Юрий НИКИФОРОВ: «Меня спросили: «Не стыдно, что продал родину?»

Экс-футболист рассказал, из-за чего поссорился с украинским журналистом

ФК Кубань. Юрий Никифоров
© ФК Кубань. Юрий Никифоров

47-летний экс-игрок сборных Украины и России по футболу Юрий Никифоров рассказал, как попал в украинскую национальную команду и почему в итоге решил выступать за сборную России.

– Вы сыграли первые три матча в истории сборной Украины. Как это было?
– После развала Союза команду возглавил Виктор Евгеньевич Прокопенко. Под его руководством мы провели три товарищеских матча – дважды против венгров и в Штатах с американцами. Потом нам с Илюшкой посыпались предложения. Сначала приехали из московского «Динамо», потом – из «Спартака». К тому моменту у меня уже было конкретное предложение от киевского «Динамо», которое озвучил Михаил Коман, знавший меня, Беженара и Олега Матвеева по дублю, где мы проходили воинскую службу.

– Служили таланты обычно в ЦСКА.
– С нами все именно так бы и произошло, но люди по динамовской линии грамотно подсуетились. Спрятали нас на квартире, а потом вывезли в часть КГБ под Львовом, и там же ночью мы приняли присягу. Впоследствии я узнал, что человек, который дал нам это разрешение, сильно пострадал – сняли с должности. Хочу перед ним извиниться: мы, пацаны, даже не думали, что вот таким образом все повернется.

– Почему же годы спустя вы не приняли предложение из Киева?
– Незадолго до того, как нужно было принимать это важное решение, у меня родилась дочь. Собрал семейный совет. Объявил, что есть интерес от «Динамо». Теща-медик тут же компетентно рассказала о последствиях взрыва атомного реактора в Чернобыле. Не могу сказать, что это повлияло на мое решение в первую очередь, но сомнения закрались. Как результат – остановился на «Спартаке».

– И сборной России.
– Нет, предложение России принял прежде потому, что за последующие полгода-год с последнего матча за Украину мы с Ильей не получили ни одного вызова. Не знаю, по какой причине, однако на нас поставили крест. Я всегда говорил и повторяю: мы ждали приглашений и с радостью откликнулись, если бы они поступили. Но нас не звали. А время шло. И на носу маячил чемпионат мира в США. Пропускать такие турниры, если ты считаешь себя серьезным футболистом, непозволительно.

– Осенью 1994-го «Спартак» играл в Лиге чемпионов против «Динамо», и вы приехали в Киев в составе красно-белых.
– Илюша тогда вышел на поле, а вот мы с Витей Онопко в состав не попали. После матча выхожу из подтрибунного помещения Республиканского стадиона, само собой в расстроенных чувствах – как-никак вели 2:0 и проиграли. Подходит украинский журналист, на радостях чуть подвыпивший.

– Ну так повод, согласитесь, был.
– Вы не знаете, что произошло дальше. Вопрос он мне задал хороший: «Вам не стыдно, что вы продали Родину?»

– Обидно.
– Меня на секунду реально переклинило. И ответил я, скажем так, по содержанию очень правильно, а вот по форме – довольно грубо. Потому что, на мой взгляд, журналист не имеет права задавать такие вопросы. Короче, мы крепко поругались: послали друг друга туда, куда нужно, и разошлись.

Источник — Евроспорт

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Реклама
Комментарии
    Анатолій Чорнобук
    online
      Анатолій Чорнобук, 04.01.2018 21:49
    +4
    Владимир Копяк, 04.01.2018 21:34
    Нарад никак не поймет, что у футболиста Родина там, где больше платят в твердо конвертируемой валюте. И говорить футболисту о любви к Родине, по крайней мере, несерьезно. Нет, есть конечно исключения, не буду перечислять, их все знают. Но это только подтверждает правило.
    Тобто - гордість за країну до лампочки... Логічно! Тільки для совків логічно. Тому ми і в жопі бо совки не виздихали!
    Анатолій Чорнобук
    online
      Анатолій Чорнобук, 04.01.2018 22:09
    +3
    serge1234, 04.01.2018 16:45
    И что самое смешное, он не отрицает, что продал Родину, он считает, что журналист не имеет права задавать такие вопросы. Манкурт.
    Так їз 14 підписантів 6 наших були... Подивись!
    dimalena
      dimalena, 04.01.2018 22:13
    +5
    антиМордва, 04.01.2018 21:27
    Яке взяття Сталінграда під час багаторічної громадянської війни на Параші у 1941-1945 між комуно-фашистською ордою та мільйонами відважних власовських ополченців - справжніми патріотами Параші - яких весь світ підтримував гумконвоями, особливо німецькі нацисти ? До чого ці комуно-фашистські міфи для зайвохромосомних мокшей ?
    А немцев, их там не было, это отпускники заблукавшие через две границы, они просто выполняли на территории мокшандии некоторые задачи о которых всегда говорили и знали.
    Bogdan Bogdan
    online
      Bogdan Bogdan, 04.01.2018 22:32
    +3
    ніхто не побоявся чернобиля... тільки никифоров з нибіщиком і .. гнида одне слово. корні мордорські -що ще треба від цього нігєра
    taipen
      taipen, 04.01.2018 23:02
    +4
    пес дюк
    Bogdan Bogdan
    online
      Bogdan Bogdan, 04.01.2018 23:07
    +7
    напевно навіть молився щоб не прийшов визов з УКРАЇНИ,бо маячив такий *зірковий* для мордора чс! вас не звали до УКРАЇНИ бо ви всім своім обличчям показували що ви ЗРАДНИКИ. навіщо це чмо для УКРАЇНИ взагалі інтервьюрують? вони назавжди для УКРАЇНИ -ніхто!
    Crusaider
    online
      Crusaider, 05.01.2018 07:46
    0
    Таке враження, що інтерв`ю обірване посередині напівслові.
    Чи журналіст знову задав незручні запитання?
    Був би Никифоров людиною Честі, то відповів би журналісту в 1994-му: "Мая родіна - Расія".
    уух
    online
      уух, 05.01.2018 08:36
    +6
    Паниковский, 04.01.2018 19:40 -21
    А дед воевал где надо ,Сталинград брал....
    ---------------------------------------------------

    брал???... это под руководством фон Манштейна, что-ли?
    Baltika8
      Baltika8, 05.01.2018 09:00
    0
    Мля, прям напрашивается цитата из ДМБ:
    "Мы хотим с Чебурашкой-Который-Ищет-Друзей служить в артиллерии", ток поменять Чебурашку на Илюшку.
    И да - не каждый нормальный человек должен знать кто такой Илюшка...
    vad.p7
    vad.p7, 05.01.2018 09:10
    +3
    Читав інтерв"ю повністю. склалось враження - звичайний запроданець.
    Vitaliy Kropivnoy
      Vitaliy Kropivnoy, 05.01.2018 09:34
    +2
    уух, 05.01.2018 08:36
    Паниковский, 04.01.2018 19:40 -21
    А дед воевал где надо ,Сталинград брал....
    ---------------------------------------------------брал???... это под руководством фон Манштейна, что-ли?
    Манщтейн сталинград не брал. Брал Паулюс, а Манштейн пробовал де-блокировать Паулюса.
    Servicant
    Servicant, 05.01.2018 10:39
    -14
    Никифоров родился в СССР, это и была его Родина. Родившимся уже в независимой Украине этого не понять. На тот момент Украина выглядела примерно так же, как сейчас ДНР - непонятным сепаратистским образованием с неопределенным будущим. Несмотря на весь энтузиазм сторонников независимости. Я сам среди сторонников независимости был, кстати, если что.
    d3volta
      d3volta, 05.01.2018 11:40
    +4
    Servicant, 05.01.2018 10:39
    Никифоров родился в СССР, это и была его Родина. Родившимся уже в независимой Украине этого не понять. На тот момент Украина выглядела примерно так же, как сейчас ДНР - непонятным сепаратистским образованием с неопределенным будущим. Несмотря на весь энтузиазм сторонников независимости. Я сам среди сторонников независимости был, кстати, если что.
    мозги включи когда пишешь...Украину в первые пару месяцев после провозглашения независимости признали белое 130 государств и более 300 международных организаций...как можно вообще сравнивать пару десятков тысяч коллобарантов (а не сепоров) с целым народом и страной признанной в мире.....хотя как для ольгинца у тебя все логично.…
    valenok.21
    online
      valenok.21, 05.01.2018 12:17
    -2
    ...Никифоров родился в СССР, это и была его Родина. Родившимся уже в независимой Украине этого не понять.....
    //////////////////////
    Можно еще добавить, что им новые идеологи мозги заполнили новым дерьмом.
    Lanskoy
    online
      Lanskoy, 05.01.2018 12:27
    -1
    d3volta, 05.01.2018 11:40
    Servicant, 05.01.2018 10:39
    Никифоров родился в СССР, это и была его Родина. Родившимся уже в независимой Украине этого не понять. На тот момент Украина выглядела примерно так же, как сейчас ДНР - непонятным сепаратистским образованием с неопределенным будущим. Несмотря на весь энтузиазм сторонников независимости. Я сам среди сторонников независимости был, кстати, если что.

    мозги включи когда пишешь...Украину в первые пару месяцев после провозглашения независимости признали белое 130 государств и более 300 международных организаций...как можно вообще сравнивать пару десятков тысяч коллобарантов (а не сепоров) с целым народом и страной признанной в мире.....хотя как для ольгинца у тебя все логично.…

    Как чуть, так ольгинцы... меня развал Союза застал в Беларуси, в Украину я начал ездить с 94 года, первые несколько лет даже паспорта не проверяли или так, через раз. В Россию, помню, выехал с группой иностранцев в середине 90х, у половины ребят не было российских виз - и проехали без проблем, хотя и боялись. Потому что границ даже толком не было первые несколько лет, иногда вообще не проверяли или проверяли выборочно, в остальных случаях решали взятки (я ни разу не платил, но видел, как платили, украинские таможенники в то время были самые коррумпированные, с белорусскими решать было не так просто). В то время действительно все было довольно условно, разве для каких-то самых ярых патриотов-националистов.
    Да и что значит, Родину продал? А заробитчане, которые годами живут и работают в России и Европе - тоже запроданцы? А человек, который по работе уехал в Штаты и там остался - предатель? Что за глупости! Человек выбрал страну проживания и честно уехал, а не подло бежал и выдал какие-то секреты или воюет на стороне зеленых человечков. Можно не одобрять выбор, но и обвинять в предательстве - глупость. Предатели - те, кто врага впустил в Украину и встал под его знамена здесь. А кто уехал легально по личным соображениям - те честные эмигранты.
    ihor166
    ihor166, 05.01.2018 15:47
    -9
    О, повылазили... Любимая тема: я патриот на всю голову, а он предатель. А не слишком ли в Украине увлеклись поиском "врагов и предателем"? Может пора уже какой-нибудь позитивной деятельностью заняться? Или это очень трудно?
    viknik1952
      viknik1952, 05.01.2018 17:19
    -1
    [quote Паниковский, 04.01.2018 19:40]serge1234, 04.01.2018 19:27

    Кто это он позвольте осведомиться,и шо мы уже на ты.А дед воевал где надо ,Сталинград брал,так ты мне дружище розьясни ,кто предатель, а кто нет,
    ---------------------------------------------------------------------------
    --------------------------------------------------
    Ты перепутал : Сталинград защищали , а брали Берлин. Так обычно звучало в советской пропаганде . Может сейчас по - другому в России.
    miroslavtkach
      miroslavtkach, 09.01.2018 22:27
    +3
    Скільки років пройшло. Приємно, що Никифоров памятає цей випадок. Я спеціально зареєстровався на сайті. Цей журналіст, про якого говорить Юрій, був саме я. Багато років минуло, можливо він трохи призабув, а може знову говорить не правду. Я випадково побачив це інтервю.
    Насправді, я не пив і не пю зараз. Никифоров на мене сам накинувся після простого запитання : Чому він вибрав Росію. Він стояв з Цимбалюком. Згадай, Юра, і не плети дурниць
    Footballboy
    online
      Footballboy, 09.01.2018 23:02
    +2
    Servicant, 05.01.2018 10:39
    Никифоров родился в СССР, это и была его Родина. Родившимся уже в независимой Украине этого не понять. На тот момент Украина выглядела примерно так же, как сейчас ДНР - непонятным сепаратистским образованием с неопределенным будущим. Несмотря на весь энтузиазм сторонников независимости. Я сам среди сторонников независимости был, кстати, если что.

    Если чо, то ты дурачок. Украина член ООН со дня основания.
    Footballboy
    online
      Footballboy, 09.01.2018 23:20
    0
    ihor166, 05.01.2018 15:47
    О, повылазили... Любимая тема: я патриот на всю голову, а он предатель. А не слишком ли в Украине увлеклись поиском "врагов и предателем"? Может пора уже какой-нибудь позитивной деятельностью заняться? Или это очень трудно?

    Ты ж будешь первым кричать "за что?! Вы меня не так поняли!"