Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
38401
12

Милан ОБРАДОВИЧ: «Прибыл в Харьков и поразился: деревня!»

Бывший игрок Металлиста – о выступлениях в составе харьковского клуба

Милан ОБРАДОВИЧ: «Прибыл в Харьков и поразился: деревня!»
ФК Металлист. Милан Обрадович (справа)

Бывший игрок харьковского «Металлиста» и киевского «Арсенала» Милан Обрадович вспомнил о выступлениях в Украине.

– Когда мой друг предложил вариант с «Металлистом», я отказался: «Да не хочу я туда. После «Локомотива» и Лиги чемпионов ехать в Харьков? Я даже не слышал про такой город». – «Ну, пожалуйста. Мне хоть какая-то копейка перепадет от твоего контракта». – «Хорошо. Ради тебя слетаю». Сам купил билеты, прибыл в Харьков и поразился: деревня! По дороге из аэропорта такие ямы, что я чуть почки там не оставил. Полуразваленный стадион. Еще и чемодан потерялся на пересадке в Вене. После двух-трех дней в Харькове я решил, что это не для меня, и поехал в аэропорт.

– Но вас не отпускали.
– Да, спортивный директор «Металлиста» Евгений Красников очень сильно хотел, чтобы я остался. Он злился из-за моего желания улететь, и в аэропорту у нас состоялся неприятный разговор. Меня просто физически удерживали – разве что наручники не надевали. Из-за этого мой рейс задерживался на сорок пять минут. Я протягивал паспорт пограничнику, а тот относил его руководителям «Металлиста». Я возвращал паспорт, отдавал другому пограничнику, а тот снова нес его Красникову. «Мы дадим тебе квартиру и все, что хочешь», – услышал я от директора «Металлиста». – «Ладно. Я подумаю».

– Что дальше?
– Вернулся в Белград, посоветовался с женой и, пораженный настойчивостью «Металлиста», все-таки подписал с ними контракт. Думал, вернусь на свой уровень, заслужу приглашение в Россию или Германию, где я неплохо играл, а в итоге остался в Харькове на семь лет. За это время в городе появились новые стадион, база, дороги и аэропорт. Мы побеждали в еврокубках «Сампдорию», «Байер», «Бенфику», «Бешикташ» и «Галатасарай». В любом европейском городе тренер «Металлиста» Маркевич устраивал нам экскурсии, чтобы мы знакомились с местными менталитетом, культурой, обычаями. Например, зимние сборы мы регулярно проводили в Израиле. Первого февраля у Маркевича день рождения. Он давал команде выходной и возил нас в Иерусалим и другие интересные места.

– Чем Мирон Маркевич отличается от Юрия Семина?
– Никакой выматывающей беготни на сборах. Все тренировки – с мячом: пас, пас, пас. Но оба метода правильны. Семин чувствовал: тем игрокам, что были в «Локо» в 2001-м, нужно много физической работы. А у Маркевича было много ленивых южноамериканцев, и он понимал: кинь им мяч, и они пробегут в три раза больше, чем на кроссе, и даже этого не заметят.

– Чем памятен сезон в киевском «Арсенале»?
– Мы тренировались по советской методике Лобановского. В первые десять дней ты должен пробежать сто километров. Тогда считается, что ты успешно начал предсезонку. В тридцать пять лет мне было тяжело это переносить.

Владельца клуба Вадима Рабиновича я видел только по телевизору. Клубом он управлял интересно: не платил игрокам полгода-год, а потом отдавал все долги.

Источник Матч ТВ
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Нганну рассказал, что его разочаровало в бою с Джошуа
Бокс | 18 марта 2024, 11:18 0
Нганну рассказал, что его разочаровало в бою с Джошуа

Франсис уверен, что мог бы провести бой намного лучше

Скауты Манчестер Сити будут просматривать вратаря сборной Украины
Футбол | 19 марта 2024, 00:40 0
Скауты Манчестер Сити будут просматривать вратаря сборной Украины

В поле зрения скаутов чемпиона Англии попал голкипер юношеской сборной Украины U-19 Давид Фесюк

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
VIPsector
Милан, спасибо за всё! Ты настоящий. Всё лучшее, что было у Харькова, осталось в прошлом. Ушло вместе с Металлистом в небытие... Смутные времена настали... и чужаки топчут наш газон...Курченко, сука, гори в аду!
perspektivny5
Судя по последним предложениям я понял что Рабинович будет отличным президентом Украины)))
doberrman62
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serhiy (Миколаїв)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sonnenaufgang
То, что Харьков - большая деревня, это мы итак знаем. Но зачем из этой фразы делать главный заголовок статьи? Как-будто это самое главное из того, что сказал Обрадович. Вы нам просто глаза открыли.
Papa_Kharkov
Милан играл классно, спасибо за все.
Andy_P
"А у Маркевича было много ленивых южноамериканцев, и он понимал: кинь им мяч, и они пробегут в три раза больше, чем на кроссе, и даже этого не заметят." - 100%. Но, в "некоторых" клубах тренеры об этом даже не догадываются , потому дорогие и перспективные латиносы там сдуваются и чахнут
Avs
В концтаборі радянському ти б обрадовіч "поразился больше."!!!