Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 10 января 2018, 12:30
31474
21

Ищу работу. Топ-10 украинских свободных агентов

Sport.ua собрал наиболее ярких игроков, которые сейчас находятся без клуба

| Обновлено 10 января 2018, 12:30
31474
21
Ищу работу. Топ-10 украинских свободных агентов
ФК Славия. Руслань Ротань

Резюме некоторых соискателей вакансий, которые попали в наш хит-парад, по-настояшему впечатляет. Но, как показывает практика, отнюдь не всегда игрокам, которые становятся свободными агентами, удается быстро найти подходящий вариант продолжения карьеры. 

Руслан РОТАНЬ, 36 лет

Последний клуб: «Славия» Чехия

Опытный полузащитник провел в «Славии» всего полгода, хотя соглашение с пражским клубом было рассчитано до следующего лета. Не попав в групповой турнир Лиги чемпионов, в «Славии», похоже, решили делать ставку на более молодых игроков, поэтому с ветеранами Ротанем, Алтынтопом и Швенто зимой решили заблаговременно расстаться. Агент Ротаня Вячеслав Заховайло уже сообщил, что до конца недели объявит клуб, в котором Руслан продолжит карьеру. Изначально была информация, что Ротанем интересуется «Динамо», которое готово предложить своему бывшему игроку контракт до лета, но, очевидно, переговоры с киевским клубом затянулись.

Евгений ОПАНАСЕНКО, 27 лет

Последний клуб: «Заря»

Защитник «Зари», пожалуй, стал одним из открытий нынешнего чемпионата Украины. Опанасенко не только закрыл правую бровку, заставив забыть о восстановшемся после травмы Никите Каменюке, но и результативно подключался к атакам. Наряду с Артемом Громовым Опанасенко с пятью мячами является лучшим бомбардиром «Зари» в осенней части чемпионата. Причем забивал он в основном решающие голы, которые приносили луганчанам очки (один результативный удар в матче-триллере с «Динамо» чего стоит).

Естественно, после такого качественного прорыва Опанасенко, чей контракт с «Зарей» истекал зимой, захотел продлить соглашение на новых условиях. Луганчане, очевидно, удовлетворить запросы игрока не смогли, поэтому сейчас Евгений занимается поиском нового клуба. Вполне вероятно, что он пойдет по пути экс-партнера по команде Евгения Сухоцкого, который подписал долгосрочный контракт за границей, но и вариант остаться в Украине тоже не стоит отбрасывать. Но для этого обратить внимание на Опанасенко должны гранды.

Александр ГЛАДКИЙ, 30 лет

Последний клуб: «Карпаты»

В конце декабря Гладкий на правах свободного агента покинул «Карпаты», в составе которых провел последний календарный год – первые полгода в аренде, а вторые – как полноценный игрок. После «Динамо», где некогда грозный бомбардир не забил ни одного мяча, возвращение во Львов казалось глотком свежего воздуха, но дважды в одну реку у Гладкого войти не получилось. В «Карпатах» в этом сезоне у Александра не заладилось – сыграл всего девять матчей в осенней части сезона и забил один гол.

Была информация, что Гладким интересовался венгерский «Видеотон», но стороны якобы не смогли договориться по финансовым вопросам.

Павел КСЕНЗ, 31 год

Последний клуб: «Карпаты»

Вместе с Гладким сотрудничество с львовским клубом прекратил и Павел Ксенз. В «Карпатах» он выступал с 2012-го года с перерывами на аренду в «Металлист» и «Днепр», куда его за собой позвал Мирон Маркевич. Есть в активе Ксенза и один матч за национальную сборную Украины, в которой он дебютировал еще в 2015-м при Михаиле Фоменко. Ксенз давно хотел попробовать свои силы за границей и несколько лет тому назад был в шаге от перехода в польскую «Легию», но трансфер в последний момент сорвался. Будем надеяться, что сейчас реализовать давнюю мечту Ксензу ничего не помешает.

Валерий ФЕДОРЧУК, 29 лет

Последний клуб: «Верес»

Прошлым летом Федорчук, отчаявшись сидеть на скамейке в «Динамо», разорвал контракт с киевским клубом и на правах свободного агента перебрался в «Верес». В команде Юрия Вирта он получил игровую практику и вернул уверенность в собственных силах, став одним из лидеров коллектива. Но осенью «Верес» внезапно объявил о прекращении сотрудничества с 29-летним исполнителем. Почему игрок, на которого рассчитывал главный тренер, не доиграл до окончания сезона, неясно - ни в клубе, ни сам футболист об этом не говорят. В итоге Федорчук раньше остальных ушел в отпуск, отдохнул и теперь занимается дальнейшим трудоустройством. Предложений из Украины, по словам игрока, у него нет, а вот польские клубы зондируют почву на предмет приглашения финалиста Лиги Европы.

Денис ОЛЕЙНИК, 30 лет

Последний клуб: «Десна»

Покинув прошлым летом «Дармштадт», Олейник долгое время не мог найти себе новое место работы. 30-летний хавбек поддерживал форму с «Рухом» и «Олимпиком», но до подписания контракта с этими клубами дело не дошло. В октябре Олейник, в активе которого 12 матчей в сборной Украины, объявился в Чернигове, подписав контракт с «Десной». Соглашение было рассчитано до конца года с опцией возможного продления. Однако зимой Денис покинул команду Первой лиги в надежде найти вариант получше. Возможно, в Бельгии или Голландии, где Олейник ранее выступал в составе «Витесса». Но пока предложений, которые бы заинтересовали игрока, на горизонте нет: «Есть несколько вариантов, но не совсем то, чего хотелось бы. Пока что нет никаких конкретных договоренностей, поэтому говорить на эту тему слишком рано», - сказал Олейник.

Андрей ТКАЧУК, 30 лет

Последний клуб: «Ворскла»

Новый вызов для себя будет искать и опытный Андрей Ткачук. Проведя два не самых лучших года в «Ворскле», 30-летний полузащитник покинул Полтаву на правах свободного агента. «Андрей в последнее время практически не играл, провел всего четыре матча за «Ворсклу». Понятное дело, что ни его, ни меня, как представителя футболиста, такое положение дел не устраивало. Подумали и решили: нужна перезагрузка», - сказал агент игрока Игорь Кривенко.

По словам агента, в Украине Ткачук точно не останется. У него есть несколько предложений - и все из-за рубежа.

Редван МЕМЕШЕВ, 24 года

Последний клуб: «Карпаты»

Контракт Мемешева с «Карпатами» был рассчитан до конца сезона, но по обоюдному желанию сторон был расторгнут на полгода раньше. Полузащитник, сделавший себе имя в «Волыни» Кварцяного, не смог стать во Львове своим ни при одном тренере. За полгода Мемешев сыграл за «Карпаты» всего два матча в чемпионате и один в Кубке Украины. Большую часть времени провел в молодежной команде «Карпат».

Алексей ШЕВЧЕНКО, 25 лет

Последний клуб: «Заря»

В прошлом сезоне Шевченко был основным голкипером «Зари», с которой выиграл бронзовые медали чемпионата Украины, сыграл на «Олд Траффорд» против «Манчестер Юнайтед» и получил вызов в сборную Украины. Но с приходом в «Зарю» Андрея Лунина все кардинально поменялось: Алексей сник, практически без боя отдав конкуренту место в стартовом составе. Хотя в сезон Шевченко входил основным голкипером, а Лунин – его сменщиком. Но неудачный старт «Зари» и уверенная игра на последнем рубеже 18-летнего таланта отодвинули Шевченко на вторые роли. Сидеть за спиной Лунина – не самый лучший вариант развития карьеры, особенно, когда ты в самом соку и готов играть. Поэтому, думаем, Шевченко принял правильное решение и без клуба долго не останется.

Антон ПОСТУПАЛЕНКО, 29 лет

Последний клуб: «Олимпик»  

Летом прошлого года Поступаленко после двух сезонов в «Олимпике» решил сменить прописку. Игроком интересовались «Верес» и «Александрия», но что-то там не сложилось. Помыкавшись без клуба, Поступаленко решил вернуться в «Олимпик», которому предстоял исторический дебют в Лиге Европы. Но не пройдя с клубом предсезонную подготовку, Поступаленко больше времени находился в лазарете, чем играл.

Из «Олимпика» Поступаленко ушел, все так же ищет команду, как и летом, но в «Олимпик» уже точно не вернется.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 14:20 19
Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде

Элина в пятый раз подряд уступила в стартовом матче на Madrid Open

Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alex8-48
Половина бывшие игроки Днепра! Не пора ли им помочь команде возродиться? Ведь через год-два многим будет за счастье играть в этой команде,но приоритет будет за теми,кто в трудное время помог Днепру вернуться в большой футбол.
vovadocent
Федорчука і Шевченка шкода. А Опанасенко нехай би вгамував трохи апетит, якби його купив солідний клуб то і контракт став би кращий. А так, ризикує лишитись без футболу. Алієв теж дуже носа морщив, і де він тепер?
Щодо інших, то Ксьонз - кришталевий, Гладкий, Олійник і Ткачук вже усьо, Мемешев без пендюлів кварцових не грає, а Русік вже старий. Та й таке...
Юрий Тютюшев
все игроки уровня Карпат
tarasbulba007
Зря Опанас от нас ушел... Вряд ли где то заиграет...
pike1
печальный топ, а по поводу помочь Днепру с возрождением правильно сказано, только вот сам Днепр имеет какую-то стратегию как например Парма в Италии или Ювентус, которого в свое время выкинули в серию С и тогда Буффон, за которым следили топ клубы решил таки остаться с клубом, но он знал что все будет хорошо, а есть ли уверенность в нынешнем Днепре?
aksel88
Тут про Опанасенка только можно сказать что футболист основы хорошего клуба. Шевченко и Федорчук тоже могут куда то попасть. Все это мое имхо, так то всем удачи
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
slafko
Только Опанасенко стоит хоть чего то. Остальных только бесплатно можно брать.
avaxi
ХА, автор поменялся, ржу нимагу.
Все посты критикующие статью -удалены.
спорт.уа продолжает радовать - срачь в комментариях - это гуд, критика статьи - это лишнее и подлежит удалению.
thevipermx
Ну что, Дениска, сделал "Шаг вперёд", перейдя в Днепр из МХ в 2011 ??
Crusaider
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nikzae1972
Надо ж ещё вернуться
окромя ротаня - остальные могут усилить команды разве что после 4-5 места в таблице
Не в обиду им будет сказано
canyonic
Статья ни о чем.Игроки они хорошие а как люди тем более.Нет у нас больше футбола.Нет и лет 20 не будет.Смело вешайте бутсы на гвоздь и вперед в мир без спорта
Rustam OldBoy
Ткачук уже в Карпатах
Наталия Басистая
Из десятки Ротань как красивая апетитная вишенка на вафельном торте
winger_ua
В АТО???