Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 09 декабря 2020, 19:59
25633
90

По ком звонит колокол, или Есть ли жизнь после Лозанны

Обозреватель Sport.ua попытался разобраться в последствиях «мариупольского дела»

| Обновлено 09 декабря 2020, 19:59
25633
90
По ком звонит колокол, или Есть ли жизнь после Лозанны
ФК Мариуполь

Победителей, как известно, не судят. Судят, как правило, проигравших. Однако в нашей ситуации акценты немного иные.

Все при своих интересах

«Динамо», взбудоражившее футбольную общественность еще в августе прошлого года неявкой на календарную игру в Мариуполь с довольно неожиданной формулировкой причины, уже тогда с точки зрения простого обывателя не выглядело блистательно. Динамовская правота, если не брать во внимание юридическую казуистику, являлась безупречной лишь для сравнительно узкого круга приверженцев «бело-синих». Уже тогда, на этапах отыскивания своей правды в коридорах отечественного футбольного правосудия (КДК ФФУ и Апелляционный комитет) позиция столичного клуба выглядела со стороны, мягко скажем, неубедительно. И хотя, опять-таки, сугубо правовых предпосылок для торжества динамовской логики хватало и тогда, на начальных стадиях рассмотрения «мариупольского дела», и сейчас, на поздних его этапах, когда оно благополучно добралось в Лозанну, именно с точки зрения здравого смысла и простых нейтральных футбольных болельщиков киевский ФК дал в штангу.

Вердикт, вынесенный лозаннскими судьями 19 февраля, оказался вполне ожидаемым. Посему вряд ли кто-то адекватный будет сейчас заниматься пинанием «пострадавшей» стороны – все эти и подобные телодвижения уже были совершены ранее, так что на аналогичные рефлексии прямо сейчас не стоит надеяться. Да и чемпионат возобновился, еврокубки тоже – явно не до разбрасывания камнями. В турнирной таблице расстояние между первым «Шахтером» и вторым «Динамо» отнюдь не критическое – всего три очка. При желании и по обстоятельствам можно заметить, что это именно те три очка, которые отобрала у киевлян Лозанна. Аргумент так себе, но на войне – как на войне.

Поедут ли после всего случившегося динамовцы в Мариуполь на матчи? Мне кажется, что обязательно.

И вот почему. Дело в том, что в такой позиции для «бело-синих» почти нет слабых сторон. Можно не сомневаться, что по случаю приезда динамовских команд в азовском городе будут предприняты все необходимые меры для обеспечения безопасности, так что в этой связи бояться практически нечего. Уверен, разозленные киевляне захотят реваншироваться за кабинетные 0:3. С другой стороны, в случае возможного форс-мажора и связанных с ним провокаций у Игоря Михайловича появится еще один повод громогласно напомнить: «А я же говорил!»

Позиции ФФУ после победы в Спортивном Арбитражном суде тоже вряд ли существенно усилятся, ибо вердикт КАС был воспринят как само собой разумеющееся и по отношению к проигравшей стороне, и по отношению к победителям. Конечно, у Павелко и компании найдется повод позлорадствовать, но с точки зрения все того же простого футбольного обывателя торжество простого здравого смысла – это не столько достижение победителей, сколько откровенный ляп проигравших. Так что, по большому счету, все остались при своих интересах. Проигравшие могут себе позволить считать себя несправедливо обиженной стороной, победители могут себе позволить считать себя истиной в последней инстанции. И те, и другие будут искать возможности доказать лишний раз свою правоту и заметить в чужом глазу бревнышко, благо, что таких поводов будет предостаточно. Для нас же главное, что за этими разборками не разобрали окончательно на запчасти наш многострадальный футбол.   

Непонятные резоны и отыгранные компромиссы

В этой ситуации куда важнее (а точнее – интересней) понять как изначальную, так и скрытую логику руководства киевского клуба. Общеизвестно, что братья Суркисы не только приверженцы, но и вдохновители сложнейших многоходовок, и, как правило, никогда не пустятся в заведомо проигрышную авантюру. С этой колокольни Игорь Суркис вряд ли будет выглядеть, как известная унтер-офицерская вдовушка, которая самолично себя высекла. Хотя по этому поводу таки хочется вставить свои пять копеек. Недавно динамовский президент отмечал, что, мол, это нонсенс, что ФФУ пошла против своего клуба. В принципе, так оно и есть, ведь национальная ассоциация априори должна защищать своих подопечных. Но наш случай – отнюдь не прецедент. В свое время подобное уже было, когда ФФУ судилась в Лозанне с «Карпатами» (напомню, что львовяне не вышли на домашнюю игру против «Металлиста», ссылаясь на массовую простуду футболистов). Тогда никто, окромя самих львовян и ПФЛ, нонсенсом тот случай не называл. Более того, тогдашний президент ФФУ Григорий Суркис не единожды «прохаживался» по позиции «Карпат». Кто бы мог тогда подумать, что спустя какой-то десяток лет волки будут вынуждены поменять свои шкуры на овечьи…

Видится, у президента «Динамо» были скрытые резоны пройти весь этот непростой путь до Лозанны. И они, резоны эти, для постороннего и непосвященного глаза явно неведомы.

Так что рассуждать о том, чем именно руководствовался Игорь Михайлович, идя на столь непопулярный шаг, вряд ли получится, так как сие занятие будет походить на гадание на кофейной гуще. Вполне возможно, что последствия футбольного «Мариупольгейта» еще скажутся в последствии, причем самым неожиданным образом. А сейчас мы можем утверждать лишь то, что тень между ФФУ и «Динамо» стала еще большей. Собственно, «мариупольское дело», как по мне, стало настоящим водоразделом между руководством нашей федерации и именитым клубом.

Компромиссы, которые были достигнуты между Суркисом-старшим и Павелко, когда Андрей Васильевич триумфально входил в дом на Черепановой горе, могут быть забыты и отыграны обратно. Более того, уже сейчас можно говорить о начале практически незаретушированного противостояния между киевским клубом и ФФУ. И косвенным подтверждением этому процессу может служить переход под руку ИМС уже бывшего советника главы федерации, который безоговорочно ведал всеми вопросами идеологии.

Будут ли репрессии?

В этой связи интересна судьба и некоторых других футбольных чиновников, внедренных в вертикаль Павелко с легкой руки Григория Михайловича. Не секрет, что в наследство Андрею Васильевичу от бывшего хозяина Дома футбола перешли не только апартаменты, но и люди. Многие из них успели кардинально «перекраситься», но остались и те, кто не поменял «веру». По этому поводу интересно будет наблюдать за дальнейшей судьбой как минимум троих членов исполкома ФФУ, которые в Лозанне выступали свидетелями со стороны «Динамо». Речь идет о Бандурко, Кочетове и Франкове. Последний уже успел намекнуть, что после принятого в КАС решения «можно начинать репрессии». Последуют ли они? Сказать сложно.

Можно не сомневаться, что Андрей Васильевич не злопамятный, однако у него наверняка очень хорошая память. Публично линчевать динамовских свидетелей он вряд ли захочет – не царское это дело, да и на сей счет есть регламент ФФУ.

Но состав Исполкома нашей федерации сейчас настолько раздутый, что гипотетические три голоса против не будут иметь веса при тотальном «за». Стало быть, можно предположить, что вышеупомянутые члены Исполкома и дальше будут выполнять свои функции, однако вряд ли будут посвящены в кулуарные игры и вряд ли будут задействованы в решение серьезных вопросов (сие относится в первую очередь к Бандурко, так как Александр Иванович является первым вице-президентом ФФУ).

Жизнь продолжается, и все пойдет своим чередом, и хотя бы фрагментарно мы можем забыть о пресловутом «мариупольском деле», которое отравляло нашу футбольную жизнь почти полгода. И эта возможность начать все с чистого листа – главное достижение Лозанны (это, опять-таки, с позиции здравого смысла, которым наши «гегемоны» не всегда руководствуются). 

Валерий ВАСИЛЕНКО          

Опрос

Голосов 509
Какую сторону в данном конфликте вы поддерживаете?

Динамо

163 голоса 32.02 %

Федерацию футбола Украины

298 голосов 58.55 %

Мне все равно

48 голосов 9.43 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 90
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Хрюн Моржов
При желании и по обстоятельствам можно заметить, что это именно те три очка, которые отобрала в киевлян Лозанна.
___________________________________________________________
Как говорится, опять двадцать пять! Ну почему Лозанна их "отобрала"? Как будто эти три очка уже были в копилке Динамо. Лозанна всего лишь лишила возможности попытаться их завоевать заново. Или некоторые деятели решили, что будь вердикт положительным для ДК, то тогда Мариуполю засчитали бы технарь,, и три очка подарили киевлянам? Нет дорогие, максимум на что мог рассчитывать Суркис - Это на переигровку! Но решение, все же оказалось справедливым, а не "суркисоугодным".
Stas0809
Власними руками відкрили ящик пандори, а тепер ділять інтереси та гроші. Це все очевидно. Занедбаний спорт, зруйнована інфраструктура, корумповані чиновники, а вони розподіляють сфери впливу та розкручують конфлікт для наших СМІ. Браво
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok12
Рад что лозанна не открыла ящик пандоры украинского футбола, но от этого не легче. Динамо в лице руководства, невменяемых фанов, может и футболистов теперь начнет сознательно противопоставлять себя остальной Украине. Все под лозунгом - сепаратисты обидели патриотов. Трещина отношений между клубами еще больше расширится. Жаль, что сукисы сознательно на это пошли и подставили весь украинский футбол. Согласен с автором статьи - их далекоидущие планы ведомы лишь самим сукисам.
По итогам решения лозаны жду, что троица подаст в отставку и перейдет на постоянную работу в динаму.
Очень хочется чтобы сукис за базар ответил и выложил накопленный компромат. Начиная с самого начала - как ведомственная организация команда динама стала частной их собственностью, как и с кем разруливали шубное дело, как он был свидетелем перехода шахты из рук брагина в руки ахмета, как братья с дымом организовали компромат на металлист, как с корупционером платини организовал евро в Украине. И все остальное. Но как разумный человек понимаю, что сукисы этого не расскажут. Компроматом пугают, но его не показывают.
Хотелось бы попадания мариуполя в шестерку. В ле может и не попадет, а если попадет, то найдут причинупочему играть в другом городе. И все будет в законных рамках. Но зато от очередного ожидаемого визита динамы столько будет адриалина. Не соскучишься.
OM27
Я удивляюсь?! Вам не надоело это обсуждать??? Более ШЕСТИ месяцев!!!

Блин, еще за 3 недели до матча (только когда появилась инфа, что ДК не поедет в Мариуполь), я "все расположил по полочкам" в дискуссии с Артемом Франковым (на его конфе):
(выдержки)
Артем Франков:
Какова в этой ситуации окажется позиция Лозаннского спортивного арбитражного суда, куда дело наверняка доберется?
Александр Миргородский 31 июля 2017, 16:31 (ссылка есть)
Юридически практически уверен («комфортная уверенность»), что Лозанна подтвердит решение ФФУ.
Считаю, что в этой ситуации нужно поступить так:
если правоохранительные органы разрешат ФФУ проводить матч в Мариуполе, то Динамо должно ехать на игру, а не запрашивать каких-то еще дополнительных гарантий.
При этом могут рекомендовать своим болельщикам воздержаться от посещения этого матч (например, так делают английские ФК в ЕК, когда играют в Турции).
valenok12
jekаfunny, 20.02.2018 14:02 -1
обувь, обувь, если бы ты, своим завистливым бредням еще какие то доказательства мог представить .C тобой можно было бы подискутировать ......
===============================
О чем дискутировать?
Что ненависти между поклонниками динамы и остальной футбольной Украиной станет больше? Так ты сам эту ненависть проявляешь оскорбляя меня. А что ее станет больше все убедятся в ближайшее время.
Или дискутировать про обещание выложить компромат? Никогда и никто компромат не выкладывает. Им пугают. В ближайшее время усилится поток грязи и обвинений от сукиса и его адептов, но без доказательств. Сам увидишь.
Или хочешь подискутировать попадет мариуполь в ле или нет? Мое мнение, что если попадет, то играть в мариуполе не будет. Найдут законный повод играть в другом городе. С подачи уефа. Или не согласен?
Или думаешь, что возможный приезд динамы в мариуполь, если местная команда попадет в шестерку, обойдется без нового потока оскорблений и обвинений?
Ты смешон в своем глупом фанатизме.
Serj
Вроде как бы и по- делу, но както грустно за наш футбол. Жаль, что футбольные уроды ( и президенты и особенно ФФУ (грязная подстилка не важно кого)) просто гробят этот популярный вид спорта. За границей футбол- это бизнес и престиж, а у нас- это грязь и вонь. Все мы понимаем, что ФФУ- это корупция, но кто их делает такими, те же президенты, которые на них жалуются. Вот честно, можете мне сказать что за последние несколько лет было сделано ФФУ для популяризации футбола, для развития детского футбола?
didecorah
Ай да Игорь Михайлович, ай да сукин сын. Так унизить "великий советский клуб". Даже палкину с денисовым это не удавалось. То то динамовата со жмурика начинает что то подозревать - оказывается Ринат Лионидович уже и суркиса купил. Чтобы развалить Динамо.
Sanya Lime
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владимир Копяк
Футбол, как игра, сам по себе, а вот все остальное вокруг него имеет один фундамент - огромные(как для Украины) деньги. И все рвутся. любыми способамы, ими управлять. Судьба Кочетова , Бандурка давно решена - один уйдет по возрасту, другого постараются выдавить с городского футбола, благо есть соответствующие пункты в уставе ФФУ. Но у Кочетова тоже не конченные профаны в юротделе сидят, так что борьба только начинается. Сейчас идет повсеместное выдавливание старой гвардии. которую привели к власти в региональных федерациях ГМС и Коньков, часто нарушая все мыслимые законы и пункты уставов общественных организаций. и только с одной целью - создать на местах послушных функционеров, готовых выполнять все указания ФФУ - и по выборам и по "освоению" денег, выделяемых ФФУ региональным федерациям для "якобы" развития футбола на местах. А команда Динамо Киев попала в эту мясорубку вполне закономерно - уж больно долго они были на футбольном Олимпе, благодаря ГМС и часто при помощи околофутбольных методов. При нынешнем руководстве ФФУ Динамо ничего не светит, 2-е место в чемпионате будет для них потолком мечтаний. Ахметов все верно расчитал - чего нельзя купить за деньги, можно купить за очень большие деньги.Это закон развития украинской нации, и футбольных функционеров - тоже....
Stas0809
Проведуть фінал Ліги Чемпіонів, відмиють та розкрадуть мільйони на цьому, а потім запишуть собі у досягнення, а скільки на ці гроші можна побудувати стадіонів, відремонтувати спортивні бази та фінансувати талановитих спортсменів, щоб вони не тікали з України!!
Наболіло!!!!!!!!
Игорь Петров
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
didecorah
По этому суркиса можно не любить и не уважать, но то как он макает в дерьмо свой клуб и топит их на дно - это бесценно. Главное динамоватников все устраивает.
Алекс Голдин
Мариуполь-скорее всего будет в 6-ке но врядли попадет в еврокубки
Александр Сидорчук
Теперь ФК Мариуполь обязан закончить сезон в 6-ке и посмотрим, где клуб будет проводить домашние матчи в ЛЕ!
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rus68
А ведь действительно, теперь матч Динамо в Мариуполе вызовет нешуточный ажиотаж, а это как мы знаем благодатная среда для провокаторов.
Не хочу наговаривать на Суркиса, но что ему теперь стоит нанять пару десятков придурков, одетых па-данецки, которые устроят какую-нибудь пакость против самого Динамо. Например по дороге на стадион (на самом стадионе зассут). И все, будет : "Я же говорил".
Не хотелось бы такого, но моральные качества наших "футбольных" людей вызывают сомнения.
terry67@ukr.net
а цікаво команда з європи теж в маріуполь приїде грати