Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 04 декабря 2017, 10:19
3885
7

ЯРМОЛЕНКО: «Болельщики в Дортмунде по-доброму сумасшедшие»

Вингер «Боруссии» – об адаптации в чемпионате Германии

| Обновлено 04 декабря 2017, 10:19
3885
7
ЯРМОЛЕНКО: «Болельщики в Дортмунде по-доброму сумасшедшие»
Getty Images. Андрей Ярмоленко

Украинский легионер «Боруссии» рассказал о переезде в Дортмунд и адаптации в новой команде.

О партнерах по команде

Шахин меня сразу поздравил, как подписал контракт с клубом. Потом еще и после матча с Турцией мы с ним пообщались. И когда уже приехал, то хотя бы с ним мог сначала общаться. В раздевалке могу подойти абсолютно к каждому футболисту, нет такого, что кто-то ходит и говорит, что он лучше всех. В моем районе живет шесть футболистов «Боруссии». В моей квартире сначала жил Ройс, потом Парк. Рядом где-то Толян живет, Гетце. 

Об изучении языка

Стараюсь со всеми общаться на английском, но не могу сказать, что он у меня идеальный. Даже тогда, когда в прессе писали, что я отказался общаться со СМИ после первого матча за «Боруссию», я просто забыл добавить, что просто не говорю на том уровне, как хотелось бы. Даже специально не хотел себе переводчика, чтобы сразу разговаривать на английском и параллельно учил немецкий. Выучил несколько немецких слов в плане тренировок и быта – спасибо, пожалуйста, добрый день, доброй ночи, чтобы люди не думали, что я какой-то необразованный. Чтобы когда заходил в столовую, хотя бы мог пожелать людям приятного аппетита. 

О матче с «Шальке» и плохой форме команды

В таких матчах еще не принимал участие. Тем более с таким исходом, потому что выигрывать 4:0 в дерби, а потом потерять победу... Когда зашел в раздевалку после игры и никто даже слова не мог сказать. Болельщики здесь совсем сумасшедшие. В том плане, что они классные и просто хотят, чтобы мы разозлились и до нас дошло, что должны выигрывать. Где-то пропала уверенность в своих силах.

Об адаптации в Германии

Не могу сказать, что как-то отличается моя жизнь в Германии и Украине. В Киеве так же ехал на тренировку, потом возвращался домой и проводил время с семьей. Благодарен богу и судьбе, что так получилось и именно в таком возрасте (28 лет – прим.) переехал в Европу. Если бы было это раньше, то может был бы больше зажат, сейчас же нечего стесняться. Кого мне тут бояться? Я приехал сюда и сам себе сказал, чтобы расслабился и делал то, что умею. Работаю на тренировках, а там будет видно – как и что.

Источник Профутбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
smilelife
[quote micha(ZAKARPATTJA), я извиняюсь, а когда по Вашей логике страница начали писать с маленькой буквы тогда?)
TimurKhAI
"... Рядом где-то Толян живет..."
Тут ещё Ярмола уточнил, на всякий случай, что речь идёт не о Тимощуке
smilelife
*страны
micha(ZAKARPATTJA)
автор, ты атеист? Страны с большой буквы написаны, а Бог с маленькой.
aleks.rom.ry
В бурусиї оболівальники сумашедши не спору А по доброму смотря докого.послі матча разок у щелепу шо в пусті ворота не попав