Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 05 марта 2018, 16:13
12200
10

Кадровый резерв Шевченко за границей

Обзор последних достижений украинских футболистов за рубежом от Sport.ua

| Обновлено 05 марта 2018, 16:13
12200
10
Кадровый резерв Шевченко за границей
Getty Images

ЗИНЧЕНКО В ОСНОВЕ «МАНЧЕСТЕР СИТИ»

Казалось бы, наши болельщики уже привыкли к регулярным новостям об успехах Александра Зинченко в борьбе за место в основе английского гранда. Мы также не так давно уделяли внимание самому креативному украинскому игроку последнего времени. Но в борьбе за титулы и рекорды его команда продолжает демонстрировать невероятный футбол, а сам Зинченко не перестает удивлять нас все новыми достижениями.

Показатели, которых достиг Зинченко в прошедшей игре против «Челси» просто поражают. В комментариях к нарезкам его игры за «Манчестер Сити» до сих пор можно прочитать о «пасах на 5 метров», игре на ближнего и редком участии в атаках у штрафной. Но это именно то, чего сегодня от украинца требует тренер! Таков тотальный футбол в реализации Гвардиолы, таковы в ней функции крайнего защитника.

Действия Зинченко во вчерашнем матче против «Челси». Обратите особое внимание на то, как игрока провожает публика.

Присмотревшись внимательнее к скорости принятия решений, прогрессирующей игре в касание, понимаешь: еще не приняв мяч, Зинченко уже знает, куда он его будет отдавать!

Зинченко (желтый) часто позиционируется в центре, над центральными защитниками, а основные плеймейкеры Де Брейне и Силва (красные) выдвигаются выше и по ширине. Это не сиюминутная позиция в погоне за оппонентом – оборонительный порядок «Челси» хорошо выделяется и довольно статичен.

Итоговые показатели Зинченко в прошедшем матче просто невероятны – 158 (!) передач, точность исполнения 97% (!), причем 75% его пасов были созидающими. Только в направлении Гюндогана в обе стороны Зинченко обыгрался 113 раз. Еще вчера такие показатели в исполнении украинского футболиста, (да еще и в матче против самого «Челси») нельзя было и представить. В реализации идей Гвардиолы Зинченко уходит вперед так далеко, что в сборной это может грозить обратной проблемой – поиска взаимопонимания с партнерами.

РАЗЗАБИВАВШИЙСЯ СЕЛЕЗНЕВ

В ряде последних матчей за «Акхисарспор» ударно заиграл Евгений Селезнев. «Кормилец» закрепился в турецком чемпионате после полутора сезонов, проведенных в «Карабюкспоре» (7 забитых мячей). В этом году, уже после перехода в новую команду, Селезнев отличается 4-й раз, причем в 3-ем подряд матче. Свой переезд в Акхисар форвард провел вовремя – сейчас «Карабюкспор» явно стоит на вылет, а новой команде Селезнев помогает закрепиться в качестве середняка Суперлиги.

Если не замыкаться на голах, то качественный скачок Селезнева полезно рассмотреть и на фоне общего объема работы и движения на поле. Это позволит более точно оценить текущие кондиции нападающего, которому, к слову, уже 32 года. Поэтому в приведенном видеофрагменте мы показываем не только забитые мячи и удары, но и наиболее заметные действия игрока в течение матча. Среди них есть и памятные нам падения, и апелляции к арбитру, но форму нападающий демонстрировал неплохую.

Диаграммы физической активности Селезнева в недавнем матче против «Коньяспора». На них представлены не передачи, а траектории движения игрока в ускорениях.

Показатели Селезнева выглядят вполне уверенно – за матч предыдущего тура против «Коньяспора» он покрыл дистанцию более 9500 м., причем заметную ее часть (около 10%) в ускорениях рывками и спринтами. В общем числе таких ускорений он даже показал второй результат в команде – очень неплохо для фактурного форварда, какого из себя представляет Селезнев. Вполне возможно, что сохранив текущие кондиции, он еще сумеет помочь национальной команде, составляя альтернативу в своем классе нападающих.

МАКАРЕНКО СНОВА ОПОРНИК

Евгений Макаренко, чей уход из «Динамо» в свое время сопровождался долгими перипетиями, кажется обрел наконец стабильность в бельгийском «Кортрейке». Игрок прочно занял место в основе середняка чемпионата, причем на новой, но вовсе не забытой для себя позиции опорного полузащитника. Когда-то в этом качестве его открыл Вячеслав Грозный, который использовал навыки Макаренко в центре поля «Говерлы».

Пройдя, как кажется, не слишком желанную переквалификацию в «Динамо» на левого защитника, Макаренко теперь возвращается в центр, где сможет более полно раскрыть свои способности в видении поля и организации игры. В январе он даже признавался лучшим игроком команды. Все предпосылки к этому есть – в «Кортрейке» оба опорных полузащитника вовлечены в созидательную атакующую игру, и имея поддержку силового партнера в лице Ван дер Брюггена, украинец может более активно играть роль диспетчера, распределяя мяч в атаке.

На старой новой позиции в центре Макаренко демонстрирует неплохие результаты – до 80 передач за матч при точности 82%, более 60% успеха в 21 единоборстве, которые в равной степени проводит как в обороне, так и атаке.

МОЛОДЕЖЬ АТАКУЕТ

Совсем недавно мы рассказывали о прогрессе Романа Яремчука, в бельгийском «Генте». Но, кроме него и Селезнева, на откровенно вакантное место лучшего украинского нападающего наверняка будет претендовать еще целый ряд кандидатур. Например, в той же Турции, правда в 1 Лиге (второй дивизион) в составе «Гиресунспора» весьма уверенно (6 забитых мячей) чувствует себя недавний одессит Дмитрий Коркишко.

Сразу два украинца защищают цвета польского «Леха» – львовянин Костевич и еще один воспитанник «Динамо» – Алексей Хобленко, открывший недавно свой бомбардирский счет тоже после трансфера в зимнее межсезонье. О своей нацеленности занять место в национальной команде Хобленко заявляет прямо. Наконец, можно добавить, что в минувший уик-энд в составе датского «Мидтьюлланда» дебютировал еще один украинский форвард – Артем Довбик.

Одним словом, полку наших легионеров в Европе в недавнее время прибыло едва ли не вдвое. Поэтому мы продолжим следить за их успехами не просто в графах «голы» и «удары», но пытаясь всесторонне оценить текущую форму и новые роли игроков как кандидатов в обновляемую национальную команду. Выбор исполнителей для нее формируется более чем конкурентный, причем происходит это именно в тот момент, когда украинский футбол в целом переживает глубокий кризис. Казалось бы недавно на пресс – конференциях Олег Блохин сетовал на отсутствие кандидатов и требовал «назвать фамилии», но сейчас штабу Шевченко предстоит очень большая работа.

Использованы статистические данные компании InStat.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zhyr
Присмотревшись внимательнее к скорости принятия решений, прогрессирующей игре в касание, понимаешь: еще не приняв мяч, Зинченко уже знает, куда он его будет отдавать!
--------------------------------------
тільки от в збірній в нього будуть партнери, які прийнявши м"яч далі не знають що з ним робити
bambarbiya11
Прочитане радує. Ще потрібно чемпіонат наш розширити до 20 команд, щоб молодняк був на виду і міг одразу їхати в европу. А не сидіти в Дніпрі до 26-ти років на ах....ній зарплаті а потім щукати "свого" тренера і не заграти за три роки.....
kevin2
20 команд? Тут 10 из 12 без нормальных полей и болельщиков. 5 команд без городов, стадионов, баз и т.п. Люди практически не ходят на футбол. Что сделано для изменения ситуации? Спросите у Геннисона, Павелко...
Vitaly Zhalybin
в америке топовые команды переезжают из города в город и ничего наоборот у нас в днепре запорожье харькове нету своих команд почему бы и неоформить когонить там
odiniznashih
Тут на 12 команд может не получиться набрать.
Причем даже на вид благополучные часто не доигрывают сезон до конца.
Вот и Карпаты рискуют не доиграть, они уже почти доигрались.
Да и Ворскла пока в зоне риска.
Владислав Коновалов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил