Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3244
13

Паулу ФОНСЕКА: «В Шахтере я чувствую себя как дома»

Португальский специалист рассказал о своей работе с донецкой командой

Паулу ФОНСЕКА: «В Шахтере я чувствую себя как дома»
ФК Шахтер Донецк. Паулу Фонсека

Новый футбольный год «Шахтер» начнет подготовкой к матчам 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА, куда вышел впервые с сезона 2014/15. Этого успеха не было бы без Паулу Фонсеки, который возглавил клуб в мае 2016 года и с ходу вернул ему чемпионский титул. Португалец вспомнил начало тренерского пути, оценил выступление на групповом этапе и рассказал, что его так восхищает в Пепе Гвардиоле.

- Вы начали тренерскую карьеру в 2005 году. Тяжело было перейти к новой роли?
- Мне было легко. Уже в конце игровой карьеры я хотел стать тренером. Начинал в «Амадоре», тренировал команду 19-летних. Потом перешел к работе на взрослом уровне, сначала в третьем дивизионе, потом во втором и, наконец, в высшем. Все было как следует спланировано, ведь я заранее был полностью сфокусирован на том, чтобы начать карьеру тренера.

- На кого вы равнялись в начале карьеры, и кто из коллег вас вдохновляет больше всего сейчас?
- На протяжении игровой карьеры у меня было много тренеров, и я учился у каждого. Больше всего - у Жоржа Жезуша, тем более что работал с ним, уже когда задумывался о карьере тренера. Он меня многому научил в плане игры в обороне. Еще на заре карьеры мне здорово помогал профессор Жан Поль. То, чему я научился у них, использую по сей день.

Если говорить о других, то мне симпатичны тренеры, которые страстно относятся к своему делу. В этом контексте, несомненно, я восхищаюсь Пепом Гвардиолой. Ни один тренер не сравнится с ним по увлеченности игрой. Мне это нравится.

- Как менялся ваш стиль на протяжении карьеры? Как бы вы себя охарактеризовали как тренера?
- Я влюблен в футбол, особенно в тактику. Конечно, сейчас я не такой, каким был на старте карьеры. Но страсть в моей душе осталась той же, будь то тренировка или матч.

- Что в работе тренера вам нравится больше всего?
- Мы как тренеры обладаем влиянием на людей, с которыми работаем, а это подразумевает создание прочной связи с ними. Вот что мне нравится больше всего. И я очень люблю тактику. Это два моих любимых аспекта в тренерской работе.

- Вам нравится тренировать в Лиге чемпионов?
- Это высочайший уровень. В этом турнире хотят выступать все тренеры, и я не исключение. Я наслаждаюсь матчами в Лиге чемпионов, их атмосфера отличается от игр на внутренней арене. Это нечто совершенно иное, особенное для любого тренера. Для меня большая честь быть тренером команды, играющей в Лиге чемпионов.

- В прошлом году вы покинули родину ради работы в «Шахтере». Что было самым сложным в переезде?
- Я впервые работаю за рубежом. Сложнее всего было понять культуру новой страны, понять ее жителей - какие они, как работают, как вообще здесь все происходит. Я чувствую, что хорошо здесь устроился. Честно, лучше и быть не может. Именно мы, приезжие, должны адаптироваться к этой культуре. Но для меня все было легко. Сейчас я могу сказать, что все получилось намного проще, чем я ожидал.

- Игроки «Шахтера» говорили, что вы многое поменяли в клубе. Что именно?
- Думаю, в первую очередь это касается отношений. Если мы хотим быть успешными, добиваться результата, нам нужна прекрасная атмосфера. Игроки должны быть как семья. Для меня это ключевой аспект. Думаю, что здесь процесс был естественным, ведь такова моя натура и натура моего штаба. В итоге от этого выиграла вся команда. Атмосфера чрезвычайно важна - не только между игроками и тренерским штабом, но и всеми работниками клуба.

Что еще мы изменили? Конечно, мы изменили подход к матчам, сейчас мы играем совсем по-другому. Не говорю - лучше или хуже, просто по-другому. Потому что есть идеи, в которые я верю и которые пытаюсь донести до игроков. К счастью, ребята их хорошо приняли. Мне кажется, им нравится наш подход.

Мы хотим доминировать на поле и контролировать мяч. Игрокам по душе, что команда атакует и большую часть времени проводит на чужой половине поля. Хорошая атмосфера в клубе тесно связана и с той игрой, которую мы хотим демонстрировать. Когда футболисты счастливы, они играют лучше.

- Как вы оцениваете свой первый сезон в «Шахтере»?
- Как великолепный! Во-первых, меня тепло приняли. В «Шахтере» я чувствую себя как дома. Меня любят, уважают мою работу, мои решения и мои идеи. Для тренера, который приехал в другую страну, важно чувствовать такое радушие. Я его никогда не забуду.
Если говорить о результатах, трудно было мечтать о большем. Конечно, команде потребовалось время, чтобы принять мои идеи, но когда наша игра стабилизировалась, пошли фантастические результаты. «Шахтер» не выигрывал национальный чемпионат два года, после того как покинул Донецк, и для клуба это была цель номер один. Мы завоевали золото - это был большой успех для клуба и для меня лично.

- За счет чего «Шахтер» добился успеха в текущей Лиге чемпионов?
- Главная причина - игроки, которые поняли, что могут выступать на самом высоком уровне. Надо понимать, что у них огромная мотивация проявить себя в этом турнире. В этих матчах они предельно сконцентрированы. Мы изучаем соперников, готовимся к каждому матчу. Доскональность, с которой мы это делаем, облегчает выполнение задачи.

- Вы сами ожидали, что попадете в плей-офф?
- После жеребьевки многие сомневались, что мы и в Лигу Европы пробьемся. Так что это фантастический и неожиданный результат для нас. Выйти из такой группы не каждому по силам. Наполи» - среди лидеров серии А, «Манчестер Сити» - возможно, лучшая команда Европы, «Фейеноорд» - чемпион Нидерландов. Сейчас легко говорить, что мы должны были выходить дальше, но надо помнить, что после жеребьевки никто в нас не верил.

Что бы ни случилось, мы должны гордиться тем, что сделали. Мне кажется, что тем, как «Шахтер» проявил себя в Европе, должна гордиться и страна. Только результат имеет значение. Критики были единодушны в оценке нашей смелой игры в матчах с лучшими командами, и это хорошо не только для «Шахтера», но и для всей Украины.

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Бывший абсолютный чемпион мира: «Усик выиграет у Джошуа 10 боев из 10»
Бокс | 18 марта 2024, 14:43 1
Бывший абсолютный чемпион мира: «Усик выиграет у Джошуа 10 боев из 10»

Джош Тейлор не считает, что Энтони способен победить Александра

«Будет шанс проявить себя». Бущан и Шапаренко рассказали о подготовке
Футбол | 19 марта 2024, 03:00 0
«Будет шанс проявить себя». Бущан и Шапаренко рассказали о подготовке

Игроки национальной сборной Украины приняли участие в эфире с Владой Зинченко

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
willian87
нацыки бесят уже
reignofshakhtar
Гордість України!
Dynamo Kyiv Badges
Свинья везде найдет грязь.
Игорь Петров
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ostrov_J
Классный и адекватный с чувством юмора человек ! Одно но - вспыльчивость и агрессивность на....
VAD
Должна, страна? Пусть уточнит какая именно а так да, они привыкли шо все им должны...
kevin2
ОЧЕНЬ склонен к самовосхвалению
a081757
ДОМА ТОБІ Б НЕ ДОЗВОЛИЛИ ТАК ПО ХАМСКИ СЕБЕ ВЕСТИ! В УКРАІНІ ахметовським подонкам ВСЕ ДОЗВОЛЕНО!
seregka1991
Как оказалось, действительно как дома. Был большего мнения про этого тренера.
Av68
Паулу ФОНСЕКА: «В Шахтере я чувствую себя как дома»,а правильно было бы написать " В Украине я чувствую себя, как дома".!!!
SKIF1927
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил