Попав в юношескую команду «Боруссии», Пулишич быстро обратил на себя внимание и уже в сезоне-2015/16 был переведен в основную команду. Обладая высокой скоростью и филигранным владением мячом, вингер порой в одиночку задает темп атакам дортмундцев.

В первом сезоне он провел 9 матчей, а уже в следующем сезоне стал неотъемлемой частью команды, неоднократно становясь игроком тура в Бундеслиге. В ту пору главный тренер команды Томас Тухель высоко отзывался о прогрессе молодого полузащитника, ну и как полагается в этом случае, тут же выстроилась очередь из команд, желающих приобрести американского таланта. Очень долго пытался заполучить Пулишича в свои ряды «Ливерпуль», предлагая сперва 12,5 млн евро, а затем увеличив сумму более чем вдвое – до 30 миллионов, но американец предпочел остаться в Германии.

В конце прошлого года Пулишич был признан лучшим игроком США спустя всего три месяца после того, как ему исполнилось 19. Все говорит о том, что Кристиан имеет все шансы стать самым сильным футболистом в истории футбола Соединенных Штатов. На данный момент трансферная стоимость футболиста составляет около 45 миллионов евро, а мадридский «Реал» всерьез намерен заполучить молодого полузащитника, видя в нем замену Гарету Бэйлу.

Кроме того, Пулишича хочет видеть в своей команде Жозе Моуриньо и не исключено, что уже этим летом мы увидим мегаталантливого американца на Туманном Альбионе.

Маланг САРР, «Ницца»

Наименее известный из первой пятерки рейтинга - сенегальский защитник «Ниццы». Cарр родился и вырос в Ницце, за одноименный клуб дебютировал в Лиге 1.

Центральный защитник заставил говорить о себе в прошлом сезоне, проведя за «орлят» 27 матчей, из которых 25 в основе. Игра Сарра отличается высокой надежностью и неуступчивостью в единоборствах. Из 30-ти матчей минувшего сезона, в которых Маланг провел в основе в первом сезоне, южане не пропустили в 10-ти, а в чемпионате «Ницца» заняла высокое третье место, оставив далеко позади и «Лион», и «Марсель». Большая заслуга в этом и Сарра.

По окончании сезона Сарром стали настойчиво интересоваться гранды европейского футбола: «Челси», «Реал» (куда ж без него) и «Барселона». Каталонские селекционеры и сейчас активно ведут молодого француза, они были замечены на игре Лиги Европы, где «Ницце» противостоял московский «Локомотив». На данный момент трансферная стоимость Сарра составляет 15 миллионов евро, и он продолжает оставаться наиболее перспективным защитником в Европе.

Удивительно, но факт: из пяти самых многообещающих молодых игроков – три француза. Богатство на таланты родины Зинедина Зидана и Тьерри Анри поражает. Каждый год выдавая на-гора все новых самородков, французский футбол умудряется рождать еще.

К сожалению, даже в топ-50 не нашлось место ни одному украинцу, что, впрочем, не удивительно, если смотреть глобально на падение уровня футбола в стране. Хотя проблески есть, и хочется верить, что в ближайшие годы в подобных рейтингах появятся украинские вундеркинды, а газеты и интернет-ресурсы будут рассказывать о многомиллионных предложениях украинским клубам от грандов европейского футбола.

Александр ПРЕЙС 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СУДАКОВ: Не было б исполнителей, как Мудрик, Цыганков – не отдал бы ассисты
Футбол | 29 марта 2024, 03:49 3
СУДАКОВ: Не было б исполнителей, как Мудрик, Цыганков – не отдал бы ассисты

Георгий прокомментировал победу сборной Украины над Исландией (2:1)

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lempke
Хорошая статья!
googlle
Доннарума слишком переоценен, скиснет еще до 24-х и всю карьеру проведет в Милане, в лучшем случае основным.
Мбапе и Пулишич - уже топ игроки, но все покажет время и стабильность их игры.
serge1234
Доннарума очень слабо играет в последнее время, как для такого проспекта. Боюсь это второй Хильдебранд.
OM27
Доннарумму и Мбаппе - даже смешно обсуждать! ТОП!
Я Ляфона выделял еще полтора года назад, поэтому будет смешно, если буду против. Но в последнее время, он немного сдал - это факт!
Пушилич - разрекламированный тинейджер, который не отвечает "запросам". В этом все убедятся в ближайшие 2 года.
Маланг Сарр??? Сложно даже что-то сказать о нем. Обычный. Не больше и не меньше. Примерно как Бурда. То есть в мировом масштабе - посредственный.
Когда увидел фамилию "Сарр", подумал о молодом атакующем игроке Ренна - Исмаила Сарр (1998 г.р.) - этот хороший футболист!
Vitaly Zhalybin
никогда невидел вратаря тулузы и ничего неслышал посмотрим что будет я думаю уже летом все кроме мбапе сменят команды
Каспер Якутии
Надоело про*бывать деньги в БК Нашел норм сайт king-ball.ru уже неделю в плюсе! Думайте сами, решайте сами!
Каспер Якутии
Надоело про*бывать деньги в БК Нашел норм сайт king-ball.ru уже неделю в плюсе! Думайте сами, решайте сами!