Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Греция
| Обновлено 14 февраля 2018, 14:27
6572
10

БЛОХИН: Если Динамо уступит в Афинах 1:2, это будет хороший результат

Бывший главный тренер «бело-синих» поделился ожиданиями от матча 1/16 финала Лиги Европы

| Обновлено 14 февраля 2018, 14:27
6572
10
БЛОХИН: Если Динамо уступит в Афинах 1:2, это будет хороший результат
ФК Динамо Киев. Олег Блохин
Экс-наставник киевского «Динамо» и сборной Украины Олег Блохин поделился мнением о матче 1/16 финала Лиги Европы АЕК – «Динамо».
 
— «Динамо» не так часто встречалось с греческими командами, чем, в целом, отличается футбол в этой стране, и чем выделяется АЕК, в частности?
— О его особенностях на данный момент я ничего не могу сказать, знаю, что эта команда идет среди лидеров в чемпионате Греции. Вместе с «Олимпиакосом» и «Панатинаикосом» АЕК всегда считался ведущей командой в Греции, поэтому «Динамо» предстоит очень тяжелая первая игра на выезде. При своих зрителях эта команда играет очень агрессивно, с серьезным настроем, болельщики заставляют игроков показывать хороший футбол и гонят команду вперед. На трибунах будет жарко, главное – морально подготовиться к такой атмосфере, а это не так просто. Хотя, если бы матч проходил на стадионе АЕКа, было бы еще хуже. На Олимпийском стадионе хотя бы есть беговые дорожки, которые отделяют трибуны от поля.
 
— ПАОК вернул себе лидерство в чемпионате Греции, которое еще недавно принадлежало АЕКу, борьба за первое место идет нешуточная, и сопернику «Динамо» приходится распыляться между внутренним первенством и Лигой Европы?
— Подобное происходит везде. «Динамо» сейчас также борется на нескольких фронтах, так что это естественное состояние команд, которые ставят высокие задачи в нескольких турнирах. Не знаю, какие приоритеты у АЕКа, но со своими задачами они пока неплохо справляются.
 
— У «Динамо» выездной матч с АЕКом будет первым поединком после двухмесячной паузы и сборов, а в Греции команды уходили только на кратковременные рождественские праздники. В плане игрового ритма и тонуса у соперника будет преимущество?
— Да, однозначно. Они находятся, как говорят, в накате, у них чемпионат в разгаре, а после длительной зимней паузы, как у «Динамо», играть всегда тяжело. Так что, повторюсь, предстоящая игра, однозначно, будет сложной. Особенно непросто играть с соперниками, у которых чемпионат не прекращается зимой, как, например, было с испанской «Валенсией». Как в связи с этим вести игру и расставлять акценты, - это вопрос к тренеру. Думаю, исход противостояния будет во многом зависеть от первой игры. Все-таки, на выезде греческие команды играют немного хуже.
 
— Чего именно стоит ожидать от АЕКа в Афинах? Насколько важно будет «Динамо» обеспечить результат уже в первом матче?
— На этот вопрос вам также лучше ответит тренер «Динамо». Мое мнение – конечно, лучше выиграть на выезде и снять все вопросы, но так не всегда получается.
 
— На кого из игроков АЕКа следует обратить особое внимание?
— Если честно, я не очень хорошо знаю футболистов, которые играют в АЕКе. Кроме разве что Чигринского.  Поэтому не стану обсуждать ни персоналии, ни схему, по которой они играют. Но, поскольку команда борется за чемпионство, значит, у них сильные игроки, которые находятся в хорошем функциональном состоянии.
 
— Испанский наставник команды Мануель Хименес во второй раз возглавил АЕК. Какой стиль игры он пытается привить своим подопечным?
— У нас чемпионат Греции не показывают, поэтому я пристально за этой командой не слежу, а по информации, которая есть в интернете, нельзя делать какие-либо выводы. Думаю, «Динамо» пошлет в Афины своего наблюдателя, который привезет тренерскому штабу полную информацию о том, как играет соперник. Исходя из этого, можно будет выстраивать план на игру. В целом, команды под руководством испанских тренеров чаще всего контролируют мяч внизу, играют техничный футбол, это также любят и греки, так что, думаю, испанский наставник им подходит.
 
— Вы тренировали АЕК в 1998-1999 годах, чем вам запомнился тот период времени, какие воспоминания остались?
— Хороший был период, мы вышли в Лигу чемпионов, результаты были хорошие. Для меня это была неплохая команда, мне было комфортно работать с футболистами,  к тому времени я уже говорил по-гречески. Но со временем президент захотел поменять тренера.
 
— Вы планируете поехать на матч АЕК - «Динамо» в Грецию или посетить ответный поединок в Киеве?
— Пока планов съездить в Афины нет. На счет киевского матча также пока точно сказать не готов. До него еще много времени – посмотрим. Лично я буду болеть за «Динамо», которое поддерживаю всю жизнь, и желаю киевлянам только успеха.
 
— Каков ваш прогноз на это противостояние?
— (Смеется). Это как гадание на кофейной гуще. Считаю, если «Динамо» забьет мяч на выезде, у них будут хорошие шансы пройти дальше. Даже, если уступят, скажем, 1:2, это будет хорошим результатом. А если выиграют – так еще лучше!
 
Напомним, матч АЕК – «Динамо» состоится в четверг, 15 февраля, в Афинах. Начало встречи – в 22:05 по Киеву.
 
 
Ранее сообщалось, что поединок АЕК – «Динамо» обслужит испанская бригада арбитров.
Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
M-E-S-S-E-R
Психология Беляша не удивляет... Думаю, 1-1 в Греции и 0-0 в Киеве... а потом раскачаются! У кротов конечно соперник посложнее, а соответственно и шансы ниже. Главное в сухую не уступить в Риме! (...а дома Фомин оформит покер )
tarasbulba007
Главное забить на выезде.
Олександр Бондаренко
Не могу понять или автор тупой или Блохин,как можно уступить на виезде 1-2 ?!Как скажите?!
basiak00
Задача сыграть надёжно в обороне и реализовать свои моменты вот задача, а результат гадать, дурне діло не хитре.
Виктор Костюк
Спасибо, Коуч, подбодрили. Хорошо, что эти слова не слышит В.В.Лобановский.
kden67
Камон плэй
kvlad200760
Беляш конечно снова на высоте -сам я команду не видел,но хорошо если проиграют со счетом 2-1! А потом будет на каждом углу кричать что он динамовец до мозга костей.Если уже говорить банальщину,так говори -надо постараться забить гол на выезде и постараться не пропустить.А там уже как фишка ляжет,мяч круглый и поле ровное.
Sauron
Вот только давайте не переоценивать АЕК.
Да, они в лидерах чемпа Греции, успешно сыграли с Миланом, но желать нам поражение 2:1 в первой игре - перебор.
Валерий Валентинович
У Блохина всегда хороший результат если его команда уступит. У физруков главное участие, а не победа!