Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 декабря 2017, 10:26
1300
8

ВЕРНИДУБ: Разрешил бы играть арендованным игрокам против своих команд

Наставник «Зари» – о недостатках использования арендованных футболистов

| Обновлено 20 декабря 2017, 10:26
1300
8
ВЕРНИДУБ: Разрешил бы играть арендованным игрокам против своих команд
ФК Заря. Юрий Вернидуб

Главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб рассказал о преимуществах и недостатках использования арендованных футболистов.  

– В свое время у «Зари» было много арендованных футболистов, почти все они принадлежали «Шахтеру». Но это в большинстве своем молодые игроки, которые еще не сыграли ни одной игры в Премьер-лиге. Одно делать брать игрока с опытом, который, и ты в этом уверен, поможет команде добиться результата. Другое дело – когда ты берешь молодого и необстрелянного футболиста. И тоже тебе хочется дать результат, а вместе с результатом дать возможность и им проявить себя на таком уровне. Мне хочется, чтобы их было как можно меньше. Потому что, если передо мной стоит игрок «Зари», мне гораздо легче понимать, что будет дальше. Даже если он заиграет на высоком уровне, то мы, прекрасно понимая, что это наш футболист, будем знать, что сможем заработать на продаже игрока. В случае же с арендованным игроком, я прекрасно понимаю, что мы ничего не сможем заработать.

– Сколько арендованных футболистов в составе «Зари» сегодня?
– На сегодняшний день в «Заре» остался только один арендованный игрок – Андриевский. В начале сезона у нас было трое арендованных игроков, но Калитвинцев и Гречишкин покинули команду.

Их может быть и десять. Но самое главное, чтобы их, как раньше, не было по 7 человек из одного клуба «Шахтер». Два человека – еще куда ни шло. Но когда у тебя семь человек из одной команды, и перед игрой с этой командой ты понимаешь, что теряешь полсостава, то это очень сложно.

– Будь вы тренером «Шахтера» или «Динамо», разрешали бы арендованным футболистам играть против своей команды?
– Однозначно – на 200%. Потому что есть разница. Если я тренер команды и у меня берут в аренду футболиста, то значит, этот футболист в данный момент мне не нужен. Я не нуждаюсь в нем, равно как и команда.

Почему я должен бояться, что этот футболист будет играть против меня? Я же выбор сам свой сделал, как тренер. Чего мне теперь бояться? А второе – это очень большая мотивация для того, игрока, которого я отдал в аренду. Он мне хочет доказать, что это моя ошибка, что я его упустил, отдал в аренду и он не играет сейчас в моей команде.

Я считаю этого достаточно для того, чтобы игрок выходил и играл против твоей команды. А в данном случае, именно против меня. Тем более, если это не наш клуб платит зарплату игроку, а тот клуб, в который он ушел в аренду

Кирилл СТАДНИЧЕНКО

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
odiniznashih
Во многих странах есть много разных ограничений на арендованных игроков.
В Германии нельзя брать арендовать более 4 игроков за сезон, во Франции число арендованных у одного клуба ограничено 2 игроками. В других странах много разных других лимитов и по возрасту и странам происхождения.
Не только Вернидуб высказывается за разрешение играть против своих клубов, но я читал еще интервью Арсена Венгера за это.
Многие клубы имеющие деньги скупают лучших игроков и раздают их в аренду или просто держат в дублях и запасах. Челси раздал порядка 40 человек в разные клубы, а многие просто сидят и не имеют игровой практики.
Сейчас ФИФА разрабатывает закон по которому клуб будет ограничен максимальным колличеством
игроков на сезон во всех командах. Это предотвратит скупку футболистов, особенно молодых
по принципу "шо б було". Те кто имеет бабки скупит всех лучших, а кто победнее пользуется тем что осталось.
diogendog
Это принципиальнейший вопрос благодаря которому такие клубы, имена которых вы все знаете, достигают преимущества над другими командами в которых и выступают арендованные игроки. ФФУ единогласно должно осудить клубы имена которых вы все знаете и запретить запрещать (опять тавтология) тем клубам имена которых вы все знаете выступать арендованным футболистам против себя.
уух
так все же просто как сатиновые трусы: ФФУ на уровне Регламента Премьер-лиги принимает соответствующее решение.
Ievgen Ieremenko
полностью согласен. интересно что Юрий скажет когда будет тренером динамо или шахтера. а он будет я думаю рано или поздно
SamojlovS
Тем более, что он так классно воспитывает "чужих" игроков. Пусть делает в своем клубе на СВОИХ игроках бизнес. Воспитывает, доводит их до экстракласса и продает в евроклубы намного дороже - озолотится!
SamojlovS
А пока что этот вопрос - на усмотрение руководителей и владельцев КАЖДОГО клуба отнесен.
Так что никто не мешает Вернидубу разрешать играть против его Зари ее арендованным игрокам. Заодно всем на своем примере покажет и докажет, как это здорово и полезно...
SamojlovS
Вот, совершенно не видел этой новости, когда в другой "ветке" по поводу должности "старосты" для Вернидуба высказался. У него для всех, похоже, много советов скопилось...