Нелегкий выбор между Вернидубом и Санжаром

Акценты на выборе лучшего тренера лиги

Метки
ФК Олимпик. Роман Санжар
© ФК Олимпик. Роман Санжар

На днях стали известны имена лучших тренеров украинской «вышки» сразу по двум версиям. Любопытно, что мнения читателей нашего сайта и Всеукраинского объединения тренеров разошлись, как в море корабли. То есть, лауреат дебютной церемонии награждения по версии специалистов в опросе на sport.ua набрал лишь 2,25% голосов.

Поскольку в последнем принимал участие и аз грешный, рискну поделиться с Вами своим мнением и по этому вопросу.

Начнем с того, что отметим толерантность устроителей. Ведь, положа руку на сердце, круг реальных претендентов на звание лучшего тренера сезона должен быть уже эдак вчетверо. Но не забыт был никто, включая откровенных неудачников. Оттого и вышло, что минимум половина  предлагаемых имен изначально выглядели чисто техническими кандидатами.

А когда мы видим одинокие голоса, отданные за Наварро или Бабича, то тут возможны четыре варианта: а) они делегированы организаторами опроса, тупо, чтобы не было совсем уж обидно; б) чье-то чувство юмора порой выливается и в такие формы; в) кто-то случайно нажал не ту кнопку; г) тренеры проголосовали за себя. Последнее, разумеется, шутка.

Единственный из этой нижней половины, лучший из худших – Владимир Шаран, и тот переживает отнюдь не лучший сезон в карьере. Но остановимся подробнее на первой восьмерке.

Целую дюжину ваших голосов (и это уже более процента от общего числа участников) собрал Александр Севидов. Логика в этом выборе присутствует: при нем «Мариуполь» бодрой поступью шагал вверх по таблице, демонстрируя вполне убедительную и достаточно привлекательную игру. И это движение было остановлено лишь искусственно: алогичным решением руководства клуба.

Но насколько это веский аргумент, чтобы считать его лучшим в УПЛ? По мне, шобы да, так не сильно. Помимо того, что мы, увы, так и не узнаем, чем бы дело продолжилось хотя бы до конца года, и каким стал бы промежуточный результат, для достижения его в распоряжении Севидова имелся уж больно благодатный кадровый «материал». И относительно комфортные условия.

И тут мы подходим к тому, что же считать критерием при определении лучшего. На мой взгляд, им должно стать пресловутое соотношение цена – качество. В нашем случае, качество игры и результата, и какой ценой оно достигнуто – насколько трудно и сложно было этого добиться.

В случае с Олегом Дулубом, получившим на один голос больше, нет результата. Несмотря на все вызванные им в Одессе симпатии, «Черноморец» по его отъезду по-прежнему остается в зоне риска.

Два десятка человек проголосовали за Василия Сачко. Между прочим, довольно-таки мало, как для тренера команды, уверенно занимающей третью позицию в чемпионате. Давно заметил, что в Полтаве, да  и не только в ней, отчего-то принято явно недооценивать работу наставника «Ворсклы». Все никак не может выйти из раскидистой тени Николая Павлова?

Как бы там ни было, а у Сачко, в сравнении с прямыми конкурентами, задача тоже была не из сложнейших. Его команда еще до старта могла считаться одним из главных соискателей «бронзы». И подбор исполнителей вполне сравним с тем же «Мариуполем».

К слову, из этой же серии, по моему скромному мнению, и результат «Вереса». Ведь, если не акцентировать на дебюте тренера и команды в «вышке», а пробежаться по фамилиям игроков, то мы увидим здесь один из самых боеспособных составов в лиге. Не считая, разумеется, «монстров». И даже памятуя о том, что фамилии в футбол не играют.

Но все же третье место по результатам опроса (с более чем восемью процентами голосов), наверное, будет адекватной оценкой для работы Юрия Вирта в нынешнем сезоне. К сожалению, как известно, и он не сможет ее продолжить.

Сразу за ним расположился Александр Хацкевич. При всем уважении к его игроцкому прошлому, уж позвольте считать эти 27 голосов данью верности клубу от его фанатов. А в отдельных случаях – и голосованием против «Шахтера», как это заведено у болельщиков обоих наших фаворитов. Ведь, наверное, объяснить, почему именно он лучший в УПЛ, не смогут и сами проголосовавшие.

У сотни сторонников Паулу Фонсеки, финишировавшего здесь вторым, аргументы покозырнее будут. Но если помнить о наших критериях (цена – качество) и решительно отбросить романтический флер Лиги чемпионов (ведь мы говорим об УПЛ и не более), то чем таким особенным он мог заслужить звание лучшего?

«Шахтер», располагающий шикарным набором исполнителей даже в сравнении с извечным конкурентом, лидирует нынче, опережая его всего на одну победу. Которая вполне могла быть достигнута в том же несостоявшемся мариупольском матче. При том, что «Динамо» лишилось своего лучшего игрока и по-прежнему переживает не лучшие времена.

Уж как хотите, но для графа де ля Фер это слишком мало. А мы с Вами задались целью выявить ну уж никак не Портоса.

Итак, методом исключения остаются два тренера: Юрий Вернидуб и Роман Санжар. Они, конечно, не близнецы-братья, и не только с виду. Но что у них общего, так это оно: мы говорим: «Заря», подразумеваем – Вернидуб, мы говорим: «Олимпик», подразумеваем – Санжар. И во всей нашей честнОй лиге таковых еще сыщется аж один Шаран. Но о нем уже сказано выше.

Те несколько моих знакомых, которых я просил сделать выбор лучшего в сезоне, в итоге тоже выбирали именно из этих двоих. Восхищаясь умением Вернидуба создавать команду в кратчайшие сроки из новобранцев едва ли не на руинах, мы забываем о том, что этим летом практически в такие же условия был поставлен и Санжар.

Признаюсь, я проголосовал за него. По двум причинам. Во-первых, меня подкупило то, что при этом я узрел явный прогресс «Олимпика» в игре. На мой взгляд, она стала более яркой и солидной, в сравнении с прошлым сезоном. «Заря» же, максимум, вернулась на свой былой уровень. Во всяком случае, так оно увиделось лично мне.

А во-вторых, понимая, что харизматичный Вернидуб и ведомые им «мужики» с их локальными подвигами априори соберут больше голосов, решил положить свои ржавые пять копеек на более легкую чашу весов.

И все же не ожидал, что она окажется настолько легче: ко мне присоединилась лишь четверть сотни, тогда как за коуча «Зари» голоса отдало более пятисот человек. Вы уж как хотите, но разница в 44% между этими двумя специалистами совершенно не отражает реальной картины.

Теперь могу говорить об этом с уверенностью. Потому что, как оказалось позже, мое дилетантское мнение разделили профессионалы, и Санжар стал лучшим тренером УПЛ по версии своих коллег.

Есть лишь один нюанс: лучшим тренером 2017 года, а не текущего сезона. Впрочем, тем ценнее: ведь в этом году «Заря» завоевала медали, и, как тогда, так и сейчас, опередила «Олимпик» в турнирной таблице.

Упаси меня Боже, пытаться кого-нибудь из Вас переубедить. Я просто высказал свое мнение и попытался его обосновать. Естественно, любой из вас волен сделать ровно то же самое. Перед опросом уж точно все равны.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Автор — Игорь Юрич, Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Реклама
Комментарии
    zac76
    online
      zac76, 14.01.2018 12:25
    +9
    Наверное правильно. Вернидуб стал первым, благодаря лучшему самопиару, (мужики, и пр.) Санжар таким пиаром похвастаться не может.
    frankov1
      frankov1, 14.01.2018 12:51
    -16
    zac76, 14.01.2018 12:25
    Наверное правильно. Вернидуб стал первым, благодаря лучшему самопиару, (мужики, и пр.) Санжар таким пиаром похвастаться не может.
    Он стал не столько благодаря самопиару,сколько благодаря пиару его всех продерьнамовских СМИ,я думаю всем понятно почему.
    jwls
    online
      jwls, 14.01.2018 13:06
    +15
    Какой пиар? Когда команда играет 4:4 с Динамо и 2:1 с Шахтером, то ей пиар уже не нужен) Добавьте к этому неплохие матчи в ЛЕ - и вот он, мгновенный приз зрительских симпатий.
    Олимпик подобными результатами похвастаться не может (пусть и в силу объективных причин).
    Artur Sarhsyan
    online
    Artur Sarhsyan, 14.01.2018 13:10
    -1
    Отдал голос Вернидубу, но если честно то в этом году какого-то серьезного прорыва нигде не увидел. Пару команд слегка приятно удивили, но не больше. Возможно лучший Сачко, Ворскла как-никак потихоньку закрепляется на "бронзе".
    Artur Sarhsyan
    online
    Artur Sarhsyan, 14.01.2018 13:13
    +8
    jwls, 14.01.2018 13:06
    Какой пиар? Когда команда играет 4:4 с Динамо и 2:1 с Шахтером, то ей пиар уже не нужен) Добавьте к этому неплохие матчи в ЛЕ - и вот он, мгновенный приз зрительских симпатий.
    Олимпик подобными результатами похвастаться не может (пусть и в силу объективных причин).
    Автор же сам обьяснил, результаты в еврокубках не в счет. Если да, то лучший Фонсека, команда вышла в 1/8 ЛЧ из группы, где участвовали два гранды и одна добротная команда.
    igor.fed
    online
      igor.fed, 14.01.2018 14:35
    -5
    Останусь при своем мнении:
    Фонсека лучший, чем все выше взятые!!!
    Как там автор говорит - располагающий шикарным набором исполнителей - и что Зидан тоже им обладает , вот только что мы сейчас видим - без правильного тренерского вклада - никакие исполнители голов НЕ ЗАБИВАЮТ и точка. А с футболистами в шахтере ( Ракицким, Пятовым,Срной и т.д.) попробуй поладить, а он это не только сделал но и достиг большего чем кто-либо от него ожидал.
    P.S. Я болельщик Динамо Машины с 1997 года, и чувствую - прошла любов - После подписания Ротаня )))
    doktor09
    online
      doktor09, 14.01.2018 14:41
    -5
    zac76, 14.01.2018 12:25
    Наверное правильно. Вернидуб стал первым, благодаря лучшему самопиару, (мужики, и пр.) Санжар таким пиаром похвастаться не может.
    doktor09
    online
      doktor09, 14.01.2018 14:43
    -9
    doktor09, 14.01.2018 14:41
    zac76, 14.01.2018 12:25
    Наверное правильно. Вернидуб стал первым, благодаря лучшему самопиару, (мужики, и пр.) Санжар таким пиаром похвастаться не может.
    Благодарные фаны ДК за него и проголосовали. Это очевидно...
    Patriot  UA
    online
      Patriot UA, 14.01.2018 14:51
    +7
    цілком різні тренери - один тактик. інший мотиватор....
    knmua
    online
      knmua, 14.01.2018 15:18
    +3
    igor.fed, 14.01.2018 14:35
    Останусь при своем мнении:
    Фонсека лучший, чем все выше взятые!!!
    Как там автор говорит - располагающий шикарным набором исполнителей - и что Зидан тоже им обладает , вот только что мы сейчас видим - без правильного тренерского вклада - никакие исполнители голов НЕ ЗАБИВАЮТ и точка. А с футболистами в шахтере ( Ракицким, Пятовым,Срной и т.д.) попробуй поладить, а он это не только сделал но и достиг большего чем кто-либо от него ожидал.
    P.S. Я болельщик Динамо Машины с 1997 года, и чувствую - прошла любов - После подписания Ротаня )))
    ==============
    Ракицкий, Пятов и Допинг нервно курят в сторонке и слушают , ЧТО им скажет предводитель дорогостоящих бразильцев, но те же латиносы забили на чукр и твой любимый Фонсека ничего с ними сделать не может, они хотят играют, не хотят не играют и Фонсека в этом движении НИКТО!
    ЗЫ ты такой болельщик, как Пысанка балерина, ты болеешь не за команду, а за ее победы... "а я всегда за тех, кто побеждает..."(с)(Райкин мл.)
    Андрей Штогрин
    online
      Андрей Штогрин, 14.01.2018 15:19
    +3
    Санжар дає результат і не ниє,
    Caesar07
      Caesar07, 14.01.2018 15:30
    +4
    "имелся уж больно благодатный кадровый «материал». И относительно комфортные условия".

    Точно так само у Гвардіоли в МС, але бючи всі рекорди в АПЛ по кількості набраних очок, жодної поразки, якість гри - хтось посміє сказати що на даний момент він не кращий тренер АПЛ?
    Тому, як на мене теза досить спірна
    igor.fed
    online
      igor.fed, 14.01.2018 15:30
    +2
    knmua, 14.01.2018 15:18
    igor.fed, 14.01.2018 14:35
    Останусь при своем мнении:Фонсека лучший, чем все выше взятые!!!Как там автор говорит - располагающий шикарным набором исполнителей - и что Зидан тоже им обладает , вот только что мы сейчас видим - без правильного тренерского вклада - никакие исполнители голов НЕ ЗАБИВАЮТ и точка. А с футболистами в шахтере ( Ракицким, Пятовым,Срной и т.д.) попробуй поладить, а он это не только сделал но и достиг большего чем кто-либо от него ожидал.P.S. Я болельщик Динамо Машины с 1997 года, и чувствую - прошла любов - После подписания Ротаня )))

    ==============Ракицкий, Пятов и Допинг нервно курят в сторонке и слушают , ЧТО им скажет предводитель дорогостоящих бразильцев, но те же латиносы забили на чукр и твой любимый Фонсека ничего с ними сделать не может, они хотят играют, не хотят не играют и Фонсека в этом движении НИКТО!ЗЫ ты такой болельщик, как Пысанка балерина, ты болеешь не за команду, а за ее победы... "а я всегда за тех, кто побеждает..."(с)(Райкин мл.)
    Во-первых, я не говорил что Фонсека мой любимый тренер, просто считаю его в этом сезоне лучшим( и это доказывают именно его результаты) !!!
    А Во-вторых, я не знаю какой ты тогда болельщик - если такую ЕРЕСЬ ты несешь!!!!
    В опросе был поставлен четкий вопрос - какого тренера вы считаете лучшим?, а ты голосуешь не за лучшего - а за любимого. Вот я отошел уже от принципов - и трезво оцениваю всех.
    Андрей Штогрин
    online
      Андрей Штогрин, 14.01.2018 15:39
    -7
    Фонсека тренирует гомо секов
    serge1234
    online
      serge1234, 14.01.2018 15:44
    0
    А что такое нереально сделал Санжар? В группу ЛЕ вышел? Вроде не вышел. И шансов не имел. 7 место в чемпе? Ну отличные результаты. Вернидуб собрал за полгода команду, которая 4 очка у Динамо и Копанки забрала и в ЛЕ за выход в 1/16 боролась до конца. Так что донбассы, нужно тихонько обтечь и успокоится.
    yasher
    online
      yasher, 14.01.2018 15:44
    +1
    Поставь всех тренеров в равные условия, и где был бы ваш Фонсека? Правильно, в ней. А Вернидуб сумел несколько раз приятно удивить.
    vismut58@gmail.com
      vismut58@gmail.com, 14.01.2018 15:59
    -1
    Вернидуб!
    jwls
    online
      jwls, 14.01.2018 16:02
    +8
    serge1234, 14.01.2018 15:44
    А что такое нереально сделал Санжар? В группу ЛЕ вышел? Вроде не вышел. И шансов не имел. 7 место в чемпе? Ну отличные результаты. Вернидуб собрал за полгода команду, которая 4 очка у Динамо и Копанки забрала и в ЛЕ за выход в 1/16 боролась до конца. Так что донбассы, нужно тихонько обтечь и успокоится.
    Вообще-то "Заря" (Луганск) - это тоже Донбасс
    knmua
    online
      knmua, 14.01.2018 16:35
    +5
    igor.fed, 14.01.2018 15:30
    knmua, 14.01.2018 15:18
    igor.fed, 14.01.2018 14:35 Останусь при своем мнении:Фонсека лучший, чем все выше взятые!!!Как там автор говорит - располагающий шикарным набором исполнителей - и что Зидан тоже им обладает , вот только что мы сейчас видим - без правильного тренерского вклада - никакие исполнители голов НЕ ЗАБИВАЮТ и точка. А с футболистами в шахтере ( Ракицким, Пятовым,Срной и т.д.) попробуй поладить, а он это не только сделал но и достиг большего чем кто-либо от него ожидал.P.S. Я болельщик Динамо Машины с 1997 года, и чувствую - прошла любов - После подписания Ротаня ))) ==============Ракицкий, Пятов и Допинг нервно курят в сторонке и слушают , ЧТО им скажет предводитель дорогостоящих бразильцев, но те же латиносы забили на чукр и твой любимый Фонсека ничего с ними сделать не может, они хотят играют, не хотят не играют и Фонсека в этом движении НИКТО!ЗЫ ты такой болельщик, как Пысанка балерина, ты болеешь не за команду, а за ее победы... "а я всегда за тех, кто побеждает..."(с)(Райкин мл.)

    Во-первых, я не говорил что Фонсека мой любимый тренер, просто считаю его в этом сезоне лучшим( и это доказывают именно его результаты) !!!А Во-вторых, я не знаю какой ты тогда болельщик - если такую ЕРЕСЬ ты несешь!!!!В опросе был поставлен четкий вопрос - какого тренера вы считаете лучшим?, а ты голосуешь не за лучшего - а за любимого. Вот я отошел уже от принципов - и трезво оцениваю всех.
    ==========
    я голосовал за "лучшего", с моей точки зрения это Вернидуб. Я болельщик ДК с 1977года и с тех пор болею за эту команду независимо от результата, в отличие от некоторых. И если Фред лучше Гармаша, то я свой голос отдал за Фреда и не считаю это зазорным. Но если Фонсека НИЧЕГО не показал как тренер в чукре, имея лучший состав в чемпионате набрал 1 пункт в двух матчах с прямым конкурентом, а в матче против Зари его игроки опозорились и он сам показал не лучшие свои качества. И КАК он после этого может быть ЛУЧШИМ тренером?
    slavaodina
      slavaodina, 14.01.2018 17:11
    -1
    jwls, 14.01.2018 16:02
    serge1234, 14.01.2018 15:44

    Вообще-то "Заря" (Луганск) - это тоже Донбасс
    Сейчас только номинально. Как приехали в Запорожье так тут и играют, а не прыгают по городам в поисках лучшей жизни. За что большая половина запорожцев уже считают их своими.