Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 16 декабря 2017, 08:24
17535
14

Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ: «Шевченко бросил вызов футбольной системе»

Украинский защитник поделился мнением о ситуации в национальной команде

| Обновлено 16 декабря 2017, 08:24
17535
14
Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ: «Шевченко бросил вызов футбольной системе»
ФК АЕК. Дмитрий Чигринский

Украинский защитник АЕКа Дмитрий Чигринский поделился мнением о ситуации в национальной сборной Украины по футболу.

— Национальная команда находится в стадии перестройки. Как тебе ее игра со стороны?
— Мне футбол сборной нравится. Появилась какая-то уверенность, команда не боится играть. Ребята стремятся брать инициативу в свои руки, а это очень непросто. Я думаю, что Андрей Шевченко сильно рисковал, меняя сам подход к постановке игры. Все-таки нужно понимать наш менталитет, нашу психологию. В минувшем отборочном турнире сборная в каждом поединке старалась действовать с позиции силы, с позиции контроля ситуации на поле. Раньше такого не было.

— А как было?
— Были наставники, которые совершенно иначе смотрели на процесс постановки игры и достижения результата. «Мы так не можем играть, — говорили они. — Пас — это не наше. Нам нужно использовать свои сильные качества».

— Какие?
— Быстрый выход из обороны в атаку, умение вести единоборства и так далее. Я не говорю, что это плохо — любая тактика имеет право на жизнь. Но мне сложно было понять, когда соперник в 10-ти метрах, а тебе уже кричат: «Минимум риска — диагональ». Нам приходилось выполнять все эти установки, хотя мы с ребятами считали, что ничем не хуже других сборных — даже топовых. Что можем играть в другой футбол. Понятно, что в сборной сложно организовать такую игру — это не клуб, где у тренера больше времени.

— Значит, Андрей Шевченко бросил вызов всей футбольной системе Украины?
— Так тоже можно сказать. Все-таки такую игру нужно строить не сверху вниз, а наоборот. Надо начинать с детских школ, с юношеских команд. На уровне подготовки менять само мышление игроков.

— Для того чтобы играть в активный футбол, нужны соответствующие исполнители. Согласен?
— Я бы не сказал, что их мало. Все-таки две базовые команды сборной вышли в плей-офф еврокубков, многие ребята выступают в зарубежных чемпионатах. Впрочем, организация игры Андрея Шевченко как раз и показывает, что с ее помощью можно компенсировать многие недостатки. Вот, раньше у нас хватало выдающихся исполнителей — Андрей Шевченко, Сергей Ребров, Андрей Воронин, Анатолий Тимощук, Андрей Гусин, но нам все время говорили, что у нас нет футболистов, чтобы играть. Нам нужно бежать.

— Все хорошо, кроме результата. Тогда он был, сейчас — нет…
— Я верю в то, что в данный момент это вопрос времени. Важно поддержать тренеров в их начинании. Поменять психологию сложно, но рано или поздно это нужно было сделать. Конечно, третье место в отборочной группе со стороны выглядит неудачей. Но так можно говорить, если не видеть саму игру и все процессы, которые происходят в команде. В матчах с лидерами группы, хорошими европейскими сборными, нам чего-то не хватало. Может, реализации — не знаю. Тренеры разберутся, и команда больше не допустит таких ошибок. Мне показалось, что нам не хватало индивидуальных качеств в завершающей стадии атаки. Все остальное было на высоком уровне.

— Значит, новый год болельщики сборной Украины могут встречать с оптимизмом?
— Я думаю, что следующий отбор станет намного лучше. Важно, что в такой комбинационный футбол продолжает играть Шахтер, а динамовцы хорошо знают требования в сборной по работе с Сергеем Ребровым. Самый тяжелый период у нового тренерского штаба уже позади. Фундамент заложен. По крайней мере, я на это надеюсь… 

Евгений ГРЕСЬ

Источник zbirna.com
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Скауты Манчестер Сити будут просматривать вратаря сборной Украины
Футбол | 19 марта 2024, 00:40 0
Скауты Манчестер Сити будут просматривать вратаря сборной Украины

В поле зрения скаутов чемпиона Англии попал голкипер юношеской сборной Украины U-19 Давид Фесюк

Бывший абсолютный чемпион мира: «Усик выиграет у Джошуа 10 боев из 10»
Бокс | 18 марта 2024, 14:43 1
Бывший абсолютный чемпион мира: «Усик выиграет у Джошуа 10 боев из 10»

Джош Тейлор не считает, что Энтони способен победить Александра

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jwls
Чигринский прав. Почитаешь комментарии, подумаешь, что раньше-то Украина играла ого-го!
Решил освежить память: вначале влетали в плей-оф от хорватам и словенцам, когда тренировал Сабо.
При Лобановском выиграли только 1 матч в группе у Армении.
Потом был Буряк - тоже 3 место в группе (группа была на порядок слабее нынешней).
Потом был Блохин с единственным удачным отбором в истории СбУ. В группе были: Дания, Турция, Албания, Казахстан, Грузия. Чувствуете разницу? И даже в той группе, в важной для нас игре с Грузией мы сыграли 1:1.
На ЧМ разгромили Саудовскую Аравию и Тунис. Еле-еле прошли Швейцарию. Все!
Евро-08 - 4 место в группе, хуже Шотландии.
Потом Михайличенко, отбор на ЧМ-2010. Снова плей-оф и не можем пройти Грецию.
Маркевич и Евро-2012. Выиграли у Швеции и хорошо сыграли с Англией, хотя и проиграли.
Дальше Фоменко с его трусливой тактикой - думаю, все помнят.
Так вот у меня появился закономерный вопрос: господа комментаторы, вы помните какую-то другую историю нашей сборной? Может, вы пишите о какой-то иной команде, которая не проигрывала в Словении, Греции и Хорватии?
При Шевченко эта команда не стала играть хуже. То, что она играет на равных с Хорватией и нынешней Исландией, обыгрывает Турцию - это успех. Да, есть ошибки и много над чем еще надо работать. Но Шева хотя бы отказался от старого футбола 20 века с бесконечными забросами вперед.
27Sokolyuk@mail.ru
Чекаємо Тебе в збірні !!!
arbayten
Да-да, вызов системе... Видел я как вы играли в Исландии - пас поперек, ни-ни вперед, как бы не обрезаться, лучше вратарю... Итог - проиграли, и теперь дома. Да и вообще на правду похоже, если бы эта статья про Исландию была.
delovsesh
jwls, -спасибо и здорово
halt11
Сколько себя помню, при моей памяти менялись тренеры Сборной СССР, тренеры Сборной Украины... Но такую откровенную бездарь у руля Сборной я вижу впервые. Особенно показателен матч с Исландией. Он был проигран тренером-идиотом. Проигран стратегически, тактически... Несуразный состав на игру... Бессмысленные замены... В принципе, любой из болельщиков пишущих на этом сайте справился бы у руля сборной в этом матче лучше чем этот придурок-гольфист...
Но самое главное, что у этой бездари нет ни совести, ни чести... И она будет издеваться над нервами болельщиков еще как минимум два года
Den163
лизнул шеве
Papa_Kharkov
Пипл готовят к великому правлению Шевы.
Av68
Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ: «Шевченко бросил вызов футбольной системе»-, Один "вызов з королевской" уже имел место, а второй вызов сборная по футболу видно.!!!
uslan2705721
журналіст-жополиз!1
Владимир Копяк
Шевченко бросил вызов системе? Не смешите мои тапочки. Скорее его выбросят с системы. Кстати, кто может точно сказать, с какого года рождения Чигринский? Ходят упорные слухи, что он, на самом деле, на несколько лет старше.
vladpolt
Ох и команду сделает Шевченко! Лет через десять, когда новое поколение футболистов подрастет. Ну, а пока - "маємо те, шо маємо".