Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 18 апреля 2018, 14:20
10679
71

Когда регламент – разменная монета

Несколько грустных мыслей обозревателя Sport.ua по поводу переноса матча 22 тура чемпионата Украины

| Обновлено 18 апреля 2018, 14:20
10679
71
Когда регламент – разменная монета
ФК Александрия

Зима, как известно, приходит и уходит неожиданно. Даже если эти ее «телодвижения» аккурат вкладываются в календарные рамки, все равно для нас сие случается нежданно-негаданно. Словом, как снег на голову. Именно в таком положении застала зима руководство кропивницкой «Зирки», команда которая должна была 3-го марта проводить календарный поединок 22-го тура против соседей из «Александрии». Воспользовавшись неутешительными погодными прогнозами местных чиновников и метеорологов, «Зирка» за несколько дней до игры направила в Премьер-лигу ходатайство о переносе этого поединка. И начался «Балаган-лимитед».

Матч должен состояться в любую погоду

Собственно, в самом факте ходатайства нет ничего зазорного – клуб по определению имеет право «клопотати» в организацию, облаченную правом проводить чемпионат, с тем или иным вопросом. Однако, как мне кажется, с этим кропивницким ходатайством о переносе впоследствии были нарушены многие законы не только футбола, но и здравого смысла.

Итак, поговорим сначала о законе футбольном. Если мне не изменяет память, то аргумент для переноса игры должен быть железобетонным. Ну, это если по закону, потому что, как мы помним, случались и такие казусы, когда игры переносили на другую дату из-за празднования Дня металлурга или дня рождения президента клуба. Да что там далеко ходить: недавно один руководитель клуба выдавал родственницу замуж, так это знаменательное событие стало поводом для переноса календарного матча. То есть, если порыться в памяти, то можно найти немало таких и подобных примеров, когда клубы, скажем грубо, но уместно, плюют на ими же утвержденный регламент. Но если возвращаться к исходной позиции, то единственным поводом для смены даты игры должен быть форс-мажор. Речь идет о действительно непредсказуемом событии, стихийном бедствии. Нечто вроде того, что случилось на днях в Италии или Испании. Непогода сильно потрепала нервы теплолюбивым южанам и застала их врасплох. В Италии даже были отменены матчи из-за непогоды. Но для апеннинцев такое событие действительно в диковинку. Наверное, это и есть форс-мажор. Проник циклон и на Туманный Альбион. Однако тот, кто видел переигровку кубковой игры «Тоттенхэма» с «Рочдейлом», наглядно убедился, что матч должен состояться в любую погоду.

Продолжая эту тему, не могу не вспомнить, в каких сложных погодных условиях иногда приходится проводить еврокубковые поединки. Зачем далеко ходить: вспомните, что и наши клубы не единожды играли в настоящую метель, по колено в снегу. «Шахтер» - в гостях с «Партизаном», «Динамо» - дома с «Ромой» и в гостях с БАТЭ. Можно этот синонимический ряд продолжить, однако никому и в голову не приходила мысль о переносе матча. Матча, который должен состояться в любую погоду.

Матч не должен состояться в любую погоду

У нас же он может состояться когда угодно. Или не состояться вообще (вспомните, хотя бы, занимательную историю о кубковой игре «Полтава» - «Шахтер»). Заметьте, информацию о переносе игры руководство «Зирки» направило в Премьер-лигу в четверг (хотя, по нашим данным, о возможности переноса игры было известно еще раньше). Игра должна была состояться в субботу. То есть, фактически три дня для уборки снега были отметены в сторону, так как ПЛ уже в четверг удовлетворила ходатайство кропивничан. В качестве аргумента директор «Зирки» Перевозник приводил тот факт, что в городе лежит 40-сантиметровый слой снега. Этот аргумент возымел должное влияние на Премьер-лигу, и она перенесла игру.

Теперь давайте разбираться в деталях. Снег выпал не только в Кропивницком, но и в других городах, где должны состояться матчи 22 тура. Накануне этого игрового для ПЛ во всеуслышание заявляла о том, что тур должен состояться вовремя. И что во всех городах, где должны пройти поединки, организация контролирует ситуацию. Но стоило «Звезде» заикнуться о переносе, ее просьба была удовлетворена. В противовес «40-сантиметровому аргументу» клуба из Кропивницкого приведу позицию руководителей НСК «Олимпийский», на котором должен состояться поединок этого же тура «Динамо» - «Заря». Насколько могу судить по глазомеру, в столице снега выпало не меньше. Однако на «Олимпийском» заверили, что игра состоится в любую погоду. Вполне логичный вопрос: почему одни могут подготовить футбольное поле, а другие – нет?

Ответ на этот детский вопрос косвенно дал президент УПЛ Генинсон. По его словам, одним из поводов для переноса игры в Кропивницком стал тот факт, что, цитирую, «обе команды не борются за места в первой шестерке, поэтому с переносом не должно возникнуть никаких проблем». Ну разве не мило?

Можно предположить подобный аргумент в ПЛ Англии? Разве что только в кошмарном сне. У нас же в порядке вещей. Получается, что тот, кто на что-то претендует, должен играть более-менее по правилам. Ежели претендуешь на утешительный приз, можешь играть когда угодно. И да, не прикрывайтесь в этой связи заботой о болельщиках. Я вас умоляю: с нашим посещением плюс десять человек или минус десять на общую картину никак не повлияют.

Зачем особо париться?

Хочу, чтобы меня правильно поняли. Я не пытаюсь утверждать, что последний день февраля и первый день марта с точки зрения климатических условий были стандартными. Нет, конечно же. Однако о приближающемся циклоне было известно заблаговременно. То есть, можно было как следует подготовиться к непогоде. Мне кажется, речи о форс-мажоре не должно быть по определению. В рамках одного футбольного клуба и одного стадиона привести все в порядок все-таки проще, нежели в рамках отдельно взятого города. Если «Олимпийский» могут подготовить к игре, то почему тогда не могут подготовить стадион в Кропивницком? Скажете, не те масштабы? Ну, так зачем тогда называться профессиональным футбольным клубом, играющим в Премьер-лиге? Коль назвался груздем, полезай в кузов. Видится, что в Кропивницком просто не захотели выходить из зоны комфорта, делать резкие движения и тратиться на уборку снега. Посчитали, что проще перенести игру. Зачем особо париться? Тем более, что на первую шестерку не претендуешь…

Кстати, в этом вопросе интересен вот еще какой нюанс. Точнее, этот нюанс не столько интересный, сколько вопиющий. С точки зрения здравого смысла вопрос о переносе игры нужно было решать и с той стороной, которая выступает соперником «Зирки» по 22 туру. Если бы ходатайство кропивничан было поддержано александрийцами, ситуация выглядела бы не так абсурдно. Но и здесь – мимо цели. Как рассказал главный тренер «Александрии» Шаран, руководство «Зирки» единолично обратилось в ПЛ с просьбой о переносе игры. Более того, по словам тренера, игру можно было провести 3 марта в Александрии, ведь в этом городе газон успели бы подготовить. Но эта инициатива не нашла поддержки.

А почему? Если эта игра, по косвенному замечанию руководителя ПЛ, ни на что не влияет, почему ее не провести там, где созданы для этого условия. А еще главный тренер «Александрии» поведал о том, что уже за четыре дня до игры состояние футбольного поля в Кропивницком вызывало подозрения, что матч может быть перенесен: подогрев поля был выключен, а газон не покрыт защитной пленкой. Тренер «Александрии» вопрошает: почему, мол, другие стадионы, несмотря на снегопад, готовы к соревнованиям, а один – не готов?

На этот детский вопрос можно ответить по-разному, хотя ответ и лежит на поверхности. Однако, откровенно говоря, не хотелось бы уподобиться президенту ПЛ. Хочется все-таки верить, что футбольный регламент хотя бы в будущем не будет разменной монетой. И наши футбольные «профессиональные» клубы станут действительно профессионалами своего дела.

Михаил РЕУЦКИЙ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 03:30 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенна победа «Манчестер Сити»

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 71
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Пилите Шура они золотые
А шо,в Кропивницкого до 6-го числа снег растает,я таки думаю шо нет,потому -что и у нас в Одессе,лежит снега не меньше 40 а то и более см.А по прогнозу погоды морозы продержаться ещё несколько дней,так - что снег придется убирать как пить дать,а вообще у нас в стране шо регламент,шо закон-как дышло где повернул туда и вышло.
Игорь Петров
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Анатолий Мищенко
У мене таке питання. В Олександрії, місто 2 по населенню и меншими можливостю все добре з 2ма полями і інфраструктурою, а обл. центр не може прибрати сніг і вкл. підігрів? Закони в нашій країні як дишло. Коли хочемо тоді і граємо. Автоматичний програш та і все!!!
rasheed_iverson
якби ми жили в цивілізованій країні з достатнім рівнем життя,економіки,спорту і т.д. то можна було би щось возбухати. А так...президент одного клубу збиває людину і втікає за кордон, якийсь грузин, маючи заборону виїзду з-за кордон,на чартері летить собі спокійно, один голова фіскальної служби підозрюється в злочині,але стає якимось держначальником по дзюдо і деклару дохід в шість гривень, один екс-президент розкрав країну,за ним другий президент розкрав, потім третій президент крав,а четвертий так взагалі довів все до ручки,не кажучи вже про деяких мерів міста наркоманів і т.д....і тут,перенесли гру через величезні сніги і морози, гру, на яку прийшло б 200-300 вболівальників...ну так собі
Артем Орлов
Вы бы лучше обсудили, чудо организацию ФФУ, которая для участия в жеребьевке цельный поезд в Днепр заказала. Вот молодцы, это ж надо событие, четыре шарика вытащить, а сколько шуму и денег.
Сергей Тонковид
знову згадав матч Полтава-Шахтар. Чому не перенесли на іншу дату, а зарахували поразку Полтаві...ай-яяяяяй...
kykan
Вот они кротовские реформы. Шесть команд могут вообще не играть, ибо и болельщики не ходят, да и самим командам ничего не надо.
kuzmen1992
У нас клубы бомжи! Даже в хорошую погоду у нас ужасные газоны( не у всех). Да и еба... я в такую погоду идти на стадион туда хрен доедешь. Не кто ни чего не чистит!
vitaha33
Вчора зранку появилась інформація, що матч арсенала з мансіті можуть перенести через снігопад, який за день завалив Лондон. Ви бачили яке було поле? Жодного натяку на сніг. Я повністю підтримую Шарана - не треба було відключати підігрів, накрили поле і за 3 дні почистили сніг. Ще раз можна сказати браво федерація. Вони такі принципові тільки до одного клубу
karl7788
Автор, ты на улицу выходил?? Все с лопатами, на парковке три толкают одного и так весь день!
Бокораш
Дуже цікаво - у нас проблемами футбольного календарю переймаються всі, крім тих, хто за це відповідає...
vitaliksa
Нефиг было иза кротов чемпионат в феврале начинать
zhevasil
Даже не осилил до конца эту статью. накатал автор. Макнуть бы автора в этот "не большой" снег с головы по пятки, не писал бы такие статьи...
Libero
Никогда нельзя забывать о главном. Игра для зрителей? Тогда обеспечьте нормальные условия тем, для кого вы это делаете. Да и здравый смысл никто не отменял. Опять же, если бы у нас была АПЛ или хотя бы УПЛ 4-5 летней давности, то возможно был смысл говорить о необходимости или целесообразности переноса. А так, тема высосана из пальца, когда не о чем писАть...
viktorfan
Пусть играют снежками, хоть зрелищнее игра получится!
Игорь Шевченко
Много букв и все не по сути,зачем играть в такую погоду вот вопрос,для кого.
Dmitriy Ziborov
Юрий ВЕРНИДУБ (главный тренер Зари): «Я понимаю так, что решение о столь раннем возобновлении чемпионата связано с тем, чтобы быстрее завершить сезон из-за финальной части чемпионата мира, поэтому другого выхода, видимо, не было… У Зари нет тренировочных полей с подогревом, как, наверное, и у всех команд, кроме Шахтера и Динамо, поэтому практически все коллективы находятся в равных условиях. Нужно как-то выходить из такого положения, изощряться. В последние годы чемпионат почти всегда возобновляется в такие же сроки. Сейчас, например, форс-мажор, засыпает всю Европу, но там у клубов инфраструктура на высшем уровне, а мы этим, к сожалению, пока похвастать не можем. Простые люди сейчас выживают, а нам что, плакаться? Неправильно это. Да, теряется качество подготовки, но таковы наши нынешние реалии. Так что нужно находить позитив и работать».
Владимир Копяк
Совет для тех, кто составляет регламенты соревнований Пропишите КОНКРЕТНО, кто, когда и почему может иметь право переносить матчи тура или игры Кубка страны. И поменьше тумана в формулировках, чтобы НИКТО не мог манипулировать положениями регламента. Или для этого надо второй институт закончить или сертификат ФИФА получить? Как по мне, то ребята. отвечающие за составление таких документов, свою нехилую зарплату не отрабатывают...
Віктор Орловський
Не роби з мухи слона і все буде добре!!!
Игорь Петров
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил