Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 11 февраля 2018, 09:55
18868
21

Португалия – Испания – 3:2 ОТ. Обзор матча. 10.02.2018

Португалия, реализовав 10-тиметровый на последней минуте овертайма, впервые стала чемпионом Европы

| Обновлено 11 февраля 2018, 09:55
18868
21
Португалия – Испания – 3:2 ОТ. Обзор матча. 10.02.2018
uefa.com
То, что в финале именно сборные Португалии и Испании будут играть друг против друга, прогнозировалось многими, хотя путь команд Жоржа Браза и Хосе Венансио Лопеса к главному матчу не был услан розами. Пришлось и попотеть, и понервничать, да и удача была где-то на стороне. Для одних – в виде судейских решений, для других – в серии послематчевых пенальти. Как бы там ни было, но никто не скажет, что сборные Португалии и Испании не достойны были играть в решающем матче ЧЕ-2018.
 
Изюминка матча – Рикардиньо против своих, ведь именно в Испании последние годы играет лучший футзалист планеты, и на его пути к заветному золоту были несколько одноклубников по «Мовистар Интеру».
 
Прекрасно знали испанцы, какая угроза может исходить от Рикардиньо, но уже на 1-й минуте ничего не смогли с ним поделать. Лидер португальцев в центре площадки отобрал мяч у Мигелина, вышел на ударную позицию, и своим коронным ударом с левой с носка пробил в девятку.



 
От этого и пошла игра. Испания много владела мячом, Португалия оборонялась, и делала это очень качественно. Несмотря на все старания и усилия, даже подобраться к владениям Андре Соузы было очень проблематично, а после дальних ударов мяч летел в молоко. Впрочем, и у Пако Седано работы практически не было.
 
И только на 15-й минуте у сборной Испании прошла атака, которая могла стать голевой. После передачи Алекса Пола слева наносил удар с дуги, но Андре Соуза вовремя вышел из ворот и принял удар на себя. Испания по-прежнему была активнее, и на предпоследней минуте отыгралась. Марк Толра сыграл в длинную стенку с Лином, и техничным касанием легонько пробил мимо голкипера Португалии – мяч угодил в стойку, а уже от неё закатился в сетку. Первый тайм – ничья 1:1, при заметном преимуществе сборной Испании.



И уже в самом начале второго тайма испанцы обязаны были выходить вперед. Мигелин за счет прессинга отобрал мяч, вышел справа один на один, но его удар пришелся в Андре Соузу. Однако мяч отлетел прямо на Полу, который с семи метров умудрился запустить мяч выше фактически пустых ворот.
 
Что до рисунка игры, то он оставался неизменным – Испания много владела мячом, а Португалия сделал ставку на контратаки. И они проходили. На 24-й минуте Андре Коэльо низом завершал одну из них – Пако Седано ногой отбил мяч. У Испании могли быть грозным оружием стандарты, но португальцы и при угловых, и при аутах вблизи своих ворот действовали очень внимательно.
 
На 30-й минуте Португалия выдала ударный отрезок. В течение минуты Андре Коэльо, Рикардиньо и Фабиу Сесилиу наносили опасные удары по воротам Пако Седано, но голкипер каждый раз действовал безупречно. Тем временем, через пару минут Хоселито заработал штрафной у ворот Андре Соузы, и испанцы в который раз продемонстрировали, что превосходно используют стандарты. После передачи Мигелина Лин удачно освободился от опеки в штрафной, и в касание переправить мяч в сетку было делом техники.
 
Испания впервые повела в счете в финальном матче, и продолжала контролировать игру. А вот португальцы засуетились, и вскоре Тунья заработал в пассив своей команды пятый фол. А еще через минуту уже Нилсон «привез» Португалии шестой фол. Бить 10-тиметвроый взялся Мигелин, а у Португалии в ворота под этот удар вышел Витор Уго. Но, как и в полуфинале, Мигелин свой шанс отличиться упустил – как и в игре против Казахстана, мяч угодил в каркас ворот!  Тут же Португалия провела атаку, Рикардиньо пытался перебросить мяч через Пако Седано, но тот до мяча дотянулся.
 
За 3.11 до конца второго тайма Жорж Браз взял тайм-аут, после которого Педро Кари вышел пятым полевым. Долго готовили решающую атаку португальцы, и на предпоследней минуте добились своего. Долгий перепас завершился передачей Педро Кари на Бруно Коэльо, и тот в прыжке из пределов штрафной отправил мяч в ворота. Через минуту прозвучала сирена – командам предстояло сыграть еще две дополнительных пятиминутки.
 
В первой из них активнее были португальцы, но несколько попыток поразить ворота Пако Седано дальними ударами ни к чему не привели.  А вот Испания на 45-й минуте создала убойный момент – Мигелин наносил удар по воротам из пределов штрафной, и Андре Соуза смог выручить свою команду.
 
Начало второй пятиминутки принесло португальцам неприятность. В борьбе с Полой неудачно упал Рикардиньо, и сборная Португалии в такой важный момент игры осталась без своего лидера. Но португальцы не дрогнули, а продолжали играть активно. Развязка этого фееричного матча наступила на последней минуте. Испанцы в шестой раз нарушили правила – будь на площадке Рикардиньо, наверняка, бил бы он. Однако к мячу подошел Бруно Коэльо, и сильнейшим ударом отправил мяч под самую штангу.





 
До сирены было около пяти десятков секунд, и Бебе у Испании вышел пятым полевым. Именно он мог забить спасительный мяч, но его удар из пределов штрафной Андре Соуза отбил.
 
3:2 – победа Португалии, которая впервые в своей истории стала сильнейшей командой Европы. И ценность этого звания еще и в том, что это на ближайшие 4 года, ведь следующий чемпионат Европы будет в 2022 году.





Чемпионат Европы. Финал
 
Португалия – Испания – 3:2 ОТ (1:1, 2:2)
 
Португалия: Андре Соуза – Педро Кари, Бруно Коэльо, Жоао Матош, Рикардиньо – Андре Коэльо, Тунья, Нилсон, Фабиу Сесилиу, Марсио, Пани Варела, Тиаго Бриту
Испания: Пако Седано – Карлос Ортис, Пола, Алекс, Мигелин – Адольфо, Рафа Усин, Бебе, Лин, Марк Толра, Хоселито Фернандес, Серхио Лосано, Солано
 
Арбитры: Ондржей Черны (Чехия), Саша Томич (Хорватия)
 
 Рикардиньо, 1, Бруно Коэльо, 39, 50 - Марк Толра, 19, Лин, 32
 Нилсон, 32. - Рафа Усин, 47.
 
Удары (в створ): 36 (15) – 31 (9)

Зрителей: 10.352.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 3
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Украинский арбитр назначен на Финал четырех футзальной Лиги чемпионов
Футзал | 26 марта 2024, 14:44 1
Украинский арбитр назначен на Финал четырех футзальной Лиги чемпионов

Денис Куцый станет первым украинцем, который будет работать на таком уровне

Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tanker11
Отдайте кубок судьям
maxxxon32
Хотелось пенальти и победы Португалии, но немного подсобил судья, хотя безусловно Потругезы заслужили, а Испанцы с первого матча Евро, хотели его на одной ноге выиграть... И хорошо, что не победили, даже удача уже начала отворачиваться от них, 10 метровый не забили, вот и получили итог.
Kurage
А Бруно Коэльо - просто фантастический игрок!!! Получить травму в начале игры, выйти на поле в критический момент и сравнять счет, а потом реализовать 10м удар - СУПЕР
Владимир Копяк
Это очень плохо, что арбитры становятся знаковыми фигурами в таких матчах... А что, в нашем чемпионате страны как-то по другому? Чудят еще по-хлеще, особенно в в 1-й и 2-й лигах, хотя и в вышке случаются интересные эпизоды.
scorpio16
Мдаа конечно " браво федерация " , а если серьезно , то по ходу видеоповторы и в футзале уже нужны , дать фол там где была борьба и он по инерции пошел вперёд и налетел на игрока и за это фол...Испанцы
сами виноваты , должны были выигрывать в основное время ! Ждал конечно пенальти с интересом , где бы все и решилось, так как обе команды бились и обе заслужили победу , но за минуту до конца решил свой вклад внести арбитр ! Хотя и до этого момента к ним несколько вопросов было
serge1234
И самый лучший пример, для тебя даун Манька, это Ян Облак. Ты видел как он пенали отражает? Вообще НОЛЬ. И это основной воротник Атлетико Мадрид и один из самых лучших воротников большого футбола. Расскажи про него, что ему не нужно учится отбивать пенали, придурок. И это не один из лучших фузалистов мира с зарплатой в пару сотен тысяч баков максимум (воротник - в пару десятков), а человек получающий миллионный контракт в баксах. Немного дошло?
trancelife
Давно такого фарта не видел. португалам просто зверски везло - то каркасы ворот, то испанцы, словно сговорившись, просто с убойных позиций умудрялись не попасть даже в створ. Как в матче с казахами футзальный Бог к ним повернулся, так сегодня и отвернулся. Надеюсь у Рикардиньо там ничего серьезного.
serge1234
Вратари клоуны. Какой смысл получая в свои ворота 10 метровый стоять на 4,5 метрах? Тебя просто обведут и все, как и случилось. С 10 метров, если стоишь на линии, куда больше шансов на такие ворота отразить удар.
moris24
Игра супер. Испанцы сами виноваты забей 10 метровый и всё португалы бы не отыгрались с 1:3 ! Ну моё мнение что фол на португальце всё таки был . Судьи давали шанс Испании закончить игру, дали шанс и Португалии.
Kurage
Интересно у нас получается ...Мигелин, привезший гол и не реализовавший 10м плюс пару убойных моментов - он человек, он может ошибаться, он провел неудачный матч. Арбитр, поставивший неочевидный фол на последней минуте - начинаются эпитеты с разных сторон. Так кто больше повлиял на результат??? Так может надо в Правила пункт внести, что на последних минутах ничего давать вообще не надо.... Комментатор понравился своим профессионализмом, хотя в свое время на площадке и вне ее для него все было несколько иначе
Jo-Jo
Когда аматор критикует одного из лучших в своем деле, то это похоже на разговоры пенсионеров о не правильном ведении дел политиками. В чемпионате Испании почти каждый вратарь выходит на 5 метров при 10-метровом. И вратарь Португалии также вышел при ударе Мигелина. У них видать по меньше опыта, чем у serge1234.
shakhtarforever
Я б дав приз найкращого гравця турніру Бруно Коельо, півфінал і фінал він витягнув. А Рікардіньо його получив хіба що за заслуги.
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
st.drumas
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vitaly Manko
Игра классная,Честно говоря весь турнир уверен был что тащили испанцев и португезов вытащили им в финал чтобы им полегче было.Однако после очень спорных решений в пользу португальцев на последней минуте в полуфинале и финале - мнение переминилось. Может просто все устали от испанцев и сменилось руководство УЕФА и решили что "надо что-то менять".Ну не на русских же,сейчас в спорте русские чемпионы не комильфо.Вот и дали шанс португальцам,им нужно было как в полуфинале просто играть на равных и дотерпеть,а дальше всё доделают судьи не замечая их явные 6 фолы т.д и т.п. Ну вы всё сами видели.Да,осадочек от судейства на этом чемпе конечно останется ещё тот.А по работе вратарям.На таком уровне тренеры вместе с вратарями прорабатывают игру на 10 метровых и пенальти против каждого бьющего у соперника,поэтому вратари занимают позицию при ударе конкретного игрока,которая уже просчитана в качестве лучшей для этого удара. поэтому рассуждения на эту тему диванных эхспертов смешат. Если вратарь станет на 5 метрах его просто обведут - ага..тут нерв такой - люди с двух в пустые на дальней не замыкали или игрок забивающий пушкой с 20 2 выхода один в один запорол,а тут экхсперт нашёлся и научил лучших футзалистов Европы как им нужно играть .Нет слов.
Олексій Коваль
Фу, такой футзал нам не нужен
Vitaly Manko
[quote serge1234, 11.02.2018 03:12]И самый лучший пример, для тебя даун Манька, это Ян Облак. Ты видел как он пенали отражает? Вообще НОЛЬ. И это основной воротник Атлетико Мадрид и один из самых лучших воротников большого футбола. Расскажи про него, что ему не нужно учится отбивать пенали, придурок. И это не один из лучших фузалистов мира с зарплатой в пару сотен тысяч баков максимум (воротник - в пару десятков), а человек получающий миллионный контракт в баксах. Немного дошло?[/qu
Значит слушай сюда.Переходит на оскорбления твоего уровня - уровня невоспитанного быдла из подворотни я не буду.Ты сам себя такими высказываниями опустил ниже плинтуса.Поскольку люди с мозгами такие вещи себе не позволяют.Про твои перлы о "ватниках" вообще ничего писать не буду - это удел людей с воспалённым мозгом,которые каждую ночь перед сном заглядывают под кровать,не нападёт ли на них бабайка,поскольку именно они самые-самые патриоты и ватный бабайка должен напасть именно на них Твой пример из большого футбола по Яну облаку тоже обсуждать не буду - это вообще бред для людей околофутбольных,которые не знают что футбол и футзал это вообще два разных вида спорта.Обсуждать твою вратарскую карьеру на уровне чемпионата пивзавода тоже не буду.Такими вещами куда даже профессиональные спортсмены приходят только бывшие или чтобы поиграться в футбольчик детворой на одной ноге,чтобы травму не получить, для поддержки формы и потом отдохнуть с душой - тоже как бы ни один вменяемый человек хвастаться не будет.Если бы у суперспеца чемпионата пивзавода была возможность пообщаться и поиграть хотя бы с нашими вратарями футзальной сборной,бывшими или настоящими -Владиком Корневым,Лешёй Поповым или Женей Иваняком то границы сознания автора анализа игры Яна Облака-одного из лучших вратарей мира!! возможно расширились бы Хотя вряд ли.Любые знания помноженные на ноль равны нолю