Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

13.03.2018 21:45 – FT 2-й матч. Результат первого матча 1:2 1 : 0
Лига чемпионов
| Обновлено 13 марта 2018, 23:51
43861
372

Шахтер проиграл Роме на Стадио Олимпико и выбыл из Лиги чемпионов

Судьбу путевки в 1/4 финала решила одна единственная ошибка обороны «горняков» и точный удар Джеко

| Обновлено 13 марта 2018, 23:51
43861
372
Шахтер проиграл Роме на Стадио Олимпико и выбыл из Лиги чемпионов
Getty Images
Едва ли не все спортивные издания с утра вторника поупражнялись в том, чтобы предсказать свои варианты стартовых составов на матч-главное событие сегодняшнего дня. И, как никогда, попадание было у многих почти стопроцентным. Причем, что по «основе» «Шахтера», которую, в общем-то, назвать было несложно, но и по тем 11-ти игрокам, которых с первых минут выпустил на поле главный тренер «Ромы» Ди Франческо. А это означало, что в бой брошены лучшие силы, футболисты, которым в командах на их позициях на данный момент альтернативы нет.
 
В атаке у римлян ставка, естественно, была сделана на Джеко, который уже на 25-й секунде нанес свой первый удар по воротам Пятова в руки нашему голкиперу. «Рома» сразу же попыталась взять в оборот оборону «горняков» как раз за счет загрузки мяча на боснийца. «Шахтер» к этому был полностью готов, а вот римляне не были готовы к тому, что гости без всякого пиетета начнут игру. «Горняки» как-то внешне легко не только переходили середину поля, но и добирались до владений Алиссона. К 10-й минуте Бернард выполнил три угловых, но ни разу гостям не удалось завершить корнер ударом по воротам.
 
К экватору первого тайма можно было констатировать, что «Шахтер» играл практически идеально. Грозная атака «Ромы» не приближалась к воротам Пятова, которому больше приходилось играть тогда, когда его подключали к контролю мяча. И только на 24-й минуте наш голкипер реально вступил в игру, когда в падении рукой прервал очень опасный прострел Перотти во вратарскую с левого фланга.
 
Игра шла по сценарию «Шахтера», хотя несколько смущало, что голевых моментов у ворот Алиссона не было. Этот пробел заполнил Фацио, когда на 33-й минуте у своих ворот подарил мяч Феррейре, тот на скорости ворвался в штрафную, но пробил, прямо скажем, не лучшим образом – не так, как можно было и как нам всем хотелось бы. Не такой очевидный момент, но все же, был у Феррейры на 42-й минуте, когда он получил передачу в штрафной в центральной зоне, но защитники навязали аргентинцу борьбу, и до удара дело не дошло. Первый тайм 0:0, и после перерыва «Роме» нужно было что-то предпринимать, чтобы как-то взрывать игру.
 
Самое начало тайма породило сомнения, что Ди Франческо нашел какие-то решения, но беда пришла, когда её не ждали. При передаче Строотмана на Джеко позиционную ошибку допустили защитники, Пятов своим выходом из ворот не успел их подстраховать, что и позволило нападающему «Ромы» открыть счет.
 
Очень неприятное начало, что и говорить, но обнадеживало то, что мяч был пропущен в самом начале тайма, а все мы помним, как «возили» «горняки» соперника во втором тайме харьковского матча. Но то было давно, а в Риме едва «Шахтер» шел вперед и раскрывался, как следовали очень длинные передачи за спину защитникам, и они таили угрозу. На 63-й минуте контратака «Ромы» завершилась ударом Джеко, и просто повезло, что мяч, летевший по уходящей траектории, по ней и ушел мимо дальней штанги. Ровно через 5 минут Джеко уже слева ворвался в штрафную, и опять ведь пробил, хотя в этот раз очень высоко над воротами.
 
«Рома», как оказалось, хорошо выучила урок Харькова, и уже римляне в обороне играли идеально. Резкий же переход в контратаки привел к тому, что сначала Степаненко, а чуть позже Фред обзавелись желтыми карточками. Ну, и на 79-й минуте полная катастрофа – Ордец руками завалил Джеко, который вырывался один на один. Мальенко бросил взгляд на бокового, а затем достал из кармана красную карточку. Ордец даже и не спорил, настолько всё было очевидно.
 
Желание изменить цифры на табло у «Шахтера» еще было, но не было сил и кадрового резерва – ни Алан Патрик, ни Дентиньо игру не усилили. В Харькове победу принес феноменальный штрафной в исполнении Фреда, и на 88-й минуте «Шахтер» заработал стандарт в 20-ти метрах от ворот, но Алан Патрик пробил в стенку. Последняя надежда на спасение улетучилась, когда в компенсированное время Дентиньо во вратарской не дотянулся до мяча после прострела Тайсона.
 
«Шахтер» выбывает из Лиги чемпионов, и досада не столько от самого этого факта, а от того, что дальше идет команда, которая вполне была «горнякам» по силам. Кто-то может возразить, что ж, это его право.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ 
 
«Рома» – «Шахтер» – 1:0 (0:0)
 
«Рома»: Алиссон Беккер, Александар Коларов, Константинос Манолас, Федерико Фацио, Алессандро Флоренци, Даниэле Де Росси, Диего Перотти, Дженгиз Ундер (Жерсон, 65), Кевин Строотман, Раджа Найнгголан, Эдин Джеко (Стефан Эль-Шаарави, 89)
«Шахтер»: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Иван Ордец, Исмаили, Ярослав Ракицкий, Тарас Степаненко (Алан Патрик, 74), Бернард, Ромеро Марлос (Дентиньо, 82), Тайсон, Фред, Факундо Феррейра
 
Арбитр: Альберто Ундиано Мальенко (Испания)
 
 Эдин Джеко, 52.
 Алессандро Флоренци, 39. Константинос Манолас, 54. - Тарас Степаненко, 71. Фред, 76. Факундо Феррейра, 80.
 Иван Ордец, 79.
 
Удары (в створ): 7 (3) – 2 (0)
Угловые: 2 – 6
Офсайды: 5 – 2.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна
Футбол | 28 марта 2024, 14:38 6
Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна

Укус клеща спровоцировал рак мозга

Комментарии 372
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Jeck
Сергей ЯЩЕНКО: «Марлос — это украинский Месси»
Михаил СОКОЛОВСКИЙ: «Шахтер сейчас сильнее Ромы»
Сергей ПАЛКИН: «Шахтер может заработать около 8 миллионов за 1/4»
Вячеслав ЗАХОВАЙЛО: «Шахтер порвет Рому на выезде»
Можливо потрібно було спочатку зіграти, а потім вихвалюватися своїми ймовірними можливостями.
Oles Khorungiy
Пропустили на 52 и не сделали с этого момента не одного(!) удара.
Istm
кроты, признайте, что облажались. Рома - это не шейховская копилка.
этого соперника вы могли пройти.если бы не игра на 0-0.
mafiozi250
Фонсека решил на 0-0 сыграть , доигрался
sunsay88
Вацко: " Шахтар покидає поле з високо піднятою головю "
Ага, детей побили))))
Denys Polianskyi
Ну хоть срача не надо устраивать! Фаны ДК,имейте совесть,и так тоскливо на душе. Желаю Динамо порвать к чертям это лацио.
Это был достойний путь ШД.
Слава Украине
vital_910
Какой одной? Ошибка игры на ничию. Я не удивлён , ждал тупой игры от шахтера
Где все бразильцы? Они герои только против Мариуполя финтить.
Rostik Karpa
Ні одного удару по воротам )))
Elblanko
ссука, це обідно.
sloboda92
Спасибо за плей-офф и достойную игру!
В реалиях нынешнего чемпионата выйти в плей-офф ЛЧ и наравне бодаться с представителем Серии А дорогого стоит.
А для Украины ЛЧ-18 не заканчивается, ждем лучших к киевском финале
П.С. А подобные эпизоды с болбоями я бы детально разбирал после игры и наказывал клубы за такое (за провокации хозяев или за грубое отношение гостей)
BekXan
В первом тайме было куча офсайдов на выход.Я так и знал что на енный раз они с этого и забьют так и вышло.Фонсека не внёс корективы и просрал тактически матч.Ни одного удара в створ .Шахтёру спасибо за сезон.Фонсека летом скорее всего на выход.
football877
Это вам не против Ворсклы играть. Ноль ударов по воротам. Уровень
thinkandtrade
И Шахтеров всегда виноватое Динамо.. Это как в сепаров- во всем виновата Украина
Alex0874
Гармаш хоть судье собирался дать по ушам, но Ферейра его превзошел.
Владимир Копяк
А где тот чудак, который уверял всех, что Шахтер порвет Рому? Хотел-бы услышать его коментарий...
Voller91
Одне питання. Як можна забити, коли 0 ударів по воротах???
Поясніть хто знає га?
lg
Но растраиваться нечего. Шахтер как по мне и так выше головы прыгнул в этом сезоне. Еслиб не удачный календарь то и 1/8 не было бы. Хотя могли пройти сегодня.. могли
serge1234
Ну вот наконец мы увидели чемпионскую игру от Копанки, ни одного удара в створ за игру, при чем почти тайм проигрывая. Уровень ее защитников, вроде Ордеца. Момент с Ферейрой показателен. Это философия клуба «бы…ло стайл», как говорит Ринат Кровавый.
А это ведь всего лишь Рома, +30% от стоимости Лацио и +3 очка в чемпе. Ни Реал, ни Барса, ни Бавария, ни МС. Помните донбассы, что вы писали на Динамо после МС? Вы сегодня были в тысячу раз херовей и безвольнее. Рома просто показала, что 2 тайм в Харькове было недоразумение с ее стороны, а Копанка сегодня показало свой реальный класс.
Ну не прокатило опять «пройти» выиграв 2:1 и прос…ав 0:3, как с Наполи.
Отдельный привет Ak228, который кричал про четверг и позор Динамо. Пока, что видим пролет Копанки от Ромы, которая самую малость сильнее Лацио, при ноле ударов в створ и абсолютном отсутствии моментов у ворот Ромы.