Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 31 января 2018, 08:18
15749
22

Проблемная зона, или Как Хацкевич дыру в центре обороны Динамо латает

Обозреватель Sport.ua пытается распутать запутанную ситуацию, сложившуюся после ухода Домагоя Виды

| Обновлено 31 января 2018, 08:18
15749
22
Проблемная зона, или Как Хацкевич дыру в центре обороны Динамо латает
ФК Динамо. Александр Хацкевич

Так бывает, что потеря одного-единственного футболиста для вполне серьезной и не бедствующей команды может превратиться в настоящую дилемму. Казалось бы, маленький кирпичик не может навредить целостности всего фундамента, но иногда этот самый кирпичик оказывается едва ли не несущей опорой, без которой все здание может в одночасье рухнуть.

Приблизительно вот такой головной болью для киевского «Динамо» стал переход центрального защитника Домагоя Виды в «Бешикташ». Более того, уход хорватского центрбека оказался для коллектива еще более ощутимым, нежели трансфер в «Боруссию» однозначного лидера «Динамо» Андрея Ярмоленко. Киевляне попытались достаточно оперативно закрыть образовавшуюся брешь в центре защиты, прибегнув как к ротационным способам, так и выйдя на трансферный рынок, однако проблему не только не удалось решить с точки зрения равноценности, но и обострились иные болевые точки на этой позиции.

Приход Шабанова проблему не решил

Кажется, уход Виды спровоцировал настоящие «тектонические разломы» на одной из самых важных позиций в команде. Нельзя сказать, что «Динамо» не пытается решить нарисовавшуюся явно не вдруг проблему, однако попытки эти скорее похожи на тушение масштабного пожара посредством одного ведра с водой.

Первым делом руководство столичного клуба попыталось воспитать «бабу Ягу в своем коллективе», но быстро оставило эту затею, и, не увидев внутренних резервов, решило подписать на смену Виде Артема Шабанова. Ну, не конкретно на смену, а дабы восстановить прежнее число штатных единиц, числящихся на балансе центральной зоны обороны. В момент этого трансфера была довольно распространенной версия, что, мол, Шабанов поспорит с Кадаром за право сыграть в паре с Хачериди.

В принципе, такая теория имела место быть, хотя в свое время мы позволили себе усомниться в ее целесообразности, во главу угла ставя не столько перспективы Артема заиграть в «Динамо» и выиграть конкуренцию у Кадара, сколько его перспективы по сравнению с Видой.

Но, так или иначе, в «Динамо» решили поступить именно так, как поступили, и о правильности или неправильности такого шага можно было бы судить лишь на основании официальных поединков.

Но возобновления футбольного сезона ждать не пришлось. Резюмируя итоги первого учебно-тренировочного сбора, главный тренер «Динамо» Александр Хацкевич помимо прочего отметил, что команда остро нуждается в центральном защитнике. 

И клуб в авральном порядке вышел на трансферный рынок в поисках этой самой острой нужды. Понятное дело, что главный тренер себе не враг, и первым видит проблемы в своем подшефном хозяйстве. Стало быть, на основании увиденного на сборах, где динамовцы провели сразу несколько поединков, но выиграли лишь в одном, напропускав целый ворох мячей, динамовский наставник и решил, что проблема отнюдь не локальная, и ее одной зеленкой не вылечишь. Немногословный Александр Николаевич не стал называть причины, приведшие его к столь резкому выводу, однако их корни, как мне кажется, лежат на поверхности. Получается, что имеющиеся в распоряжении коуча центральные защитники не совсем отвечают его требованиям, и результаты спаррингов это предположение косвенно подтверждают.

Где тонко, там и рвется

К тому же, заострилась ситуация вокруг еще одного ключевого игрока центра защиты – Евгения Хачериди. По одной версии, 30-летний защитник отказался продлевать истекающий летом сего года контракт с клубом и решил перебраться в греческий ПАОК (то ли в это трансферное окно, то ли в летнее). А вот вторая версия гласит, что Евгений наряду с Гармашем продлил контракт с «бело-голубыми», и об этом будет сообщено со дня на день. И в первом случае, и во втором сквозит сплошная неуверенность, которая, наслаиваясь на повышенную травматичность футболиста, не позволяет делать однозначных выводов.

Не так часто, как относительно Хачериди, но трансферные слухи жалуют и еще двух центральных защитников «Динамо» - Кадара и Пантича. Якобы первого хотят видеть в своих рядах едва ли не половина середняков английской Премьер-лиги, а второго – такая же половина суровых аутсайдеров итальянской Серии А. И хотя серба можно лишь условно назвать претендентом на место в стартовом составе команды Хацкевича, вся эта возня все больше запутывала ситуацию и наверняка добавляла проблем динамовскому тренеру.

Конечно, можно сделать предположение, что вышеупомянутая информация относительно всех троих футболистов – не иначе, как слухи, инсинуации, плод работы агентов, пытающихся выбить для себя и своих подопечных какие-то висты. Все это очень даже может быть, но тогда инициатива Хацкевича о покупке нового игрока на позицию центрального защитника не выдерживала бы критики, но на самом деле все как раз наоборот. Получается, что к имеющимся в динамовской обойме центрбекам так или иначе есть вопросы со стороны тренерского штаба. Весьма серьезные вопросы. И в этой связи уже не столь важно, собирается ли Хачериди сотоварищи свалить восвояси или просто игра Кадара и компании не выдерживает критики, ведь результат в сухом остатке следующий: «Динамо» таки вышло на трансферный рынок в поисках усиления именно центра защиты.

Карлос Самбрано: кот в мешке или игрок с мировым именем?

Примечательно, что нового футболиста «Динамо» отыскало достаточно оперативно. Еще быстрее, чем был подписан Шабанов. Очередным центральным защитником «бело-синих» стал перуанец Карлос Самбрано, с которым подписали контракт на четыре года. 

28-летнего футболиста уже успели окрестить «защитником с мировым именем», но пока что в его имени больше загадок, нежели признания. Известно, что последним клубом Самбрано был греческий ПАОК, за который он выступал на правах аренды, однако в команде, которую тренирует Луческу-младший, этот футболист играл по редким праздникам, а с ноября прошлого года этих праздников и вовсе не стало. С 2016 года Карлос не появлялся и в составе своей национальной сборной, которая без него добыла путевку на чемпионат мира. Перед командировкой в Салоники защитник засветился в российском «Рубине», хотя называть тот его игровой период «засветом» опрометчиво: нужных игроков по арендам не раздают.

Опять-таки, сложить воедино впечатления от трансфера Самбрано можно будет лишь на основании официальных матчей. Но пока что его приход в столичный клуб тянет скорее на «темную лошадку» или кота в мешке, а не на игрока с мировым именем. Хотя все эти игры с эпитетами – откровенная вкусовщина. Не более того.

Куда интересней теперь выглядит сама ситуация с динамовским центром защиты. Пока что остаются в команде Хачериди, Пантич и Кадар, появились Шабанов и Самбрано, а еще есть Бурда и Миколенко. Итого - семь претендентов на две вакансии. Визуально – перебор. Да и по законам футбольного бизнеса – тоже, ведь для того, чтобы купить что-то нужное, надо что-то ненужное продать. Однако не будем спешить упрекать наши клубы в неумении придерживаться правил этой элементарной математики. Может, у динамовского руководства на сей счет есть свои, скрытые от посторонних взглядов резоны.

Если предположить, что Хачериди остается, именно он может считаться первым претендентом на основу, а вот третьего лишнего должны разыграть Кадар и Самбрано. В этом уравнении все более-менее понятно. Непонятно лишь, зачем брали Шабанова? Для количества или чтобы другим не достался?

Но если все же Хачериди (или Кадар) уйдет, ситуация сразу становится во сто крат интересней. Наверняка путем проб и втыков будет искаться оптимальная пара в центре защиты, и в таком случае даже молодого Миколенко не следует сбрасывать со счетов. Настоящий кубик Рубика, право слово. Одно радует: трансферное окно скоро закрывается, наш футбольный сезон тоже скоро возобновляет свою непростую миссию, и динамовская загадка в центре защиты автоматически перестанет быть таковой.

Валерий ВАСИЛЕНКО

 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kevin2
Возможно автор в чем то и излишне заоостряет, но очень низкое качество менеджмента Динамо является фактом. Ситуативные, безсистемные действия...
basiak00
Пантич и Кадар на выход ИМХО
rocky14232
Защита Динамо была признана лучшая в УПЛ до появления в защите: Пантича,Кадара, Кендзёры, Пиварича. До их появления Динамо мало забивало, но не пропускало почти и вышло в ЛЧ из группы за счет защиты. С их же появлением Динамо в каждом матче пропускает голы и защита стала одна из худших. Там даже серии помню были и тренер еще возмущался, что за 5 игр пропустили 12 голов. Продали Драговича и купили 5 защитников, которые по цене, если их даже 5 собрать то не дотягивают до цены одного Драговича. Динмо продало Драговича за 19 миллионов и купило 5 по 1-2 миллиону. жесть!!! Суркис вместо 5 говняных, лучше бы купил одного качественного за цену 5. Статистика пропущенных голов и стоимости одного качественного Драговича и статистика пропущеных голов с приходом 5 дешевых защитников говорит то что Динамо меньше пропускает, когда берет не количество из 5 плохих, а качеством одного дорогого!!! Суркис уже должен был усвоить, что нужно брать не количеством, а качеством...
Miroslav1981
Думал что-то интересное прочитаю.. написано, обгадить только.
kuzmen1992
В любом случаи для новой защиты нужно будет время.
OM27
Если Самбрано будет готов играть во всех матчах - на все 100%,то нет вопросов!
А если - не - есть варианты?
diogendog
На фото Хацкевич объясняет футболистам:
"Вот такая жопа вырастает в межсезонье, если не следить за лишним весом".
Игорь Петров
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SEMIRAMID
Статья абсолютно безмозглая и не о чём!
Автор! Прежде чем что-то глупое писать - лучше подумай, потому что кроме безмозглых фанов ШЛАКтёра к которым ты принадлежишь, статью читают и другие люди! Горе-писака!
OM27
avaxi, 31.01.2018 08:00 +9
rocky14232, 31.01.2018 04:52
Защита Динамо была признана лучшая в УПЛ до появления в защите: Пантича,Кадара, Кендзёры, Пиварича. До их появления Динамо мало забивало, но не пропускало почти и вышло в ЛЧ из группы за счет защиты. С их же появлением Динамо в каждом матче пропускает голы и защита стала одна из худших. Там даже серии помню были и тренер еще возмущался, что за 5 игр пропустили 12 голов. Продали Драговича и купили 5 защитников, которые по цене, если их даже 5 собрать то не дотягивают до цены одного Драговича. Динмо продало Драговича за 19 миллионов и купило 5 по 1-2 миллиону. жесть!!! Суркис вместо 5 говняных, лучше бы купил одного качественного за цену 5. Статистика пропущенных голов и стоимости одного качественного Драговича и статистика пропущеных голов с приходом 5 дешевых защитников говорит то что Динамо меньше пропускает, когда берет не количество из 5 плохих, а качеством одного дорогого!!! Суркис уже должен был усвоить, что нужно брать не количеством, а качеством...
ИМХО Пиварич нормальный фланговый защитник
======================
Я извиняюсь, но кто сказал, что он - классный защитник???
didecorah
Проблемная зона Динамы - это его руководство. Суркис с кучей нахлебников.
dancing niggaz
В общем второй круг продолбут, как пить дать. Не футбол, а изврат.
kevin2
Ротань, Шабанов, Самбрано... Такая селекция, - по типу "кого-нибудь".
KOLEJORZ
ИМХО в сурка нету денег, по этому берут бесплатных бомжей (Пантича тоже взяли бесплатно) с расчетом на то, что палка выстрелит и на ней можно наварить миллион-другой. Но палка не стреляет, а превращается в бревно...
Вот и вся суть менеджмента Динамо 2014-2018, если до этого еще были попытки, то сейчас просто дичь