Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 26 февраля 2018, 11:01
15255
40

Мирослав СТУПАР: «Фол Ротаня – одиннадцатиметровый и красная карточка»

Экс-арбитр ФИФА – о действиях судейской бригады в матче «Верес» – «Динамо»

| Обновлено 26 февраля 2018, 11:01
15255
40
Мирослав СТУПАР: «Фол Ротаня – одиннадцатиметровый и красная карточка»
dynamo.kiev.ua. Мирослав Ступар

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал судейство Александра Дердо в матче «Верес» – «Динамо» (3:1).

«Стоит начать с того, что наших грандов априори трудно судить. Тем более, когда они по ходу матча проигрывают. Однако Александр Дердо в целом справился со своей задачей, хотя и допустил ошибку во время удаления футболиста «Вереса».

На 21-й минуте Руслан Ротань увидел перед собой красную карточку в эпизоде, когда Кулиш с мячом вошел в штрафную площадку и был повержен на газон. Руслан намеревался сбить оппонента с ног еще до штрафной зоны, но Кулиш все же удержался на ногах до линии и упал в зоне, в которой нарушение правил наказывают одиннадцатиметровым. Это – ошибка Ротаня. Руслан в силу опыта должен был понимать, что не только подвергает команду риску пропустить гол с пенальти, но и оставляет ее в меньшинстве.

Подвергать удаление сомнениям из-за того, что Кадар располагался ниже и страховал Ротаня, не стоит. Кулиш в штрафной площадке контролировал мяч, готовился распорядиться им и реализовать свой выход. Но был неправомерно остановлен. Поэтому здесь – одиннадцатиметровый и красная карточка.

Никита Бурда на 57-й минуте попытался сыграть на добивании после того, как Бандура выпустил мяч из рук. Не достигнув цели, Бурда ударил лежащего вратаря ногой. Это было опасное нападение на голкипера, которое закономерно наказывается желтой карточкой. Справедливого «горчичник» получил и Бандура, который начал отвечать Бурде грубостью и был активным участником конфронтации.

Но Бурда после этого не успокоился. Примерно через десять минут он грубо сыграл в подкате в центре поля против Каменюки, заставив арбитра вынести и второе предупреждение. Разговоры о чистом подкате и игре в мяч – безосновательны. Здесь тот случай, когда защитник выбил мяч «с мясом» – задел снаряд одновременно с ногами оппонента. Так прыгать сопернику в ноги нельзя, поэтому Дердо поступил верно.

Единственная претензия к судье может быть по итогам эпизода с удалением Симинина. Сергей закономерно получил предупреждение на 65-й минуте, а вот на 72-й судья явно переборщил с наказанием. Защитник «Вереса» проткнул мяч, а затем в силу динамики своего движения нечаянно задел ногу оппонента.

Очевидно, Дердо пытался немного сбалансировать составы после двух удалений у «Динамо», с чем явно ошибся. Хотя определяющего значения эта ошибка не имела», - сказал эксперт.

Источник UA-Football
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Комментарии 40
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Istm
да не было там красной.
пенальти был.
alex8-48
Фол был,пенальти был,а удаления не было. Теоретически, 44-й номер мог перекрыть часть ворот,а значит,что это не фол последней надежды.
Моё мнение объективно, так как обе эти команды,так же,как и Шахтёр в ЧУ мне безразличны.
nick07
зараз набіжать фани ДК і запишуть Ступара в сєпари
Игорь Петров
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
diamond6668
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
oscarneon
Тройное наказание не отменяли !! Есть только рекомендация.
Реф молодец. Яйца есть, судить умеет.
AndyDRUID
В цьому випадку погоджусь, що Динамо таки підпортили матч. У випадку з Ротанем - пенальті і можливо жовта, але не 100%. Червоної там не було аж ніяк. Думаю 11 Динамівців таки вирівняли б матч. Результат цього матчу не дуже хочеться брати до уваги, Надіюсь до Лаціо підійдуть в кращій формі і щось в цих іграх таки получиться показати.
everesd
Отмена "тройного наказания"
По прежним правилам игрок, совершивший "фол последней надежды" (правильнее говорить "лишение соперника явной голевой возможности"), автоматически удалялся с поля, получал дисквалификацию на следующий матч, а в ворота его команды назначался 11-метровый или обычный штрафной удар. Причем, не важно: умышленно совершил нарушение игрок или нет. Теперь за неумышленные нарушения можно отделаться желтой карточкой. Как в случае с рукой поскользнувшегося в штрафной площадке Иньесты (да, арбитр ошибся, каталонца следовало удалять!) в недавнем четвертьфинале Лиги чемпионов "Атлетико" - "Барселона".
https://football24.ua/ru/overtajm_tag47
Игорь Левченко
Ступар вошел в ступор)
andriychornyy1991
http://www.dw.com/uk/10-нових-важливих-правил-футболу/a-19311166
Владислав Коновалов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
EGOS
что Ротань не сделал, так это только не запрыгнул на него сверху, все остальные запрещенные действия он воплотил в жизнь...не пойму зачем писать мемуары тут, была законная красная...мне вот больше интересно другое,- зачем опытный игрок, который был взят как "дядька для молодняка", ведется так по-идиотски, чему он научит ребят?? давно замечал, что у Ротаня не все в порядке с головой иногда бывает, хоть опорник он толковый...
WildStylez
Мое мнение по всем эпизодам:
Пенальти 100%, хоть и фолить начал до штрафной, но и в штрафной он не перестал его дергать, а вот на счет красной...момент когда придраться нельзя, мог дать, но это очень жесткое решение. Считаю мог дать ЖК и тоже ему бы никто и слова не сказал
Первая ЖК Бурде тут 200%, за такой фол мог и прямую КК схлопотать, вторая ЖК - вот с двух повторов смотришь, вроде 100% ЖК, а с последнего ракурса показали, так вроде ничего страшного! Но склоняюсь к тому что в центре поля так идти в подкат - неймоверная глупость, потому КК справедливая
А вот удаление Симинина смешное, выиграл единоборство, и по инерции наступил на ногу. Умеренного действия с его стороны не увидел, потому удаление сомнительное!
theeromario
чистая красная! о чем тут говорить?
Max Rudenko
30 секунда верхнего видео. Там 100% видно, что штрафной, а не пенальти. Если теперь только не начали ставить в том месте, где упал футболист.
Алекс Голдин
согласен с метром судейского цеха-на редкость адекватное судейство-все карточки по делу....
Владимир Копяк
Уважаемый мною Я.Ступар! После такого анализа арбитража, Вы должны немедленно написать ходотайство о восстановлении международной категории арбитру дердо и трупом лечь, чтобы это свершилось...
scorpio16
Смотрю Профутбол и потом на следующий день в записи Великий футбол если есть интересные темы ... И вот говорили мол засудили ! Сегодня посмотрел нарезку ( матч не видел ) и скажу вопрос только по второй жёлтой у Вереса , к чему истерика про судейство от Циганека не пойму ! Бурда свои карточки по делу ( вторая агрессивно пошел и там и ноги и мяч все было) , Ротань опытный игрок начудил, уже до штрафной он цеплялся и этим зарабатывал жёлтую если бы сбивал , игрок устоял и уже готовился наносить удар как Ротань продолжает его заваливать в штрафной - это чистый пенальти и красная !! Кадар там вообще был не при делах, нифига бы он там не успевал ничего сделать. По поводу двойного наказания, да его отменили, но смотрю во всем мире судьи как хотят так и судят , в Германии удаляют и ставят пенальти , в Италии ( то есть не понятно как они трактуют)... Динамо в этом матче провалилось с треском , бездарная игра как и против АЕКа , Морозюк в Киеве мог привозить гол , но игрок по пустым не попал, тут снова привез и уже гол ...Вербич один только создал гол и все на этом ДК закончилось
Игорь Левченко
За метр до штрафой, но вопрос по защите остается(
vasilichn
Старый пердун еще руководствуется старыми (как и он сам) правилами.