Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 04 декабря 2017, 12:50
3290
14

Нет ничего лучше плохой погоды?

Акценты на матчах чемпионата Украины

| Обновлено 04 декабря 2017, 12:50
3290
14
Нет ничего лучше плохой погоды?
ФК Олимпик

Декабрьский футбол в Украине – тема для отдельного разговора. Сейчас не об этом, а о парадоксе: наиболее содержательными, с точки зрения игры, стали воскресные матчи, проходившие отнюдь не в футбольную погоду.

Самым зрелищным стал киевский поединок (хотя, в данном случае, это слово не вполне адекватно характеризует происходившее на поле). За исключением эпизода, в котором «Мариуполь», опять-таки парадоксально, открыл счет, его возили по насквозь промокшему газону и валтузили, выражаясь в присущем руководству клуба стиле, как Тузик тряпку.

Шесть голов в матче говорят за себя. Пять из них забило «Динамо», которое и отвечало в нем за зрелищность, а «Мариуполь» - за всю хурму. Половину из дюжины своих голевых моментов киевляне создали уже в первые четверть часа. После чего пропустили нелогичный гол, в мгновение ока на него ответили, а к перерыву уже вели в счете.

Этот победный мяч забивался в поистине шедевральном исполнении с участием Шепелева, Мораеса, Гармаша и Цыганкова. Наиболее эффектно смотрелся пас бразильца, который просто надо видеть. Кроме того Мораес, вынужденно заменивший Мбокани в ходе игры, сам забьет еще дважды и, на мой взгляд, станет лучшим игроком тура.

Ежу было понятно, что дело в шляпе, и второй тайм доигрывался, притом, что «Динамо» в нем реализовало еще три своих шанса из четырех. Странно было слышать от телекомментаторов о том, что счет, якобы, несправедлив. Ну да, точнее было бы 4:0.

Интересно, что все самое важное происходило в первом тайме под неумолчный аккомпанемент ливня. Казалось, непогода не мешает, а помогает футболистам.

Киевляне легко и уверенно явили нам свое превосходство. Грубоватая народная мудрость: «Не свистела б твоя рожа, не имела б синяков», в очередной раз восторжествовала в полной мере. Хотя в отношении руководства «Мариуполя» теперь в народе чаще принято использовать рефрен: «Уж чья бы собака рычала, а твоя бы молчала».

Лично меня такой ход событий именно сегодня не удивил нисколечки. Жаль, что мы так и не увидим матч этих же соперников в Мариуполе, с участием команды Севидова. Что-то подсказывает, что это было бы более интригующим действом. А нынче, такое впечатление, худшим врагом клуба является сам клуб.

И естественно, все вышесказанное ни разу не отменяет футбольной справедливости технического поражения «Динамо». Отмени его хоть пятьдесят Лозанн, вместе взятых. Но мы-то знаем, что этот остров был обитаем…

В Полтаве всю игру пришлось смотреть, на общем плане, сквозь плотный молочный слой тумана. Но и он не мешал ей, а скорее наоборот. Назвал бы этот матч вторым по зрелищности (когда ее можно было разглядеть на крупных повторах), и четыре гола тому подтверждение.

Тут тоже, по сути, все решилось уже до перерыва, когда «Ворскла» закономерно довела свое преимущество в счете до двух мячей. А вскоре после него Кобахидзе, эстетично исполнив третий гол, поставил последнюю точку над «ё» (чи над «ї», коли Вам так більш до вподоби).

«Александрии» можно было сушить весла, но в столь влажную погоду это было зряшным занятием. Возможно, потому она отчаянно пустилась вдогонку. Но создавала, главным образом, лишь полумоменты, и сподобилась в итоге только на гол престижа под занавэсочку.

И даже в злосчастном в этот день Львове, где из-за снегопада был сыгран только первый тайм, команды успели в нем обменяться голами. А знаете, что самое интересное? Оба мяча были забиты в последние четыре минуты. То есть, по идее, тогда, когда снег пошел в наступление, или прямо перед ним. Нет ничего лучше плохой погоды?

Накануне «Черноморец» героически сражался с «Зарей», также не в лучших погодных условиях и вопреки немилости Фемиды. Достаточно сказать, что (по мнению моего консультанта) на 17-й минуте, вместо «горчичника» Васину за симуляцию, арбитру Романову следовало «ставить точку» в луганские ворота. Представляете, насколько это изменило бы картину маслом?

Даже не реализуй тот пенальти одесситы – ведь второе предупреждение Васин получит уже буквально через полминуты! Кстати, составить мнение о его природе моему собеседнику так и не удалось, из-за традиционно неудовлетворительного качества повторов на канале «2+2».

Тем не менее, даже оставшись в меньшинстве во второй раз, команда Дулуба билась до последнего. Хотя «Заря» в концовке была ближе к победе, да и в целом на нее явно «наиграла». Отмечу, что и в Одессе хороши были голы: и пяточное дежа вю от Сватка, и полет Хобленко над вратарской.

В остальных матчах были зафиксированы абсолютно логичные результаты. Как по мне, «Шахтер» заслужил именно победу со счетом 2:0, тогда как «Звезда» (тобто, «Зірка») – с минимальным перевесом. И обеспечили они ее себе примерно в одно и то же время, в эндшпиле.

Но, если для «Стали» в Кропивницком роковым стало удаление Ульянова, вскоре после которого она и пропустила мяч, то «Верес» в Харькове имел уникальный шанс сравнять счет на 66-й минуте, и все. Превосходство «Шахтера» было очевидным и неоспоримым.

Это что же у нас получается: если три дня назад «Верес» провел тут разминку, то теперь пришло время заминки? А как дышал, как дышал…  Лично я, ничего не имея против по-спортивному колючей команды из Ровно, в данном случае, развалинами прагматизма удовлетворен. За что боролись, на то и напоролись.

Смотрим в табличку. Прогнозируемо увеличилась дистанция между вторым и третьим местом. По-прежнему тесно в очереди за бронзовым загаром, пусть «Ворскла» и получила небольшой гандикап. Как, впрочем, кучкуются команды и внизу, толкаясь локтями в борьбе за место под солнцем УПЛ. И, кажется, «Александрии» все-таки придется разделить компанию вторых.

То есть, ключевой, в турнирном отношении, поединок прошел в густом тумане. Который, в значительной степени, развеялся теперь для участников полтавского матча. Одним – бороться за Европу, другим – доказывать, что они случайные гости в нижней шестерке.

Ну, а «Вересу», еще раз, физкульт-привет! И чего ради Кубок-то «продинамили»? Грубый век, грубые нравы. Романтизьму нету…

Фото УПЛ и клубных сайтов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kevin2
И.Юричу очередной респект за проф обзор. Если бы Верес взял очко, говорили бы - Вирт прав. Верес не взял ничего, и надежды даже не показал. Возникает ещё и вопрос: почему Шахтер в одном составе готов бегать через два дня, а отдохнувшие "бойцы" Вирта даже раз в неделю не способны отбегать и побороться?
kevin2
Мариуполь Севидова и Мариуполь Бабича - совершенно разные команды. Это к вопросу о роли тренера. Видимо тренерское дело не для Бабича
jwls
Юрича часто упрекают в том, что он топит в обзорах за "Шахтер" и т.д. - эти акценты прямое доказательство тому, что эти обвинения напрасны
Omega78
Да не светило Вересу в обоих матчах. Но они то об этом не скажут. Все прекрасно понимают возможности команд на сегодняшний день. В оправдание им можно сказать две вещи - или перегорели или не дозрели.
Юрич
Ну, что тут ещё скажешь?

Извините, без обид, взгляд со стороны
RomarioUA
Этот остров обитаем....
Если это про голову Игоря Суркиса, то есть сомнения, что обитаем тот остров. Так, изредка попадет какой-то случайный путник, осмотрится и покидает этот безперспективный остров. Вот в прошлый раз был путник, когда Ярмолу отпустил, наконец, в этот раз тут собаки привлекли лаем, а до этого уже и не помню, когда что-то путнее тот остров посещало...
densing
Да, особенно про матч Динамо-Мариуполь, такой "объективный" автор, точнее про предшествующие к матчу события. За нарушение регламента одной из команд, последовало справедливое наказание, а отыгрываться за тот несостоявшийся матч в этом матче (я имею ввиду в качестве немного озлобленных высказываний), как то примитивно и странновато ! Это два разных матча, хоть и соперники одни и те же ! И привязывать сюда некую восторжествовавшую "справедливость" вообще как то глупо и не логично ! Предвзятость автора просто рвёт все правила журналистской этики и профессиональности ! А остальное, то просто всё ваши мечты и желания, как автора, так и некоторых болел.
Смешные вы "объективники" ! ))