Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок английской лиги
| Обновлено 11 января 2018, 17:14
24475
29

Как Зинченко в основу Манчестер Сити рвется

Разбор деталей игры украинца в составе «горожан»

| Обновлено 11 января 2018, 17:14
24475
29
Как Зинченко в основу Манчестер Сити рвется
Getty Images. Александр Зинченко

В свое время трансфер Александра Зинченко из российской «Уфы» прямиком в «Манчестер Сити» произвел немалый фурор. Обсуждали как резонанс, вызванный неожиданным интересом английского гранда, так и призрачность шансов на закрепление в основе столь именитой команды. И действительно, в первом для себя английском сезоне Пеп Гвардиола был озабочен собственными задачами, связанными с подбором состава и реализацией на практике революционных для Англии игровых концепций. Зинченко был отправлен в аренду голландскому ПСВ, где также лишь эпизодически проявлял себя в качестве возможного основного игрока.

Однако закрепившись на лидирующих ролях на полях Англии, каталонский специалист перешел ко второму этапу своей деятельности в «Манчестер Сити». На фоне вызова, брошенного Гвардиолой английскому и европейскому футболу в целом, сразу на нескольких фронтах началась изнурительная борьба за столь нужные каталонцу сейчас трофеи. И вот при создании полноценного «двойного» состава команды украинскому игроку стало находиться место и время даже для игры в основе.

КРЕАТИВНЫЙ АТАКУЮЩИЙ ЗАЩИТНИК

Место на левом фланге обороны, определенное Зинченко как поле для утверждения своих амбиций поначалу несколько обескураживало. При визите на Лигу чемпионов в Украину Гвардиоле подмывало задавать вопросы о том, почему он отряжает «украинского Де Брейне» в тыл. Однако если подходить к сегодняшней игре манкунианского клуба концептуально, в русле исповедуемой Гвардиолой идеологии тотального доминирования над соперником, данная позиция выглядит вполне приемлемой даже для демонстрации игровых навыков в атаке. Состоявшийся вчера матч Кубка Лиги против «Бристоль Сити» явил этому очередное подтверждение.

В силу тотального доминирования в игровой инициативе и контроле мяча (63% в среднем, до 66% на исходе матча, когда был забит решающий гол) игрокам обороны у Гвардиолы выделяется заметная роль на стадии конструктивного розыгрыша при переходе в атаку. По тем же причинам они вынуждены ее выполнять очень часто находясь уже на половине поля соперника. Это в итоге и предопределило усредненную позицию Зинченко в матче, где по аналогии с «полуфлангом» в атаке, футболист чаще всего занимал полусреднюю позицию в глубине поля.

«Тепловая» карта действий Зинченко от Opta и усредненная позиция по версии InStat совпадают. Также диаграмма справа представляет наиболее частых партнеров Зинченко в исполнении передач - Сане, Гюндогана (по 21 передаче) и Туре (18 передач).

Данный момент является ключевым и самым показательным элементом, демонстрирующим сегодня действия Зинченко и его роль на поле. Украинец часто располагается не просто выше партнеров по обороне на краю поля, но совершает регулярные смещения в центр, часто выстраивая с Мангаля/Отаменди не диагональную, а вертикальную связку, а с Туре/Гюндоганом - горизонтальную. Разумеется, данные перемещения не случайны и явно являются реализацией установок тренера. Хитрый Гвардиола таким образом решает важную тактическую задачу – лидер Де Брейне, часто выходящий на эту позицию и сейчас высвобождается от изнурительных вертикальных перемещений по полю. В то же время за счет индивидуальных навыков Зинченко начальный розыгрыш команды сохраняет креатив и вариативность. Ведь и от традиционных действий на краю поля Зинченко никто не освобождал, поэтому от украинца требуются смещения в своей зоне ответственности не только по краю поля и высоте, но и по горизонтали.

Смещения Зинченко (желтый) от края поля к центру с образованием вертикальной связки с Мангаля/Отаменди и горизонтальной с Туре/Гюндоганом. Частая игра в этой зоне определяет усредненную позицию игрока в матче.

Кроме того, эти же маневры крайних защитников к центру позволяют Гвардиоле более гибко подходить к расположению игроков команды в атаке. Стратегия выливается в своеобразный ситуативный переход на игру в 3 игрока на последней линии. В результате за счет вертикального смещения партнера на зеркальном фланге команда получает дополнительного игрока в атаке в центре поля и у штрафной соперника.

КОНКУРЕНЦИЯ

Таким образом, можно сделать вывод, что в настоящее время Зинченко не просто «пробуется» на позиции фланга защиты, но призван здесь решать отведенные задачи по реализации амбициозных игровых концепций тренера. Помешать такому взаимовыгодному сотрудничеству могут неудачи в индивидуальных действиях и избыточная конкуренция, обычная в команде такого ранга. Представляется, что с первым вопросом на сегодня у Александра все благополучно – как в недавних играх, так и вчера против «Бристоля», он не допускал явных ошибок и за 80 минут на поле выполнил вполне приличный объем – 50 только конструктивных передач (94% точности), в том числе 2 ключевых паса (оба точны).

Точки выполнения ТТД и передачи в исполнении Зинченко далеки от традиционных для крайнего защитника даже в «Манчестер Сити».

Более того, даже отыграв неполный матч, украинец продемонстрировал третий командный показатель по объему выполненных ТТД (109). С оборонительными показателями у Зинченко тоже пока все выглядит достойно – около 50% успеха в единоборствах (неплохой уровень для крайнего защитника с креативными задачами), 57% успеха в отборах (в т.ч. вчера против «Бристоля» 4 успешных). Скоростные качества помогают Зинченко решать задачи страховки в глубине поля – примером этому служит момент на 1:20 видеообзора его действий.

Зинченко против «Бристоль Сити»

Таким образом, наиболее угрожающей для закрепления Зинченко в составе манкунианцев выглядит перспектива борьбы не с соперниками, а с конкурентами по команде. Вероятно, что Уокера к ним относить не стоит – он являет собой класс другого, менее креативного, прямолинейного и настроенного на борьбу игрока. Данило стабильно занимает позицию на другом краю поля. Остаются выполняющий роль основного на сегодня левого защитника Делф и травмированный, но очень сильный конкурент в лице Менди. К слову, именно травма последнего скорее всего дает сегодняшние шансы для Зинченко. Однако, с вероятно скорым уходом Яя Туре, который уже сейчас заметно тормозит игру команды, Делф может быть переведен на вторую основную для себя позицию игрока опорной зоны. Поэтому перспективы борьбы Зинченко за место в составе «горожан» пока вовсе не выглядят безнадежными. Украинцу лишь требуется с максимальной эффективностью реализовать представляющиеся ему сегодня шансы.

При создании материала использованы данные Opta и InStat.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
digital_summer
У каждого свой путь. Красава, молодец! Удачи ему
serg1983s
Можно только порадоваться за Сашу!!! В прошлом году его отправили в оренду, потому-что не видели его даже во втором составе. В этом году оставили не просто так, выходит в кубке страны, а это считается ближайший резерв. На даному этапе карьеры, он со своими задачами справляется. Давайте не забывать ещё в какой лиге он играет, а самое главное в какой команде. Возраст позволяет двигаться вперёд. Желаю удачи.
perspektivny5
По нарезке отлично сыграл,я удивлен отборами и точностью передач с отсутствием потеряь мяча
knmua
Смотрел этот матч, то что тренер видит Зинченко в составе , это хорошо, вот только партнеры, особенно в лице Сане, Сашу не замечают... как только мяч у Зинченко возле штрафной, Сане останавливается и стоит на прямых ногах. Лишь однажды у Сане не было выбора, он случайно открылся выходя из оффсайда и тут же получил шикарный пас от Александра... впрочем так же шикарно его профукал...
fairplay
Ему для этого надо играть, а сборной получить кредит доверия. Но пока в МанСити не перешел, его не было. Хотя позиция креативного игрока в СбУ аж пищит.
KOLEJORZ
Не забывайте что ему только 21, а Шевченко переходил в Милин в возрасте 23 лет. Так что у Саши еще 2 года в запасе
aksel88
Его позиция не позволяет идти в обыграш, а жаль, 1-2 раза можно было пробувать пробиваться или по флангу до конца забегать и подавать.
BBB
Просто Зина немного теряется рядом со звездными исполнителями и видно что очень боится напартачить.Если преодолеет свою робость в атаке,тогда он полноценно вольется в команду.А то как дойдет до штрафной,так и останавливается.
Bombardini
Скажу так... пока особо ничего такого в игре Саши не вижу. НО! Если он заиграет на хорошем уровне, то только поаплодирую тренерскому таланту Гвардиолы и скаутов МС. Значит они увидели то, что не видят многие!
По нарезке - неплох, мало брака, хорошо отыгрывает один в один, неплохо обострял со своей позиции! Были хорошие передачи в штрафную. Главное ему сыграться с партнерами и получить уверенность. Еще бросилась в глаза его откровенная левоногость. Когда дошел до штрафной, а мяч был под правую ногу, то сразу остановился. Есть куда работать еще. А так удачи!
San_Francisco
По нарезке скажу, что оставил очень приятное впечатление. Хорошая работа как с мячем, так и без мяча. Хорошо видит поле, но ощущение что немного боится обострять. Думаю давление ИМЕН партнеров по команда. В целом очень приличный исполнитель, вполне европейского уровня. Так держать!
lenares83
Крутой футболист
canyonic
Я вообще не понял Зинченко на левом фланге обороны.Ну тренеру виднее
DKTheBest
Я понимаю, что многим не нравится моё мнение и они меня минусуют, но посмотрите на действия Зинченка детально. Он получает мяч, отдаёт передачу, а дальше идёт пешком. Человек просто отыграл момент, а дальше до следующего паса на него он просто выключается. Он не в игре, а просто на поле.
Хорошо, что хоть ошибается редко. Это уже плюс.
А с Шевой сравнивать Зинченка не реально. Два разных игрока. Я на Шеву ещё на дубль ходил. Это талант. Шева получал мяч и стадион оживал. Андрей мог сам сделать игру, пройти пол-команды и забить. Зинченко никогда не станет и близко похожим на Шеву, тем более, что сейчас он вообще защитник.
alex
мне его стиль игры напоминает игру Коноплянку
DKTheBest
Я понимаю, что многим не нравится моё мнение и они меня минусуют, но посмотрите на действия Зинченка детально. Он получает мяч, отдаёт передачу, а дальше идёт пешком. Человек просто отыграл момент, а дальше до следующего паса на него он просто выключается. Он не в игре, а просто на поле.
Хорошо, что хоть ошибается редко. Это уже плюс.
А с Шевой сравнивать Зинченка не реально. Два разных игрока. Я на Шеву ещё на дубль ходил. Это талант. Шева получал мяч и стадион оживал. Андрей мог сам сделать игру, пройти пол-команды и забить. Зинченко никогда не станет и близко похожим на Шеву, тем более, что сейчас он вообще защитник.
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DKTheBest
Я не вижу в Зинченко пока игрока. Какой-то он пассивный на поле, если так можно его охарактеризовать. Не иначе, как Гвардиола задался целью сделать из Зинченка добротного игрока, не звезду, а именно надежного и стабильного футболиста. По-другому не знаю как обьяснить то, как он с ним возится в МанСити. Будем надеяться, что все получится. Удачи.