Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 07 декабря 2017, 09:31
33571
189

Шахтер обыграл Манчестер Сити и вышел в плей-офф Лиги чемпионов

Подопечные Паулу Фонсеки эффектной победой завершили групповой турнир

| Обновлено 07 декабря 2017, 09:31
33571
189
Шахтер обыграл Манчестер Сити и вышел в плей-офф Лиги чемпионов
Getty Images

Лидер Английской Премьер-лиги приехал в Харьков на заключительный поединок группового турнира Лиги чемпионов в статусе участника плей-офф Лиги чемпионов. Нужно полагать, для «Манчестер Сити» куда большее значение имеет противостояние в дерби с «Юнайтед», которое состоится в будущий уик-энд, чем сегодняшняя встреча на ОСК «Металлист». Тем не менее, на матч против «Шахтера» тренерский штаб Хосепа Гвардиолы привез всех основных футболистов английского гранда за исключением Давида Сильвы и Кевина де Брюйне. То обстоятельство, что «горожане» прибыли на Слобожанщину за два дня до поединка, также говорило о серьезности намерений англичан.

Возможный недонастрой и ротация состава соперником ни в коей мере не должны были расхолодить футболистов донецкой команды. Ведь амбициозные резервисты зачастую бывают намного опаснее признанных мастеров. «Шахтер» в текущей Лиге чемпионов продемонстрировал свою способность играть на равных с грандами и за два тура до окончания группового турнира оказался в шаге от путевки в плей-офф. В Неаполе «горнякам» этот шаг сделать не удалось, но судьба второго места группы F все еще оставалась в руках, ногах и головах подопечных Паулу Фонсеки.

В стартовом составе «горожан» нашлось место 20-летнему Тосину Адарабиойо и 17-летнему Филу Фодену, которых в матчах за основу «Сити» можно увидеть очень нечасто. Оба футболиста расположились в обороне команды Гвардиолы – в центре (Адарабиойо) и на левом фланге (Фоден). «Шахтер» же выставил на поединок привычный состав. Хорошей новостью стало присутствие в нем Ярослава Ракицкого, участие которого в сегодняшнем противостоянии было под вопросом, а также восстановившегося после травмы Богдана Бутко.

http://media.gettyimages.com/photos/the-manchester-city-team-line-up-prior-to-the-uefa-champions-league-picture-id887153648?k=6&m=887153648&s=594x594&w=0&h=nz8PFouvxsFz488l00qO8zDuvz8WovTzf2TG32-RjUY=

Уже на 3-й минуте встречи на хорошей позиции перед штрафной гостей оказался Тайсон, но удар у бразильца не получился. Подопечные Гвардиолы попытались сразу завладеть территорией, подолгу разыгрывая мяч. «Горняки», в свою очередь, использовали быстрый переход от обороны к атаке и не задерживались надолго в центре поля. Острый выпад «оранжево-черным» удался на 7-й минуте: Степаненко слева ворвался в штрафную и протолкнул мяч на Феррейру, удар которого заблокировали.

http://media.gettyimages.com/photos/leroy-sane-of-manchester-city-in-action-during-the-uefa-champions-f-picture-id887154032?k=6&m=887154032&s=594x594&w=0&h=mPBEUQUwdmS48xmfgxF_bqA_LDAr7zTynGK_cTJKD4I=

Затяжные атаки плодов гостям особо не приносили, а вот каждый быстрый ответ «горняков» таил в себе угрозу. Очередная контратака завершилась передачей Марлоса на Бернарда и блестящим ударом бразильца из левого угла штрафной в дальнюю «девятку» - 1:0. Сразу после этого Бернард мог оформить дубль, но метров с десяти не сумел пробить Эдерсона. Впрочем, неудачно складывающаяся игра внесла нервозность в действия «горожан», и голкипер допустил ошибку. После длинной передачи Марлоса к штрафной «Сити» Эдерсон на выходе промахнулся по мячу, а Исмаили точным ударом удвоил преимущество «горняков». Единственную голевую возможность у ворот «Шахтера» в концовке первого тайма упустил Габриэль Жезус, который не сумел реализовать выход один на один с Пятовым.

http://media.gettyimages.com/photos/danilo-of-manchester-city-is-challenged-by-ismaily-of-shakhtar-the-picture-id887153016?k=6&m=887153016&s=594x594&w=0&h=RVkMRvpc9QfQzckwusQWPBlb0rhPn_yl064g5O3iEIU=

С началом второй половины встречи подопечные Гвардиолы прогнозируемо побежали в атаку, и уже на 46-й минуте Леруа Сане пробил по воротам из пределов штрафной (Пятов сыграл уверенно). «Горняки» закрываться не стали и продолжили тревожить оборону гостей острыми контрвыпадами.

Время шло, а футболисты «Шахтера» уверенно справлялись с хаотичными наскоками «Манчестера». Для усиления атаки тренерский штаб Гвардиолы пустил в бой 18-летнего Браима Диаса и свою главную звезду Серхио Агуэро. И надо признать, эти ходы значительно оживили конструктивную игру «горожан». Особенно преуспел в созидании юный Диас. Именно после прострела последнего мяч в ворота едва не переправил Жезус: «Шахтер» подстраховала штанга.

http://media.gettyimages.com/photos/bernardo-silva-of-manchester-city-is-challenged-by-bernard-of-the-picture-id887153180?k=6&m=887153180&s=594x594&w=0&h=EdjYUhqwoDDMssB6EIcNOqHee7CbdjFcKe4uROtIuK8=

Концовка поединка проходила при тотальном преимуществе «Манчестера». «Горняки» уже не помышляли о контратаках, а Паулу Фонсека на последние минуты выпустил Давида Хочолаву вместо Факундо Феррейры. Штурм «горожан» дал результат на 2-й компенсированной минуте, когда Бутко в штрафной сбил Жезуса. Пенальти точным ударом реализовал Агуэро, но на большее времени у «Сити» уже не было.

«Шахтер» продемонстрировал блестящую игру, одержал непростую победу и вышел в плей-офф Лиги чемпионов. Заслуженно вышел! Поздравляем!

Александр ТИШУРА

Фото - Getty Images

«Шахтер» - «Манчестер Сити» - 2:1 (2:0)

Бернард, 26, Исмаили, 32 - Кун Агуэро, 90+2 (с пенальти)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Факундо Феррейра (Давид Хочолава, 89), Иван Ордец, Исмаили (Марсио Азеведо, 64), Ярослав Ракицкий, Бернард, Ромеро Марлос (Виктор Коваленко, 82), Тайсон, Тарас Степаненко, Фред

«Манчестер Сити»: Эдерсон де Мораес, Данило Да Сильва, Тосин Адарабиойо, Элиаквим Мангаля, Бернарду Силва, Леруа Сане (Браим Диас, 62), Илкай Гюндоган, Фил Фоден, Яя Туре, Габриэль Жезус, Фернандиньо (Кун Агуэро, 70)

Ярослав Ракицкий, 54. - Данило Да Сильва, 22. Илкай Гюндоган, 57.

Арбитр: Бенуа Бастьен (Франция)

Удары (в створ): 11 (6) - 7 (2)
Угловые: 2 - 6
Оффсайды: 0 - 2

Стадион: ОСК «Металлист» (Харьков, Украина)

ШАХТЕР - МАНЧЕСТЕР СИТИ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова
Футбол | 27 марта 2024, 14:33 28
Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова

Алексей Сливченко анализирует вчерашний успех сборной Украины в матче против Исландии (2:1)

Месси назвал фактор, который мог заставить его уйти из сборной Аргентины
Футбол | 28 марта 2024, 04:41 0
Месси назвал фактор, который мог заставить его уйти из сборной Аргентины

Лионель ушел бы, если бы Аргентина не стала чемпионом мира

Комментарии 189
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
wondy
Выйти из группы,где играя с 1м местом Премьер-Лиги и 2м серии А - героический поступок для Шахтера. Особенно в нынешних реалиях. Поздравляю всех адекватных болельщиков
Mykhailo Stepanov
что б понять величину достижения Шахтера надо взглянуть на турнирную таблицу английской премьер лиги
CHEPEL7
Браво Шахтер!
ManUtd
Юху!!! Красавцы, даже не сомневался, когда голосовал за победу Шахтера!!!
ADrian19
Прекрасный вечер, спасибо Шахтер
jetcrow
Дрожащей рукой голосовал за победу шахтёра. Но честно, вериолсь с трудом. Но каким-то образом шахта в состоянии выдавать просто фантастические матчи.
Всей стране поздравления с тем, что команда без своего стадиона, претерпевающая определённый кризис показывает такие результаты и игру.
Но! Я легко променяю всё это на мир на донбассе. Слава Украине, друзья!
krimkerchru
Просто красавцы!
ivangroznii
Я один жду интервью Фонсеки?
Поручик Ржевский
1. Спасибо спорт.юа за прогноз 1:1
2. Спасибо Шахте и Фонсеке, что решили не играть на ничью
3. Спасибо Пепу, что решил опробовать молодёжь
4. Спасибо Украине, что болела за украинскую команду
5. Спасибо любимому и дорогому Харькову и болелам
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Молодцы. Шахтер с победой.
endi_vilch_95
Ждём ФОТО ДНЯ "Фонсека в маске Зорро"!)
Fredee
Донецк продлил праздник Лиго Чемпионского футбола и на весну!
Спасибо!!!
С победой, горняки!!!!!
d1mas2017
Cколько срачельников разорвало ...Эхх. Поздравляю всех Шахтер и всех болел !!!
avtv4444
Прекрасно. Молодцы. 7 очков в копилку Украины.
Maradona
молодцы, заслужили!!!
Abradox
Какой замечательный футбольный вечер! Эй, ссыкунва шубная, вам понравилось?
RomarioUA
Шахтер
Наполи
DSL
Без коментарів)) Шахтар
mtitan72
---Шахтер красава. Молодцы.Все с победой!!!
---Отдельным злопыхателям не расстраиваться,подальше от бухла.
----В редакции СИМИРАМИДА БУДЕТ траур. Симирамид завтра зайди в бар ШАТО ,что на Крещатике похмелись,я для тебя оставил бокал пива,только представься и бармен нальет!!!
Semiramidsoset56
Выкусите,все кто хотел Наполи.Всех болел Шахтера с победой! А пиндосам гнусным соосать шляпу самим у себя!