Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 12 марта 2018, 13:12
30964
48

ФРАНКОВ: «В Динамо все выпали в осадок, когда узнали решение CAS»

Главный редактор журнала «Футбол» – о причинах поражения «Динамо» в Лозанне

| Обновлено 12 марта 2018, 13:12
30964
48
ФРАНКОВ: «В Динамо все выпали в осадок, когда узнали решение CAS»
Sport.ua. Артем Франков

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков поделился своими мыслями о «Мариупольском деле».

«Динамо» узнав, что «Мариуполь» вернулся в Премьер-лигу, забеспокоилось. Команда не отказывалась там играть, как это очень часто подают, говоря, что «Динамо» боялось «Мариуполя». Хотя киевляне все показали, вынеся их в домашнем матче.

«Динамо» действительно поинтересовалась ситуацией и гарантиями безопасности. Ведь есть не только сам город Мариуполь, но и дорога к нему из аэропорта в Запорожье. Когда начали поступать ответы от СБУ и МВД, то это все перешло в плоскость «Ребята, давайте что-то решать по этому поводу». Ни одного позитивного ответа от наших спецслужб о том, что можно играть спокойно, не было. Во всех официальных письмах говорилось о красном уровне террористической угрозы, а затем была прямая рекомендация не играть матч, так как была угроза безопасности и жизни участников.

Если спецслужбы такое говорят, то вы можете представить, что за этим стоит, ведь там далеко не склонным просто так сеять панику. И прозвучали слова: «Матч проводить нецелесообразно».

Но Федерация футбола Украины заняла противоположную позицию. Когда все это началось, то я подумал «Господи, «Динамо» же сейчас уронит свой имидж». Но потом понял, что руководство киевского клуба реально обеспокоено жизнью своих людей – футболистов, болельщиков «Динамо» и «Мариуполя», которые могут попасть под возможный каток этой ситуации. Я действительно тогда просто попытался достучаться до людей и пояснить им, что в таких ситуациях рекомендации силовых структур и специалистов должны быть приоритетными. И только они, а не позиция журналистов, болельщиков и политиков с их вечными воплями. Но, к сожалению, моя позиция и позиция еще нескольких моих коллег услышана не была.

Какие-то люди были готовы жертвовать собой… Я думаю, если бы речь шла только о президенте «Динамо», то Игорь Суркис совершенно спокойно поехал в Мариуполь. Но ты отвечаешь за людей, кто тебя простит, если с ними что-то случится?

Почему этого всего не понял CAS во время заседания? Когда там все события развивались, то казалось, что суд готов прислушаться.

Я присутствовал там, знаю, что делегация ФФУ улетала оттуда не в слишком хорошем настроении. Но за неделю что-то переменилось, и мы получили не только краткий вердикт, но и совершенно загадочный пресс-релиз. Оказывается, «Динамо» виновато в том, что оно делало запрос в ФФУ, а не дирекцию Премьер-лиги.

Когда появился этот пресс-релиз, то в «Динамо» все выпали в осадок. Почему? А на всех письмах стоит копия – «Федерация футбола Украины – украинская Премьер-лига». Даже сама Премьер-лига развела руками и подтвердила, что все эти письма поступали к ним.

Пока мы не можем комментировать все это, ведь нет мотивационной, развернутой части решения CAS. Можно ли его оспорить? Там есть определенные тонкости, о которых не стоило бы говорить до получения полного решения суда.

К слову, в пресс-релизе сказано, что во всем этом есть и вина ФФУ, которая плохо доносила свою позицию, нанеся тем самым ущерб «Динамо». Но об этом сейчас стараются молчать. Суд в Лозанне не стал оценивать саму правоту, то, опасно или нет было команде ехать в Мариуполь, а просто придрался к какому-то процедурному крючку», - сказал Франков в передаче «Гордон» на канале 112.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 49
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 47
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
WildStylez
Да какие гарантии безопасности? Что такое эти гарантии вообще? Это клочек бумаги с серьезным штемпелем. Он поможет остановить град в случае чего? Или дурачка с гранатой кинутой под автобус? Кто в Киеве, Львове, Дортмунде или Лондоне может дать гарантию что какой-то имбицил не кинет камень в автобус и не зарядит в голову любому из игроков. Или в Греции требуют гарантий того, что болельщики не выбегут на поле, в том числе и президент одной из команд не выйдет с огнестрелом на поле? Никто таких гарантий НЕ МОЖЕТ ДАТЬ. Но силовые структуры могут сделать все от себя зависящее, чтобы предотвратить любые возможные провокации и силовые структуры Мариуполя эти гарантии давали, что сделают все возможное, чтоб ничего не случилось. Но, повторюсь, никто не даст гарантию, что какой-то дурачек что-то не учудит.
diogendog
Когда начали поступать ответы от СБУ и МВД, то это все перешло в плоскость «Ребята, давайте
________________________________________________________________
Наверное, все остальные команды не интересуются ситуацией вокруг Мариуполя?
Или им - всем другим, СБУ не докладывает?
Юрий Тютюшев
Все едут в Мариуполь а Динамо чем лучше остальных?
Назарій Обідняк
А я ще колись цього "журналіста" читав... МРАК
Veteran80
После Агтемки создается впечатление, что это не в Киеве СБУшников гранатами закидали! И куда там Мариуполю до такой "безопасности"...
studios057
Тебя дятла послушать,так один Суркис переживает за здоровье своих игроков,а остальным президентам клубов наплевать!Задрал уже косорылый.
NICOLAOS1991
Может быть для Агтемки открою Америку, но даже в таких городах как Барселона, Манчестер, Ницца, Париж, Берлин, Стамбул, да и Киев в конце концов никто не даст гарантий абсолютной безопасности.
Artur Sarhsyan
Надо было свою правоту доказывать в Лозанне. После боя кулаками не машут.
Yury Timoshenko
гумоноид когда ты уже закроишься,поднадоел.
korrdon
Вывсеврети!!!!! Проклятый гейропейский суд! Требуем рассмотрения дела в Печерском районном!
Как вообще они смеют требовать, чтобы Динамо ездило на свои календарные матчи! Где это видано???
Vel Azazelo
Господин Франков, вчера просмотрел по ТВ вашу беседу с Д.Гордоном. Хотелось сильно позвонить.Я вообще-то с 1960 знаю Динамо, пришлось пережить возможное выпадение Динамо из класса А, видел игру А.Голодца, при мне появились Ю.Войнов и В.Турянчик и пр. Пришлось видеть и тот дубль, с Каштановым и пр.и неоднократно побывать на матчах Динамо-Спартак, включая тот исторический, когда ходили к Горсовету за билетами. Вы во многом не правы. Первое, козлу понятно, что ДК не боялось Мариуполя, но тем не менее, согласно регламенту - неявка на игру - техническое поражение. ВСЕ, точка. И не надо уповать на свою исключительность, мол - это мы ДК. И суд в Лозанне был ясен до конца - получите 0:3. Второе, предвзятое отношение к ДК со стороны ФФУ, Павелко и пр. Соглашусь. НО..Вспомните правление Суркиса. Сколько левых голов и 11 метровых защитывали ДК, и наказывали их противников. Сколько было скандалов с судейством в пользу ДК? Ну, нарвались вы на оборотку, и теперь вам хочется справедливости во всем. Что же вы ее не хотели в те времена? Третье, ДК взяло курс на молодежь, отечественную, а не пришельцев из космоса, спасибо Реброву. Вот это надо пропагандировать. Что будет, если Ахметов гигнется? Да, инопланетяне разбегутся по своим и другим планетам, а Шахтер будет на уровне Зирки. Так что я бы на этом акцентировал, а не на Павелко (был, не станет) и Аметове. .
seagull.ak
Отрабатывает суркисовое бабло
crudolf
Да, когда то я любил читать "Футбол" Франкова. Меня интересовало его мнение, но в истории Мариуполь- Динамо проявилась его продажная гнилая натура.
Игорь Петров
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dinamo20182018
Все правильно в Лозане решили все едут а им подавай гарантию безопасности нечего себе
Roman Zakharchuk
Какие гарантии ???
Взрыв в Манчестере произошёл 22 мая 2017 года в 22:40 по местному времени на «Манчестер-Арене» в результате чего погибло по меньшей мере 22 человека, более 120 получили ранения.
Им говорили что все хорошо и они в безопасности.
А вот потому и не выиграли суд. и наказаны по той же причине.
Владимир Копяк
У нас - как всегда, или черное или белое.Но даже у серого цвета есть 50 оттенков... Никто не пишет о том, что у этого дела есть конкретный виновник - руководство ФФУ. Это плохо, что для работы в этой организации не требуется высшее образование, даже ветеринарное. Потому и принимаются абсурдные решения или вообще никаких решений не принимают, доверяя разруливать ситуацию судьям САС. Как по мне, так это позор для страны...И кто-то там хочет стать вице-президентом УЕФА? Не смешите мои тапочки... Откуда такие имперские замашки и амбиции? Пора спуститься на грешную землю и хотя бы в регионах навести элементарный порядок, прекратить тот беспредел, который махровым цветом колосится на протяжении последних двух лет. Может пора прекратить насаждать в руководстве футболом некомпетентных неучей и мошенников? Купленное депутатство еще не говорит о наличии выдающихся способностей в руководстве любой сферы деятельности и футбола в частности...Потому и страна в застое...
heroyam
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Val Ly
Динамо всеодно буде ЧЕМПІОН! хоч суркісню і сам не поважаю
Юрий Стрцула
Франков не надоело тебе слюнявить эту тему ,у суркисов жопы и так блестят!!!