Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 21 декабря 2017, 20:59
3975
8

Михаил МИХАЙЛОВ: «Шовковский ушел красиво»

Тренер вратарей «Динамо» поделился мнением о бывшем голкипере киевской команды

| Обновлено 21 декабря 2017, 20:59
3975
8
Михаил МИХАЙЛОВ: «Шовковский ушел красиво»
ФК Динамо Киев. Михаил Михайлов

— Вы вспоминали Александра Шовковского. Спустя год после его решения закончить карьеру не считаете, что он все-таки поспешил?
— Такой момент наступает в жизни каждого футболиста — когда он чувствует, что уже тяжело. Я видел, что тренироваться, держать нагрузки ему было непросто. Держать себя в таком тонусе, как это делал Шовковский, на протяжении 25-ти лет активной карьеры невероятно сложно. Это профессионализм высочайшего уровня. Не забывайте о психологических нагрузках. В игре такой команды, как Динамо (Киев), под микроскопом рассматривают каждый момент, а пропущенный мяч — это вообще ЧП! Сразу столько разговоров…

— Психолог, может, нужен?
— Не думаю. Мы с ребятами сами справляемся. Хотя такого психологического давления на вратарей, как в нашем клубе, думаю, нет ни в одной команде в Украине.

— Значит, вы поддержали решение Шовковского?
— Да, это был его осознанный выбор, и я отнесся к нему с большим уважением. Мы много об этом говорили, и этот момент пришел. Важно, что Александр завершил свою игровую карьеру на пике, а не на спаде. Ушел, считаю, красиво, и мы все надеемся, что наши сегодняшние вратари сумеют выйти на такой же уровень. И не только мастерства, но и влияния в команде. 

— Шовковский не собирается возвращаться в профессиональный футбол уже в другом качестве?
— Думаю, вам лучше спросить об этом у него. Хотя я, конечно, кое-что знаю…

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии
Футбол | 26 апреля 2024, 02:55 0
Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии

Южная Корея в длинной серии пенальти уступила Индонезии – 2:2 (пен. 10:11)

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 153
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Владимир Копяк
Шовковский был и остается вратарем от БОГА. Жаль, что обошли его европейские награды, считаю, что был получше некоторых обласканных наградами УЕФА и ФИФА, но что поделаешь... Но народная любовь тоже дорого стоит... Что дальше? Думаю, что его человеческие качества проявятся в чем-то другом и не обязательтно в футболе. Удачи ему...
barbernein
Цілком згоден. Легенди заслуговують на окремий матч, причому бажано офіційний, а не товарняк. Жоден з динамівців покоління 1997-1999 рр. не пішов красиво.
Одинокий волк
Да, красиво - перебор явный. После двух сухих пропущенных в Киеве от англичан посадил его Ребров до конца карьеры на лавку, после чего тихо и незаметно покинул команду. На повторе что-то было непонятное - СаШо выбросил руки на перехват мяча, идущего под перекладину, затем в секунду, вдруг, отдергивает правую руку и мяч через это пространство влетает под перекладину. Потерял доверие тренера. Такая же непонятка как и выбег в центр поля к боковой линии и пас в ценр поля на словенца тогда в плей-офф. Такой же конец карьеры был у Анатолия Конькова в 32 года, когда в Киеве, году так в 1981, непонятно упал перед бакинцем (играли с Нефтчи) у штрафной, тот подхватил мячик и 1:0, хорошо успели сравнять на последних минутах. Больше Конькова на поле не было, Лобановский не простил этот финт ушами ему.
slavagondurasu
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил