Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 19 декабря 2017, 13:25
6251
41

Пациент скорее жив, чем мертв

Акценты на итогах осенней части чемпионата Украины

| Обновлено 19 декабря 2017, 13:25
6251
41
Пациент скорее жив, чем мертв
УПЛ. «Мариуполь» — «Сталь»

Еще относительно недавно я критиковал его так же, как Вы. Сегодня ответственно заявляю: наш ЧУ потихоньку выпрямляет спину. Но, подчеркну, это если говорить конкретно о первой части нынешнего сезона и всенепременно – в сравнении с прошлым. Сейчас очень похоже на то, что дна мы достигли тогда. Хотя понимаю, что многие со мной не согласятся.

Да, у нас по-прежнему в «вышке» лишь дюжина команд, и те, кто требует ее немедленного расширения до прежних размеров, по-прежнему являются наивными мечтателями. Да, и в этой дюжине есть неблагополучные клубы. Та же «Сталь» временами напоминает прошлогоднюю «Волынь», а у «Карпат» порой просматривается потенциал для повторения судьбы «Днепра».

Скажу больше: и в «Черноморце» все отнюдь не так ажурно, как может показаться со стороны. И это мы говорим лишь о тех, чьи проблемы на поверхности, не учитывая фактор внезапности, столь характерный для нашего сьогодення. Словом, все еще достаточно тревожно, но лично у меня, отсмотревшего большую часть игр турнира, ощущение безнадеги, как минимум, притупилось.

Глядя в таблицу, первое, что бросается в глаза – неодинаковое количество сыгранных матчей. Один, как Вы помните, не состоялся просто потому, что одна из команд решила не ехать на игру. Второй не был доигран из-за погодных условий, несовместимых с футболом. Выход из ситуации в обоих случаях кажется очевидным, но есть, так сказать, нюансы.

Поэтому я не удивлюсь, если окажется, что клуб вправе сам решать, участвовать ли в матче, а второй тайм окажется возможным доигрывать в другое время года и в принципиально иных составах. Уж в больно веселое время мы живем. Но пока предлагаю исходить из логичных технических поражений для «Динамо» и «Карпат» соответственно.

Да, сегодня мы будем говорить о турнирном положении, ибо это главное, что интересует подавляющее большинство болельщиков. И знаете, с точки зрения элементарной интриги, в нашем ЧУ сейчас все - более чем. Шо мы имеем за три тура до второго этапа, на котором команды разделятся на верхнюю и нижнюю шестерки?

Лидера от преследователя отделяют всего лишь три очка – одна победа. Не удержусь: и «Динамо» вполне могло бы одержать ее в Мариуполе.

У нас отчего-то принято рисовать в пылком воображении гигантскую разницу в уровне игры «Шахтера» и «Динамо». По факту же мы имеем почти идентичные показатели двух команд (у киевлян еще и разность голов лучше). Плюс преимущество команды Хацкевича в личных встречах. Несмотря на весь шквал критики в ее адрес. Так шо, ребята, у нас здесь все еще спереди.

Восемь очков между вторым и третьим местом – это не так уж много, как может показаться. Могу напомнить, что после этих же 19 туров год назад мы имели тринадцать очков между первым и вторым. Почувствуйте разницу! Хотя, понятное дело, никто не питает иллюзий насчет возможностей «Ворсклы» или «Зари» побороться за Лигу чемпионов.

Кстати, эти две команды в таблице разделяют четыре очка, и это второй показатель по отрыву от конкурента. Пыль для моряков. А вот восемью очками ниже призового третьего места расположился не кто иной, как «Мариуполь», идущий седьмым и, стало быть, борющийся за выход в шестерку лучших.

Команду Бабича уже поспешили списать с этого элитного корабля. Шутка ли: из десяти матчей при новом тренере мариупольцы половину проиграли, отпраздновав победу лишь дважды. Худший результат за этот период показал только главный аутсайдер турнира – «Сталь».

И все же я бы не торопился. Как-то не верится, чтобы перед командой-сателлитом «Шахтера» не стояла задача выхода в шестерку. Особенно в нынешних условиях обострившейся борьбы за чемпионство. Я уже было рискнул спрогнозировать ей итоговое шестое место в сезоне, и от своих слов отказываться не буду. А длинный перерыв, в данном случае, может пойти ей на пользу.

Точно так же многие спешат объявить бронзовым призером «Зарю». При всем уважении к тренерским достоинствам Вернидуба, если игроки опять начнут разбегаться из клуба, как, пардоньте, тараканы, оставшегося до финиша времени может банально не хватить на очередное быстрое приготовление команды, способной дать необходимый результат.

«Ворскла» пока смотрится более стабильным коллективом, хотя и ее никто не застраховал от массового исхода игроков в зимнее межсезонье. Но, по крайней мере, таких однозначно грустных новостей, как из «Олимпика» и «Зари», из Полтавы еще не поступало. Вообще же, это мрачные реалии нашего футбола: все бегут и отовсюду, кроме двух пресловутых «флагманов».

«Олимпик» Санжара, как и «Заря» Вернидуба, неоднократно доказывал свою жизнеспособность и даже опровергал мои неутешительные прогнозы. Потому не стану сегодня отказывать ему в возможности удержаться в компании сильнейших. Но не более.

В определенной степени, загадкой продолжает оставаться «Верес». Весна станет для него порой истины в том смысле, блеснет ли новичок лиги стабильностью, или пойдет по стопам классической «Волыни», осенью собиравшей камни, а весной их лихо разбрасывавшей. Хотелось бы верить в первое, но возможно все.

В любом случае, борьба за медали и Лигу Европы обещает быть жаркой. Вопрос лишь в том, на каком уровне зрелища она будет вестись. Не упадет ли он вновь вследствие резкого обновления составов команд, резвый старт чему был дан тотчас по окончании первой части сезона? Ну, а о том, что тогда увеличится зазор между вторым и третьим местом, и говорить не приходится.

Увы, кого можно уже вычеркивать из списка претендентов на Европу, так это «Александрию». Выиграть три ближайших матча кряду, при том, что до сих пор она только три и выиграла из девятнадцати возможных - это еще каким-то образом представить себе можно. Но верить в то, что при этом конкуренты будут синхронно сорить очками, разум отказывается.

Между прочим, и в нижней шестерке ей легкой жизни никто не обещал. Расстояние в три очка от предпоследнего места, а именно столько отделяет его от восьмого, при благоприятных обстоятельствах, покрывается в течение одного тура. Внизу вообще замес еще тот, и минимум четыре-пять команд будут отчаянно толкаться локтями, дабы не попасть в число неудачников.

А ведь не забудьте еще о пикантном привкусе областного дерби со «Звездой». Тобто, «Зіркою».

То есть, на данный момент, новинка с переходными плей-офф для 10-го и 11-го мест оправдывает себя полностью. Что касаемо последнего, то оно вроде бы должно остаться за «Сталью». Но, опять же, кто его знает, что, как и где поменяется за зиму? Свои проблемы и недостатки есть и у «Карпат», и у «Черноморца»…

Словом, обозревая таблицу сверху вниз, глазу пока практически не за что зацепиться, если искать там отсутствие интриги и спокойную жизнь.

Теперь вернемся на год назад. Когда мы точно знали, кто будет чемпионом, да и с призерами как-то все было понятно. Когда «Черноморец» попал в верхнюю шестерку во многом потому, что ее проигнорировала «Ворскла», а с остальными фактически все было ясно задолго. И когда еще до старта сезона мы знали, что последней будет «Волынь», а «Днепр» дерется просто потому, что дерется.

Все познается в сравнении. Никто здесь не говорит о стремительном прогрессе и блестящих надеждах. Но, руководствуясь элементарной логикой, мы должны признать: по сравнению с прошлым сезоном, сделан шаг вперед. Хоть назовите его шажком. А по мне, так вполне полноценный широкий шаг, что косвенно подтверждают наши результаты в Европе.

Весной все может быть, включая откат на старые позиции. Доживем – увидим. Но сегодня, если хотите, бесстрастно констатирую: если в начале года наш пациент был скорее мертв, чем жив, то, на данный момент, ситуация изменилась ровно наоборот. Ни больше, ни меньше.

Больной выходит из комы. Дальнейшее развитие событий зависит от степени крепости его организма и эффективности лечения.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 41
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
knmua
Л Ю Д И-И-И-И-И!!! Вы вообще читаете текст статьи или просто комментируете комментарии? Так я вам в кратце осмысле статьи(коль вам читать в лом) : если в прошлом сезоне было четкое понимание , что футбол в Украине умирает, то в этом есть ощущения, что он, футбол, выживет, выздоровеет и будет дарить нам яркие, восхитительные эмоции!
ГДЕ в статье написано про уровень украинского футбола, а тем более сравнения его с другими чемпионатами? Статья о том, что футбол у нас не умер, что он еще дышит и что у него есть шансы выздороветь!
resident_ua
в україні така традиція не любити все своє? як на мене чемпіонат навіть дуже цікавий. якщо чесно то особисто для мене єдина проблема в тому що люди на футбол не ходять. а так кожен тур є 1-2 матчі дійсно класні матчі.
korsun_skif
Чемпионат однозначно стал сильнее и лучше, по сравнению с прошлым годом. Результат был предсказуем только в играх Шахтер-Мариуполь, в остальных матчах интрига была (взять тот же Сталь-Шахтер или Черноморец-Динамо). Юрич 100% прав!!! (А я не отношусь к его фанатам))))
SamojlovS
Скорпио...
Поэтому сегодня в Украине (как и последние пару-тройку лет) просто НЕТ клубов кроме двух ведущих, которые бы могли показать в еврокубках хоть какую-нибудь стабильность результатов хотя бы на протяжении группового этапа. ПОЭТОМУ мы радуемся уже тому, что некоторые наши представители (Заря, может, еще кто) способны пробиваться в групповой этап ЛЕ через 1-2 этапа отборов. А тот факт, что Заря до последнего тура поддерживала интригу (имея шансы на выход из группы) - считаю еще более отрадным. Знаете, "курочка - по зернышку клюет...".
Потому и статья автора содержит лишь СДЕРЖАННЫЙ, ОСТОРОЖНЫЙ оптимизм. Говорить об уверенном улучшении, усилении ЧУ сегодня - действительно еще рано. Нужно еще хотя бы год-два "наблюдений". НО! Давайте посмотрим на результаты этого еврокубкового сезона, когда он для наших клубов закончится (а он еще не закончен) и сравним его с 1-м предыдущим годом, а также - с 3-мя годами (брать для сравнения 5-ть - уже не стоит, т.к. тогда была существенно иная ситуация и в спорте у нас, и в экономике, и в стране в целом).
Вот тогда и будет смысл что-то говорить, по результатам такого сравнения, хотя, это (один сезон) еще не даст оснований для прослеживания тенденции..., но это уже будет кое-что.
Пока же - порадуемся тому, что имеем на сегодняшний день, а имеем Шахтер в ЛЧ и Динамо в ЛЕ - весной.
В прошлом году - такого не было и близко!
SamojlovS
Сегодняшние реалии в Украине не дают практически НИКОМУ из олигархов, традиционно поддерживавших футбол в своих клубах, полновесной уверенности в своей (олигарха) финансовой стабильности - поэтому большинство из них или перестали поддерживать (Дыминский и еще кое-кто), или срезали до минимума поддержку своих клубов (даже Динамо и Шахтер - не могут в этом плане "почивать на лаврах", в смысле "роскошествовать" в своих запросах).
А новые олигархи - еще "растут" и "созревают" для мысли о патронаже спорта (и футбола - в частности). Функционирующая же в стране ГОСУДАРСТВЕННАЯ система поддержки спорта - в значительной мере из-за сложностей экономической ситуации, хотя также и из-за НЕДОСТАТОЧНОЙ компетентности либо невысокого уровня влияния на процессы в спорте - не способны сгенерировать не то что появление СИЛЬНОГО футбольного клуба (считаю появление в этом году Вереса - скорее исключением, подтверждающим этот мой тезис), но даже - поддержку клубов-представителей областных центров, где нет олигархов - желающих таковые себе "завести". Поэтому у нас по крайней мере ТРЕТЬ областных центров - не имеют представителей в Высшей лиге, а некоторые - и ВООБЩЕ футбольных клубов-представителей.
Veteran80
"И когда еще до старта сезона мы знали, что последней будет «Волынь»,"...
Это мы знали в прошлом сезоне, а до этого 3 или 4 сезона знали, что последним будет МетЗап, но он никогда не вылетит потому что... Зато теперь он последний во 2 лиге, и вылетать некуда!
SamojlovS
Сорри! Пока печатал, автор повторил доказательную аргументацию по представителям в ЕК в этом году, а я кое-что из этого - вышло, что повторил...
odiniznashih
По-поводу проблем у команд я бы к тем у кого они явные, указал бы еще и на Ворсклу с ее проблемами финансирования и если до Нового года ситуация не улучшится, то после перерыва это может выстрелить.
А по календарю чемпионата меня удивляет то, что почему бы не постараться доиграть второй круг до Нового года?
Учитывая теплое начало зимы в последнее время можно было назначить еще несколько туров, а февральские даты назначить резервными. Однозначно лучше поиграть как можно больше в декабре, пока еще все не так промерзло, чем потом сталкиваться с проблемами в середине февраля.
lg
Не думал что когда нибуть это скажу, но согласен с Юричем
Игорь Шевченко
Улучшение может и есть но они микроскопичные и не стоя сломаных "копий".
УПЛ так и остается в основном унылым зрелищем ,а когда и случается праздник типа 4-4 Зоря - Д. все нивелируют полупустые трибуны ,это явный показатель популярности нашего футбола,впрочем болел не нае..щь ,вон в серии А картинка на трибунах тоже не очень.
scorpio16
Не понимаю оптимизма автора ... Согласен с одним из комментаторов выше, мы как сидели в жопе так и сидим, я не вижу улучшений, разве что мы зашли в туннель и видим какой то маленький свет , который может оказаться лишь лампочкой , а до конца ещё дохрена пиз#@чить ... Результаты в Европе ? - автор ты что дубу дал ??? Ворскла или кто там вылетела не попав в play-off даже, Александрия влетела БАТЭ , Заря ( при всем уважении к ихнему тренеру Вернидубу и симпатии к этому клубу , хоть сам и болельщик ДК , но без стабильности и норм.финансирования они так и будут зашли и вышли с ЛЕ ) 3е место ЧУ не может который год из группы выйти ( когда Днепр Металлист выходили , кто то проблемно а кто то легко ) , ДК вице -чемп не уровень ЛЧ на данный момент ( давайте минусуйте киевлянина , если считаете с такой игрой как против Скендербэу Янг Бойз Партизана мы должны играть в ЛЧ , с такой группой наши должны были выходить и на легке с закрытыми глазами выходить из группы , а по игре этого и близко не было ) , единственный , кто отделался малой кровью это Шахта ( костяк команды сохранила и может что то в ЛЧ показывать , но опять же , сколько ещё этот состав будет в Европе конкурентным без усиления , никого толкового не купили , своё тоже не играет пока , в ДК кстати тоже самое , никого не купили толкового лишь шлак в лице Кадаров и Пантичей, а своего хватает но пока лишь на перспективе , которые возможно через годика два-три будут феерить , если наши журналисты корону не повесят на голову после двух трёх игр на высшем уровне ) ... Не знаю , приятного мало и повода для позитива я не вижу ... Уровень команд и уровень чемпионата определяют результаты в еврокубках , а у нас пока лишь одна две команды которые могут хоть что то показать, правда одна в одном турнире другая в турнире пониже престижем... Если бы некоторые не угробили Металлист и Днепр , то Заря была б 5й командой в ЧУ а остальные и близко бы не подбирались к еврокубкам ... Обидно конечно , щас бы такая заруба была и смотреть было бы интересно , а щас... Честно смотрю матчи по обзорам каждую неделю - не интересно
Владимир Копяк
Стал ли чемпионат Украины сильнее? Не думаю, просто средний уровень ВСЕХ команд опустился к уровню плинтуса. Сейчас Динамо с очень большими трудностями обыгрывает многие команды, на жилах, как говорят. А с пяток лет назад счет в таких играх приближался бы к двухзначному. И народ это чувствует и голосует ногами, или я не прав? А окончательно добьет наш футбол - договорняки и игра ВСЕХ действующих лиц на тотализаторе - игроков, тренеров, арбитров и т.д. и т.п. Есть только видимое улучшение, для лохов, а внутри все прогнило. Многие даже не подозревают о массштабах заболевания.
Анатолій Чорнобук
І де 20 команд щоб на АПЛ бути подібними...
Автор у провінцію заіхджав чи так, з вікна?
winger_ua
Правильно - о мертвых - либо хорошо, либо - никак! RIP!
Анатолій Чорнобук
Мощно возрастаєт дєнь ото дня процент жиров у маслі. Довольні хами, ситі в них єбала (С)
Ну що добавити ще?
NICOLAOS1991
Уважаемый Игорь Юрич! Вы уж меня извините, но на протяжении всего первого круга вы выдаете желаемое за действительное: говорить о том, что уровень чемпионата немного поднялся по сравнению с прошлым сезоном - себя не уважать. Чемпионат как был в глубокой пятой точке - так он оттуда до сих пор не вышел. Скажу честно: меня от него тошнит. Я лучше посмотрю Английскую Премьер-Лигу, чем нашу.
И напоследок процитирую двоих человек. Вот что сказал Кобин: "Уровень чемпионата ниже среднего, так как Верес претендует на еврокубки". Правду сказал Василий? Железную правду.
А если вы бы смотрели нашего футбольного блогера Андрея Колесника, то лично для себя почерпнули бы много интересного. Вот что он сказал про чемпионат России(про ЧУ он сказал бы тоже самое если не хуже): "Мне говорят: сделай обзоры по ЧР. Там такая заруба; Спартак, Локомотив, Зенит, ЦСКА. Во-первых, у меня нет времени и желания, во-вторых об уровне игры команд говорят результаты в еврокубках. В чемпионате области тоже заруба: 8 команд претендуют на первое место, и что? Это говорит о высоком уровне игры? То же самое можно сказать и про чемпионат России".
В данной ситуации я могу сказать и про ЧУ то же самое. Уровень игры команд оставляет желать лучшего - и это я еще мягко выразился.