| Обновлено 22 февраля 2018, 11:50
55281
233

Шахтер – Рома – 2:1. Обзор матча. 21.02.2018

Настоящая Лига чемпионов в Харькове: «Шахтер» добывает волевую победу, но все решится в Риме

55281
233
Getty Images
К сегодняшнему дню любители футбола уже имели возможность пересмотреть большое количество матчей 1/8 финала плей-офф Лиги чемпионов – интересных и не очень, боевых и таких, где одна команда рвала своего соперника. Но когда гимн Лиги чемпионов звучит перед матчем представителя Украины, это уже совершенно другое – и другое настроение в день матча, и все события крутятся вокруг предстоящей игры, да и совершенно другой адреналин во время просмотра. А что значит этот матч для Украины, достаточно было увидеть заполненные трибуны стадиона «Металлист», по которым можно было изучать географию страны. И всё это нам дал «Шахтер», у которого сегодня был очень серьезный соперник, но все-таки у «Ромы» нет той устрашающей магии, какая есть у хорошо всем известных клубов из Испании или Англии.

А то, что «Рома» действительно высокий уровень, все увидели уже в первые минуты. Практически со стартовым свистком «горняки» попали в жесткие тиски, и игра пошла у ворот Пятова. Никак не удавалось даже закрепиться на своей половине, а тут еще и угловые пошли один за другим. Как раз после корнера во вратарской возник такой момент, что мороз по коже пробежал даже у тех, кто был на трибунах морозного Харькова. Мяч даже не после удара, а от ноги Джеко полетел в ворота, но его на линии успел остановить Пятов, а под добивание от Фацио успел бросить Степаненко.

Только минуты после 10-й «Шахтер» разобрался с тем, что происходит на поле, стал больше владеть мячом, и уже у ворот Алиссона стало интересно для нас. На 12-й минуте Марлос очень хитро почти с лицевой линии пробил вдоль ворот в надежде, что мяч рикошетом от голкипера зайдет в ворота, но голкипер «Ромы» намертво зафиксировал мяч.

«Рома» немного перестроилась, и у неё очень активно заработал левый фланг, где Перотти стабильно добирался до лицевой, а затем грузил мяч в штрафную. Благо, надежно на выходах действовал Пятов, да и защитники четко играли на втором этаже, так что атаки римлян были без ударов. Но вот на 20-й минуте удачно освободился из-под опеки Перотти, который тут же нашел свободного Джеко, и тот пробил – получилось не очень сильно и по центру, что позволило Пятову накрыть мяч.

К середине тайма у «Шахтера» не было ни одного момента, который был бы сопоставим по своей остроте, той, что была при атаках «Ромы». Даже если и удавалось добираться до штрафной, атака «горняков» завершалась прострельной передачей, но мяч до Феррейры не доходил. Что еще мешало хозяевам при развитии атак, так это прессинг, который римляне включали на половине «горняков», едва потеряв мяч. Очевидно было, что римляне хорошо изучили, чем же опасен «Шахтер», и до перерыва команда Паулу Фонсеки ни одной свой фирменной контратаки так и не провела.

А прессинг итальянцев таки сделал своё «черное» дело в конце тайма. Отобрав мяч в середине поля, гости через Перотти доставили его до Джеко, тот изящной передачей оставил не у дел Исмаили, и получился выход Ундера один на один с Пятовым. Голкипер «Шахтера» сделал все, что можно было в этой ситуации – вышел под удар, старался максимально перекрыть ворота, но мяч все-таки оказался в сетке. Это, увы, был классический гол в раздевалку, и к этой неприятности добавилась травма Кривцова, которую он получил, неудачно приземлившись на левую ногу после борьбы за верховой мяч. Все было настолько очевидно, что Ордец начал готовиться к замене практически сразу, которая и состоялась до перерыва.

Модель игры «Ромы» эффективно сработала в первом тайме, к тому же, принесла результат. Что-то нужно было менять «горнякам», ведь счет 0:1 хотя и не фатальный, но это поражение. Из новенького мы увидели хорошо освоенную «Шахтером» игру с многочисленными короткими передачами, но хождение мяча вокруг до около штрафной не получало развитие в виде угрозы воротам Алиссона. А счет позволило сравнять хорошо проверенное оружие. На 52-й минуте Ракицкий всем своим видом показал, что не видит вариантов для развития атаки, и как только на него пошел прессинг, длинной передачей, метров на 40, вывел Феррейру на рывок в штрафную. В этом сезоне аргентинец такие моменты редко упускает – не упустил и в этот раз, обыграв сначала Маноласа, а затем пробив низом под Алиссоном.

«Рома» такой прыти от «Шахтера» явно не ожидала, иначе бы на её ворота не пошла волна атак, которая на 56-й минуте могла завершиться вторым голом, если бы не Алиссон. После прострела с левого фланга мяч дошел до Марлоса, тот всё делал правильно, но мяч после его удара угодил в плечо голкипера римлян. Но это был не последний подвиг Алиссона, и не самый фееричный. «Шахтер» нащупал слабину на правом фланге обороны соперника, и после очередного прострела защитники вынесли мяч из штрафной, но прямо на Тайсона. Мяч после его удара полетел по дуге и уже опускался в девятку, но Алиссон выдал такой сейв, который наверняка войдет во все обзоры топовых моментов этой стадии Лиги чемпионов.

Как, нет сомнений, и то, что произошло на 71-й минуте. Тайсона сбили вблизи штрафной «Ромы», очень долго Бернард и Фред готовили удар, требовали от арбитра, чтобы он отодвинул стенку – и не зря. Фред потрясающе пробил со штрафного над стенкой, и мяч от перекладины опустился за линию ворот.

Меньше всего хотелось, чтобы «Шахтер», поведя в счете, ушел с этой волны, но есть наши желания, а есть стратегия игры и мастеровитый соперник. «Горняки» отдали сопернику середину поля и всей командой расположились на своей половине. То, что это было осознанная тактика, «горняки» не раз продемонстрировали своими контратаками, но в них не хватало концовки – завершающего удара. Да и Алиссон уже был начеку, порой покидая штрафную и страхуя защитников, когда следовали длинные передачи на Феррейру.

В заключительные минуты уже пошли нервы. У углового флажка закипело выяснение отношений, которое арбитру пришлось гасить желтыми карточками Перотти и Тайсону. Капитану «Шахтера» это не помешало организовать момент, который мы еще долго будем вспоминать. Тайсон протащил мяч по лицевой, сделал передачу во вратарскую – как оттуда не забил Феррейра, на этот вопрос не ответит и он сам. Нужно было чуть выше поднять мяч, но он угодил в поднятую ногу защитника и вытянутую руку голкипера – оба в этот момент были на газоне.

Победа «Шахтера» 2:1 в матче, где можно было сделать и больше. Ждем 13 марта, когда в Риме пройдет ответный матч.

«Шахтер» – «Рома» – 2:1 (0:1)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Сергей Кривцов (Иван Ордец, 45+3), Исмаили, Ярослав Ракицкий, Бернард (Виктор Ковалено, 91), Ромеро Марлос, Тайсон, Тарас Степаненко, Фред, Факундо Феррейра
«Рома»: Алиссон Беккер, Александар Коларов, Алессандро Флоренци (Бруно Перес, 72), Константинос Манолас, Федерико Фацио, Даниэле Де Росси, Диего Перотти, Дженгиз Ундер (Жерсон, 72), Кевин Строотман, Раджа Найнгголан (Грегуар Дефрель, 83), Эдин Джеко

Арбитр: Уильям Коллам (Шотландия)

Факундо Феррейра, 52, Фред, 71 - Дженгиз Ундер, 41.
 Факундо Феррейра, 80. Тайсон, 91. - Диего Перотти, 91.

Удары (в створ): 10 (8) – 10 (8).
Угловые: 8 – 9
Офсайды: 2 – 3.