Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 12 января 2018, 07:42
17441
24

Коты в мешке, или Не наступить на те же грабли

Обозреватель Sport.ua пытается оценить перспективы новичков киевского «Динамо»

| Обновлено 12 января 2018, 07:42
17441
24
Коты в мешке, или Не наступить на те же грабли
1927.kiev.ua. Артем Шабанов

Досадная необходимость, а не приятная работа

В последнее время работа двух наших футбольных грандов на трансферном рынке – ни что иное, как досадная необходимость латать кадровые «плеши», а не приятная работа по усилению состава. И «Шахтер», и «Динамо» возникшие проблемы с исполнителями предпочитают решать с помощью внутренних, а не внешних факторов – за счет подтягивания из дубля перспективной молодежи или возврата таких же «перспективных» из многочисленных аренд. Как вариант – «выдергивание» редких уникумов из составов остальных украинских команд. Однако если эти векторы не срабатывают, приходится искать нужных футболистов на стороне.

По большому счету, эти поиски на данный момент с точки зрения географии значительно сузились. Если раньше оба лидера отечественного футбола могли себе позволить подписывать игроков даже с топ-чемпионатов, то сейчас в силу вполне объективных причин позволить себе подобное они не могут. Поэтому остаются всего лишь два десятилетиями апробированных маршрута – рынок Восточной Европы (в первую очередь Балканы) и Латинская Америка. По второму пути следуют, как правило, дончане, по первому – киевляне. И если горняки, учитывая их нынешнюю «прописку», к серьезным кадровым «инъекциям» прибегают крайне редко (лишь в форс-мажорных ситуациях типа внезапных поисков сменщика Срны), то динамовцы вынуждены обращать свои взоры за рубеж чаще. О «шахтерских» поисках усиления «за бугром» поговорим как-то в иной раз, ибо сейчас нету предмета для дискуссий – «оранжево-черные» за три последних сезона совершили лишь один соответствующий трансфер, и снова залегли на дно. И не понятно, когда в составе чемпионов Украины появятся новые легионеры, особенно если учесть свежеиспеченные проблемы собственника донецкого клуба. Вполне возможно, что эти проблемы – временные и рукотворные, но оптимизма они не очень добавляют…Посему сосредоточимся на динамовской трансферной политике, тем более, что в ней уже просматривается своего рода тенденция.

От Драговича до Пантича

Однако это отнюдь не значит, что свежий динамовский «импорт» заслуживает лестной оценки, а главное – качественно соответствует миллионным ярлыкам. После масштабной динамовской закупки «имени Блохина», когда в Киеве появились по-настоящему квалифицированные легионеры (другое дело, что Олег Владимирович так и не смог с ними сработаться), в дальнейшем уровень динамовских варягов значительно упал. Безусловно, причины столь неприглядной тенденции нужно искать, в первую очередь, в такой же неприглядной социально-экономической и политической ситуации в нашей стране, ведь пригласить в Украину футболистов уровня Драговича или Велозу в ближайшее время уже вряд ли получится – они попросту не захотят к нам ехать в силу вышеизложенных причин. Однако, в то же время, нужно отметить, что, «потеряв в серебре» и визуальной привлекательности, «Динамо» так и не смогло заполнить образовавшуюся брешь в трансферной работе. Если раньше чашу весов в пользу киевского клуба склоняли финансы, точнее, большие финансы, на которые зарились приезжие Драговичи и Велозу, то сейчас приходится отыскивать бриллиантов в, извините, навозной куче. И не всегда такие попытки динамовских селекционеров увенчаются успехом. Точнее, почти никогда не увенчиваются.

Тамаш Кадар. ФК Динамо

Опять-таки, в защиту этих самых скаутов можно и нужно в который раз зачитывать мантру о хреновой обстановке в нашей стране. И это будет правдой. Но все же можно осторожно начать говорить и о том, что динамовский селекционный отдел не успел должным образом перестроиться, настроиться на новую волну требований и изменившейся конъюнктуры. Футбольный «товар», привозимый в команду динамовскими «смежниками» в эпоху позднего Реброва и раннего Хацкевича, оказывался, в общем и целом, робкого десятка. И такого же качества. Вполне возможно, что всех этих новобранцев, от Пантича до Кадара, брали в «бело-синий» клуб на основании предположений о возможном прогрессе, перспективе. То есть, соответствующие люди видели в них какие-то задатки, способность выстрелить в нужное время. Фактически, это игра в русскую рулетку, повезет – не повезет. Простыми словами, «Динамо» получало кота в мешке. Сначала таким «котам» пелись дифирамбы с демонстрацией диафильмов на презентации, затем им предоставлялся шанс проявить себя, но потом практически все эти товарищи плотно оседали за «линей огня». А если и играли, как в случае с Кадаром, то скорее от безысходности.

Шабанов, Вербич, Ротань – игра в русскую рулетку

Наверное, горький опыт и потребность оперативно приспосабливаться к новым реалиям все же могли чему-то научить клуб с берегов Днепра, однако на данный момент, мне кажется, уместнее говорить о стагнации, а не о прогрессе. И трансферная кампания «зима 2017/2018» скорее подтвердит этот нелицеприятный тезис, нежели его опровергнет.

Опять-таки, осязаемые движения «Динамо» на нынешнем трансферном рынке подтверждают тезис о том, что киевляне банально ищут скорее вынужденные замены ушедшим/травмированным/непригодным, нежели так же банально выходят на этот рынок для поисков кандидатов для усиления/конкуренции. И просто «чтобы было». Этим выводом я не собираюсь утверждать, что выбранный динамовцами путь априори ущербный. По большому счету, в таком стиле живут много коллективов «средней руки». Иное дело, что не хотелось бы, чтобы именитый и амбициозный клуб скатывался к такому прозябанию.

Руслан Ротань. Getty Images

Тем не менее, можем констатировать, что новоявленные динамовцы если и смогут претендовать на роль игроков основы, то лишь потому, что их конкуренты за рабочее место – откровенно посредственного уровня.

К примеру, Артем Шабанов, пришедший (вернувшийся) в «Динамо» после скитания клубами даже не «средней» руки, а чуть ниже. Его трансфер вполне вписывается в устаканившуюся тенденцию работы «бело-синих» на рынке. За более-менее пригодного иностранца придется неплохо заплатить, если он, конечно, не свободный агент. А вот засветившегося в нашей Премьер-лиге игрока можно забрать бесплатно или за смешные деньги. Шабанов продлил довольно обширный список таковых динамовских приобретений, в котором едва ли не самые показательные фигуры последней каденции – Федорчук и Громов. Этим двум тоже стелили мягкие ковровые дорожки на пути в Киев, но заиграть они не смогли. По той простой причине, что ментально оказались не готовы к вызовам такого уровня. Готов ли к аналогичным вызовам Артем, у которого в активе «Волынь», «Сталь» и «Олимпик» - вопрос еще тот. Мне кажется, более органично этот защитник смотрелся бы в «Заре», куда он почти перешел. Ведь одно дело – строить вокруг себя защитную игру в клубе-середняке, и совсем другое дело – быть разменной монетой (а на первых порах – и инородным телом) в клубе-лидере. Видится, что Шабанов может использовать свой шанс только в том случае, если играющий в паре с Хачериди в центре защиты Кадар вдруг ни с того, ни с сего не начнет прогрессировать, или тот самый Хачериди не решит податься на «богатые села» вслед за Видой.

Беньямин Вербич. Getty Images

Ситуация с Беньямином Вербичем если и не аналогична, то весьма похожа. Шабанова подписали в первую очередь потому, что возникла «дыра» на очень ответственном игровом отрезке. Вербич перешел в Киев, чтобы попробовать выиграть у конкурентов борьбу за право сыграть на левом фланге полузащиты. Учитывая, что не от добра на этой позиции играли и Морозюк, и Буяльский, и Гармаш, игроки иного амплуа, уже сейчас можно утверждать, что словенец получит и свой шанс, и игровое время. Только вот можно ли считать Вербича первоклассным футболистом – вопрос скорее риторический. В «Копенгагене» словенец считался одним из лидеров, однако уровень чемпионата Дании, да и копенгагенской команды – вряд ли лакмусовая бумажка для болельщиков «Динамо». «Копенгаген» прошел в плей-офф Лиги Европы, однако перед тем проиграл «Карабаху» путевку в Лигу чемпионов, сейчас столичный клуб не является лидером датского футбола, а сборная Словении, в которой Вербич тоже основной, не пробилась на ЧМ-2018. То есть, потенциал у этого игрока может и есть, но, опять-таки, никто не даст гарантии, что он выстрелит. Или хотя бы заиграет на приличном уровне. Словом, пятьдесят на пятьдесят. Кот в мешке.

А вот о гипотетическом трансфере Руслана Ротаня в «Динамо» даже говорить не очень хочется. Да, этот возможный переход тоже благополучно впишется в канву динамовской трансферной логики, но логику здравого смысла может нарушить. 36-летний футболист, не проходящий в основу чешского клуба, вряд ли может считаться усилением для киевского «Динамо». Даже если у этого футболиста до сих пор светлая голова. Время ведь не обманешь, и сейчас от игроков амплуа Ротаня требуется и скоростная работа, и прессинг, и игра в защите, а не только отдать передачу да пробить со штрафного. Лично мне кажется, что своего нового Ротаня «Динамо» может найти и воспитать в собственном коллективе. Тем более, что есть из кого выбирать (для примера взять хотя бы того же Шапаренко). К тому же, считаю, что позиция «под Ротаня» - отнюдь не та, которую уже сейчас нужно экстренно латать в «Динамо».

Хотя, конечно, все эти и подобные заключения – всего лишь предположения и версии. Нынешняя динамовская трансферная политика – вещь достаточно своеобразная, живущая по своим законам, где не всегда побеждает логика, зато всегда празднует триумф русская рулетка. 

Валерий ВАСИЛЕНКО                                 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 6
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Пять украинок сыграют на престижном грунтовом турнире в Мадриде
Теннис | 27 марта 2024, 16:02 2
Пять украинок сыграют на престижном грунтовом турнире в Мадриде

В основу по рейтингу проходят Свитолина, Костюк, Ястремская, Калинина и Цуренко

Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
StaAn
Не аналіз - а плач Ярославни.
Sviatoslav Kudelych
Шабанов - хороший гравець! Вербіч - дійсно класний гравець. Ротань - ніхто і не бере його для основи, а свої 15-25 хвилин на якісному рівні він точно відіграє. Стаття могла бути приблизно в такому руслі.
Як вони всі заграють в Динамо - покаже час. А розказувати, що гравці нікудишні, клуб не той, збірна Словенії не та і т.д. може кожен, хто недолюблює Динамо. А потім пафосно додаючи: "Не хотелось бы, чтобы именитый и амбициозный клуб скатывался к такому прозябанию". Думаю, навпаки, якраз цього і хочеться "таким журналістам".Одним словом, нічого цікавого. Всього лиш думка однієї людини, яка там, де багато позитиву, бачить лише негатив.
vovadocent
Як видно з нарізки по Вербічу, - він чувак забивний. При чому вміє створити і реалізувати момент з-за меж штрафної, тобто володіє відмінним ударом. З чим у Дерліза проблеми, от тільки тому він матиме своє місце на лівому фланзі, аот як себе покаже - побачимо.
А по Шабанову що можна сказати? Побачимо в грі, бажаю йому успіхів!
Ротаня по ходу і не беруть, бо реально нема сенсу.
diamond6668
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kevin2
Динамо это не просто известный футбольный клуб. Динамо это коммерческая организация. Должна быть разумная бизнес-стратегия. Основа ее - повышение доходности деятельности, оптимизация затрат. Не будет этого рано или поздно Динамо повторит судьбу Днепра, Металлиста... Законы рыночной экономики не обойти. СЕЛЕКЦИЯ - ключевой момент экономики клуба. Пока она в Динамо действительно безалаберная
Юрий Алпатов
Уважаемый Валерий Василенко зачем же вы заранее так негодуете по поводу денег Ахмета. Зачем ваше переживания "перетворюється" на новичков Динамо.
Итак господин Валерий
1. Артем Шабанов. Игрок в рассвете сил которого открыл нам Виталий Владимирович Кварцяный. Именно Артем не давал многое сделать вашей любимой команде в центре поля, парень намного пластичнее качка кадара и очень высокого хачериди.
Артема подписали, потому что на данный момент он один из лучших в нашем чемпе. Парень с первым пасом и он играет. Валерий еще раз вам повторю Играет.
2. Беня Вербич. То есть вы сейчас серьезно сказали что он будет бороться,( для вас Валерий )еще раз бороться за место в основе, с статистикой 24 мяча за команду которая очень хорошо прояаила себя в Европе. Вы возможно переели оливье ео с чего вы взяли что Миттьюланд Копенгаген это слабые команды и чемп соотвественно???
Беня универсал и это не Дерлиз, это не Гармаш это не Сидор.
Парень играет всем двуся ногами головой прекрасно. Это торт который практически на халяву получил Дк.
3. Русик. Вы наверное не очень любите нашу сборную. Сделайте нарезку с Ротанем как человек играет в свои 36, это не Толик Тимощук, это не Сережа Назаренко. Руслан очень серьезно может закрыть позицию Рыбалки и сидора у которого травма. Учитывая 3 турнира. Руслан это хорошиц мозговой центр.
Валерий а может мы будем болеть за наш футбол???, или может вы тоже профессионал вкусного футбола???
M-E-S-S-E-R
Ну, суб'єктивізм і упередженість автор навіть не приховує... Однак, профі уникнув би порівняння з "навозной кучей" та не нив би "о хреновой обстановке"... Так, гадання пальцем в небо: заграє / не заграє (ніби вболівальники самі не бачать рівень та вік новачків)... І де аналіз могутньої трансферної кампанії ШД та Маріуполя? Чому той же Шабанов має краще виглядати в Зорі, яка провалили 2/3 своїх матчів у першій половині сезону? Не стаття, а розширений коментар якогось вболівальника...
Geoman
Судя по логике автора любой трансфер это игра в русскую рулетку.
Даже звезды купленные за кучу миллионов часто не могут заиграть в новом клубе (Шевченко в Челси тому пример).
Поэтому, за статью твердый неуд!
kvlad200760
По поводу Ротаня согласен,он уже слишком стар для Динамо.Тут несколько моложе Но по прежнему быстрому Гусеву места в основе нет,а тут тихоходный Ротань на горизонте.Пора уже привыкнуть что футболисты стареют и только вратари дотягивают до 40-ка в футболе и то не все.У нас не настолько катастрофична ситуация в футболе или нам нужен образ второго Тимощука?А по поводу Шабанова,то автор тут несколько запутался -то он пишет что Кадар "левый" защитник,то вдруг Шабанову отвел роль затычки,если Хач сорвется за границу. Одно могу сказать Вербич достался намного дешевле клубу чем Гонсалес,а пользы на мой взгляд принесет больше,поскольку закален датским чемпом в силовой борьбе.Вопрос как он будет смотреться против быстрых и техничных оппонентов,но силовым и напористым,не в пример Дерлиза точно не проиграет.
masterigor86
Игры покажут кто есть кто. Кто-то заиграет ,кто-то нет.Пробовать надо, да и деньги заплатили не очень большие. Но с той молодежью которая играла последние 3-5 игр через пару лет может получиться очень симпатичная командочка.
maxaonin7
В итоге, судя по статье, селекция в ДК - говно, а судя по комментам - полный торт ну а правда, она, как обычно, где-то по середине.
pike1
да будет срач, хотя о чем тут спорить, все очевидно, по крайней мере для меня и автора
Vitaliy_yatsenko
Важко сказати по Вербічу. Але, у опитуванні кращого гравця Словенії віно посів 4 місце. Наче і не видатне місце. Та хто попереду? Облак і Ханданович - воротарі Атлетико і Інтера, Ілічіч, дуже якісний фланговий півзахисник, який в Італії вже не перший рік показує чудовий футбол. Та головне, що 5 місце посів Кевін Кампль. Гравець, який провів прекрасні 2 роки в Леверкузені і цього літа за 20-ку євро перейшов в Лейпциг, де є основним гравцем. Це все ж показник. А який він гравець ми скоро побачимо. Об'єктивно дійсно він виглядає трансфером не для латанні дир, а саме для підсилення атакуючого потенціалу. І це повинно додати Динамо якості в атаці. Думаю, що так і буде.
Шабанов - дійсно велике запитання. Вже майже 26 і це готовий гравець. Зростання особливого вже не буде. Тому побачимо як він зможе адаптуватись. Дійсно важко прийти в Динамо з Олімпіка. Інші цілі, задачи, тренування, вимоги і інший психологічний рівень. Єдине, що може допомогти, це те, що він все ж до 15 років був у структурі клуб і те, що він киянин. Та я не вірю сильно в перспективу цього трансферу.
diamond6668
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
KostAlex1980
Я не знаю автора - но блевать хочется от его подачи , одним словом ВАСЯ
Leon Leon
Только по Ротаню по делу,остальное так себе,давно за ним замечал пустобрех..
avaxi
Что, Валерий Василенко, правда глаза режет, что так ревностно защищаете свою статью, а точнее не статью, а набор букв?
Для того что бы стать нормальным журналистом, стоит прислушиваться к мнению людей, которые вас читают, а не удалять посты, которые вам не нравятся. Ведь статья действительно безполезный набор букв который в себе не несет не полезной информации, не интерестной.
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил