Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 01 февраля 2018, 12:30
11956
8

Сотник Коутиньо, шантажист Обамеянг и разменный Мхитарян

Sport.ua определил главные переходы зимнего трансферного окна

| Обновлено 01 февраля 2018, 12:30
11956
8
Сотник Коутиньо, шантажист Обамеянг и разменный Мхитарян
Getty Images. Пьер-Эмерик Обамеянг и Генрих Мхитарян

Вчера, в последний день января, в большинстве топ-чемпионатов закрылось трансферное окно. Зимняя ярмарка традиционно подарила обилие громких, порой неожиданных, и от этого еще более денежных переходов. В наш хит-парад попали наиболее дорогие трансферы зимы, а также обмен Алексиса Санчеса на Генриха Мхитаряна.

Филипе КОУТИНЬО

(из «Ливерпуля» в «Барселону» за 106 млн. фунтов стерлингов)

Позиция: полузащитник

Не удалось «Ливерпулю» удержать этой зимой всех своих лидеров. В итоге квартет Салах-Коутиньо-Мане-Фирмино распался. Мерсисайдцы не устояли под натиском «Барселоны» и отпустили в Каталонию Коутиньо за 106 миллионов фунтов стерлингов (еще 36 млн. могут быть выплачены в качестве бонусов). Эта покупка стала рекордной в истории блаугранас. А сумма отступных за 25-летнего бразильца теперь составляет 400 млн евро.

Вирджил ВАН ДЕЙК

(из «Саутгемптона» в «Ливерпуль» за 75 млн. фунтов)

Позиция: защитник.

Еще летом прошлого года «Ливерпуль» пытался выторговать у «Саутгемптона» основного защитника Вирджила Ван Дейка. Тогда этого сделать не удалось, и у голландца, который также очень хотел покинуть «святых», все пошло наперекосяк. Его лишили капитанской повязки, он перестал попадать в заявку на матчи, ко всему добавилась еще и травма. Правда, уже в нынешнем сезоне Вирджил восстановился и тренерский штаб «Саутгемптона» снова стал ему доверять: он вернул себе роль ключевого игрока команды. «Ливерпуль» же решил не отказываться от 26-летнего исполнителя и таки уговорил «Саутгемптон» за рекордные как для защитника 75 миллионов фунтов стерлингов.

Эмерик ЛЯПОРТ

(из «Атлетика» в «Манчестер Сити» за 67 млн. фунтов)

Позиция: защитник.

Довольно неожиданно «Манчестер Сити» напал на защитника из Бильбао Эмерика Ляпорта. Ранее в СМИ не было информации, что горожане интересуются французом, однако за несколько дней до закрытия трансферного окна скауты манкунианцев начали тему прорабатывать. Впрочем, отрабатывать нужно было лишь личный контракт Эмерика, ведь с самим клубом договориться удалось очень легко — «Ман Сити» попросту выплатил сумму отступных, прописанных в контракте игрока, а это — 57 миллионов фунтов. Она, к слову, стала рекордной для «Манчестер Сити», а сам Ляпорт стал вторым самым дорогим защитником мира после Ван Дейка.

Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ

(из «Боруссии» Д в «Арсенал» за 56 млн. фунтов)

Позиция: нападающий.

Лондонский «Арсенал» таки хлопнул дверью в последний день трансферного окна. «Канониры» долго мучили дортмундскую «Боруссию» по поводу продажи ее темнокожего лидера. Их напор был вознагражден и уже в обед габонец красовался в футболке нового клуба, после чего прогулялся по базе со своим новым-старым партнером Генрихом Мхитаряном (ранее оба играли в «Боруссии»). Обамеянг в последнее время не стеснялся шантажировать «Боруссию» своим желанием уйти, не являсь на тренировки, и добился своего. За переход лондонцы выплатили «шмелям» 56 миллионов фунтов, что стало рекордом для «Арсенала».

Иньиго МАРТИНЕС

(из «Реал Сосьедада» в «Атлетик» за 32 млн евро)

Позиция: защитник.

После продажи Ляпорта, «Атлетик» в срочном порядке принялся искать замену основному центрбеку. Выбор пал на лидера обороны «Реал Сосьедада» и воспитанника клуба Иньиго Мартинеса. «Атлетик» тоже решил не торговаться и попросту выплатил прописанные в контракте игрока 32 миллиона евро. Этот трансфер сделал Мартинеса самым дорогим испанским защитником (ранее рекорд принадлежал Серхио Рамосу, перешедшему из «Севильи» в мадридский «Реал»).

Лукас МОУРА

(из ПСЖ в «Тоттенхэм» за 25 млн. фунтов)

Позиция: полузащитник.

«Тоттенхэм» никогда не был командой, которая очень активничает во время трансферной ярмарки, и, если все же делает приобретение, то случается оно в основном в последние дни или даже часы перед закрытием. Вот и сейчас в заключительный день приобрели у ПСЖ Лукаса Моуру, засидевшегося в парижском клубе и в последнее время потерявшего игровую практику в команде Унаи Эмери. Переход стоил лондонцам 25 млн. фунтов и этот трансфер вошел в пятерку самых дорогостоящих в истории «шпор».

Тео УОЛКОТТ

(из «Арсенала» в «Эвертон» за 20 млн. фунтов)

Позиция: полузащитник.

12 лет реактивный полузащитник отдал лондонскому «Арсеналу», но со временем все реже выходил на поле в команде Арсена Венгера. Стало понятно, что в клубе на него не рассчитывают и нужно менять обстановку. Этим и воспользовался «Эвертон». После провального старта «ирискам» необходимо исправлять турнирное положение и качественное усиление вообще никак не помешает. Вот Уолкотт и стал одним из новичков команды Сэма Эллардайса, подписав контракт на три с половиной года, а за сам переход «Арсенал» получил около 20 миллионов фунтов.

Оливье ЖИРУ

(из «Арсенала» в «Челси» за 16 млн. фунтов)

Позиция: нападающий.

Покупка Обамеянга дала понять, что места для Оливье в «Арсенале» попросту нет. 31-летний форвард и сам понимал, что нужно менять обстановку после шести лет пребывания в составе «канониров». И тут подвернулся лондонский «Челси», который вышел с предложением о приобретении опытного исполнителя. Антонио Конте целый месяц искал для команды форварда, который сможет усилить атаку, на которого можно спокойно навешивать в штрафную, а он решит. Эдин Джеко, Питер Крауч, Фернандо Льоренте — со всеми этими игроками и их клубами переговоры провалились. А вот с «Арсеналом» по поводу Жиру договориться удалось: «всего» за 16 миллионов фунтов Конте получил нападающего-гренадера.

Росс БАРКЛИ

(из «Эвертона» в «Челси» за 15 млн. фунтов)

Позиция: полузащитник.

Непонятная ситуация сложилась с трансфером этого хавбека. Еще летом «Челси» предлагал за него «Эвертону» 30 миллионов евро, но тогда, как клубы договорились о переходе травмированного игрока (восстановился он не так давно), Росс сбежал буквально с медосмотра в новой команде. В первой части сезона Баркли не провел за «ирисок» ни одного матча из-за уже упомянутой травмы. В зимнее трансферное окно «Челси» снова обратился в «Эвертон» и тот опять согласился продать хава (у Баркли летом 2018 года заканчивался контракт, а продлевать его он не собирался), но теперь всего лишь за 15 млн. фунтов. В этот раз футболист уже спокойно прошел медобследование и поставил подпись под контрактом на пять с половиной лет.

Алексис САНЧЕС

(из «Арсенала» в МЮ в обмен на Генриха Мхитаряна)

Позиция: нападающий.

Всю зиму «Манчестер Сити» торговал у «Арсенала» Алексиса, который всеми силами пытался покинуть расположение «канониров». Правда предложенные «горожанами» 25, а затем и 28 миллионов евро руководство «Арсенала» отвергло напрочь. Ситуацией поспешил воспользоваться другой манчестерский клуб — «Юнайтед», которому и удалось убедить продавца уступить чилийского форварда. Причем МЮ заполучил игрока без денежного транша, все благодаря Генриху Мхитаряну, которого удалось обменять на Санчеса.

Генрих МХИТАРЯН

(из МЮ в «Арсенал» в обмен на Алексиса Санчеса)

Позиция: полузащитник.

Уже упомянутая сделка Санчес—Мхитарян стала одной из самых горячих в это трансферное окно. «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» сели за стол переговоров и уладили все нюансы будущего перехода. Игроки также договорились со своими новыми клубами, получили футболки с семерками на спине и были представлены общественности. Мхитаряну нужно было менять обстановку, ведь в Манчестере в последнее время он не то, что потерял игровую практику, а даже перестал попадать в заявку, и было видно, что «особенный» Моуриньо попросту не рассчитывает на армянского хавбека. 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 32
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ser_nat
Англия, сударь, да еще с американо-российским капиталом. Переплатили мало сказано, нам бы выращивать десятка три в год Коутиньо, мы и пшеницу перестали бы выращивать)))
Николай Назаров
Челси хотело Крауча ????? 37 лет.... это что шутка ??
Asensio
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
olol2011
За защитников слишком переплатили ....
Vitaly Zhalybin
в англии клуб который вылетает находитса в топ 25 европы по доходам европы,почему топ 25?потомучто есть еще 5 команд кроме английских))))
staand26
Всі трансфери (крім одного) пов'язані з АПЛ.
Валерий Литвиненко
Страшно представить, что будет, когда за футболистов будут платить биткойнами. Голова пойдет обертом.