Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 16 декабря 2017, 08:24
17535
14

Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ: «Шевченко бросил вызов футбольной системе»

Украинский защитник поделился мнением о ситуации в национальной команде

| Обновлено 16 декабря 2017, 08:24
17535
14
Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ: «Шевченко бросил вызов футбольной системе»
ФК АЕК. Дмитрий Чигринский

Украинский защитник АЕКа Дмитрий Чигринский поделился мнением о ситуации в национальной сборной Украины по футболу.

— Национальная команда находится в стадии перестройки. Как тебе ее игра со стороны?
— Мне футбол сборной нравится. Появилась какая-то уверенность, команда не боится играть. Ребята стремятся брать инициативу в свои руки, а это очень непросто. Я думаю, что Андрей Шевченко сильно рисковал, меняя сам подход к постановке игры. Все-таки нужно понимать наш менталитет, нашу психологию. В минувшем отборочном турнире сборная в каждом поединке старалась действовать с позиции силы, с позиции контроля ситуации на поле. Раньше такого не было.

— А как было?
— Были наставники, которые совершенно иначе смотрели на процесс постановки игры и достижения результата. «Мы так не можем играть, — говорили они. — Пас — это не наше. Нам нужно использовать свои сильные качества».

— Какие?
— Быстрый выход из обороны в атаку, умение вести единоборства и так далее. Я не говорю, что это плохо — любая тактика имеет право на жизнь. Но мне сложно было понять, когда соперник в 10-ти метрах, а тебе уже кричат: «Минимум риска — диагональ». Нам приходилось выполнять все эти установки, хотя мы с ребятами считали, что ничем не хуже других сборных — даже топовых. Что можем играть в другой футбол. Понятно, что в сборной сложно организовать такую игру — это не клуб, где у тренера больше времени.

— Значит, Андрей Шевченко бросил вызов всей футбольной системе Украины?
— Так тоже можно сказать. Все-таки такую игру нужно строить не сверху вниз, а наоборот. Надо начинать с детских школ, с юношеских команд. На уровне подготовки менять само мышление игроков.

— Для того чтобы играть в активный футбол, нужны соответствующие исполнители. Согласен?
— Я бы не сказал, что их мало. Все-таки две базовые команды сборной вышли в плей-офф еврокубков, многие ребята выступают в зарубежных чемпионатах. Впрочем, организация игры Андрея Шевченко как раз и показывает, что с ее помощью можно компенсировать многие недостатки. Вот, раньше у нас хватало выдающихся исполнителей — Андрей Шевченко, Сергей Ребров, Андрей Воронин, Анатолий Тимощук, Андрей Гусин, но нам все время говорили, что у нас нет футболистов, чтобы играть. Нам нужно бежать.

— Все хорошо, кроме результата. Тогда он был, сейчас — нет…
— Я верю в то, что в данный момент это вопрос времени. Важно поддержать тренеров в их начинании. Поменять психологию сложно, но рано или поздно это нужно было сделать. Конечно, третье место в отборочной группе со стороны выглядит неудачей. Но так можно говорить, если не видеть саму игру и все процессы, которые происходят в команде. В матчах с лидерами группы, хорошими европейскими сборными, нам чего-то не хватало. Может, реализации — не знаю. Тренеры разберутся, и команда больше не допустит таких ошибок. Мне показалось, что нам не хватало индивидуальных качеств в завершающей стадии атаки. Все остальное было на высоком уровне.

— Значит, новый год болельщики сборной Украины могут встречать с оптимизмом?
— Я думаю, что следующий отбор станет намного лучше. Важно, что в такой комбинационный футбол продолжает играть Шахтер, а динамовцы хорошо знают требования в сборной по работе с Сергеем Ребровым. Самый тяжелый период у нового тренерского штаба уже позади. Фундамент заложен. По крайней мере, я на это надеюсь… 

Евгений ГРЕСЬ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jwls
Чигринский прав. Почитаешь комментарии, подумаешь, что раньше-то Украина играла ого-го!
Решил освежить память: вначале влетали в плей-оф от хорватам и словенцам, когда тренировал Сабо.
При Лобановском выиграли только 1 матч в группе у Армении.
Потом был Буряк - тоже 3 место в группе (группа была на порядок слабее нынешней).
Потом был Блохин с единственным удачным отбором в истории СбУ. В группе были: Дания, Турция, Албания, Казахстан, Грузия. Чувствуете разницу? И даже в той группе, в важной для нас игре с Грузией мы сыграли 1:1.
На ЧМ разгромили Саудовскую Аравию и Тунис. Еле-еле прошли Швейцарию. Все!
Евро-08 - 4 место в группе, хуже Шотландии.
Потом Михайличенко, отбор на ЧМ-2010. Снова плей-оф и не можем пройти Грецию.
Маркевич и Евро-2012. Выиграли у Швеции и хорошо сыграли с Англией, хотя и проиграли.
Дальше Фоменко с его трусливой тактикой - думаю, все помнят.
Так вот у меня появился закономерный вопрос: господа комментаторы, вы помните какую-то другую историю нашей сборной? Может, вы пишите о какой-то иной команде, которая не проигрывала в Словении, Греции и Хорватии?
При Шевченко эта команда не стала играть хуже. То, что она играет на равных с Хорватией и нынешней Исландией, обыгрывает Турцию - это успех. Да, есть ошибки и много над чем еще надо работать. Но Шева хотя бы отказался от старого футбола 20 века с бесконечными забросами вперед.
27Sokolyuk@mail.ru
Чекаємо Тебе в збірні !!!
arbayten
Да-да, вызов системе... Видел я как вы играли в Исландии - пас поперек, ни-ни вперед, как бы не обрезаться, лучше вратарю... Итог - проиграли, и теперь дома. Да и вообще на правду похоже, если бы эта статья про Исландию была.
delovsesh
jwls, -спасибо и здорово
halt11
Сколько себя помню, при моей памяти менялись тренеры Сборной СССР, тренеры Сборной Украины... Но такую откровенную бездарь у руля Сборной я вижу впервые. Особенно показателен матч с Исландией. Он был проигран тренером-идиотом. Проигран стратегически, тактически... Несуразный состав на игру... Бессмысленные замены... В принципе, любой из болельщиков пишущих на этом сайте справился бы у руля сборной в этом матче лучше чем этот придурок-гольфист...
Но самое главное, что у этой бездари нет ни совести, ни чести... И она будет издеваться над нервами болельщиков еще как минимум два года
Den163
лизнул шеве
Papa_Kharkov
Пипл готовят к великому правлению Шевы.
Av68
Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ: «Шевченко бросил вызов футбольной системе»-, Один "вызов з королевской" уже имел место, а второй вызов сборная по футболу видно.!!!
uslan2705721
журналіст-жополиз!1
Владимир Копяк
Шевченко бросил вызов системе? Не смешите мои тапочки. Скорее его выбросят с системы. Кстати, кто может точно сказать, с какого года рождения Чигринский? Ходят упорные слухи, что он, на самом деле, на несколько лет старше.
vladpolt
Ох и команду сделает Шевченко! Лет через десять, когда новое поколение футболистов подрастет. Ну, а пока - "маємо те, шо маємо".