06.12.2017, FT   ТВ-трансляция: 

Шахтер обыграл Манчестер Сити и вышел в плей-офф Лиги чемпионов

Подопечные Паулу Фонсеки эффектной победой завершили групповой турнир

Getty Images
© Getty Images

Лидер Английской Премьер-лиги приехал в Харьков на заключительный поединок группового турнира Лиги чемпионов в статусе участника плей-офф Лиги чемпионов. Нужно полагать, для «Манчестер Сити» куда большее значение имеет противостояние в дерби с «Юнайтед», которое состоится в будущий уик-энд, чем сегодняшняя встреча на ОСК «Металлист». Тем не менее, на матч против «Шахтера» тренерский штаб Хосепа Гвардиолы привез всех основных футболистов английского гранда за исключением Давида Сильвы и Кевина де Брюйне. То обстоятельство, что «горожане» прибыли на Слобожанщину за два дня до поединка, также говорило о серьезности намерений англичан.

Возможный недонастрой и ротация состава соперником ни в коей мере не должны были расхолодить футболистов донецкой команды. Ведь амбициозные резервисты зачастую бывают намного опаснее признанных мастеров. «Шахтер» в текущей Лиге чемпионов продемонстрировал свою способность играть на равных с грандами и за два тура до окончания группового турнира оказался в шаге от путевки в плей-офф. В Неаполе «горнякам» этот шаг сделать не удалось, но судьба второго места группы F все еще оставалась в руках, ногах и головах подопечных Паулу Фонсеки.

В стартовом составе «горожан» нашлось место 20-летнему Тосину Адарабиойо и 17-летнему Филу Фодену, которых в матчах за основу «Сити» можно увидеть очень нечасто. Оба футболиста расположились в обороне команды Гвардиолы – в центре (Адарабиойо) и на левом фланге (Фоден). «Шахтер» же выставил на поединок привычный состав. Хорошей новостью стало присутствие в нем Ярослава Ракицкого, участие которого в сегодняшнем противостоянии было под вопросом, а также восстановившегося после травмы Богдана Бутко.

http://media.gettyimages.com/photos/the-manchester-city-team-line-up-prior-to-the-uefa-champions-league-picture-id887153648?k=6&m=887153648&s=594x594&w=0&h=nz8PFouvxsFz488l00qO8zDuvz8WovTzf2TG32-RjUY=

Уже на 3-й минуте встречи на хорошей позиции перед штрафной гостей оказался Тайсон, но удар у бразильца не получился. Подопечные Гвардиолы попытались сразу завладеть территорией, подолгу разыгрывая мяч. «Горняки», в свою очередь, использовали быстрый переход от обороны к атаке и не задерживались надолго в центре поля. Острый выпад «оранжево-черным» удался на 7-й минуте: Степаненко слева ворвался в штрафную и протолкнул мяч на Феррейру, удар которого заблокировали.

http://media.gettyimages.com/photos/leroy-sane-of-manchester-city-in-action-during-the-uefa-champions-f-picture-id887154032?k=6&m=887154032&s=594x594&w=0&h=mPBEUQUwdmS48xmfgxF_bqA_LDAr7zTynGK_cTJKD4I=

Затяжные атаки плодов гостям особо не приносили, а вот каждый быстрый ответ «горняков» таил в себе угрозу. Очередная контратака завершилась передачей Марлоса на Бернарда и блестящим ударом бразильца из левого угла штрафной в дальнюю «девятку» - 1:0. Сразу после этого Бернард мог оформить дубль, но метров с десяти не сумел пробить Эдерсона. Впрочем, неудачно складывающаяся игра внесла нервозность в действия «горожан», и голкипер допустил ошибку. После длинной передачи Марлоса к штрафной «Сити» Эдерсон на выходе промахнулся по мячу, а Исмаили точным ударом удвоил преимущество «горняков». Единственную голевую возможность у ворот «Шахтера» в концовке первого тайма упустил Габриэль Жезус, который не сумел реализовать выход один на один с Пятовым.

http://media.gettyimages.com/photos/danilo-of-manchester-city-is-challenged-by-ismaily-of-shakhtar-the-picture-id887153016?k=6&m=887153016&s=594x594&w=0&h=RVkMRvpc9QfQzckwusQWPBlb0rhPn_yl064g5O3iEIU=

С началом второй половины встречи подопечные Гвардиолы прогнозируемо побежали в атаку, и уже на 46-й минуте Леруа Сане пробил по воротам из пределов штрафной (Пятов сыграл уверенно). «Горняки» закрываться не стали и продолжили тревожить оборону гостей острыми контрвыпадами.

Время шло, а футболисты «Шахтера» уверенно справлялись с хаотичными наскоками «Манчестера». Для усиления атаки тренерский штаб Гвардиолы пустил в бой 18-летнего Браима Диаса и свою главную звезду Серхио Агуэро. И надо признать, эти ходы значительно оживили конструктивную игру «горожан». Особенно преуспел в созидании юный Диас. Именно после прострела последнего мяч в ворота едва не переправил Жезус: «Шахтер» подстраховала штанга.

http://media.gettyimages.com/photos/bernardo-silva-of-manchester-city-is-challenged-by-bernard-of-the-picture-id887153180?k=6&m=887153180&s=594x594&w=0&h=EdjYUhqwoDDMssB6EIcNOqHee7CbdjFcKe4uROtIuK8=

Концовка поединка проходила при тотальном преимуществе «Манчестера». «Горняки» уже не помышляли о контратаках, а Паулу Фонсека на последние минуты выпустил Давида Хочолаву вместо Факундо Феррейры. Штурм «горожан» дал результат на 2-й компенсированной минуте, когда Бутко в штрафной сбил Жезуса. Пенальти точным ударом реализовал Агуэро, но на большее времени у «Сити» уже не было.

«Шахтер» продемонстрировал блестящую игру, одержал непростую победу и вышел в плей-офф Лиги чемпионов. Заслуженно вышел! Поздравляем!

Александр ТИШУРА

Фото - Getty Images

«Шахтер» - «Манчестер Сити» - 2:1 (2:0)

Бернард, 26, Исмаили, 32 - Кун Агуэро, 90+2 (с пенальти)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Факундо Феррейра (Давид Хочолава, 89), Иван Ордец, Исмаили (Марсио Азеведо, 64), Ярослав Ракицкий, Бернард, Ромеро Марлос (Виктор Коваленко, 82), Тайсон, Тарас Степаненко, Фред

«Манчестер Сити»: Эдерсон де Мораес, Данило Да Сильва, Тосин Адарабиойо, Элиаквим Мангаля, Бернарду Силва, Леруа Сане (Браим Диас, 62), Илкай Гюндоган, Фил Фоден, Яя Туре, Габриэль Жезус, Фернандиньо (Кун Агуэро, 70)

Ярослав Ракицкий, 54. - Данило Да Сильва, 22. Илкай Гюндоган, 57.

Арбитр: Бенуа Бастьен (Франция)

Удары (в створ): 11 (6) - 7 (2)
Угловые: 2 - 6
Оффсайды: 0 - 2

Стадион: ОСК «Металлист» (Харьков, Украина)

ШАХТЕР - МАНЧЕСТЕР СИТИ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Автор — Макар Гнедаш, Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    Nashwill
    online
      Nashwill, 07.12.2017 11:26
    -5
    mano_kh1, 07.12.2017 11:14
    Nashwill, 07.12.2017 11:04
    Xilith, 07.12.2017 00:14 Кстати, а где штатная команда "адекватных" болел ДК - Footbollboy, Jekafunny, Semeramid, Жекатухес, Cortozar, Vipfishman и многие другие...Их можно видеть под каждой темой про Шахтер, а тут как след простыл.Поздравьте украинскую команду, все ж говорили что в лучшем случае ЛЕ. коли переможе УКРАЇНСЬКА команда,тоді й привітати можна. А ШЛАКтар до них не відноситься

    Ну НЕ вітай...забагато честі на такого шмаркача ьрати до уваги
    от я тебе й не беру до уваги
    p_s_l
    online
      p_s_l, 07.12.2017 11:27
    -10
    frankov1, 06.12.2017 23:43
    А где все дырявые муSSора,ах да они щас все по будкам сидят и скулят от зависти.
    А потом вы удивляетесь, почему так не любят ШД и его болельщиков.
    Ведь, вчера болели за ШД и часть болельщиков Динамо.
    После таких высеров доля желающих неудачи вашему Шахтеру только увеличивается.
    mano_kh1
      mano_kh1, 07.12.2017 11:28
    -4
    Nashwill, 07.12.2017 11:26
    mano_kh1, 07.12.2017 11:14
    Nashwill, 07.12.2017 11:04 Xilith, 07.12.2017 00:14 Кстати, а где штатная команда "адекватных" болел ДК - Footbollboy, Jekafunny, Semeramid, Жекатухес, Cortozar, Vipfishman и многие другие...Их можно видеть под каждой темой про Шахтер, а тут как след простыл.Поздравьте украинскую команду, все ж говорили что в лучшем случае ЛЕ. коли переможе УКРАЇНСЬКА команда,тоді й привітати можна. А ШЛАКтар до них не відноситься Ну НЕ вітай...забагато честі на такого шмаркача ьрати до уваги

    от я тебе й не беру до уваги

    Вже береш...і не тільки ЦЕ
    mano_kh1
      mano_kh1, 07.12.2017 11:29
    +2
    p_s_l, 07.12.2017 11:27
    frankov1, 06.12.2017 23:43
    А где все дырявые муSSора,ах да они щас все по будкам сидят и скулят от зависти.

    А потом вы удивляетесь, почему так не любят ШД и его болельщиков.Ведь, вчера болели за ШД и часть болельщиков Динамо. После таких высеров доля желающих неудачи вашему Шахтеру только увеличивается.

    Застрелись от ГОРЯ
    Nashwill
    online
      Nashwill, 07.12.2017 11:32
    -7
    mano_kh1, 07.12.2017 11:28
    Nashwill, 07.12.2017 11:26
    mano_kh1, 07.12.2017 11:14 Nashwill, 07.12.2017 11:04 Xilith, 07.12.2017 00:14 Кстати, а где штатная команда "адекватных" болел ДК - Footbollboy, Jekafunny, Semeramid, Жекатухес, Cortozar, Vipfishman и многие другие...Их можно видеть под каждой темой про Шахтер, а тут как след простыл.Поздравьте украинскую команду, все ж говорили что в лучшем случае ЛЕ. коли переможе УКРАЇНСЬКА команда,тоді й привітати можна. А ШЛАКтар до них не відноситься Ну НЕ вітай...забагато честі на такого шмаркача ьрати до уваги от я тебе й не беру до уваги

    Вже береш...і не тільки ЦЕ
    взяв би ломаку,та тобі по їб@льнику... щоб своїми зубами срав..
    p_s_l
    online
      p_s_l, 07.12.2017 11:33
    -8
    mano_kh1, 07.12.2017 11:29
    p_s_l, 07.12.2017 11:27
    frankov1, 06.12.2017 23:43 А где все дырявые муSSора,ах да они щас все по будкам сидят и скулят от зависти. А потом вы удивляетесь, почему так не любят ШД и его болельщиков.Ведь, вчера болели за ШД и часть болельщиков Динамо. После таких высеров доля желающих неудачи вашему Шахтеру только увеличивается.

    Застрелись от ГОРЯ
    Дурачок, я вчера смотрел совершенно другой матч и результат этого был известен, после оглашения составов.
    mano_kh1
      mano_kh1, 07.12.2017 11:44
    +3
    Nashwill, 07.12.2017 11:32
    mano_kh1, 07.12.2017 11:28
    Nashwill, 07.12.2017 11:26 mano_kh1, 07.12.2017 11:14 Nashwill, 07.12.2017 11:04 Xilith, 07.12.2017 00:14 Кстати, а где штатная команда "адекватных" болел ДК - Footbollboy, Jekafunny, Semeramid, Жекатухес, Cortozar, Vipfishman и многие другие...Их можно видеть под каждой темой про Шахтер, а тут как след простыл.Поздравьте украинскую команду, все ж говорили что в лучшем случае ЛЕ. коли переможе УКРАЇНСЬКА команда,тоді й привітати можна. А ШЛАКтар до них не відноситься Ну НЕ вітай...забагато честі на такого шмаркача ьрати до уваги от я тебе й не беру до уваги Вже береш...і не тільки ЦЕ

    взяв би ломаку,та тобі по їб@льнику... щоб своїми зубами срав..

    що ж ти так, СИНКУ, нервуеш? не пий та не зловживай
    mano_kh1
      mano_kh1, 07.12.2017 11:45
    +3
    p_s_l, 07.12.2017 11:33
    mano_kh1, 07.12.2017 11:29
    p_s_l, 07.12.2017 11:27 frankov1, 06.12.2017 23:43 А где все дырявые муSSора,ах да они щас все по будкам сидят и скулят от зависти. А потом вы удивляетесь, почему так не любят ШД и его болельщиков.Ведь, вчера болели за ШД и часть болельщиков Динамо. После таких высеров доля желающих неудачи вашему Шахтеру только увеличивается. Застрелись от ГОРЯ

    Дурачок, я вчера смотрел совершенно другой матч и результат этого был известен, после оглашения составов.

    Тогда чего же ТАК бесишься?))))) иди себе на ..уй))))
    Brian10
    online
      Brian10, 07.12.2017 11:50
    +2
    Nashwill, 07.12.2017 11:04
    Xilith, 07.12.2017 00:14
    Кстати, а где штатная команда "адекватных" болел ДК - Footbollboy, Jekafunny, Semeramid, Жекатухес, Cortozar, Vipfishman и многие другие...Их можно видеть под каждой темой про Шахтер, а тут как след простыл.Поздравьте украинскую команду, все ж говорили что в лучшем случае ЛЕ.

    коли переможе УКРАЇНСЬКА команда,тоді й привітати можна. А ШЛАКтар до них не відноситься
    Тогда тебе долго придётся ждать когда условный Рух(Винники) или Колос К достигнут уровня Шахтёра и будут представлять Украину в ЛЧ.
    odiniznashih
      odiniznashih, 07.12.2017 12:39
    +4
    Судейка еще в некоторых эпизодах жалел англичан - в середине второго тайма Даниле можно было давать вторую желтую, да и еще несколько моментов.
    Am-Shegar
    online
      Am-Shegar, 07.12.2017 12:43
    -2
    Шахтёр конечно молодцы, но что дальше? Многие читатели полагают,что идеальным вариантом будет Бешикташ. Я не очень с этим соглашусь. Во-первых, я считаю, что Бешикташ очень сильную игру сейчас показывает, а, во-вторых, их ждёт усиление в лице Домагоя Виды. Я его считаю одним из лучших защитником Европы, кроме того, он знает все сильные и слабые стороны Шахтёра, поэтому Бешикташ не самый выгодный вариант. Светлая сторона это то. что Шахтёр вышел в плей-офф из не самой слабой группы и заставил Европу уважать украинский футбол, но есть и обратная сторона медали - дальше будет крайне тяжело. В Лиге Европы Шахтёр мог пройти значительно дальше.
    Kherson384
    online
    Kherson384, 07.12.2017 12:43
    +2
    Вітання Шахтарю!
    morgot29
      morgot29, 07.12.2017 12:44
    0
    NATSGUL, 07.12.2017 11:02
    k_sarioglo@i.ua, 07.12.2017 00:11
    Шахтер просто герои! В такой группе им многие пророчили максимум 3-е место и максимум 7 очков, а хейтеры вообще писали про максимум 2-3.На выходе мы имеем 12 очков(хотя справедливости ради- МС этот матч играл далеко не на полных оборотах- но и это еще надо было реализовать).Марлос,Пятов,Бернард и Тайсон-вообще красавцы! И все остальные тоже герои.Касаемо жеребьевки.Есть 1 отменный вариант-Бешикташ.4 варианта очень трудных, но теоретически проходимых-Тоттэнхэм,Ливерпуль,МЮ и Рома.И 2 варианта без шансов-ПСЖ и Барселона.Хочу увидеть пары:Бавария-БарселонаБазель-ПСЖЧелси-РомаЮвентус-ЛиверпульСевилья-Тоттэнхэ
    мШахтер-БешикташПорту-МСРеал-МЮ

    Не сложно догадаться за какой ты клуб болеешь, помимо Шахтёра
    И за какой же?
    Если ты думаешь что в первую очередь за ПСЖ или МС-ошибаешься. В первую очередь-за Реал. Потом-за Челси. И только после них вышеупомянутые. Просто английских клубов вышло так много и почти все с 1-го места, что чтобы Шахтера остался Бешик пришлось скрестить англичан с сильными клубами. Пары ж МС-Челси например по определению быть не могло., как и Реал-Севилья допустим.
    Даже я лоханулся с Челси-Рома. Ну значит Челси-ПСЖ и Базель-Рома.
    cloud_on
      cloud_on, 07.12.2017 14:35
    +1
    Am-Shegar, 07.12.2017 12:43
    Шахтёр конечно молодцы, но что дальше? Многие читатели полагают,что идеальным вариантом будет Бешикташ. Я не очень с этим соглашусь. Во-первых, я считаю, что Бешикташ очень сильную игру сейчас показывает, а, во-вторых, их ждёт усиление в лице Домагоя Виды. Я его считаю одним из лучших защитником Европы, кроме того, он знает все сильные и слабые стороны Шахтёра, поэтому Бешикташ не самый выгодный вариант. Светлая сторона это то. что Шахтёр вышел в плей-офф из не самой слабой группы и заставил Европу уважать украинский футбол, но есть и обратная сторона медали - дальше будет крайне тяжело. В Лиге Европы Шахтёр мог пройти значительно дальше.

    А в дворовом футболе могли бы вообще выигрывать впятером. Если не ставить высокие цели, а стараться идти туда, где легче, то никогда ничего не добьешься.
    cloud_on
      cloud_on, 07.12.2017 14:37
    +2
    odiniznashih, 07.12.2017 12:39
    Судейка еще в некоторых эпизодах жалел англичан - в середине второго тайма Даниле можно было давать вторую желтую, да и еще несколько моментов.

    Когда прямой ногой въехал в кость, то не только можно было, но и нужно было вторую желтую давать. Судья пожалел явно...
    kvlad200760
      kvlad200760, 07.12.2017 16:23
    +1
    Am-Shegar, 07.12.2017 12:43
    Шахтёр конечно молодцы, но что дальше? Многие читатели полагают,что идеальным вариантом будет Бешикташ. Я не очень с этим соглашусь. Во-первых, я считаю, что Бешикташ очень сильную игру сейчас показывает, а, во-вторых, их ждёт усиление в лице Домагоя Виды. Я его считаю одним из лучших защитником Европы, кроме того, он знает все сильные и слабые стороны Шахтёра, поэтому Бешикташ не самый выгодный вариант. Светлая сторона это то. что Шахтёр вышел в плей-офф из не самой слабой группы и заставил Европу уважать украинский футбол, но есть и обратная сторона медали - дальше будет крайне тяжело. В Лиге Европы Шахтёр мог пройти значительно дальше.
    Я уже одному ответил,отвечу и тебе.Во-первых выход в 16 сильнейших клубов Европы достаточно престижно и влияет на клубный рейтинг(Шахтер сейчас 12-й).Кроме того клуб за выход в плей-офф получил дополнительно 1 балл(это 2 победы и ничья по нынешним раскладам).Во-вторых не исключен вариант что в ЛЕ при жеребьевке попадется условная Боруссия,мадридский Атлетико или еще какая труднопроходимая команда и что тогда. Потому дальше жребий и фортуна.При определенном улучшении качества игры как в атаке,так и в обороне,и может быть улучшении кадрового потенциала,Шахта вполне может этап 1/8 ЛЧ и пройти.А это снова ж таки и очки в копилку Украины и рейтинг клуба.
    kvlad200760
      kvlad200760, 07.12.2017 16:30
    +1
    Nashwill, 07.12.2017 11:04
    Xilith, 07.12.2017 00:14
    Кстати, а где штатная команда "адекватных" болел ДК - Footbollboy, Jekafunny, Semeramid, Жекатухес, Cortozar, Vipfishman и многие другие...Их можно видеть под каждой темой про Шахтер, а тут как след простыл.Поздравьте украинскую команду, все ж говорили что в лучшем случае ЛЕ.

    коли переможе УКРАЇНСЬКА команда,тоді й привітати можна. А ШЛАКтар до них не відноситься
    Аби ти знав що наразі в Україні тільки 2 українські команди - це Олександрія та Верес.Так осб в ці клуби треба років з 10 вкладати чималі гроші як в гравців,так і в менеджмент та інфраструктуру і то не факт що вони будуть відповідати рівню Ліги Чемпіонів маючи український склад.Ти спочатку себе спитай -а ти відносишся до українців,чи може тоже шлак?
    alessandro13
    online
      alessandro13, 07.12.2017 16:36
    0
    Болелы Динамо сейчас как обо..аные!
    SamojlovS
    online
      SamojlovS, 07.12.2017 18:01
    0
    endi_vilch_95, 06.12.2017 23:42
    Ждём ФОТО ДНЯ "Фонсека в маске Зорро"!)
    Пауло сказал - Пауло сделал! Молодец!
    SamojlovS
    online
      SamojlovS, 07.12.2017 18:09
    0
    Germesus, 06.12.2017 23:45
    Щастить же уй.обкам Ну що там х.уйзорро футболки коли вдягнета на підтримку армії?
    Ви маєте на увазі, футболки "маде ін Суркіс"? Нехай їх одягають "протеже" Суркіса, гадаю, він таких знайде достатньо...
    А Шахтар до таких ніколи не відносився, тож як буде треба, Шахтар походить в інших футболках на підтримку не його (та його амбіцій) - а саме тільки воїнів АТО. То ж - можеш заспокоїтися і так жовчю не бризкати... Так само, як і прикриватися красивими словами і жестами, маскуючи свої (ВЛАСНІ!) плани - декому також не варто!