Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Испании
| Обновлено 10 января 2018, 18:56
3866
0

Вербич покорил Целье и Копенгаген, на очереди — Киев

Новичок «Динамо» хорошо зарекомендовал себя в предыдущих клубах

| Обновлено 10 января 2018, 18:56
3866
0
Вербич покорил Целье и Копенгаген, на очереди — Киев
ФК Динамо Киев. Беньямин Вербич

24-летний полузащитник Беньямин Вербич стал первым зимним новичком «Динамо» и первым представителем Словении в истории киевского клуба.

Родился Беньямин 27 ноября 1993 года в городе Целье, что является третьим по величине территории в Словении. Футболом, как и большинство мальчиков, бредил с детства, поэтому запись в футбольную школу местного клуба «Целье», представителя высшей лиги чемпионата страны, была вполне логичным шагом для ребенка, видевшим себя футболистом.

Преодолев все стадии обучения и проявив себя на молодежном уровне, юноша получил шанс в первой команде, дебютировав за «Целье» в высшем отечественном дивизионе 29 мая 2011 года в домашнем матче с «Приморьем». Тот поединок, которым для «Целье» завершался сезон 2010/2011, команда Вербича проиграла – 2:3 (а всего завершила сезон на восьмом месте), но выход на замену во втором тайме открывал для 17-летнего парня неплохие перспективы на будущее.

Впрочем, для начала руководство клуба решило отправить Беньямина на «обкатку» в команду второй лиги Словении – «Шимер Шампион», базирующуюся также в Целье. Таким образом, перспективный футболист имел возможность получать опыт выступлений на взрослом уровне, но при этом оставался в поле зрения тренерского штаба первой команды. С практикой в ​​«Шимер Шампионе» у Беньямина не сложилось – только три выхода на замену за 3,5 месяца в команде и общая 41 минута, проведенная на поле, – что, впрочем, не помешало ему вернуться в «Целье» и во второй части сезона провести за родной клуб 15 матчей (12 в чемпионате и 3 в Кубке страны).

3 апреля 2012 года стал знаменательным днем ​​для Вербича – он забил первый мяч за «Целье» в Первой лиге. Произошло это в домашнем поединке против «Олимпии», но, как и в случае с дебютным матчем для Беньямина, завершился он не в пользу его клуба – 1:2.

Примечательно, что уже в первом полноценном для себя сезоне на взрослом уровне Вербич мог завоевать трофей с «Целье», но в финале розыгрыша Кубка Словении его команда уступила в серии пенальти (основное время завершилось вничью - 1:1, после дополнительного времени – 2:2) флагману отечественного футбола – «Марибору». Вербич вышел на замену на 57-й минуте, забил мяч в дополнительное время, а вот в серии пенальти, пробивая первым, к сожалению, промазал...

Начиная с сезона 2012/2013 Вербич уже был основным игроком «Целье», в целом проведя во всех турнирах за клуб, воспитавший его, 125 матчей и забил 35 мячей. Самым успешным как для Беньямина, так и для «Целье» стал сезон 2014/2015, когда клуб стал вице-чемпионом Словении и вышел в финал Кубка страны, а сам игрок забил 15 мячей в чемпионате, лишь двумя точными ударами уступив лучшему бомбардиру Маркушу Таваресу из «Марибора». Если же принять во внимание еще десять результативных передач по ходу сезона, то вклад полузащитника в общий успех команды переоценить будет трудно... Неудивительно, что по итогам сезона Беньямин был признан лучшим игроком Первой лиги, опередив в голосовании Агима Ибраими и Маркуша Тавареса из «Марибора», и на торжественной церемонии Вербич получил почетный приз.

Завершение успешного для себя сезона Беньямин встречал уже в качестве игрока другого клуба – в апреле был подписан предварительный контракт на четыре года с «Копенгагеном». В столице Дании Вербич сразу стал своим и завоевал место в основном составе, подтверждением чего является 100 матчей во всех турнирах за два с половиной сезона и 22 забитых мяча. Именно с «Копенгагеном» словенцу удалось завоевать первые трофеи в карьере – в сезоне 2015/2016 он стал чемпионом Дании и обладателем Кубка Дании, а в сезоне 2016/2017 вместе с командой защитил оба титула.

Уже будучи игроком «Копенгагена», Беньямин обратил на себя внимание тренеров национальной сборной Словении. В составе сборной полузащитник дебютировал 30 марта 2015 года в товарищеском матче с Катаром, который проходил в Дохе, выйдя на 77-й минуте на замену вместо Андража Кирма. Отметим, что после этого тренеры вызывали футболиста в национальную команду, но на протяжении отборочной кампании к Евро-2016, в том числе и против Украины в стыковых матчах, он на поле так и не выходил. А вот в отборе к ЧМ-2018 Вербич уже был основным исполнителем сборной, проведя все десять матчей (лишь один начав не в стартовом составе), в которых отметился двумя голами (в ворота Мальты и Литвы).

Динамовский новичок не подвержен травмам – за шесть лет на высоком уровне у него лишь несколько раз были проблемы с мышцами (в период с августа по октябрь 2015 года), из-за чего он оставался вне игры на срок не более одного месяца. И это не может не радовать...

Успешная игра словенца за «Копенгаген» в 2017 году была отмечена и несколькими индивидуальными наградами. Так, он был номинирован на звание лучшего футболиста Словении прошлого года (в итоге Вербич стал четвертым в опросе издания Ekipa), а вернувшись на днях в Копенгаген, чтобы попрощаться со своими уже бывшими партнерами по команде, получил еще и приз лучшему игроку «Копенгагена» 2017 года от издания Copenhagen Sundays.

И в «Целье», и в «Копенгагене» Вербичу не понадобилось много времени, чтобы стать основным игроком команды, завоевать любовь болельщиков и демонстрировать игру стабильно высокого уровня. В «Динамо» адаптация Беньямина также пройдет быстро, и уже во время зимних сборов он проявит свои лучшие качества, чтобы показать, что тренерский штаб «бело-синих» не ошибся, остановив свой выбор на его кандидатуре.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

НХЛ. Четыре команды вышли в плей-офф, неудачи Колорадо и Нэшвилла
Хоккей | 29 марта 2024, 08:47 1
НХЛ. Четыре команды вышли в плей-офф, неудачи Колорадо и Нэшвилла

Большой игровой день состоялся в Лиге

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.