Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 16 февраля 2021, 19:44
12669
18

Топ-10 событий украинского спорта в 2017-м году

Sport.ua выделяет главные события уходящего спортивного года для Украины

| Обновлено 16 февраля 2021, 19:44
12669
18
Топ-10 событий украинского спорта в 2017-м году
Getty Images

2017-й год был богатым на спортивные события, как со знаком «плюс», так и со знаком «минус». В уходящем году ярким пятном на фоне остальных событий стало выступление украинских биатлонисток в эстафете мирового первенства в Хохфильцене, рекорд в прыжках в высоту и серебряная медаль на чемпионате мира по легкой атлетике Юлии Левченко, переписанная история украинского тенниса от Элины Свитолиной, а также выход донецкого «Шахтера» в 1/8 финала Лиги чемпионов после победы над, казалось бы, непобедимым «Ман-Сити».

Украинские биатлонистки впервые за три года поднялись на пьедестал ЧМ в эстафете

После победы украинских биатлонисток на Олимпийских играх-2014, нашим спортсменкам не удавалось зацепиться за медаль в эстафетных гонках чемпионатов мира 2015 и 2016 годов. В послеолимпийском сезоне шестое место на мировом первенстве в Контиолахти затмилось личными успехами Вали Семеренко, а спустя год украинки остались без медалей и в личных гонках, и в эстефете, где наш квартет занял пятое место. Напомним, что единственную награду для Украины в Холменколлене завоевал представитель мужской сборной – Сергей Семенов.

Учитывая, мягко говоря, не самые удачные выступления на предыдущих первенствах мира, мало кто верил, что на чемпионате мира-2017 в австрийском Хохфильцене украинки в составе Ирины Варвинец, Юлии Джимы, Анастасии Меркушиной и Елены Пидгрушной смогут зацепиться за медаль. Все-таки конкуренция в женских эстафетах после Сочи-2014 очень повысилась: чешки и итальянки резко взлетели в элиту, немки стали главными претендентками на победу в каждой гонке, а количество довольно сильных «средняков», которые могут претендовать на подиум при стечении определенных обстоятельств, увеличилось.

После последней стрельбы серебряные и бронзовые награды между собой должны были разыграть Габриэла Коукалова, Мари Дорен-Абер и Елена Пидгрушная. Безусловно, все знали, что тернополянка – прекрасный финишер, но скорость Елены на протяжении всего сезона явно уступала чешке и француженке. Тем не менее, 30-летняя украинка привезла украинскую команду к званию вице-чемпионок мира, шикарно пробежав последний круг, который надолго останется в памяти биатлонных болельщиков со всего мира.

Победа 16-летней дзюдоистки Дарьи Билодид на взрослом чемпионате Европы

В апреле 2017 года Дарья Белодид стала чемпионкой Европы в Варшаве в весовой категории до 48 килограммов. На пути к финалу юная киевлянка одолела опытных россиянку Марию Персидскую, сербку Милицу Николич и венгерку Еву Черновецки, а в дополнительное время финальной схватки с представительницей России Ириной Долговой украинка провела успешный бросок и поднялась на высшую ступень пьедестала почета, став в Варшаве самой молодой чемпионкой Европы по дзюдо среди взрослых.

Чемпионат мира по хоккею в Украине

В апреле 2017 года в Киеве прошел чемпионат мира по хоккею с шайбой в дивизионе 1А – второе по значимости соревнование в иерархии Международной федерации хоккея. Во Дворце спорта Украина сыграла против Казахстана, Венгрии, Польши, Австрии и Южной Кореи. Команда Савицкого проиграла все 5 матчей на турнире, набрав лишь одно очко (в матче с Южной Кореей украинцы уступили по буллитам), и понесла заслуженное понижение в классе.

Страсти вокруг ЧМ продолжились в августе, когда хоккеисты сборной Украины Эдуард Захарченко и Владимир Варивода признались в сдаче матча против Южной Кореи. Федерация хоккея Украины дисквалифицировала игроков от участия в любых соревнованиях по хоккею с шайбой.

Владимир Кличко завершил карьеру

В начале августа бывший чемпион мира в супертяжелом весе Владимир Кличко принял решение завершить карьеру. 41-летний украинец решил не использовать свое право на матч-реванш с британцем Энтони Джошуа, которому он проиграл нокаутом в апреле.

«Я достиг всего того, о чем я мечтал и сейчас я хочу начать мою вторую карьеру после спорта. Я никогда не мог даже представить, что моя карьера будет настолько длинной и успешной», – сказал Кличко.

До поражения Тайсону Фьюри Владимир был на боксерском троне с 2006-го по 2015-й год. Всего на профессиональном ринге Владимир Кличко добыл 64 победы и пять поединков проиграл.

Единственная медаль сборной Украины на чемпионате мира по легкой атлетике

Легкая атлетика давно признана королевой спорта, однако украинцы все реже могут похвастаться выдающимися успехами в какой-то дисциплине в этом виде спорта. На Олимпийских играх-2016 единственную медаль в легкой атлетике для Украины завоевал прыгун в высоту Богдан Бондаренко.

В этом году на чемпионате мира в Лондоне 28-летний прыгун из Харькова не сумел завоевать медаль из-за хронической травмы, поэтому все надежды оставались на украинскую звезду молодежных соревнований и действующую бронзовую призерку взрослого чемпионата Европы Юлию Левченко. Успешно квалифицировавшись в финал, 19-летняя (на тот момент) украинка дважды побила свой личный рекорд (1.97 м), и взяла высоту в 2.01 метра со второй попытки, став вице-чемпионкой взрослого мирового первенства в юниорском возрасте. Отметим, что серебряная медаль Левченко стала единственной наградой Украины на чемпионате мира-2017 по легкой атлетике.

Элина Свитолина переписала историю украинского тенниса

В сентябре 2017 года первая ракетка Украины Элина Свитолина заняла третье место в рейтинге WTA. Такую высокую позицию в мировом рейтинге представитель украинского тенниса занял впервые (в 1994 году украинец Андрей Медведев занимал четвертую позицию в рейтинге АТР). Кроме этого, Свитолина установила целый ряд рекордов для украинского женского тенниса.

Благодаря высокой позиции в мировом рейтинге, Свитолина впервые в истории украинского женского тенниса квалифицировалась на Итоговый турнир WTA в Сингапуре. Завершила год Элина на шестом месте в рейтинге, выиграв 5 женских турниров: в категории Премьер-5 – в Дубае, Риме и Торонто (лучший результат в истории данной серии), а также на соревнованиях WTA International на Тайбэе и в Стамбуле. По итогам года Женская теннисная ассоциация признала 23-летнюю украинку лучшей теннисисткой на хардовом покрытии, а также третьей – на грунте.

Сборная Украины по баскетболу дошла до 1/8 финала Евробаскета

В 2017 году мужская национальная сборная Украины довольно успешно выступила в финальном турнире Евробаскета и вышла плей-офф раунд. Перед стартом чемпионата Европы команда Евгения Мурзина не досчиталась 8 человек, на которых рассчитывал наставник, и с ними можно было достигнуть больших успехов. А так выход в 1/8 финала и прогнозированное поражение от будущих чемпионов Европы сборной Словении – вполне достойное выступление.

Невыход сборной Украины по футболу на ЧМ-2018 в России

Многие специалисты и болельщики спорили насчет того, нужно ли ехать на чемпионат мира «за поребрик». Но для начала нужно было заслужить право выступить на мундиале, а уже потом можно было бы думать, стоит ли бойкотировать его. Если раньше многие говорили о «проклятии плей-офф» для сборной Украины, то в этот раз национальная команда впервые не попала хотя бы в стыковые матчи отбора на ЧМ.

Хотя шансы занять второе место в своей группе и побороться за путевку на ЧМ в плей-офф команда Андрея Шевченко сохраняла до последнего поединка, в котором на НСК «Олимпийский» принимала Хорватию. В том матче нас устраивала только победа, но сборная Украины без вариантов уступила «клетчатым» и заслуженно заняла третье место в секстете. Быть выше Исландии и Хорватии, которые в предстоящем году сыграют на мундиале, наша национальная команда, к сожалению, не заслуживает.

Победа «Шахтера» над «Ман Сити» и выход в 1/8 финала Лиги чемпионов

Последние два сезона (2015/16, 2016/17) донецкому «Шахтеру» не удавалось выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов. Попав в нынешнем сезоне в одну группу с «Манчестер Сити», «Наполи» и «Фейеноордом», «горняки» имели шансы побороться только за второе место, ведь английских «горожан» Пепа Гвардиолы в этом сезоне победить не удавалось никому. Однако для гарантированного выхода со второго места «Шахтеру» нужно было обязательно брать очки в последнем матче с командой, которая уверенно выиграла 5 поединков в групповом раунде ЛЧ до этого, а также имела 13 побед подряд в английской Премьер-лиге.

И подопечным Паулу Фонсеки это удалось, они даже «перестарались». На харьковском ОСК Металлист «Шахтер» продемонстрировал блестящую игру и одержал непростую победу со счетом 2:1, благодаря чему вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов. Отметим, что для «Ман Сити» это было первым (и остается до сих пор единственным) за семь с половиной месяцев поражением. На данный момент серия побед команды Пепа Гвардиолы в национальном чемпионате составляет уже 18 матчей, что является рекордом английской Премьер-лиги.

Василий Ломаченко – лучший боксер мира вне зависимости от весовой категории

В декабре множество ведущих авторитетных изданий мира, освещающих бокс – The Ring, Fightnews, Boxing News 24 и HBO, признали чемпиона мира по версии WBO во втором полулегком весе Василия Ломаченко лучшим боксером года вне зависимости от весовой категории.

И это не удивительно, ведь в 2017-м году 29-летний украинский боксер более чем уверенно защитил свой титул от Джейсона Сосы, Мигеля Марриаги и двукратного олимпийского чемпиона Гильермо Ригондо. Все соперники по ходу поединков с Ломаченко отказались от продолжения боя. Теперь боксеры из дивизиона Василия боятся выходить с ним в ринг, поэтому с каждым новым поединком нашему бойцу все труднее найти себе соперника. Украинец даже допускает возможность перехода в следующую весовую категорию.

Обидчик Владимира Кличко Тайсон Фьюри в шутку предложил Ломаченко сразиться с ним в супертяжелом весе: «С кем я хочу выйти в ринг? Это Ломаченко. Пусть поднимется в супертяжелый вес, и я надеру ему зад».

Денис Шаховец
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В УЕФА дали оценку победе Украины над Исландией
Футбол | 27 марта 2024, 09:33 8
В УЕФА дали оценку победе Украины над Исландией

Подведен итог матчу финала отбора на Евро-2024

«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины
Футбол | 27 марта 2024, 14:11 13
«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины

Бывший защитник сборной Украины не считает, что Таловеров соответствует уровню национальной команды

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
regsaer123
Переход Ярмолы в Боруссию?
Max Rudenko
Всех с наступающим Новым годом. Всем счастья добра и мира в дом
Всем нашим спортсменам по больше побед и меньше травм.
СЛАВА УКРАЇНІ!!!!!!
KOLEJORZ
А как же выход динамовских сердец в ЛЕ с первого места?!
serge_chibo
Усик, Ломаченко, победа Зари над Атлетиком в Бильбао...
yasher
Где Усик?
SamojlovS
Вообще, думаю каждый из нас - заинтересованных зрителей разных видов спорта мог бы составить свой подобный перечень топ-событий года...
Я, например, из всех здесь упомянутых "прозевал" только выступление дзюдоистки-украиночки (молодец!).
И, несмотря на невыход из группы нашей сборной по футболу, хочу отметить что уровень ее не стал ниже (по сравнению с Евро-2012), так что есть надежда, что он еще немного и повысится до СЛЕДУЮЩИХ международных выступлений. Все таки очень долгое время мы "бултыхаемся" на грани попадания через "стыки" на чемпионат мира или Европы. Хотелось бы немного более успешных выступлений...
А еще больше хотелось бы, чтобы подтянулся и уровень нашего хоккея, в котором наша сборная еще существенно слабее, нежели в футболе. А бывали у нее времена и намного лучше (причем, уже в пору независимости...). Да и другие групповые виды - тоже. Вроде начал подрастать уровень баскетбола, но ведь есть еще и гандбол, волейбол... Мда!
Cтapый Xaнтep
Усік буде в 18 році, якщо вигрє наступні два поєдинки.
Avaxi
Победа Шахтёра над МС такая же лишняя в этом списке как и Яромоленко в списке лучших спортсменов этого года
александр ковтун
особо нет побед..
zaz12345zaz
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
orl405
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил