07.12.2017, FT   ТВ-трансляция: 

Мужики старались. Но в Бильбао тоже мужики

Во Львове «Заря» не без боя уступила путевку в 1/16 ЛЕ «Атлетику» и выбыла из ЛЕ

УЕФА
© УЕФА
Турнирный расклад в группе J перед львовским поединком был предельно прост: «Заре» для продолжения борьбы в Лиге Европы нужна была только победа, «Атлетик» устраивала ничья. Исходя из этих целей, тренеры и строили игру: луганская команда была ориентирована на атаку, наставник испанской команды Хосе Анхель Сиганда избрал более осторожную тактику, рассчитанную в первую очередь на контрвыпады. Хотя номинально обе команды начали встречу по схеме 4-2-3-1: у нас на острие был Громов, у испанцев — Адуриц.

Однако со старта в украинской команде вышли только 2 (!) железобетонных защитника. И если для гостей «не пропустить» было первостепенной задачей, то для подопечных Вернидуба - «одной из», ведь главной задачей луганчан был забитый мяч, желательно — не один.
 
Первый тайм выдался абсолютно равным — обе команды осторжничали, но были не против открыть счет. Потрясающий момент имели гости — на 35-й минуте Рауль Гарсия пробил «ножницами» с линии штрафной — мяч пролетел в сантиметрах над дальней девяткой ворот луганчан. А перед этим за нас сыграл боковой арбитр, отменивший чистый гол Уильямса из-за ошибочного офсайда. 
 
Во второй половине встречи ничего не изменилось на первый взгляд. Однако постепенно вырисовалось преимущество гостей — в «лобовой» игре они за счет индивидуального мастерства сумели-таки переиграть соперника. В результате на 70-й минуте Адуриц распечатал ворота луганчан. А «контрольный» выстрел произвел Рауль Гарсия. 0:2 - если честно, вполне заслуженная победа испанской команды. Ну не осталось у «Зари» контраргументов!
 
Юрий Вернидуб после игры признал, что взломать оборону «Атлетика» было сверхзадачей. Однако имеем в итоге 50:50% владения мячом в игре с командой, которая не пропустила от «Реала». К сожалению, для выхода в «евровесну» этого мало: для победы нужно нанести хотя бы один удар в створ, а этого сегодня луганчанам не позволили.

В целом же нужно признать - в данном конкретном поединке испанская комнда выглядела явно сильнее и по праву заслужила право продолжить борьбу в Лиге Европы.


«Заря» - «Атлетик» - 0:2

- Аритц Адуриц, 70, Рауль Гарсия, 86

«Заря»: Андрей Лунин, Александр Сваток, Артем Гордиенко, Артем Сухоцкий, Александр Андриевский, Александр Караваев, Артём Громов, Руслан Бабенко (Владислав Кочергин, 76), Игорь Харатин, Иури Фрейтас (Силас, 62), Максим Лунёв (Владислав Кабаев, 46)

«Атлетик»: Яго Эррерин, Рауль Гарсия (Ксавьер Этчеита, 93), Микел Баленсиага, Микель Сан-Хосе, Унаи Нуньес, Эмерик Лапорт, Иньиго Лекуе, Маркель Сусаета, Микель Рико, Иньяки Уильямс, Аритц Адуриц (Сабин Мерино, 89)

Максим Лунёв, 43. Александр Андриевский, 50. Владислав Кабаев, 82. - Унаи Нуньес, 16.

Источник — Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    vgbasov
      vgbasov, 08.12.2017 08:04
    +9
    Если в команде, в основном, игроки класса Гордиенко, то что-то требовать от тренера и команды - глупо.
    Я бы сказал: Сделали всё, что могли. А смогли очень мало.
    Тренируйтесь дальше.
    Олександр Бондаренко
    online
    Можно сказать что ожидаемий результат,шансы были но очень призрачные!
    zzg77
    online
      zzg77, 08.12.2017 08:09
    +1
    Блажен кто верует! Ну не могла нынешняя Заря пройти дальше! Она слабее всех команд из своей группы, ну просто слабее!
    basiak00
    online
      basiak00, 08.12.2017 08:13
    +5
    Все по делу, Атлетик на класе обыграл, Заре спасибо за сезон, прогресс есть.
    По вчерашнему матчу: была задача переиграть испанцев, а не перебегать, как это сделать никто не знал. Куча брака в передачах, обрезок (особенно запомнился момент во втором тайме когда при выходе из защиты игрок Зари делает передачу на другой фланг а в итоге отдаёт в центр на игрока Бильбао), ужасная игра при стандартах, где защита вообще выпадает из игры.
    Атаки 0! Игра Иури корпусом хороша, но какой толк от человека, если он не добегает в штрафную, при каждом ускорении боль в мышце, а он на поле геройствует!( Альтернатива нападающему есть??!
    Вобщем и т.д. и т.п.
    Желаю Вернидубу и Заре в частности удачи, а руководству Зари не останавливается на достигнутом - Нужно усиление, небольшое точечное, но качественное, путём вливания финансовых средств, насколько больших, зависит как селекция хорошо поработает на рынке.
    p.s. Лунин 5+ за вчерашний матч
    Олександр Бондаренко
    online
    +8
    Как не хватает Металлиста и Днепра.
    Naum1221
      Naum1221, 08.12.2017 09:02
    +4
    Не мужики, а пацаны
    kum_Poltava
    online
      kum_Poltava, 08.12.2017 09:59
    +2
    nicolo155, 08.12.2017 00:09
    Бились, старались, но чуть-чуть как всегда не хватает, ну или чуда чтоль... все равно молодцы!
    Та яке чуть-чуть??? В атаці грали стоячи. Стоять і чекають на передачу. В атаці руху практично не було.
    А перший гол на совісті Луніна.
    kum_Poltava
    online
      kum_Poltava, 08.12.2017 10:03
    0
    Вячеслав Куценко, 08.12.2017 00:24

    Тут ты не прав, в центре поля как раз играли неплохо. А вот доходя до штрафной как-будто незнали что делать дальше. Уже б или удары издалека совершали или забросы в штрафную, а так непонятно за счет чего собирались забить.Удача не всего улыбается.
    Точняк. Я теж саме це побачив.
    footboooool
    online
      footboooool, 08.12.2017 10:58
    +6
    Проиграли два матча сопернику который по уровню не превосходил зарю что тут говорить? А потом будут рассказывать мол вот у нас чемпионат слабый. А У Шведов прям вторя АПЛ!
    kvlad200760
      kvlad200760, 08.12.2017 11:10
    +1
    Заря конечно в последнем матче разочаровала!И дело даже не в том что проиграли,дело в том КАК проиграли.У меня создалось впечатление что Вернидубу просто не хотелось попадать в еврокубковую весну,поскольку он осознавал что там с такой игрой и с тем составом делать нечего.По большому счету отсутствовало только 2 игрока ,Опанасенко и Гречишкин,а игры не стало.Я уже сейчас(по решению тренера не выпускать их на игру) могу сказать что вопрос по Гречишкину еще в воздухе(скорее всего он снова будет в Заре после сборов с Шахтером,но это нервотрепка для тренера и головная боль,ведь наигрывать одно а потом готовить что то другое очень трудно) то можно со 100% уверенностью сказать что Опанасенко весной в Заре не будет.Так что дай Бог Заре в первой шестерке остаться.
    Am-Shegar
      Am-Shegar, 08.12.2017 11:24
    +3
    Почему-то наши команды ключевые матчи проводят слабо. Я уже наблюдаю это не первый сезон.
    vaz21061982
      vaz21061982, 08.12.2017 11:53
    +1
    Игра без тактики тупо навалом бежали при этом класс игроков зари смахивал на вторую лигу мяч отскакивает от игроков как от деревянных виденья поля ноль взаимодействие ноль индивидуальное мастерство ноль
    knopkodav
      knopkodav, 08.12.2017 12:28
    -2
    Че то мужики обосрались. Очень слабо.
    sergrey4
      sergrey4, 08.12.2017 13:08
    0
    knopkodav, 08.12.2017 12:28
    Че то мужики обосрались. Очень слабо.
    ... - не мешки ворочать.
    "Нажми на кнопку - получишь результат."
    "Где же у него кнопка ?"
    diogendog
    online
    diogendog, 08.12.2017 14:16
    +2
    Где вы, свидетели Вернидуба?
    Ау!
    aleks09876
    aleks09876, 08.12.2017 14:24
    0
    Отлично написано!!! Особенно про мужиков)))
    Надеюсь намёк всем понятен
    kostyasumy
    online
      kostyasumy, 08.12.2017 22:09
    -1
    NATSGUL, 08.12.2017 00:17
    "Во Львове «Заря» не без боя уступила путевку в 1/16 ЛЕ «Атлетику»
    Автор статьи футбол смотрел? 0 - ударов в створ - какой в жопу бой!!!!По сути: мужики оказались - НЕ мужиками!
    Проиграно по делу. Скажу больше, 0:2 - это ещё повезло, если бы не везение+Лунин+арбитр - был бы эпический разгром.Уровень Зари, к сожалению, даже близко не уровень Ателетика(кстати 16!!!! место в чемпионате Испании на данный момент).
    Заря по сути - даже 3 точных паса в центре поля связать не смогла. Не зря Зоря плетётся где-то в середине чемпионата Украины.
    Иллюзий я не строил на исход матча, но надеялся, что хоть игру покажут, а показали тихий ужас...
    Кстати 16 место!!! ни о чем не говорит. На выходных Реал ничего не смог сделать с этой командой. И еще: ты ведь не хочешь сказать, что 16-е место любого топ-чемпа слабее любой из 10 команд УПЛ?
    kostyasumy
    online
      kostyasumy, 08.12.2017 22:13
    0
    aleks09876, 08.12.2017 14:24
    Отлично написано!!! Особенно про мужиков)))
    Надеюсь намёк всем понятен
    Что написано? Про "не без боя"? Автор явно смотрел что угодно, но никак не футбол вчера