Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 12 марта 2018, 12:35
38080
35

Король на час, или Почему Бернард расстанется с Шахтером

Бразильский хавбек будущим летом может покинуть клуб на правах свободного агента

| Обновлено 12 марта 2018, 12:35
38080
35
Король на час, или Почему Бернард расстанется с Шахтером
Getty Images. Бернард

Один из лидеров нынешней полузащиты «Шахтера» Бернард очень близок к тому, чтобы грядущим летом сменить обстановку и продолжить карьеру в другом клубе. Sport.ua разбирается, почему это может произойти.

В августе 2013 года «Шахтер» провернул самый крупный трансфер в истории клуба и всего украинского футбола - за 25 миллионов евро у бразильского «Атлетико Минейро» был приобретен вингер Бернард, которому на тот момент было всего лишь 20 лет. Однако уже в столь юном возрасте этот футболист успел стать лидером «Атлетико Минейро» и настоящей иконой для тамошних болельщиков. Когда Бернард уходил, то не смог сдержать слез на прощальной пресс-конференции, а фанаты, провожая своего любимца в далекую Украину, ответили ему взаимностью и также эмоций не скрывали...

Кто бы мог подумать, что большая часть донецкой карьеры Бернарда будет окутана такими же минорными нотами. Юркий и безусловно талантливый бразилец не смог найти общего языка с Мирчей Луческу, из-за чего фактически 3 года не играл ключевой роли в «Шахтере». Конечно, румынский коуч не выдворил Бернарда из команды, как ранее случилось с еще одним талантливым, но опальным хавбеком Нери Кастильо, однако ни бразилец, ни наставник, кажется, удовлетворения от совместной работы не испытывали. В клубе же, очевидно, в тот момент всерьез задумывались о том, что вслед за тем же Кастильо их постиг еще один громкий трансферный провал.

Однако все изменилось с приходом на тренерский мостик «горняков» Паулу Фонсеки. Португальский коуч, который, по слухам, очень хотел заполучить Бернарда еще в «Порту», где он имел крайне непродолжительный опыт работы, довольно быстро дал понять, что рассчитывает на талантливого полузащитника. Бернард наконец-то получил твердое место в составе и, что важнее, полное взаимопонимание и доверие со стороны главного тренера. Это стало понятно по интервью самого футболиста, который при каждом удобном случае подчеркивал, что ему очень комфортно работается с Фонсекой, не забывая «припечатать» Луческу, с которым подобного взаимопонимания у него так и не сложилось.

Бернард не стал новым Мхитаряном или Тейшейрой в «Шахтере», однако в минувшем сезоне смог отличиться четырьмя голами в УПЛ, а в текущем - уже шестью

Вслед за доверием со стороны тренера поползли вверх и показатели результативности Бернарда. Он не стал новым Генрихом Мхитаряном или Алексом Тейшейрой в «Шахтере», однако в минувшем сезоне смог отличиться четырьмя голами в УПЛ, а в текущем - уже шестью. При этом за три сезона в команде при Луческу в украинском первенстве Бернард забил лишь 4 мяча. В еврокубках ситуация еще более показательна - 0 голов при Луческу и сразу 6 результативных ударов за «Шахтер» под руководством Фонсеки.

В нынешнем «Шахтере» Бернард наряду с Тайсоном и Марлосом является безусловным игроком стартового состава, если речь идет об атакующих полузащитниках. При этом именно Фонсеке окончательно удалось сделать так, чтобы эта тройка сыгралась и начала демонстрировать отличные результаты на поле. Приверженность к минимальной ротации, которая присуща Фонсеке, сыграла свою положительную роль.

Казалось бы, если дела налаживаются, то нужно максимально засучить рукава и продолжать работать в «Шахтере» на максимуме, чтобы восстанавливать свое реноме, потерпевшее существенный удар за три года неоднозначных попыток адаптироваться к европейскому футболу. Однако по последней информации, излагаемой в западных и южноамериканских СМИ, все пойдет совершенно по иному сценарию. Дело в том, что изначально Бернард подписывал с «Шахтером» контракт на 5 лет, а это значит одно - уже в июле трудовой договор бразильца с «горняками» истечет.

Дончане, безусловно, пытались сделать все, чтобы как можно раньше договориться о пролонгации сотрудничества, но, как пишет пресса, Бернард остался непреклонен и отверг все варианты, предложенные «Шахтером». Поняв это, боссы «горняков» якобы в январе попытались договориться с китайскими «Цзянсу Сунин» и «Хэбэй Чайна Форчун» о продаже Бернарда, но тот категорично отказался от переезда в Поднебесную, сорвав фактически едва ли не последний шанс для чемпиона Украины получить за свой трансфер хоть какие-то отступные...

Бернард хочет играть в Европе. Об этом пресса писала еще в 2013-м, когда «Шахтер» каким-то чудом, которое имеет вполне осязаемое обличие в виде феноменального личного контракта, сумел заманить талантливого бразильца в Украину. После этого начались размолвки с Луческу, война на Донбассе и общая тенденция на понижение уровня отечественной Премьер-лиги. Осознавая это, совсем неудивительно, что даже два успешных последних сезона в корне не изменят ничего в стремлениях Бернарда уйти.

Наиболее явными претендентами на Бернарда пока считаются «Интер» и «Наполи»

Сейчас краеугольным камнем в переговорах бразильца с потенциальными претендентами на него являются условия личного контракта. По слухам, бразилец не готов отказываться от «вкусного» трудового соглашения, которое имеет ныне в «Шахтере», а потому требует от любого клуба, заинтересованного в его услугах, равнозначных условий - не менее 4 миллионов евро за сезон в виде заработной платы. Наиболее явными претендентами пока считаются «Интер» и «Наполи». Чуть меньше говорят об английских (например, «Арсенале») и других вариантах, хотя агент Бернарда в одном из интервью подчеркивал, что его клиент готов играть в любом чемпионате мира.

Конечно, не стоит исключать и вариант, при котором Бернард продлит контракт с «Шахтером», но здесь нужно понимать, что таким образом он еще раз собственноручно и всерьез отложит в долгий ящик мечту поиграть в одном из топ-чемпионатов Европы. Скорее всего, руководство «горняков» даже в столь непростой экономической ситуации, в которой оказался ныне украинский футбол, будет готово сохранить уровень оклада Бернарда и даже, возможно, незначительно увеличить его, однако куда важнее в этой ситуации будет другой фактор. Речь о будущем Фонсеки, у которого также по завершении нынешнего сезона заканчивается контракт с «Шахтером». При этом на португальского специалиста, по слухам, есть очень приличный спрос в Европе, а потому пока нельзя со стопроцентной уверенностью сказать, что он останется в Украине.

Кажется, что и Бернард не станет еще раз искушать судьбу и идти вопреки пословице, которая гласит: от добра добра не ищут. Сейчас в «Шахтере» у бразильца все хорошо во многом благодаря Фонсеке. Если коуч уйдет, то и Бернарду в команде вряд ли захочется оставаться, если же Фонсека продлит свой контракт, то все будет зависеть исключительно от амбиций самого игрока, а также серьезности тех предложений, которые он получит от других клубов. Пока же логика подсказывает, что Бернард уйдет. До перехода в «Шахтер» он провел 2 хороших сезона в «Атлетико Минейро», в стане «горняков» у него также получилось провести на качественном уровне лишь два года из пяти. Бернард выглядит своего рода королем на час, который после восхождения на вершину нуждается в новом вызове, являющемся возможным лишь при смене обстановки. К сожалению для «Шахтера», такой момент в карьере Бернарда пришелся аккурат на срок окончания контракта, а потому от донецкого клуба в этой ситуации зависит гораздо меньше, чем хотелось бы руководству и болельщикам «горняков»...

Алексей СЛИВЧЕНКО

Фото Getty Images

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро
Футбол | 29 марта 2024, 04:12 0
ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро

Альберт Гудмундссон забил в ворота «сине-желтых» за Исландию в финале квалификации

ВИДЕО. Довбик популяризирует украинский. Жирона допустила смешную ошибку
Футбол | 28 марта 2024, 23:05 2
ВИДЕО. Довбик популяризирует украинский. Жирона допустила смешную ошибку

Артем принял участие в видео с отличной идеей от пресс-службы «красно-белых»

Комментарии 35
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kevin2
Бернард это мини-Неймар в своем заточенном на деньги мировозрении. Шахтеру уже не стоит его удерживать
Поручик Ржевский
Игрок хороший, техничный...
Но под него надо очень много создавать на поле. Сейчас у него игра хорошо идет, т.к. рядом Тайсон и Исмаили. Длинные пасы он не делает, в силовой борьбе не участвует. Например, в Испании ему будет легко прижиться, а вот в Англии и в Германии - не факт.
ПС. Вспоминаю Шавьера из Металла на такой же позиции - вот это был игрок. И пасы филигранные раздавал, и сам в штрафную любил врываться, и головой играл отменно, и штрафные бил. А Бернард - ну да, мяч технично примет, пробросит, отпасует назад. Нет такого, чтобы он постоянно один-в-один обыгрывал. Примет мяч - скинет, обострять сам не любит...
Андрей Овчаренко
Возможность потери тенера имхо пострашнее угроза.
kevin2
Бернард стал больше играть при Фонсеке, потому что конкуренция в полузащите Шахтера снизилась по сравнению с периодом Луческу. Тогда он просто проигрывал конкуренцию за место в основе
anatoliy911
ми вже всі скинулися на новий контракт(
ротердам+
Ignatuk Alexandr
считаю, Бернард не станет катастрофической потерей....
но,конечно,бесплатно жалко его отпускать!
kief
всё пропало! гипс снимают. клиент уезжает.
KOLEJORZ
Помнится читал подобную статью об уходе Тайсона
Сергій Купенко
Если уйдет свободным агентом, тарифы на электроэнергию вырастут в 2 раза.
stopor2016
Король ? Максимум - валет ...
Vel Azazelo
Да, мне честно говоря, как болельщику за украинский футбол, а не инопланетян, по большому качану, что станется с Шахтером, когда уйдет вся инопланетная банда. Готовьте своих, а не трясите мошной. Вас никогда не интересовало, что будет с Шахтером, если Анна Ахматова (В.Ф.Я) вдруг гигнется? Что Палкин на своей палке будет держать это инопланетное братство?
Иван Верещагин
Такие времена, что хорошо хоть Шахтер еще жив и играет на уровне... шо буде дали...
pike1
заманить хорошим окладом в 6-7млн в год и сразу же продать, есть небольшой риск, но и хорошая возможность получить за него деньги
Yury Timoshenko
гадание на кофейной гуще ,а может Шахтер Месси заманит,а бы о чем.
alfur
Бернард не Фред и не Марлос.Он играет не всегда ровно и дисциплина хромает.Пусть уходит.В Европе много длинных скамеек для запасных "звёзд".Насидится - поймёт что потерял.С его ростом и "атлетизмом" жансов высоко подняться в большом европейском футболе немного.
movkli
Бразильский хавбек будущим летом может покинуть клуб на правах свободного агента
а что такое будущее лето? если лето 2018 года, то он уже может подписывать контракт с любым клубом, а если, лето 2019 года, то времени еще год с гаком для нового контракта
montana1313
То , что Бернард отклонил все предложения Шахтера - слова какого-то бразильского блогера . Насколько блогеры отвечают за свои слова - объяснять не надо .
Плюс слова агента (тут вообще без комментариев )
Зачем писать длиннющую статью с претензией на анализ , основанную на домыслах ???
Будет офф инфа - будем обсуждать , а пока - бесполезная трата времени .
Олександр Бондаренко
Нафіга писати таку чуш,если он и уйдет,то точно не свободним Шахта такого точно не допустить