Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 14 марта 2018, 21:50
10033
44

Что разладилось в игре Шахтера в Риме

Как одна ошибка стоила «горнякам» выхода в четвертьфинал

| Обновлено 14 марта 2018, 21:50
10033
44
Что разладилось в игре Шахтера в Риме
ФК Шахтер

Поражение «Шахтера» в ответной игре плей-офф выглядит разочаровывающе, однако в этом матче с неприятной стороны удивил не сам итоговый результат. Пройди «Шахтер» вчера «Рому» благодаря шальному мячу – это никак не исправило бы отрицательного впечатления от безинициативности, отсутствия креатива со стороны гостей. Мало кто мог ожидать от подопечных Фонсеки столь незатейливой, а зачастую откровенно примитивной игры, ведь накануне ответного матча в Риме португальский специалист прямо заявлял, что его команда «..ни в коем случае не приехала защищать результат».

Наоборот, за почти два сезона во главе «горняков» португальский специалист успел зарекомендовать себя как приверженца содержательного и тактически организованного футбола. Причем особенно важно, что в таких условиях успешно раскрывались высокие индивидуальные навыки имеющихся в составе его команды футболистов. Практически идеальный баланс, в наличии которого с «Шахтером» мог бы поспорить не каждый европейский клуб.

САМА ПРОСТОТА

Однако с самого начала матча и практически на всем его протяжении с обеих сторон мы наблюдали стремление максимально упростить игру. Причем тон к такому ходу событий поначалу задали хозяева, но впоследствии выяснилось, что «горняки» решили действовать аналогично. После едва обозначенного стартового давления «Ромы» обе команды перешли к совершенно незатейливым вариантам в организации атакующих действий. Объяснить это можно было лишь взаимной осторожностью: хозяева боялись пропустить мяч на своем поле, а гостей устраивал текущий счет.

Со стороны «Ромы» простота на выходе в атаку проявлялась в быстром преодолении центра поля через защитников и Де Росси, которые выполняли заброс на ход одному из игроков атакующего звена. Отчасти к этому располагало высокое расположение защиты «горняков», но ее слаженная игра в первом тайме была почти безупречна – атакующие «Ромы» раз за разом попадали в оффсайд.

В избранной римлянами прагматичной игре практически угас Уиндер, громко заявлявший себя в последнее время и забивший в Харькове. 5 точных передач и 23 ТТД за 60 минут – абсолютно провальный результат, во многом повлиявший на низкую интенсивность в атаке «Ромы».

Вертикальность атак «горняков» строилась иначе, но не менее тривиально – чаще всего один из полузащитников – Бернард, Тайсон или Марлос – получив мяч, просто тащил его через полполя на скоростном ведении. Но содержательных позиционных атак с контролем мяча на половине поля соперника как в Харькове мы почти не увидели. В этом состоит загадка замысла Фонсеки на ответный матч, ведь зная португальца нет оснований сомневаться в том, что этот замысел тщательно прорабатывался. Но чего собирался наставник «горняков» достичь тактически за счет такого упрощения игры – остается совершенно непонятным.

ХАРЬКОВСКИЙ СЦЕНАРИЙ НЕ ПРОШЕЛ

А вот стратегия установки Фонсеки на матч была достаточно ясна – в Риме «горняки» планировали повторить свой харьковский сценарий – сдержанно провести первую половину игры, а во втором тайме мобилизовать ресурсы и решить дело. Статистические данные подтверждают, что ход матча мог быть под контролем гостей – например как и в Харькове, они добились вполне существенного превосходства в контроле мяча (58%). Однако куда более низкая агрессия, инициатива в нападении, оставила претензии «Шахтера» на контроль встречи не состоявшимися. Это же стало причиной практически полного отсутствия голевых моментов (5 ударов против 14 в Харькове, 0 попаданий в створ). Столь неутешительный объем угроз по итогам матча не только следствие не реализации – для того, чтобы обеспечить остроту у ворот соперника, нужно набрать «объем» давления на них.

Сравнительные диаграммы динамики владения мячом в Харькове («Шахтер» оранжевый слева) и Риме («Шахтер» черный справа) абсолютно идентичны. В обоих случаях «горняки» имели преимущество в контроле мяча. Однако в Риме они не переносили этот контроль в атаку на половину поля соперника, атакуя прямолинейно. «Шахтер» мог взять игру в свои руки, но не сделал этого.

Первый тайм, в котором «Рома» выглядела едва ли не беспомощно, казалось бы, остался выигранным гостями. Однако нельзя выиграть, не создавая моменты и без ударов по воротам. За весь матч «Шахтер» нанес лишь 5 ударов (против 10 у «Ромы») при нуле попаданий в створ. В Харькове «горняки» входили в штрафную соперника с мячом 22 раза, в Риме - лишь 12. Немалая «заслуга» в низкой эффективности нападения в очередной раз принадлежала Феррейре, который забил в Харькове, но в этом матче вместо обороны соперников разбирался с болл-боем. Не использованный им выход практически 1 в 1 оставил гнетущее впечатление о том, что об этом моменте еще придется пожалеть.

Показатели общего числа атак и особенно их реализации ударами в харьковском (слева) и римском (справа) матчах. У «Шахтера» завершаемость атак ударами отличается более чем в 4 раза даже при том, что в первой игре общее число ударов было средним.

Из-за низкой эффективности форвардов основные роли на завершении в ключевых матчах «горняков» возложены на полузащиту. Но в прошедшей игре она не решила свою основную задачу – организации давления в позиционной игре. Нет нужды приводить диаграммы немногочисленных ТТД трио атакующей полузащиты «Шахтера», чтобы подтверждать визуальное впечатление об этом. Сделав ставку на тактику упрощения, Фонсека проиграл стратегически – его команда пропустила и без того возможный гол и «потратив» первый тайм, получила меньше времени на реакцию.

«Выстрелив» в Харькове, в Риме Феррейра был неэффективен - 9% успеха борьбы в атаке.

В Харькове «Шахтер» доказал, что против «Ромы» вполне в силах диктовать условия, но в Риме сам отказался от такого варианта. Все мы помним, что подопечные Фонсеки не раз показывали дерзкую игру против номинальных фаворитов («Наполи», «Манчестер Сити»), поэтому вряд ли это была игра на удержание. Скорее в стратегии матча португальский наставник планировал нанести решающий удар во втором тайме, но перехитрил сам себя и этот удар нанес соперник.

Как и в Харькове, в Риме Фонсека рассчитывал на более активную игру Фреда после перерыва, но этого оказалось недостаточно.

Из тактически скудного матча Ди Франческо выжал для себя результат, который по сумме двух встреч выглядит закономерным. После отличного матча в Харькове мы выражали главную надежду в том, что в ответной встрече «Шахтер» сыграет хотя бы не хуже. «Шахтер» хуже именно играл, и возражения на тему «.. если бы Феррейра (Дентиньо) забил» в данном случае неприемлемы. В Риме «Шахтер» продемонстрировал небрежность в распоряжении достигнутым в первой встрече результатом, игровым временем и немногочисленными моментами.

Использованы статистические данные компании InStat.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 41
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lenares83
А вообще правильно писали ,почему в матче с Ворсклой не сделать ротацию и не дать отдохнуть Тайсона, Марлоса и Фреда, Ферейру, они б и вторым составом с тем же Патриком и Деньтинье разорвали б Ворсклу, опять прощет тренера, все таки он не топ тренер. Нужен тренер который выиграл лигу, тот же Луческу. Бо каждый год на одни и те же грабли , вроде и игроки супертехничны но сливают
ryk74
Мені здається тактика Фонсеки була приречена на фіаско. Так можна грати, коли маєш перевагу в 2-3 м'ячі й пропустивши можна перебудуватись.
Болела
Фонсека обіцяв перед грою не втримувати рахунок матчу у Харкові і обіцянку не виконав. Нажаль. Навіть у 10-х , в кінці матчу було видно, що Шахтар здатен створити проблеми обороні Роми. Чому не грати у футбол з самого початку. Зрозуміло, що атакувальна ланка Шахтаря на порядок сильніша, ніж захисна. І в такому матчі зробити ставку виключно на захист, на утримання... Нуууу... Шахтар з Мансіті і Наполі більш відверто грав, при чому і вдома і на виїзді. Шахатр показував зуби і цим створював психологічний тиск на суперників. Присаджуючи їх в обороні, щоб не попастися на контратаці. Але коли ти взагалі не граєш в футбол, не бєш по воротах. Не використовуєш таких швидкісних і технічних гравців, які є в твоїй команді. Який сенс взагалі грати в ЛЧ і намагатись вийти до 1/4. На мій погляд цей програш був абсолютно не достойним. Ця гра мені нагадала гру наших клубів в єврокубках років так 20 назад (крім Динамо, мабуть). Коли ми з першої хвилини уже грали автобус, аби не пропустити. І ти розумім, що рано чи пізно ти все ж таки пропустиш.
Я думаю , так чи інакше, Шахтар видав чудовий сезон у Європі. На фоні усіх тих проблем, які існують у нашому футболі і з нинішнім рівнем нашого чемпіонату. Але. Вчора. Конкретно вчора Фонсека "зашкварився". Навіть не спробував. А Рома не виглядала тією командою, які на Олімпіко не можна було забити. І це дійсно розчарувало.
п.с. - при Кості і Вілліані Бернард абсолютно заслуговував на те, щоб гріти лаву.
п.с. - сподіваюсь, що ще у цьому сезоні, точніше у четвер, ми все ж таки зможем засмутити Рим.
alexssumin
Надо учиться у ведущих команд Европы... Должен быть нападающий, который сможет как бульдозер продавить оборону соперника. Джеко наглядный пример. Человек просто сделал сам результат для своей команды.
minolt152
Игра Шахтера во многом зависит от Марлоса. Если его закрыть или не пойдёт игра ( как в Риме) то команде крышка Если в УПЛ ещё проходит то в еврокубках как правило нет.
Vel Azazelo
Когда то бразильцы говорили "Вы забьете нам сколько сможете, а мы вам - сколько захотим". Нуль ударов в створ ворот за игру - результат нуль. Еще пару дней назад я писал - Рома не будет играть ва-банк, а будет ждать ошибки. Это было и козлу ясно. Каттеначчо, имени Э.Эреры мы не состоянии сделать. Ну не снес - было бы 2:0, вам легче? В общем выиграл класс, в общем понимании этого слова. Относительно дальнейших успехов Ромы - поживем-увидим.Кто буде соперником. Представляю, как болельщики Шахты будут кричать мы то проиграли только финалисту ЛЧ и все! (Если это состоится)
alexssumin
У кого не спрошу, все сходятся на мысли, что Шахте не хватило завершающего удара... Опять же тема нападения. Можно красиво катать мяч по всему полю, но если за весь матч не найдется игрока, который бы смог ударить по воротам, то смысл этих всех катаний?!
aleks.rom.ry
А шо з марлосом таке шо вже грать не хоче..
aleks.rom.ry
А шо з марлосом таке шо вже грать не хоче..
Vel Azazelo
Вот прочитал коменты и снова тоже самое. Этот не туда отдал пас, этот не побежал, этот устал, слабее стал и т.д. Куча разговоров на уровне того "Вот если бы у бабушки были я..., то это был бы дедушка" Вот класс и определяется тем, что, во время побежал, во время подставил ногу, во время дал пас. Это и есть класс команды. А у Ромы в этой игре он был выше - вот весь ... до копейки. Так как и МЮ отдало игру, пытаясь поиграть под МС и не имея исполнителей под это, и все.
kevin2
Фонсека второй год в целом удачно эксплуатирует то, что было создано Луческу. Игроков не развивает, команду не развивает, новых игроков не вводит, на будущее команды не работает. Концепция человека, которого интересует только своя рыночная стоимость. Выиграть убогий чемпионат Украины и засветится в Европе, а дальше ждать предложений от работодателей
pike1
естественно я ожидал что Марлос будет козлом отпущения, потому что он теперь украинец, но все равно остался чужим, но ведь если разобраться далеко не он стал виновником, Бутко вообще не снабжал Марлоса качественными передачами, не уводил защитников на фланг освобождая место для Ромеро, Марлос играл в невероятно плотной опеке где не развернутся, не разогнаться не отдать нормально и тем более не ударить своим коронным и это правый фланг, а как слабо сыграл левый где Бернард в паре в Исмаили всегда разрывают фланг, не было их на поле, поэтому и не было ни одного острого прострела от Исмаили, только тычки в позиционной атаке, которые легко были перехвачены из-за сильной насыщенности обороны, да и Фред не блестал, вобщем по моему мнению претензий практически не должно быть только Пятову, Степе и центре защиты и то нужно еще разобраться кто накосячил в том моменте, который повлек за собой фол последней надежды
krest0410ps
Я хоть и болею за Динамо,но скажу,это было ужасно,смотреть,на Марлоса,Феррейра -0000,как этого тупого можно держать,разве для ЧУ.
lenares83
Виноват бол бой он своими глазищами и сглазили, а Феррейра не вовремя это заметил, вот если в первом тайме он это остановил
Naum1221
Виноваты тренер и Марлос
Vladimir Karnaukhov
Мне вот интересно,что писали бы эти все аналитики,не допусти Шахта ту ошибку с голом и сыграй 0 - 0? Наверное писали бы что Фонсека план на игру выполнил,что Рома построила практически в обороне автробус и т.д. т.п! А так почему бы и не попинать команду которая не прошла дальше. А то что Шахта даже играя в 10-м заперла Рому на их половине поля играя в РИМЕ(!!!!) так это все фигня.Но у команды есть игра,а значит и результат придет.Гораздо опаснее при отсутствии игры получить результат.Как пример букмекеры дают равные шансы на проход как Лацио,так и Динамо,при том что Динамо устроить ничья и играть будут в Киеве.
Preobrazhenskiy
Какой-то маниакальный бред про одну ошибку. Команды играли более 180 минут, а не били пенальти. Вполне возможно, что в первом матче, после подавляющего преимущества первого тайма, Рома самоуверилась в легкую победу, за что и поплатилась. Ко второй игре Рома сделала соответствующие выводы, а Шахтер нет, даже голы забивались однотипные - пас в свободную зону и свидание с Пятовым. В итоге имеем что имеем.
Viktorfan
Хто вам сказав, що вони зіграли погано, вони зіграли класно, бездоганно, просто команда господар зіграла лучше і всьо))) а якщо чесно, то на дві команди тільки гра Тайсона мені сподобалась, і скорость, і дриблінг, і паси, Молодець!
nikzae1972
Вообще день оказался необычным. Те от кого ждали лёгкого прохода дальше - оказались за бортом. В утешение можно сказать только то, что те кто вышли в четвертьфинал - дальше уже не пройдут.
Слава Шоков
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил