Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 11 декабря 2017, 15:35
74593
332

Сенсация в Запорожье: Заря победила восьмерых игроков Шахтера

Три удаления у команды Паулу Фонсеки позволили луганчанам в конце матча вырвать волевую победу

| Обновлено 11 декабря 2017, 15:35
74593
332
Сенсация в Запорожье: Заря победила восьмерых игроков Шахтера

Футбольный год в нашей стране закрывали луганская «Заря» и донецкий «Шахтер», встреча которых прошла на запорожском стадионе «Славутич-Арена». Турнирная ситуация обязывала соперников отработать «прощальную гастроль» на максимуме. Хозяева, будучи бронзовым призером прошлого чемпионата, стараются зацепиться за место в первой шестерке. Гости после сегодняшней ничьей в Александрии получили возможность увеличить отрыв от «Динамо».

Попытки луганской команды проводить позиционные атаки в начале игры настроили на напряженный матч, ведь не каждый украинский клуб занимает такую активную позицию в противостоянии с донецким грандом. «Заря» сдерживала чемпиона и за счет высокого прессинга, в котором принимали участие до четырех футболистов.

Первый голевой момент все-таки остался за «оранжево-черными». После прострела Феррейры бразилец Бернард решил бить в падении первым касанием и едва не попал в дальний угол, когда уже никто не мог вмешаться в ситуацию. Эпизод запомнился, но не заставил хозяев всем составом откатиться к своим воротам. Команда Юрия Вернидуба играла сама и сопернику позволяла.

В середине первого тайма бросилась в глаза проблема последнего паса, которая лишала игру «горняков» остроты. Центральные защитники соперника успевали сближаться друг с другом и перекрывали опасный коридор, с не самый высоким КПД работали и донецкие фланги, большинство передач от бровок были безадресными. На 37-й минуте Марлосу позволили подработать мяч и пробить в обводку со своей любимой точки, вот только в дальний угол лучший футболист Украины уходящего года не попал.

Вторая половина началась с жестких стыков, в которых соперники ног друг друга не жалели. Создавать постоянное давление на ворота «Зари» у «Шахтера» по-прежнему не удавалось, но Паулу Фонсека с тактической перестройкой за счет свежих футболистов не торопился.

Счет на 55-й минуте открыл лидер национального чемпионата. Фред отпасовал на фланг Бернарду, тот прострелил, а адресатом стал не самого гренадерского роста Петряк. За фланговым защитником никто не уследил, а шансов спасти команду от верного гола у вратаря не было. Перед луганчанами встала дилемма: как играть дальше, рисковать по-крупному или ждать своего шанса... Характер борьбы не сильно поменялся, а время бесповоротно уходило.

Матч двух призеров прошлого чемпионата спокойно катился к финальному свистку, в целом получалась скучная игра, тем паче на фоне субботних поединков. Обострения? Пятов в игре практически не участвовал. И! На 78-й минуте голкипер едва не допустил грубую ошибку, когда смахнул мяч прямо на ногу Кочергину. Только игрок «Зари» в незащищенный угол с нескольких метров не попал.

Вот тут началось все самое интересное, скандал, думается, будет громким.

В ответной атаке «Шахтера» арбитр увидел в падении Петряка в чужой штрафной симуляцию, для автора гола это был второй «горчичник», «Шахтер» остался в меньшинстве. Вот теперь от «Зари» требовался рискованный футбол, а «Шахтер» играл на сохранение. За пять минут до конца уже Фред в середине поля заработал свое второе предупреждение, оставив свою команду вдевятером. На 90-й минуте судья назначил пенальти за игру рукой у Бутко, а Ракицкий заработал красную карточку за эмоции.

Силас с «точки» не промахнулся – 1:1! Это могла быть первая ничья в противостоянии команд в рамках чемпионата страны. Однако на четвертой компенсированной минуте Пятов не сумел зафиксировать мяч после удара Андриевского, а кто затолкал его за линию ворот Кочергин или Бутко… Записали на донецкого защитника. «Заря» обыграла «Шахтер».

После финального свистка на защиту рефери встали работники стадиона, а прессинг со стороны Паулу Фонсеки, членов его тренерского штаба и футболистов был серьезный:  

Сергей СЕМЕНОВ

«Заря» – «Шахтер» – 2:1 (0:0)

«Заря»: Андрей Лунин, Александр Сваток, Артем Сухоцкий, Вячеслав Чечер, Александр Андриевский, Александр Караваев, Артём Громов, Максим Лунёв (Владислав Кочергин, 46), Артем Гордиенко (Желько Любенович, 71), Игорь Харатин (Силас, 46), Владислав Кабаев
«Шахтер»: Андрей Пятов, Факундо Феррейра (Богдан Бутко, 81), Ромеро Марлос (Давид Хочолава, 88), Иван Ордец, Марсио Азеведо, Ярослав Ракицкий, Бернард, Виктор Коваленко (Дентиньо, 73), Иван Петряк, Тарас Степаненко, Фред

АрбитрСергей Бойко (Киевская обл.)
 
 Силас, 90+2 (с пенальти), Богдан Бутко, 90+4 (автогол) - Иван Петряк, 55.
 Владислав Кабаев, 47. Силас, 67. - Иван Петряк, 18. Бернард, 51. Фред, 53. Тарас Степаненко, 56. Дентиньо, 80. Ярослав Ракицкий, 90.
 Иван Петряк, 79. Фред, 86. Ярослав Ракицкий, 90.
 
Удары (в створ): 4 (3) – 5 (1).
Угловые: 4 – 1.
Офсайды: 1 – 2.

Зрителей: 3.758.
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.

События матча

90’ +3
ГОЛ ! Гол в свои ворота из 36-го сектора забил Богдан Бутко (Шахтер Д). Мяч, отбитый Пятовым, попал в ногу Бутко и закатился в ворота!!!
90’ +2
ГОЛ ! Гол с пенальти из 44-го сектора забил Силас (Заря). Сильный удар в левый от себя угол, Пятов прыгнул в противоположный.
90’
Ярослав Ракицкий (Шахтер Д) получает красную карточку.
86’
Фред (Шахтер Д) получает красную карточку. Вторая желтая Фреду за опасную игру - и еще одно удаление у Шахтера!
79’
Иван Петряк (Шахтер Д) получает красную карточку. Петряк ворвался в штрафную, упал - арбитр решил, что это симуляция. Вторая желтая - и удаление!
55’
ГОЛ ! Гол из 28-го сектора забил Иван Петряк (Шахтер Д). Блестящая контратака Шахтера в несколько касаний, и после навеса Бернарда из 55 сектора Петряк головой вколотил мяч в сетку.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Вирт рассказал, кого считает основным вратарем сборной Украины
Футбол | 18 марта 2024, 19:42 2
Вирт рассказал, кого считает основным вратарем сборной Украины

Бывший голкипер «Шахтера» отдает предпочтение Андрею Лунину

Скауты Манчестер Сити будут просматривать вратаря сборной Украины
Футбол | 19 марта 2024, 00:40 0
Скауты Манчестер Сити будут просматривать вратаря сборной Украины

В поле зрения скаутов чемпиона Англии попал голкипер юношеской сборной Украины U-19 Давид Фесюк

Комментарии 326
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Stardeck
Решил посмотреть второй тайм после манчестерского дерби, сравнение игры, конечно сразу пришло... Ну то же АПЛ... Не пожалел!! Столько эмоций в конце матча.. Порадовал Бойко своей аоследовательностью и бескомпромистностью! Отсудил на удивление четко и по делу!!! Шахтер клоуны.. привыкли, что им помогают... Желтые по делу , длинный язык еще никому не помогал!! Рад за "МУЖИКОВ!" Красавцы! Заря просто порадовала!!! Поделом Шахтёру, вобщем!! ) Супер концова!!) Вернидуб, как всегда красавчик)
ding01
вот это шахтер вмакнули
Андрей Ильяшенко
- Вот что бьівает ребята, когда Шахтер судят просто по правилам.
Андрей Ильяшенко
- Нет ни какой сенсации автор. Есть победа Зари над Шахтером. Есть характер Зари... Есть Гол Петряка, Его нырок, Есть Разговоры Ярика с судьей, Есть игра в ноги Фреда... Есть беспородное поведение Донецка. Заря Вы настоящие Мужчины. И помните Болельщики Шахтера, рано или поздно карма отдает долги.!
Андрей Гинов
Шапку..... Шапку кидать надо было....)))))
Sanya Gibay
Интересная игра, весной будет веселее)
Sirrko
Смотреть сейчас на почерневший от злости е...льник денисова - одно удовольствие ☺
Tinki
если не дисквалифицируют футболистов и тренера как минимум на 5 матчей(как Ротаня с Зозулей)грош цена кдк
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SvobodaIgor
Смотрел игру без настроения, так как Динамо не радует, но если говорить честно, так все три красные были, не хер симулировать, бить сзади по ногам, и распускать руки, судья реально прав, просто судья не испугался и судил по правилам, что с ним будет дальше, это уже вопрос
VAD
наконец-то кто-то впаял им за всю грубость которую они привыкли творить безнаказанно, за быковатось на поле, за волейбол в штрафной
мммм, как же спачно их мокнули, и главное шо по делу, просто не закрывая глаза
Joe777
Была бы у Фонсеки шапка, он бы ее кинул... Динамо сегодня должно было бить три пенальти.... Донецким вернулось.....
Юрий Алпатов
А заря уже 4-я. Я надеюсь еще раз два раза весной вынесет.
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Artem Dudchenko
Шахтер вышел расслабленным, расконцентрированным и надменным. Все желтые и красные по делу. Надо уважать соперников, а не вести себя как снобы.
dancho28
+fхай спробує штовхнути суддю в ЛЧ... 5 матчів пропуску і штраф.
avadon78
Двойной удар! И Шахтер без очков и Мариуполь на 7-ом месте. Молодцы!
Istm
вот поясните, почему три неназначеных пенальти для дк - это нормально, "пенальти не было", а три удаленных игрока шахтера - это "беспредел арбитра-пидора".
Дмитрий Овчаренко
Браво Бойко)))Порассказывайте теперь, что Шахта судей покупает постоянно
Tinki
теперь дениска и ко всю зиму будут метать))))))