638
0

Их стало уже 20

Вчера четыре клуба преодолели барьер квалификации Лиги чемпионов

Четыре матча третьего раунда квалификации Лиги чемпионов, вынесенные на вторник, сенсаций не принесли. В групповой турнир Лиги, как и ожидалось, пробились испанский Депортиво, английский Челси, чешская Спарта и бельгийский Андерлехт. Но если Челси разделался со словацкой Жилиной играючи, то Депору и Спарте пришлось весьма попотеть.

Матч в Праге начался раньше других, а значит, и первого счастливчика, пробившегося в Лигу, явил Европе раньше. Как скептически ни относились к македонскому чемпиону Вардару, во втором раунде сенсационно выбившему из турнира московский ЦСКА, команда из Скопье доказала, что не лыком шита. После домашнего поражения в Македонии со счетом 2:3 на Вардаре почти все поставили крест, а он возьми и дай нешуточный бой Спарте в Праге!

Именно контратаки Вардара были куда опаснее во многом предсказуемых навесов Спарты, и вратарю чехов Блажеку уже в дебюте поединка пришлось нелегко – македонский бразилец Вандаир, забивавший и ЦСКА, дважды мог отличиться. А на 30-й минуте и Блажек не спас Спарту после удара Георгиевского. Правда, тут же Спарта отыгралась усилиями звездного возвращенца Карела Поборского – 1:1.

В середине второго тайма потуги гостей увенчались еще одним голом – забил Чинеду. Вардару был необходим еще один гол, он усилил давление, но… пропустил контратаку, в которой Поборски выдал ювелирную передачу на Сьонко, и чехи отыгрались – 2:2. Последние десять минут игры прошли в атаках македонцев, желавших перевести игру в овертайм, однако счет на табло не изменился, и чемпион Чехии может готовиться в Лиге чемпионов.

Вчера прервалась чудо-серия норвежского Русенборга, восемь лет подряд выходившего в Лигу чемпионов. Завсегдатая престижнейшего турнира Европы сумел оставить за бортом соревнования лишь испанский Депортиво. За три часа двух поединков испанцев и норвежцев был забит лишь один мяч. И он оказался испанским. Вчера в Ла-Корунье путевку в Лигу чемпионов Депору принес Альберт Луке. Уже на 16-й минуте испанец совершил рейд к воротам Йонсена и переиграл голкипера – 1:0.

Во втором тайме предпочтительнее выглядели норвежцы, которым было достаточно забить один гол, но Молина был непробиваем. Вот так, похоже, закончилась эра Русенборга – стоило уйти с тренерского поста харизматическому тренеру Нильсу Арне Эггену, ковавшему все предыдущие успехи команды, как клуб их Тронхейма сразу же пролетел мимо Лиги. Аге Харейде оказался не в состоянии повторить успехи великого учителя.

Ну а Челси и в Лондоне спокойно обыграл Жилину – на сей раз – 3:0. Таким образом, общий счет противостояния – 5:0 в пользу англичан. Счет ударом головой открыл Глен Джонсон, впервые забивший за Челси, удвоил - вышедший на замену Роберт Хут, а довел до крупного Джимми Флойд Хассельбайнк, тем самым давший понять звездному новичку Челси Эрнану Креспо, что так просто уступать место в основе тому не собирается.

Польская Висла так и не нашла аргументов в противостоянии с Андерлехтом. Проиграв в Брюсселе со счетом 1:3, в Кракове поляки весь матч провисели на воротах чешского голкипера бельгийцев Зитки, но забить так и не сумели. Хотя моментов имели уймищу, ну а в конце поединка пропустили контратаку, и Диндан принес гостям победу – 0:1. Польша же восьмой год подряд остается без Лиги чемпионов…

Все уже известные участники Лиги чемпионов: Милан, Интернационале, Ювентус, Реал Мадрид, Реал Сосьедад, Депортиво, Манчестер Юнайтед, Арсенал, Челси, Бавария, Штутгарт, Лион, Монако, Олимпиакос, Панатинаикос, ПСВ, Бешикташ, Порту, Спарта, Андерлехт.

Сегодня вечером к ним добавятся еще 12 клубов. Верим, что в их числе будут и донецкий Шахтер с киевским Динамо.