Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 08 марта 2018, 17:29
24509
12

Виктор ЦЫГАНКОВ: «Неуместно меня сравнивать с Ярмоленко»

Хавбек «Динамо» рассказал, почему отказал «Шахтеру», о чувстве юмора Хачериди и симпатии к Неймару

| Обновлено 08 марта 2018, 17:29
24509
12
Виктор ЦЫГАНКОВ: «Неуместно меня сравнивать с Ярмоленко»
Getty Images. Виктор Цыганков

20-летний хавбек «бело-голубых» Виктор Цыганков стал лучшим молодым игроком минувшего года по версии Sport.ua. Перед матчем с «Зарей» Виктор получил приз, после чего поучаствовал во всех трех голах в ворота луганчан – забил мяч и отдал две голевые передачи.

В эксклюзивном интервью Sport.ua Виктор Цыганков рассказал, почему ему не понравилось в «Шахтере», о конкуренции в сборной с Ярмоленко, Коноплянкой и Марлосом, а также поделился мнением о предстоящем поединке с «Лацио» в 1/8 финала Лиги Европы.

О Гвардиоле с Зинченко не разговаривали

– В нашем опросе вы опередили Андрея Лунина и Александра Зинченко. Кому из них вы отдали бы приз?
– Наверное, Андрею Лунину. Он проводит сильный этот сезон. Зина (Александр Зинченко, - Прим. Sport.ua), по сути, только начал играть. Хотя, Зинченко сейчас очень хорошо смотрится в Англии.

– Многие отмечают, что Лунин в перспективе может заменить Андрея Пятова и стать первым номером в сборной Украины. Согласны?
– Все в руках Андрея. Пусть он продолжает работать в том же духе, и я уверен, что он принесет много пользы и клубам, в которых будет играть, и сборной Украины.

– Как вам перевоплощение Зинченко в левого защитника в «Манчестер Сити»?
– Зинченко попал к тренеру, который ставит во главу угла контроль мяча. Саша при такой игре чувствует себя как рыба в воде – он знает, что нужно делать, принимая мяч, на любой позиции. Я смотрел матчи «Манчестер Сити», и мне очень нравится, как Зинченко себя проявляет в этой команде. Очень за него рад, потому что «МанСити» сейчас – одна из лучших команд Европы.

– В сборной не интересовались у Зинченко методами работы Гвардиолы?
–  Нет. О Гвардиоле мы не разговаривали.

– В свое время Валерий Газзаев ставил левым защитником 19-летнего Андрея Ярмоленко. Как бы вы отреагировали, если бы Александр Хацкевич предложил вам сыграть в обороне?
– Я слышал о том, что Андрей начинал играть в основе «Динамо» левым защитником. Как бы я отреагировал? Считаю, что нужно уметь играть на любой позиции. Хотя, конечно, тяжело переквалифицироваться из нападающего в защитника. Но если команда благодаря этому может добиться нужного результата, то почему бы и нет.

– Как вы относитесь к тому, что вас постоянно сравнивают с Ярмоленко?
– Я считаю, эти сравнения неуместны. Андрей уже на протяжении многих лет играет на высоком уровне, я же пока только начинаю свой путь. Нас рано сравнивать.

– Но вы наверняка знаете, что опережаете его голевой график в «Динамо»? В 20 лет он забил меньше голов, чем вы…
– Если честно, я не веду такую статистику. Мое дело выходить на поле и играть. А кто больше забил или отдал голевых передач – этим пусть занимаются другие люди.

– Во время отпуска вы побывали на матче полуфинала Кубка Германии «Бавария» — «Боруссия». С Ярмоленко пообщались после игры?
– Нет. Я с друзьями ездил на футбол. Это, конечно, совсем другой мир. Когда смотришь такие матчи – мотивация зашкаливает. Хочется самому выйти на поле (улыбается).

 

 

А мы не прощались,мы просто попали в рай 😱⚽️🏟

Допис, поширений Viktor Tsygankov (@viktortsygankov)

 

– После ухода из «Динамо» Ярмоленко и вы, и Дерлиз Гонсалес заиграли намного более уверенно. Получили больше свободы действий?
– Ярмоленко был ключевой фигурой в «Динамо», поэтому, естественно, игра в основном шла через него. После его ухода нагрузки на левый и правый фланг распределились более равномерно. Без Андрея приходится больше работать, его уход поспособствовал нашей с Дерлизом работоспособности.

– Ярмоленко, как и вы, левша, но играл, в основном, на правом фланге. У вас есть предпочтение, с какого фланга атаковать?
– Конечно, мне удобнее справа. Но если тренер видит меня на левом фланге, то приходится показывать свои лучшие качества на этой позиции. С правого фланга удобнее уходить в центр, пробивать с левой ноги.

– Как вы оцениваете свою правую ногу?
(Улыбается). Надеюсь, она у меня не для ходьбы. Но развивать ее, конечно, нужно.

– Какие у Александра Хацкевича требования к крайним полузащитникам?
– Нужно надежно играть у своих ворот и помогать в атаке.

– На фланге вместе с вами чаще всего играет Йосип Пиварич. Быстро нашли с ним общий язык?
– Да. Мы понимаем друг друга. Никаких проблем с этим нет.

В Шахтере не понравилось отношение футболистов

– Ваш отец в прошлом известный футболист. Перед вами в детстве не стоял выбор, каким видом спорта заниматься?
– Нет, выбор был очевиден. Я попал к тренеру, который играл вместе с отцом – Загоруйко Николаю Николаевичу. Он вел меня на протяжении многих лет, и я ему очень благодарен. Именно благодаря ему я попал в киевское «Динамо» и состоялся как футболист.

– Кто еще пробился в большой футбол из винницкой ДЮСШ?
– Андрей Борячук, который сейчас выступает в «Шахтере». Но он 1996-го года, на год меня старше.

– В «Шахтере» могли оказаться и вы. Почему не срослось?
– Я был там два дня на просмотре. Если честно, мне не понравилось отношение футболистов, да и вообще эта поездка. Через две недели я поехал на просмотр в «Динамо» и почувствовал: это мое. Понравилась атмосфера, отношение тренера. Да и сам Киев ближе к Виннице, поэтому выбрал «Динамо».

– Первый зимний сбор «Динамо» вы пропустили из-за травмы. Но сейчас показываете, наверное, свой лучший футбол. Отдохнули?
– (Улыбается). И отдохнул тоже. На первом сборе я работал индивидуально, поэтому ко второму, где я уже был в общей группе, подошел подготовленным. С каждой тренировкой набирал кондиции и во время тренировочных матчей чувствовал себя более уверенно.

– Как сейчас оцените свои физические кондиции?
– Считаю, еще можно добавить. Думаю, через пару игр буду чувствовать себя еще лучше.

Хави и Иньеста – тоже не атлеты, но чемпионами мира стали

– Многие критики отмечают, что вам не хватает физической мощи. Планируете поработать над набором массы?
– Конечно, я занимаюсь индивидуально в тренажерном зале. Но у каждого игрока свои козыри. Мои плюсы – скорость и технические данные. Посмотрите на Хави и Иньесту. Они, вроде бы, тоже не атлеты, но чемпионами мира стали.

– Как вы вообще относитесь к критике?
– Неприятно читать про себя то, что иногда пишут в интернете. Слишком много грязи выливается на нас. Но критика, конечно, нужна для того, чтобы двигаться вперед. Другое дело, что критика должна быть обоснованной и благоразумной.

– Читаете, что о вас пишут в прессе?
– Про себя редко читаю. В основном, про команду.

– Вас в 20 лет называют одним из лидеров «Динамо». Это добавляет ответственности?
– Я уже говорил: стараюсь не обращать на это внимания. Для меня самое главное – результат команды.

– Недавно Андрей Шевченко объявил список легионеров, вызванных на мартовские матчи сборной. Рассчитываете увидеть свою фамилию в списке игроков из чемпионата Украины?
– Мое дело выходить на поле и помогать команде выигрывать. Считаю, если я полностью буду отдавать себя на поле, не останусь незамеченным главным тренером сборной.

– На вашей позиции в сборной Украины конкуренция сумасшедшая – Коноплянка, Ярмоленко, Марлос добавился. Реально кого-то из них потеснить?
– Я считаю, все зависит только от меня. Сменить амплуа? Нет. Мне удобно играть флангового нападающего. Считаю, всему свое время.

– Весной вы ушли с поля без гола только в домашнем матче с АЕКом. Вы стали лучше использовать голевые шансы?
– Мне кажется, мы больше стали создавать моментов. Я оказывался на том месте, где нужно ставить точку. Моя результативность – это заслуга всей команды.

– Что, на ваш взгляд, произошло в матче с «Вересом»?
– Не могу сказать, что мы недооценили соперника. Допустили ряд ошибок, которые привели к двум голам в наши ворота. Удаление нашего игрока (Руслана Ротаня, - Прим. Sport.ua) тоже сказалось. Судья, считаю, тоже повлиял на игру своими решениями.

Можем сократить отставание от Шахтера. Все зависит от нас

– На поединок с «Зарей» у «Динамо» был особый настрой?
– Да. После неудачи в игре «Вересом» мы собрались с ребятами, поговорили и решили, как будем двигаться дальше. Поэтому в матче с «Зарей» у нас не было права на ошибку.

– Но при счете 1:2 в пользу команды Юрия Вернидуба «Динамо» было в одном шаге от еще одного поражения в чемпионате…
– Конечно, было непросто. Но «Заря» – хорошая команда. Они здорово выходили в контратаки, и два раза мы после контратак пропустили. Но я повторюсь: мы не могли не обыграть «Зарю». Думаю, каждый из ребят верил до конца, что мы сможем добыть победу.

– Не допускаете, что «Динамо» в этом матче вернулось за матч в Запорожье, когда, после 3:0 в первом тайме, поединок завершился со счетом 4:4?
– Мы про матч в Запорожье не думали. В футбол нужно играть до последней минуты. «Заря» это доказала в матче первого круга, мы – сейчас.

– В матче с «Зарей» у вас насчитали 119 технико-тактических действий. На таком тяжелом поле это – хорошая цифра?
– Я не знаю, честно говоря. То, что выше ста – это хорошо. Но ТТД – это не самое главное. Для меня намного важнее счет на табло.

– Что Александр Хацкевич сказал после матча?
– Он попросил более собранно играть в обороне. Все-таки за последние три игры мы пропустили пять голов. Это очень много.

– «Динамо» отстает от «Шахтера» на шесть очков. Борьба за чемпионство впереди?
– Конечно, мы не собираемся сдаваться. У нас еще две очных встречи с «Шахтером» и еще восемь матчей во второй части чемпионата. Мы можем сократить отставание, все зависит только от нас.

– Волевая победа над «Зарей» добавила положительных эмоций накануне выезда в Рим на матч с «Лацио»?
– Конечно. После этого матча эмоциональный фон намного лучше. Это наверняка добавит нам сил и эмоций перед игрой в Лиге Европы.

В Лацио выделю Фелипе Андерсона и Иммобиле

– Смотрели последнюю игру соперника в чемпионате – против «Ювентуса»?
– Да, смотрел. «Лацио» – хорошая команда, здорово играет в защите, компактно.

– Кого можете выделить по персоналиям?
– Понравился Фелипе Андерсон, Иммобиле хороший нападающий. Серб также понравился (Сергей Милинкович-Савич, – Прим. Sport.ua).

– Четыре из шести последних матчей в Серии А «Лацио» проиграл. Можно говорить, что у них определенный спад?
– Сложно сказать. Мы не должны на это обращать внимания. Нужно смотреть на свою игру. Все будет зависеть от того, как подготовимся, и что сможем противопоставить сопернику.

– В Италии сейчас все обсуждают трагедию, которая случилась с капитаном «Фиорентины» Давиде Астори. Затрагивали эту тему в разговорах с одноклубниками?
– Я читал об этом. Просто ужас, что в один момент может такое случиться…

– Какой результат матча в Риме будет для «Динамо» приемлемым?
– Считаю, нам нужно постараться обязательно забить, чтобы более уверенно чувствовать себя в домашнем матче. Мы всегда настраиваемся только на победу. Будем играть так, чтобы по сумме двух встреч пройти дальше.

– Вы дебютировали в еврокубках в матче с «Наполи». По стилю игры неаполитанцы похожи на «Лацио»?
– Нет. «Наполи» играет в другой футбол. Они ищут в нападении передачи в середину и хорошо отыгрывают мяч в одно касание. За счет этого у них агрессивный футбол в атаке. «Лацио» играет немного по-другому.

Мессси или Роналду? Мне нравится Неймар

Напоследок несколько блиц-вопросов. Кто, на ваш взгляд, сыграет в финале Лиги чемпионов в Киеве?
– Честно, я болею за ПСЖ. Хотел бы, чтобы они сыграли в финале (разговор состоялся до ответного матча ПСЖ – «Реал», - Прим. Sport.ua). Также в финале хотел бы видеть «Манчестер Юнайтед».

– Кто из динамовцев лучше всех играет в FIFA?
– Мы редко играем в FIFA. В основном, на сборах, когда есть свободное время. Не могу сказать, что кто-то играет намного лучше других.

– Как вас называют в команде?
– Хачериди постоянно называет «Золотой». Это из-за цвета волос. А так по имени — Витя.

– У кого из ваших партнеров самое лучшее чувство юмора?
– У Хачериди и Гармаша. Мне нравится, как они шутят. Их можно назвать душой компании.

– За какую сборную будете болеть на чемпионате мира?
– За Бразилию и, наверное, за Германию.

– Месси или Роналду?
– Раньше нравились оба. Но сейчас мне больше импонирует Неймар. Поэтому, наверное, и за ПСЖ болею, и за сборную Бразилии.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: друг Милевского пытался подкупить не только 2 игроков Миная
Футбол | 23 апреля 2024, 16:36 19
Источник: друг Милевского пытался подкупить не только 2 игроков Миная

Но футболисты закарпатской команды отказали в «сотрудничестве» Сергею Третьяку

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 0
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sneijder
Отличное интервью!
Без понтов и пафоса, красиво, спокойно отвечал на все вопросы!
Витек, главное продолжай работать в том же духе и пусть травмы обходят тебя стороной!!!
Dynamo Kyiv Badges
И без вьюхи все знают что в шахтере футболисты дерьмо.
RoNIkyo
ну, як і Ярмоленко, може зробити результат. Всі це побачили
aleekdee
Цыганков на две головы круче Ярмоленко.
usa
Настановки тренера звучат гордо....да, банальньіе вещи-сзади акуратно ..впереди не бойся беги и простреливай....Вася набегай...Петя пробивай чаще...Коля-забрасьівай на Леню...-ничего нового никто не придумал...если есть классньіе игроки, то хороший тренер может бьіть глухонемьім-основное уметь их правильно использовать в игре...
gucci1992
А че Ярмола? Как и Миля... блистал у нас, загруз там. Если не забухает по черному, годика три продержится по Турциям и Казахстанам. А че вы хотели?
sigizund-avto
беги от мусаров,Витя!!!! они тебя в б\ушного Ярмолу превратят
BBB
Банальная вьюха! Особенно понравилось "что скащал после матча Хацкевмч? сказал чтобы надежнее играть в обороне!