Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 14 января 2018, 12:05
9569
36

Нелегкий выбор между Вернидубом и Санжаром

Акценты на выборе лучшего тренера лиги

| Обновлено 14 января 2018, 12:05
9569
36
Нелегкий выбор между Вернидубом и Санжаром
ФК Олимпик. Роман Санжар

На днях стали известны имена лучших тренеров украинской «вышки» сразу по двум версиям. Любопытно, что мнения читателей нашего сайта и Всеукраинского объединения тренеров разошлись, как в море корабли. То есть, лауреат дебютной церемонии награждения по версии специалистов в опросе на sport.ua набрал лишь 2,25% голосов.

Поскольку в последнем принимал участие и аз грешный, рискну поделиться с Вами своим мнением и по этому вопросу.

Начнем с того, что отметим толерантность устроителей. Ведь, положа руку на сердце, круг реальных претендентов на звание лучшего тренера сезона должен быть уже эдак вчетверо. Но не забыт был никто, включая откровенных неудачников. Оттого и вышло, что минимум половина  предлагаемых имен изначально выглядели чисто техническими кандидатами.

А когда мы видим одинокие голоса, отданные за Наварро или Бабича, то тут возможны четыре варианта: а) они делегированы организаторами опроса, тупо, чтобы не было совсем уж обидно; б) чье-то чувство юмора порой выливается и в такие формы; в) кто-то случайно нажал не ту кнопку; г) тренеры проголосовали за себя. Последнее, разумеется, шутка.

Единственный из этой нижней половины, лучший из худших – Владимир Шаран, и тот переживает отнюдь не лучший сезон в карьере. Но остановимся подробнее на первой восьмерке.

Целую дюжину ваших голосов (и это уже более процента от общего числа участников) собрал Александр Севидов. Логика в этом выборе присутствует: при нем «Мариуполь» бодрой поступью шагал вверх по таблице, демонстрируя вполне убедительную и достаточно привлекательную игру. И это движение было остановлено лишь искусственно: алогичным решением руководства клуба.

Но насколько это веский аргумент, чтобы считать его лучшим в УПЛ? По мне, шобы да, так не сильно. Помимо того, что мы, увы, так и не узнаем, чем бы дело продолжилось хотя бы до конца года, и каким стал бы промежуточный результат, для достижения его в распоряжении Севидова имелся уж больно благодатный кадровый «материал». И относительно комфортные условия.

И тут мы подходим к тому, что же считать критерием при определении лучшего. На мой взгляд, им должно стать пресловутое соотношение цена – качество. В нашем случае, качество игры и результата, и какой ценой оно достигнуто – насколько трудно и сложно было этого добиться.

В случае с Олегом Дулубом, получившим на один голос больше, нет результата. Несмотря на все вызванные им в Одессе симпатии, «Черноморец» по его отъезду по-прежнему остается в зоне риска.

Два десятка человек проголосовали за Василия Сачко. Между прочим, довольно-таки мало, как для тренера команды, уверенно занимающей третью позицию в чемпионате. Давно заметил, что в Полтаве, да  и не только в ней, отчего-то принято явно недооценивать работу наставника «Ворсклы». Все никак не может выйти из раскидистой тени Николая Павлова?

Как бы там ни было, а у Сачко, в сравнении с прямыми конкурентами, задача тоже была не из сложнейших. Его команда еще до старта могла считаться одним из главных соискателей «бронзы». И подбор исполнителей вполне сравним с тем же «Мариуполем».

К слову, из этой же серии, по моему скромному мнению, и результат «Вереса». Ведь, если не акцентировать на дебюте тренера и команды в «вышке», а пробежаться по фамилиям игроков, то мы увидим здесь один из самых боеспособных составов в лиге. Не считая, разумеется, «монстров». И даже памятуя о том, что фамилии в футбол не играют.

Но все же третье место по результатам опроса (с более чем восемью процентами голосов), наверное, будет адекватной оценкой для работы Юрия Вирта в нынешнем сезоне. К сожалению, как известно, и он не сможет ее продолжить.

Сразу за ним расположился Александр Хацкевич. При всем уважении к его игроцкому прошлому, уж позвольте считать эти 27 голосов данью верности клубу от его фанатов. А в отдельных случаях – и голосованием против «Шахтера», как это заведено у болельщиков обоих наших фаворитов. Ведь, наверное, объяснить, почему именно он лучший в УПЛ, не смогут и сами проголосовавшие.

У сотни сторонников Паулу Фонсеки, финишировавшего здесь вторым, аргументы покозырнее будут. Но если помнить о наших критериях (цена – качество) и решительно отбросить романтический флер Лиги чемпионов (ведь мы говорим об УПЛ и не более), то чем таким особенным он мог заслужить звание лучшего?

«Шахтер», располагающий шикарным набором исполнителей даже в сравнении с извечным конкурентом, лидирует нынче, опережая его всего на одну победу. Которая вполне могла быть достигнута в том же несостоявшемся мариупольском матче. При том, что «Динамо» лишилось своего лучшего игрока и по-прежнему переживает не лучшие времена.

Уж как хотите, но для графа де ля Фер это слишком мало. А мы с Вами задались целью выявить ну уж никак не Портоса.

Итак, методом исключения остаются два тренера: Юрий Вернидуб и Роман Санжар. Они, конечно, не близнецы-братья, и не только с виду. Но что у них общего, так это оно: мы говорим: «Заря», подразумеваем – Вернидуб, мы говорим: «Олимпик», подразумеваем – Санжар. И во всей нашей честнОй лиге таковых еще сыщется аж один Шаран. Но о нем уже сказано выше.

Те несколько моих знакомых, которых я просил сделать выбор лучшего в сезоне, в итоге тоже выбирали именно из этих двоих. Восхищаясь умением Вернидуба создавать команду в кратчайшие сроки из новобранцев едва ли не на руинах, мы забываем о том, что этим летом практически в такие же условия был поставлен и Санжар.

Признаюсь, я проголосовал за него. По двум причинам. Во-первых, меня подкупило то, что при этом я узрел явный прогресс «Олимпика» в игре. На мой взгляд, она стала более яркой и солидной, в сравнении с прошлым сезоном. «Заря» же, максимум, вернулась на свой былой уровень. Во всяком случае, так оно увиделось лично мне.

А во-вторых, понимая, что харизматичный Вернидуб и ведомые им «мужики» с их локальными подвигами априори соберут больше голосов, решил положить свои ржавые пять копеек на более легкую чашу весов.

И все же не ожидал, что она окажется настолько легче: ко мне присоединилась лишь четверть сотни, тогда как за коуча «Зари» голоса отдало более пятисот человек. Вы уж как хотите, но разница в 44% между этими двумя специалистами совершенно не отражает реальной картины.

Теперь могу говорить об этом с уверенностью. Потому что, как оказалось позже, мое дилетантское мнение разделили профессионалы, и Санжар стал лучшим тренером УПЛ по версии своих коллег.

Есть лишь один нюанс: лучшим тренером 2017 года, а не текущего сезона. Впрочем, тем ценнее: ведь в этом году «Заря» завоевала медали, и, как тогда, так и сейчас, опередила «Олимпик» в турнирной таблице.

Упаси меня Боже, пытаться кого-нибудь из Вас переубедить. Я просто высказал свое мнение и попытался его обосновать. Естественно, любой из вас волен сделать ровно то же самое. Перед опросом уж точно все равны.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 36
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jwls
Какой пиар? Когда команда играет 4:4 с Динамо и 2:1 с Шахтером, то ей пиар уже не нужен) Добавьте к этому неплохие матчи в ЛЕ - и вот он, мгновенный приз зрительских симпатий.
Олимпик подобными результатами похвастаться не может (пусть и в силу объективных причин).
zac76
Наверное правильно. Вернидуб стал первым, благодаря лучшему самопиару, (мужики, и пр.) Санжар таким пиаром похвастаться не может.
Patriot  UA
цілком різні тренери - один тактик. інший мотиватор....
odiniznashih
Достижения клуба заслуга не одного тренера - это совокупность успешной работы руководства клуба, тренера, всех игроков и в конце-концов болельщиков этой команды.
А вот лучший тренер, это тот кто умеет собрать не просто группу игроков, а настоящий коллектив однодумцев, увидеть их сильные стороны и суметь их вставить в свою схему игры.
Caesar07
"имелся уж больно благодатный кадровый «материал». И относительно комфортные условия".
Точно так само у Гвардіоли в МС, але бючи всі рекорди в АПЛ по кількості набраних очок, жодної поразки, якість гри - хтось посміє сказати що на даний момент він не кращий тренер АПЛ?
Тому, як на мене теза досить спірна
Андрей Штогрин
Санжар дає результат і не ниє,
diamond6668
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yasher
Поставь всех тренеров в равные условия, и где был бы ваш Фонсека? Правильно, в ней. А Вернидуб сумел несколько раз приятно удивить.
korsun_skif
Хотя никто не мешает тому же Олимпику брать молодежь Шахтера и Динамо и растить высококлассных игроков из них.
Юрич
Название статьи в оригинале: "Кто более матери-УПЛ ценен?"
Это был тот редкий случай, когда его изменила редакция.
Кандидатура Вернидуба не оспаривается.
Удивляет лишь то, что за почти равнозначную кандидатуру Санжара голосует в 20 раз меньше людей.
Как по мне, это говорит о степени осведомлённости наших болельщиков о положении дел в ЧУ.
"Непонятное объединение" объединяет профи тренерского цеха.
И потому, таки-да, чьё голосование весомее - вопрос действительно риторический
diamond6668
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
serge1234
А что такое нереально сделал Санжар? В группу ЛЕ вышел? Вроде не вышел. И шансов не имел. 7 место в чемпе? Ну отличные результаты. Вернидуб собрал за полгода команду, которая 4 очка у Динамо и Копанки забрала и в ЛЕ за выход в 1/16 боролась до конца. Так что донбассы, нужно тихонько обтечь и успокоится.
Mykhailo Stepanov
Странное название статьи! Читатели сайта, считай болельщики, легко и убедительно проголосовали за Вернидуба. Какое то непонятное "обединение" проголосовало за другого человека... Чье голосование весомее? По моему вопрос риторический...
vismut58@gmail.com
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Artur Sarhsyan
Отдал голос Вернидубу, но если честно то в этом году какого-то серьезного прорыва нигде не увидел. Пару команд слегка приятно удивили, но не больше. Возможно лучший Сачко, Ворскла как-никак потихоньку закрепляется на "бронзе".
naboo
Автор сам ответил на свой вопрос: Вернидуб успешно творит проект Заря не один год, причем действительно восстает из пепла, как тот Феникс, и именно в столь потрясающей систематичности его талант.
В американском футболе из-за очень интересной трансферной системы и недолговечности игроков ценятся именно те тренера, которые не только тактически дают результаты, а умеют выстраивать стратегию клуба на годы. А у Вернидуба еще и получилось слезть с мучительной иглы арендо-шахтерозависимости.
metallist1925forever
Вернидуб-лучший.Несмотря на проблемы вначале чемпионата (много новых игроков)сумел не потеряться и демонстрирует Атакующий футбол(в отличие от Вереса,Ворсклы и д.р.)Вообще в Европе конкурентные:Шахтер,Динамо,Заря,Олимпик и авансом Александрия,это по игре.
korsun_skif
Как по мне то выбор болельщиков вполне очевиден. В Заре уже не 1 год действует система подготовки действительно хороших игроков + команда практически каждый год обновляя состав показывает результат как в УПЛ, так и ЛЕ. Та же Ворскла в прошлом сезоне, имея те же проблемы, задачу выхода в 6 лучших не выполнила. Что же касается Санжара, то несомненно он один из лучших тренеров нынешней УПЛ, но все же ЛЕ провалил, да и в УПЛ играет не так ярко команда + игроков уровня Караваев, Малиновский, Форстер, Опанасенко в Олимпике нету.
igor.fed
Останусь при своем мнении:
Фонсека лучший, чем все выше взятые!!!
Как там автор говорит - располагающий шикарным набором исполнителей - и что Зидан тоже им обладает , вот только что мы сейчас видим - без правильного тренерского вклада - никакие исполнители голов НЕ ЗАБИВАЮТ и точка. А с футболистами в шахтере ( Ракицким, Пятовым,Срной и т.д.) попробуй поладить, а он это не только сделал но и достиг большего чем кто-либо от него ожидал.
P.S. Я болельщик Динамо Машины с 1997 года, и чувствую - прошла любов - После подписания Ротаня )))
Андрей Штогрин
Фонсека тренирует гомо секов