Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
9391
64

Клюнул жареный петух?

Акценты на тестировании видеоповторов в УПЛ

Клюнул жареный петух?
goal.com

Исстрадавшиеся от «судейского беспредела» на днях услышали благую весть.

Президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко сообщил, что систему Видео ассистент рефери (VAR) могут начать тестировать в УПЛ уже в этом сезоне.

Само по себе использование видеоподсказок в судействе – веяние времени и, как говорится, по-хорошему, начинать нужно было еще вчера. То есть, с его необходимостью и актуальностью никто спорить и не помышляет. Вопросы лишь в том, когда именно, как именно, и почему именно так и тогда.

«Как только у нас появилась возможность, мы подали заявку на ее внедрение, еще полгода назад. Несколько дней назад мы получили ответ, что можем подать заявку на тестирование и внедрение этой системы».

Замечательно. Единственное, что настораживает: именно несколько дней назад мы стали свидетелями двух судейских скандалов. Напомню, специалисты сошлись на том, что, как минимум, один пенальти в ворота соперников «Динамо» Можаровскому нужно было ставить; и, как минимум, с одним удалением в составе «Шахтера» Бойко переборщил.

Теперь у меня вопрос: является ли это гениальным совпадением, или ФФУ подстегнула гневная реакция «грандов» на «издевательство над уважаемыми клубами»? Уж слишком вовремя подоспел этот самый ответ, согласитесь.

Вы скажете: да какая разница, главное, что лед тронулся, и слава Богу! Соглашусь и с этим. Идем дальше.

«IFAB выдвигает достаточно серьезные требования, но будем надеяться, что нам хватит для подготовки зимнего межсезонья. Начнем тестировать систему, возможно, из отдельных матчей повышенной сложности».

Оп-паньки! Угадайте с трех раз, кто будет участником этих матчей? В прошлый раз мы с Вами говорили о том, что два клуба в Украине требуют к себе особого отношения и вообще ведут себя так, словно на них сошелся клином целый свет. Так это в ту же лузу.

Нет, я не претендую на миссию пророка, и все может быть. Но смущает уже сама постановка вопроса об отдельных матчах. Кто-нибудь может привести пример чемпионата, в котором тестирование шло бы выборочно? Тогда я заберу свои слова обратно.

Но главное – то, что так не должно быть в принципе. Ибо это изначально и официально ставит участников чемпионата страны в неравные условия. А стало быть, противоречит собственно спортивному принципу.

Ведь тогда у нас появятся матчи «для белых людей» и для прочей серой массы. То есть, богатые клубы, и так имеющие кучу преимуществ, будут еще и обслуживаться судьями «по высшему разряду». Я же говорил: сделайте уже для них тогда суперлигу-междусобойчик – так проще и логичнее.

Или я все-таки ошибаюсь, и речь идет, к примеру, о матчах, имеющих решающее турнирное значение? Тогда правильнее всего было бы использовать VAR не в чемпионате, а в самодостаточных играх плей-офф. Таких, как переходные матчи за право играть в УПЛ в будущем сезоне, к примеру. Или решающие кубковые матчи.

Поясню. Использование видеоассистента в отдельно взятых матчах чемпионата узаконивает неравенство его участников. Кто-то получит в свое распоряжение возможность условного «торжества справедливости», а для остальных останутся в силе все судейские ошибки на протяжении турнира и недополученные (или перенабранные) в их результате очки. Бардак.

Точно так же неверным было бы использовать VAR в финальном турнире Первой шестерки. Ведь команды попадают в нее все с теми же очками, набранными не под контролем «всевидящего ока». А кое-кто, вполне возможно, при нем вообще туда не попал бы. И тут бац – вторая смена: мы будем жить теперь по-новому!

Словом, если руководствоваться элементарной логикой и оперировать нормами справедливости состязания, то в чемпионате страны революционную систему видеоподсказок рефери следовало бы вводить с нового сезона. Это если по уму, без паники и лихорадки, когда никого и никуда не клюет жареный петух. И не нужно немедля ублажать сильных мира сего.

Тестирование – это не значит: срез. Насколько я понимаю, речь идет о работе в пробном экспериментальном режиме всего турнирного механизма. А не о чрезвычайных одиночных испытаниях, доверенных элитным асам-виртуозам. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но только конкретными примерами.

Если кому-нибудь это интересно, то здесь о турнирной логике рассуждает не случайный прохожий, а человек с двадцатилетним опытом проведения любительских соревнований. Разумеется, уровень совершенно не тот. Но и тут важно разбираться с приоритетами. Или идти на поводу у «уважаемых» команд, или следовать чисто спортивным интересам.

И, на мой взгляд, если вскоре после неслыханных скандалов, в результате которых пострадали оба наши авторитета, в специально избранных матчах появится столь дорогая (во всех отношениях) к обеду ложка, во-первых, не факт, что их это умиротворит. Им ведь не истина нужна, а результат, и придраться всегда найдут к чему – то же видео будут толковать по-своему.

А во-вторых, выборочное тестирование внесет лишь еще больший дисбаланс в наш и без того все еще пока несуразный чемпионат. Лучше позже, но во всех матчах.

А в том, что болельщики «Шахтера» и «Динамо» будут за скорейшее использование видео, нет ни малейших сомнений. Впрочем, обратите внимание: некоторые из них уже сейчас отзываются о нем скептически. Это то, о чем было сказано выше, и авторитетом здесь не станет никакой Верховный судья. Они увидят то, что захотят увидеть. Диагноз: клубный фанатизм.

Но не будем о грустном. Как там было у Макаревича? Это видеорай, это видеосон…

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский вратарь Бенфики признался, готов ли играть за сборную Португалии
Футбол | 18 марта 2024, 11:04 10
Украинский вратарь Бенфики признался, готов ли играть за сборную Португалии

Игорь Костенко хочет выступать только за украинскую сборную

«Будет шанс проявить себя». Бущан и Шапаренко рассказали о подготовке
Футбол | 19 марта 2024, 03:00 0
«Будет шанс проявить себя». Бущан и Шапаренко рассказали о подготовке

Игроки национальной сборной Украины приняли участие в эфире с Владой Зинченко

Комментарии 63
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Серж Пир
Нет, инструмент правильный и хороший, но в рыжих руках и это может быть злом.
Серж Пир
Не знаю, что там Юрича клюнуло, но то, что засуетились после того, как судья удалил трех игроков Копанки. А все просто. Трое у мониторов будут ему говорить другое. Мол, да ты что. Какое удаление? там Фред "токнулся чуть" ногой, ну погладил и карточка несвоевременна Они сейчас всей Украине эту тюльку впаривают, после игры и повторов со всех ракурсов, а уж там и Фред будет чуть гладить и Бернард не видеть соперника
Передвигать нужно не кровати, а менять бл...ей в футболе.
darvey77
а судьи кто?
если некоторые личности да же с отличными повторами не замечают нарушения
Віктор
* Начнем тестировать систему, возможно, из отдельных матчей повышенной сложности* --- угу, начните с матчей типа Жмеринка - Дубно .
Alexandr Yago
За мониторами будут сидеть люди из судейского корпуса? Но не из этого ли корпуса и приходят все "проблемы"? Если полевые судьи постоянно страдают выборочной слепотой, то что помешает страдать" монитористам" ? А галдеть проплаченные спорт каналы будут всегда.
Последнюю неделю смотреть например "Футболы" - не для нормальных людей. Сплошная пропаганда и навязывание стадного мнения. После начала войны сначала новостями начали промывать мозги на ТВ. А сейчас уже спортивные каналы и программы "подключились".
Теперь нормальный незаангажированный комментарий украинских игр можно смотреть только по зарубежным каналам и СМИ. Дожились - ТВ включаем только для мультиков малой, погоды и иногда для футбола или др.спорта...
Cтapый Xaнтep
Після того, як на спортюа прикрили блоги, головним "аналітиком" тут став Юрич.
p_s_l
Меня другое больше беспокоит: кто будет сидеть за мониторами видеоповторов?
Посадят Палкина и *енисова?
Вячеслав Куценко
Автор в курсе что значит тестирование или нет?
По видеоповторам - однозначно надо, у судей меньше отмазок будет в очевидных моментах типа "угол не тот, игроки закрывали". Хоть какой-то сдвиг.
kevin2
Профессиональное представление любого проекта предполагает как минимум следующее:
- проектная стоимость
- источники финансирования
- сроки реализации
Вы видите это у Павелко?
DKTheBest
А этот лысый на фото никак не отреагирует на то, что дебош Шахтера в матче против Зари уже успешно замяли?
p_s_l
Юрич боится, что в ворота ШД начнут ставить пенальти и золото может уйти из цепких лапок?
Мирослав Пецух
Здравствуйте.У нас все в порядке-идем на дно ребята.
kevin2
PR-акция от Павелко. Пустые стадионы, бедно-дотационные клубы, некачественные поля, клубы без инфраструктуры и болельщиков... А мы о видеоповторах.
knmua
Ну о том, кто чего покажет и кто чего увидит я писал выше! и таки да, с повторами лучше, чем без них, но если судья в поле может исходя из своей "комфортной уверенности" просто не обращаться к повторам, то "за шо боролись..."
dragao-juventino
В Італії і Португалії WAR працює, в Іспанії - скандал: "А чому у нас немає, ми що, найслабша ліга в Європі?" В Італії систему позитивно оцінює абсолютна більшість, в Португалії цей процент менший, але все одно значний. В останньому турі чемпіонату Італії стався смішний момент: Лаціо вимагав пенальті, а суддя, після консультації з WAR, показав червону карточку їх гравцю за порушення, яке він помітив тільки на відеоповторі. Буває.
Cтapый Xaнтep
Юрич, мне импонирует Ваш одесский юморок, знание народной мудрости и умение вставить цитату. Но манера подачи материала, нарочитый, типа, "нейтралитет", такой же нарочитый пессимизм, сарказм не всегда "впопад", предвзятость и самоуверенность, граничащая с самовлюбленностью(так и хочется иногда констатировать:-Везде-то ты был, Васильиваныч, все-то ты видел)...
А более-менее толерантно выражать свои мысли Вы не пробовали? Срач на сайте разводить и без Вас есть кому. Тут тролей всех мастей- пруд пруди. Троль на троле сидит и тролем погоняет. Еще и Вы провоцируете. Или Вас одного из всех блогеров оставили на спортюа именно для этого? Признайтесь честно-откровенно, как грицца, положа руки на колени... А мы поверим. Чесслово
knmua
Ну повторы, это бальзам на душу ФК Шахтер!
1) наконец то они подгребут под себя ВСЕ трансляции(у плюсов нет денег для необходимой картинки)
2)поскольку операторы будут "футбольные", то картинку судьям будут предоставлять они(а все мы знаем, что "футболы" не показывают повторов где накосячил ШД, а "вэлыкый" не разбирает такие моменты в принципе)
3) наступит эра Ахметовского футбола, такая долгожданная... нам будут показывать футбол-по-донецки, за наши деньги... печаль...
Юрич
Я Вам больше скажу.
Даже если у тренера будет такая возможность, арбитр может увидеть всё по-другому.
Это называется: человеческий фактор.
Не панацея, однозначно.
Но всё же лучше с повторами, чем без них - всё познаётся в сравнении
knmua
еще один пост о видеоповторах - только что в матче Боруссия-Хоффенхайм , защитник Хоффенхайма отбил мяч рукой(на повторе очень хорошо видно, именно отбил), но судья не остановил игру, показав игрокам Боруссии, что мол рука была прижата!
Вывод - повторы не панацея, пока не будет у тренера (как в волейболе) возможности потребовать просмотра повтора, один раз за тайм на время игры особо не повлияет но судейские ошибки исключит максимально.
Владимир Копяк
Дело хорошее и нужное, но стоит очень дорого. Если деньги даст Ахметов, то и решать будут в его пользу, это и ежику ясно. Есть -ли у нас честные арбитры, которые смогут справедливо решать эти видеоповторы? Авторитетно заявляю -НЕТ и скоро не появятся. Сейчас вся страна занимается сбором денежных знаков, арбитры что, с другого теста? Тем более, что есть спорные моменты, которые снимали 6 камер и все равно нельзя прийти к однозначному решению эпизода. И снова все будет дано на откуп арбитру. Вернились в начало пути...Как я уже говорил ранее - подождем до осени, потом и поговорим. С конкретными фактами на руках. Если они будут....