Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 08 декабря 2017, 15:41
5270
0

Леонид БУРЯК: «Заря была убедительна, но столько брака…»

Экс-тренер «Динамо» – о выступлении луганской команды в Лиге Европы

| Обновлено 08 декабря 2017, 15:41
5270
0
Леонид БУРЯК: «Заря была убедительна, но столько брака…»
Sport.ua. Леонид Буряк

Бывший тренер национальной сборной Украины Леонид Буряк прокомментировал заключительный матч луганской «Зари» в групповом раунде Лиги Европы против «Атлетика» (0:2).

— «Заря» в поединке с «Атлетиком» после стартовой разведки очевидно поймала кураж, однако забить не смогла…
— В домашнем матче в еврокубках важно не только владеть инициативой, но и забивать. Как показал пример встречи «Динамо» с «Партизаном», мячи из первого тайма все решили. «Динамо», в отличие от «Зари», выиграло почти все подборы и в технике не уступило сопернику.

— То есть «Атлетику» важно было сохранить ворота в неприкосновенности до перерыва?
— Испанцы остались верны себе. Они умеют вести игру до гола. Так в итоге и вышло — кто первым забил, тот и победил. «Заря» в целом была убедительна, на таком уровне нельзя допускать столько брака. Его было очень много у молодых футболистов луганской команды. Это чревато. Кроме желания и физики, необходимо еще и мастерство.

— Первый гол «Атлетика» вызвал вопросы. Гости забили по правилам?
— Не хочу ставить под сомнение успех «Атлетика». Все было логично, на 70-й минуте матча, когда забил Адурис, все решило более высокое исполнительское мастерство гостей. Пусть «Заря» набирается опыта…

— Луганчане долгое время не могли попасть в створ ворот соперника…
— Это проблема украинских клубов, которые мало бьют по воротам и недостаточно агрессивны впереди. Вот «Динамо» в этот раз порадовало: в самом начале — четыре удара, и три из них в створ. Как результат — три гола. Но если говорить об украинском футболе в целом, создается впечатление, что ворота нашим командам не нужны…

— Потеря из-за травмы Юри уменьшила шансы «Зари» на успех?
— Без него «Заря» начала играть в другой футбол. Юри — хороший нападающий, однако он часто передерживает мяч. Этот недостаток нужно устранить, и для «Зари» Юри станет знаковым игроком. Важно, чтобы он научился действовать согласованно с командой.

— «Заря» пропустила два идентичных мяча. В чем проблема?
— В своей штрафной луганчане теряли позиции. Мяч перелетал футболистов «Зари». Передавать соперника друг другу в ситуациях, когда идет подача в штрафную, в скопление игроков, невозможно. Надо действовать персонально с оппонентом. В этом заключались ошибки, но так и набиваются шишки.

— На что может рассчитывать «Динамо» в плей-офф Лиги Европы?
— В этом розыгрыше есть десяток команд, которые заявляют о готовности взять трофей. То же самое, считаю, может сказать и «Динамо». Немало будет зависеть от того, на кого киевляне попадут на первом этапе плей-офф. Хотелось бы, конечно, чтобы «Динамо» поборолось за победу в Лиге Европы.

— Стоит ли сильно расстраиваться «Заре»?
— Команда Юрия Вернидуба уступила сильному и достойному сопернику, поэтому не нужно посыпать голову пеплом. Разница между чемпионатами Испании и Украины — вот решающий фактор успеха «Атлетика». «Заре» не хватает малости. Надеюсь, опыта, которого луганчане набираются в течение уже двух лет, хватит в следующем году для успеха.

Богдан ЛЕОНЧУК

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.