Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3791
0

ХАЦКЕВИЧ: «Появление в составе Шапаренко и Русина — это надолго»

Наставник «Динамо» — о молодых игроках столичного клуба

ХАЦКЕВИЧ: «Появление в составе Шапаренко и Русина — это надолго»
Динамо Киев от Шурика. Александр Хацкевич
Главный тренер киевского «Динамо» Александр Хацкевич рассказал о молодых игроках команды.
 
— Молодые футболисты, которых вы подпустили к «основе» (Шапаренко, Миколенко, Русин) сумели себя зарекомендовать таким образом, что вы будете рассчитывать на них и во второй части сезона?
— Когда в начале сезона у нас пошла череда неудач, мне ставили в упрек то, что я в недостаточной мере привлекаю к составу молодых футболистов. Нет вопросов с тем, чтобы подпускать молодежь к «основе»! Но всему свое время. Ребята, о которых вы сказали, давно тренируются с нами. Как и другие ребята такого же возраста. И по тренировкам мы видим, когда тот или иной молодой футболист уже перестает подыгрывать, а берет игру на себя. Это происходит не сразу. И каждому на это нужно свое время.
 
Предположим, выпустил бы я того же Шапаренко в сентябре, когда он был вообще «сырой». И тогда бы все сказали: «да что это за футболист такой?!». Верно? То же самое касается и Миколенко. По нему видно, что у него огромный потенциал. Особенно в плане понимания наших требований и того, как он хочет их выполнять.
 
Русин? Да, все в восторге от того, что он вышел и сразу забил, но это больше эмоции. Он пока еще маловато тренировок провел вместе с основной обоймой.
 
— Как говорится, молодым часто не хватает стабильности...
— Это не всегда так. Если я вам принесу распечатку эффективности возрастного Гармаша и молодого Шепелева, то вы увидите, что Гармаш более нестабилен. Так что применительно к молодому футболисту вопрос не столько в стабильности, сколько во времени, которое нужно человеку, чтобы выходить на поле и играть, а не подыгрывать.
 
— Но все-таки. Будем ли мы и во второй части сезона стабильно видеть на поле Шапаренко, Миколенко и Русина?
— Отвечу так: уверен, что их появление в основном составе «Динамо» не является фрагментарным. Это всерьез и надолго!
 
— Первый межсезонный сбор будет проводиться по привычной методике: особый упор на «физику»?
— Все говорят — физика, физика... Да сейчас на сборах нет и 30-ти процентов той «физики», которая была на сборах того «Динамо» 90-х, в котором я играл! При этом у футболистов есть программа индивидуальной работы на период отпуска, и к сборам они подходят с определенным уровнем готовности. Где-то на 60-70 процентов они в плане «физики» уже готовы. Да, будут нагрузки, но это будет совмещаться с игровыми сериями. Тем более, на этот раз у нас больше времени на подготовку — будет возможность поработать малыми группами (два в два, три в три, четыре в четыре), чего мы не могли себе позволить во время летнего сбора.
 
— Известно ли, с кем «Динамо» сыграет на сборах, кроме «Штурма»?
— А мы со «Штурмом» играем? (Смеется). Могу пока сказать одно: минимизируем количество спаррингов с китайскими командами. Будем стремиться играть с теми клубами, которые вышли в плей-офф Лиги Европы и одновременно с нами тоже будут проводить сборы в Марбелье. Нам нужны соперники из Европы и, желательно, чтобы это были южные команды, как и АЕК.
 
Ну а конкретных имен спарринг-партнеров пока нет. Есть набор команд, из числа которых мы выбираем. И нас соответственно тоже выбирают. Ведем переговоры.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.