| Обновлено 26 февраля 2018, 14:53
6538
9

Тайм-аут интриги или прощание с иллюзиями?

Блогер Sport.ua Игорь Стенгач выделяет характерные черты прошедшего тура чемпионата Украины

6538
9
ФК

Характерной чертой тура назвал бы недостаточную смотрибельность игр. Это все же пока еще типично зимний (или, если угодно, весенний) футбол. Несмотря на некоторые блестящие исключения.

Да, в Запорожье имели место отдельные зрелищные эпизоды, но таки-эпизоды. В Харькове до перерыва «зажигал» «Шахтер», но второй тайм уже можно было не смотреть. А во Львове куда большее внимание привлекли судейские решения. В Одессе, Александрии и Киеве все было еще скромнее.

Не то, чтобы кто-то критиковал или разочаровывался. Тому есть совершенно объективные причины, и, наверное, странно было бы ожидать большего именно сейчас. Простая констатация факта. С надеждой на то, что весной – в финальных турнирах – качество действа будет повыше. А иначе зачем?

Другие особенности тура – каскад удалений и единственное очко, которое удалось увезти с выезда гостям. Коротко о главном в каждом из шести матчей.

«Черноморец»  – «Карпаты» – 0:0. Самая скучная игра. До середины первого тайма команды обменялись выпадами, причем одесситов от пропущенного мяча уберегла стойка ворот. Затем Ковалец учинил самосуд над грубо атаковавшим его соперником, и хозяева поля остались в меньшинстве более чем на час. После перерыва львовяне имели пару серьезных шансов для взятия ворот, но и только.

«Александрия» – «Мариуполь» – 1:0. До перерыва наиболее реальную возможность открыть счет упустила команда Шарана. В середине второго тайма уже гости могли забивать дважды в течение пятиминутки. А решил все трудовой гол Бухала на 88-й минуте. Пожалуй, в целом мариупольцы не заслуживали поражения по игре. Но александрийцам респект за волю к победе.

«Заря» – «Ворскла» – 3:0.  До удаления Сапая на 68-й минуте, в принципе, игра была равной. А уже через две минуты после него Гордиенко открыл счет, и в дальнейшем команда Вернидуба безусловно «наиграла» на победу. Получая от игры удовольствие и забивая эффектные мячи, лучшим из которых стала бисиклета Иури.

«Олимпик» – «Сталь» – 2:0.  Команда Санжара взяла свое по праву. В середине первого тайма забивать мог Г. Пасич, а в середине второго игра была сделана в течение девяти минут. Отличился Кисиль. Едва выйдя на замену, он открыл счет, а затем за фол против него был назначен пенальти, реализованный Беленьким. Однако, помимо этих эпизодов, вспомнить особо нечего.

«Верес» – «Динамо» – 3:1. На 13-й минуте хозяевам поля откровенно повезло: Морозюк невольно снабдил Кулиша голевым пасом. Через девять минут последовали удаление Ротаня и второй гол с пенальти. Перед перерывом Цыганков отыграл один мяч, а в начале второго тайма сравнять счет мог Буяльский. Но на 67-й минуте удален еще и Бурда. Впрочем, пять минут спустя в составе «Вереса» поле покидает Симинин (второе предупреждение ему - единственная возможная ошибка арбитра Дердо). В течение десяти минут соперники обменялись ударами в штангу, и для киевлян этот «выстрел» Морозюка на 79-й минуте стал последней возможностью уйти от поражения. Все вопросы снял гол Степанюка через три минуты.

«Шахтер» – «Зирка» – 5:0. Погром, учиненный команде Монарева, стал еще более болезненным, чем фиаско «Черноморца» в прошлом туре. Он начался еще на 14-й минуте, и все пять мячей побывали в сетке ворот до перерыва. После чего матч банально доигрывался. Выделил бы, в первую очередь, Марлоса и Феррейру, а также Тайсона и Исмаили. Одним словом, карнавал.

Теперь посмотрим в таблицу. Шесть очков между «Шахтером» и «Динамо», с оглядкой на игру и результаты команд – это уже довольно много. Если подопечные Фонсеки идут по жизни маршем, то их предполагаемые конкуренты бредут, ковыляя во мгле. И это печально: получается, правы те, кто изначально скептически относился к чемпионской интриге.

То, что «Шахтер» прибавит к весне, ожидалось. Но то, что «Динамо» сегодня выглядит хуже себя же осеннего, явно разочаровывает. Единственная надежда – на контрастный уровень соперников. Если лидер баловался с обитателями «зоны риска», то киевлянам пришлось «бодаться» с соискателями путевки в первую шестерку – существенно более крепкими командами.

Да, команда Хацкевича выглядит нынче едва ли не беспомощной, но все же не будем ее «хоронить». Поглядим на развитие событий.

Крупная победа «Зари» над своим визави тоже добавляет пессимизма любителям интриги. Слишком уж легко расправились с конкурентом – так конкурент ли «Ворскла» вообще? Рискну предположить, что здесь-то еще точно рано что-либо утверждать. Слишком уж явно повлияло на эту игру удаление. Да и у ближайших преследователей кой-какие амбиции имеются.

Сенсационная победа «Вереса» решила его задачу выхода в шестерку лучших. И последняя вакансия теперь будет заполнена после очной схватки «Мариуполя» с «Олимпиком». Не берусь предугадать ее исход. И по-прежнему больше хотелось бы увидеть наверху подопечных Санжара. Потому, что они показали себя более неуступчивыми в поединках с фаворитами.

Сегодня кажется, что легко читается тройка неудачников турнира, уже расположившаяся на дне таблицы. Их кадровый потенциал может стать определяющим для судьбы команд. А составить им конкуренцию смогут разве что «Карпаты», если очень постараются. Но очковая плотность в таблице и перспектива переходных игр с призерами первой лиги несколько скрашивают эту безрадостную картину.

Осенью наш чемпионат результатами, а местами и игрой, позволял нам надеяться на, пусть медленный, но прогресс. И прежде всего эту надежду вселяла интрига, отчетливо просматривавшаяся тогда на всех этажах турнирной таблицы.

Зимние туры несколько притушили этот огонек. И все же, не стал бы спешить с выводами. И самое главное: чемпионат Украины – это не только «Шахтер» и «Динамо». А финальные турниры покажут, был ли наш сдержанный осенний оптимизм самообманом и иллюзией интриги.