Для первого в карьере гола в ворота «синих» аргентинцу понадобилось 730 минут

3847
0
Getty Images. Лионель Месси и Андреас Иньеста

В 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА Лионель Месси наконец смог поразить ворота «Челси», которому до сих пор не забивал. По такому случаю мы выяснили, в матчах с какими клубами форварду «Барселоны» приходилось сложнее всего.

• Свой 101 гол в турнирах УЕФА Месси провел за 10362 игровые минуты, то есть в среднем забивал по голу за 102 минуты и 35 секунд.

• В еврокубках аргентинец играл против 37 команд из 16 ассоциаций, и лишь шесть клубов избежали его голов: «Атлетико», «Бенфика», «Интер», «Ливерпуль», «Рубин» и «Удинезе».

• Наименее успешными для Месси были встречи с «Челси», которому он наконец забил впервые за 730 игровых минут в девяти встречах.

•  Долгое время самым неудобным вратарем для нападающего «Барсы» был Петр Чех. Когда кипер выступал еще за «Челси», Месси не мог забить ему в шести матчах Лиги чемпионов (495 минут). При этом аргентинец трижды попадал в каркас ворот чеха, в том числе с 11-метровой отметки. Серия подошла к концу, когда Чех сменил «Челси» на «Арсенал» и пропустил от Месси три мяча в двух матчах 1/8 финала Лиги чемпионов-2015/16.

• Дольше всех от Месси в еврокубках не пропускал вратарь «Интера» Жулио Сезар - 270 минут. На первенство в этом зачете претендует и кипер «Рубина» Сергей Рыжиков - он сохранял ворота на замке на протяжении 237 минут в четырех играх, тогда как Сезар - в трех.

• Больше всего от Месси досталось «Арсеналу» - девять голов за 447 минут (6 матчей). В среднем - гол каждые 49 минут и 40 секунд.

• Любимым соперником аргентинца можно считать и «Байер», которому Месси забил семь мячей за 270 минут - один гол каждые 38 минут и 34 секунды. Пять из этих голов пришлись на одну встречу - 7 марта 2012 года (7:0).