Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 24 декабря 2017, 09:10
19284
65

А где же логика?

Акценты на странном решении КДК ФФУ

| Обновлено 24 декабря 2017, 09:10
19284
65
А где же логика?
ФК Карпаты

«Бородатый» анекдот. Вовочка испортил воздух  в классе на уроке, и его выгнали в коридор. Где он и недоумевает: «Теперь я здесь стою, а они там нюхают: где же логика?»

В позапрошлый раз я говорил Вам: «Не удивлюсь, если второй тайм окажется возможным доигрывать в другое время года и в принципиально иных составах. Уж в больно веселое время мы живем». Но, откровенно говоря, разум верить в это отказывался. Ибо оно противоречит не только логике, но и элементарным нормам регламента.

И вот Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины принял решение о том,  что остановленный из-за непогоды во Львове 3 декабря матч «Карпаты» - «Олимпик» таки должен быть доигран. По словам президента УПЛ Владимира Генинсона, переигровка планируется в феврале -  через два с половиной месяца после злополучной игры.

Как Вы помните, она была остановлена арбитром Екатериной Монзуль из-за снегопада, после первого тайма, при счете 1:1.

Изначально между вице-президентом «Карпат» Олегом Смалийчуком и генеральным директором «Олимпика» Алексеем Антоновым был заключен «джентльменский договор», донецкий клуб пошел навстречу львовянам и согласился доиграть встречу на следующий день, в 13:00.

Первый вопрос: почему клубы должны договариваться между собой в принципе? Не дело ли УПЛ заниматься решением подобных вопросов изначально?

Уже спустя несколько часов «Карпаты» сообщили, что не в силах привести поле в порядок. Трактором убирать снег не хотят, дабы не повредить газон, а снег не перестает идти. В клубе знали об ухудшении погодных условий и предстоящем снегопаде, но подогрев поля на стадионе «Украина» не был включен.

Второй вопрос: не вытекает ли отсюда техническое поражение для хозяев поля уже по определению? Разве подогрев поля не является обязательным условием при аттестации участников турнира? И зачем он тогда вообще нужен?

Каждый из клубов заявляет на сезон второй, резервный стадион. «Мы связывались с «Ареной Львов» и хотели завтра провести там второй тайм, но они нам навстречу не пошли», – сказал Смалийчук телеканалу «Футбол 1».

Ну, здесь все ясно. Через три дня тут состоялся матч Лиги Европы «Заря» - «Атлетик». Поляну целенаправленно готовили к нему, и не захотели рисковать в неблагоприятных погодных условиях. На карте стоял престиж страны, да и экономическую составляющую никто не отменял.

И все же, согласитесь, парадокс. Команда не может доиграть в родном городе в приемлемый естественный срок на заявленном стадионе, из-за того что он отдан гостям. С другой стороны, а когда же ей еще им пользоваться, если не в подобный форс-мажор?

Главный тренер «Олимпика» Роман Санжар: «Мы хотели сыграть в понедельник, готовы сыграть в среду в Киеве. Но обязательно доиграть матч в этом году. Поскольку нас не поддерживают в этом вопросе и предлагают перенести доигровку на следующий год, мы просим засчитать футбольному клубу Карпаты поражение в этом матче».


Получается, главное – доиграть: неважно где, неважно как

 

Первое: уж если доигрывать, то действительно в ближайшие дни – чем быстрее, тем лучше.

Второе: в Киеве? Как это, первый тайм в одном городе, а второй – в другом? И что, при этом матч будет считаться для «Карпат» по-прежнему домашним? Как по мне, нонсенс.

Третье: если нет возможности доиграть до следующего тура на поле хозяев – таки-да, логичным будет засчитать поражение.

Президент «Олимпика» Владислав Гельзин: «Как сказал мне Владимир Генинсон, если бы Карпаты согласились с нашим предложением о доигровке матча в Киеве, то их матч следующего тура был бы смещен. Мы же решили бы вопросы с арендой стадиона им. Лобановского, а УПЛ — скорректировала календарь».

То есть, доигровка на поле гостей рассматривалась всерьез? Тогда удивляться уже не стоит действительно ничему. Получается, главное – доиграть: неважно где, неважно как. А теперь уже и неважно когда. Как минимум, это несолидно. Как максимум, неспортивно, и идет вразрез с принципами проведения соревнований.

Цитата из статьи 30-ой, пункта первого Регламента УПЛ, регулирующей подобные ситуации: «В рапорт арбитра «Составы команд» могут быть внесены любые футболисты, которые фигурируют в списках «А» и «Б» на момент прекращения матча». Следовательно, команда, которая потеряет больше ключевых игроков на момент доигровки, будет находиться в более сложной ситуации.

Что говорит по этому поводу Генинсон? «Будем пользоваться статьей в регламенте и позволим играть новичкам». То есть, получается, пустимся во все тяжкие, лишь бы доиграть любой ценой. А по сути – как попало. И все-таки, я полагаю, Карфаген должен быть отстроен? Да, и любопытно было бы узнать, какой именно статьей будут пользоваться.

Мотивы президента УПЛ понятны: в первую очередь, он озабочен тем, чтобы закрыть дыру в относительно благополучном сезоне (не считая невероятных приключений «Динамо» в Лозанне). Генинсон давно и недвусмысленно декларировал, что считает своим долгом максимально идти навстречу клубам. Во имя сохранения целостности Лиги.
 

Доигрывать будут скорее те же имена команд, чем реальные участники недоигранного матча

 

Но, мне кажется, всему есть предел. И в данном случае, создается прецедент слишком вольного толкования Регламента. Не говоря уже о подмене понятий. ЧТО будет доигрываться в феврале во Львове? КЕМ? Каков будет процент участников декабрьского матча, хоть до половины дотянем? Ведь общеизвестно, как зима меняет составы команд.

Впрочем, говорят, «Карпаты» новичков заявить попросту не будут иметь права. Но уйти-то из клуба энное количество игроков вполне в состоянии. А из «Олимпика» они уже потянулись в разные стороны. Первая фамилия, пришедшая на память из участников той игры – Шестаков, к примеру. Надеюсь, судить хоть не мужчина будет?

Словом, доигрывать будут скорее те же имена команд, чем реальные участники недоигранного матча. Кино и немцы, ей-богу!

«Карпаты» жалко? Которым и состав обновлять не дают, и очки с сердешных снимают. А тут еще поразку им засчитать – неровен час, огорчатся до невозможности. Как говорил Глеб Жеглов, ему нужно было вовремя со своими женщинами разбираться и пистолеты, где попало, не разбрасывать. То есть, в данном случае, им нужно было вовремя со своими долгами разбираться и, куда попало, не обращаться.

В прошлый раз я упоминал о турнире любительского клуба выходного дня. По стечению обстоятельств, недавно в нем тоже была доигровка. Состоялась она через неделю, и команды играли ровно в тех же составах и с теми же судьями. И хоть речь шла о людях, для которых футбол не является профессией, все восприняли это, как единственно возможный вариант.

Смешно сравнивать? Возможно, но то, что происходит сейчас в УПЛ, еще забавнее. Вот мне, например, интересно, примет ли участие в доигровке Фернандо Тиссоне. Если нет, то это изначально уравнивает соперников там, где теоретически мог получить преимущество «Олимпик».

Штука в том, что Тиссоне был предупрежден, и где гарантия, что во втором тайме он не был бы удален? Со всеми вытекающими возможными последствиями. А если бы предупрежденных до перерыва оказалось больше? И так далее, я уж молчу о тех «досье», что были собраны судьями в первом тайме на участников игры. То есть, второй тайм начнется с чистого листа?

Словом, рассуждать на эту тему можно и дальше. Но суть от этого не изменится. Свершилось. Вовочку выставили в коридор, вместе с соседом по парте, а нам с Вами остается только задаваться риторическим вопросом: а где же логика? Или в нашем футболе искать ее вообще не стоит?

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 65
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Balabuch
Як намене треба чітко прописати такі форсмажорні ситуації, щоб не було різних трактовок! Дограти там на протязі стількох днів і. Точно так само і з вилученнями за неспортивну поведінку чіткі бани - послав суддю - бан 10 ігр, штовхнув - 20. Тільки так можна навести порядок. Задрало це - однотипні ситуації трактуються порізному!
vanadiy_98
Автор, какой подогрев при таком снегопаде ?
Это же не гололед.
Там подогрев превратил бы поле в болото по колена
dushelyub
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ramos2010
логики в упл нет уже очень давно.. точнее я сразу и не припомню ни одного логического завершения скандальной истории.. каждый раз мы наблюдаем за нарушением спортивного принципа и двойными стандартами. а что мы хотели в принципе - в стране бардак, а в футболе порядок?
vanadiy_98
Этот автор как всегда испортил воздух, и все здесь нюхают.
Бросил косточку - и все грызутся между собой.
Ничего нового.
t2_romario
Интересно а если кто-то зимой перешёл из олимпика в карпаты или наоборот как будет первый тайм за одних второй за других и премиалочка в кармане
solova63
Юрич, ты на приколе? А где же была логика, когда в 2013г был прерван матч Днепр-Металлист (когда вырубился свет на стадионе)? Форс-мажор, типо... Напомнить через сколько времени был доигран тот матч? и такие вот юричи тогда орали, мол, переигрывать нужно неважно через какое время! а сейчас вы растекаетесь мыслию по древу ??!
Владимир Копяк
Мы в очередной раз сталкиваемся, как бы помягче выразится, с несовершенством Регламента соревнований и неоднозначным трактованием пунктов этого же Регламента или каких-то других регламентироющих документов ФФУ по таким ситуациям. О чем это говорит? Наверное о том, что процесом руководят не очень компетентные функционеры, ведь давно доказано на практике, что наличие диплома юриста или адвоката, еще не предполагает правильное применение знаний на практике.Во многих решениях КДК ФФУ за последние лет 10, системно просматриваются странные решеня, явно выгодные одной из сторон конфликта, а ведь должно все быть СТРОГО по закону! Не получается так, что-бы и волки были сыты и овцы целы. Я просто лишний раз убеждаюсь, что в КДК ФФУ попадают случайные люди, имеющие поверхностное понимание роли и сущности происходящего в футболе, как ни странно...
Александр Ефремов
А зачем включать подогрев,когда идет снег.Подогрев включают, когда мороз.Год назад Олимпик уже попадал в подобную ситуацию, с теми же Карпатами: на заявленном стадионе в Сумах, подогрев не был включен,поле как камень.Чистая недоработка хозяев.Но посчитали форс мажор и довели дело до переигровки.В этом году вожди Олимпика уже просто оборзели:даешь поражение Карпатам. Охолоньте,дорогие.Карпаты всегда в немилости у власти и в даух делах против Металлиста,и в деле Федецкого и первой волны испанцев,и что самое обидное,делах Федорива и Гудымы.То, что ППД не будет платить эти деньги к гадалке не ходи.Но такие гнилые решения ФФУ(а КДК-орган ФФУ) могут привести к революции в нац.футболе. Именно подобные конфликты привели к революционным изменениям фут бол в Польше, Болгарии,Румынии, Венгрии.
p_s_l
Прочитал первые абзацы и уже понял, кто автор))
Из-за того, что не включили подогрев - технарь? Это подогрев, Карл! Это подогрев поля, а не испаритель кубометров снега!
При снегопаде ни один подогрев не справится с таким количеством снега.
Все же, лучше учить матчасть перед составлением слов из букв.
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yasher
Можно подумать, что в жизни небыло прецендентов подобного рода! Да полно. Игры доигрывают молча и не считают это подвигом.
Юрій Ганусяк
в країні, де законодавці безнаказанно голосують кількома картками, а гарант конституції порушує конституцію та інші закони, смішно вимагати дотримання правил у футболі.
Игорь Шевченко
И стоило из-за этого такой сра.. подымать ,да пусть доигрывают как хотят и когда хотят ,хоть на Новый год ,любыми составами,какие спортивные принципы в нашем футболе ,вы смеётесь наверно.
odiniznashih
По поводу подогрева газона - по регламенту подогрев газона быть должен, но то, что его надо включать,
про это ничего не указано.
Хотя второй тайм можно было провести - играть если не в футбол, так хотя бы снежки.
knmua
Логика, логика!!! Юрич и Ко(ментаторы) вы все не там логику ищите! Посмотрите на турнирную таблицу, Олимпик в шестерке, Мариуполь 7-е место! А теперь угадайте с трех раз, кому нужно поменять их местами? а если по здоровой логике(и уверен по регламенту), то не включенный подогрев поля = техническое поражение. Почему Заря платит за подогрев поля во Львове, а Карпаты не обязаны???
Владимир Копяк
Сколько людей. столько и мнений... А каково членам КДК, там же такие же люди, правда с юридическим образованием ( я вот подумал - а где гарантия, что диплом не "липовый"?), и какую статью и какого закона подвести под эту ситуацию? Вариантом - море, и какой выбрать? Совесть подсказывает одно, а рука тянется к другому стимулу ( к продукции компании РОШЕН")... Теперь представляете, как им тяжело по жизни?
Valeriy Steblovskyy
Господин Юрич, не логично играть в декабре, а летом два месяца отдыхать. И второе, а логично ли тратить на подогрев 70 тысяч гривен? Регламент регламентом, но эти деньги можно потратить на детский футбол. И третье, в прошлом году была аналогичная ситуация и она разрешилась на поле. а не в кабинетах.
Юрич
1. А где я говорю о том, что это вопрос к Карпатам? Вы, по-видимому, болельщик этой команды. Потому и смещаете акцент с футбольных властей на клуб.
2. Помню. Видите ли, автор предлагает тему редакции, а она её утверждает или нет. Не хочу переводить стрелки, только думаю, что тогда, наверное, была тема, более интересная для читателя на тот момент. Я ведь пишу не каждый день, и не обо всём подряд. Вот, посмотрел специально: год назад в это время актуальны были вопросы календаря сезона в целом, матч "Шахтера" с "Динамо", и предложения по тому, как сделать интереснее КУ. После чего ушёл в отпуск.
3. Прецедент, созданный сейчас, аналогов не имеет. Чтобы второй тайм доигрывался в следующем году - такого ещё у нас не было. Абсурдность данного решения и вызывала определённый интерес к этой теме. И поэтому с тем матчем я бы не сравнивал.
alfur
Во-первых: так как они играли,то можно было играть и во втором тайме.Условия для всех были одинаковыми и команды готовились матч доиграть.Если у мадам замёрзла задница,то надо было натянуть тёплые рейтузы и красную шапочку на глупую голову.Во-вторых: договорились доигрывать на следующий день,то и не надо менять договорённости. Это касается руководство "Карпат".А если договорённости не выполняют,то защитать техническое поражение,чтобы не экономили на подогреве и рабочих.Тем более,что болельщики "Карпат" готовы были руками снег с поля вынести, лишь бы "Вівці" (так называли плохо играющие "Карпаты", в те годы когда они очень редко играли плохо и "ВІвцями" их часто называли в шутку).Вот такое мнение львовянина,который был на футбольном матче "Карпаты" Львов - "Локомотив" Винница на стадионе СКА 21 апреля 1963 года.