| Обновлено 03 декабря 2017, 21:02
3848
4

Тяжелые условия хорошей игре не помеха: Ворскла победила Александрию

Победа в Полтаве позволила команде Василия Сачко подняться на третье место в турнирной таблице

3848
4
vorskla.com.ua
Зима по-разному пришла в Украину – во Львове, все в курсе, снегопад не позволил завершиться матчу между «Карпатами» и «Олимпиком», а в Полтаве была другая проблема. Три дня город непрерывно поливал дождь, что напрямую отразилось на условиях проведения матча между «Ворсклой» и «Александрией». Поле не способствовало комбинационной игре, так что на первый план должны были выйти характер и бойцовские качества, которых командам Сачко и Шарана, как известно, не занимать.

В первые минуты футболисты были полны сил, и каждая из команд пыталась вести свою игру. На 4-й минуте после удара Кулача полтавчане заработали угловой, и едва не окрыли счет. После навеса от Ребенка Чеснаков, казалось, головой бил наверняка, но на линии ворот «Александрии» в нужном месте оказался Грицук – он и выбил мяч на угловой. В ответ гости провели несколько фланговых атак, завершавшихся навесами в штрафную, но там хозяевами положения были хозяева поля.

Команды практически не замечали центральную линию, и на 9-й минуте Ребенок, уйдя от опекунов на левом фланге, нашел передачей в штрафной Коломойца, тот пробил с места «на исполнение», но мяч разминулся с верхним углом ворот в метре. По своей динамике и атаки гостей были не хуже, вот только не было завершения в виде ударов по воротам. Ну, а на 20-й минуте «ворскляне» своё преимущество довели до логичного завершения. Комбинацию с участием Кобахидзе и Коломойца низовым ударом справа почти с линии штрафной завершил Кулач – мяч вонзился в дальний угол.

По инерции «Ворскла» провела еще несколько атак, но без ударов, после чего александрийцы с каждой минутой стали действовать всё настойчивее, и игра плотно переместилась на половину поля полтавчан. Хозяевам лишь изредка удавались контратаки, и наиболее острая прошла на 36-й минуте. Разогнал её Ткачук, прострелил справа на дальний угол вратарской, но набежавший Ребенок в касание пробил и выше, и в сторону от ворот. Зато вскоре всё у «Ворсклы» получилось идеально. Панькив не лучшим образом выбил мяч от ворот, Кулач был первым на мяче, сделал передачу влево на ход Ребенку – далее последовала поперечная передача, которую ударом из пределов штрафной трансформировал в гол Коломоец.

«Александрия» с началом второго тайма большими силами пошла вперед, а хозяевам это только и надо было – первая же контратака привела к голу! Приняв на скорости длинную передачу на правом фланге, Кобахидзе сместился в центр, «качнул» Бондаренко, а затем обводящим ударом, по идеальной траектории, отправил мяч под перекладину.

3:0 – в этом сезоне мы уже видели, что можно выбраться и из такого сложного положения. Вот и «Александрия» капитулировать досрочно не собиралась. Гости продолжали искать свои шансы, и на 57-й минуте Полярус слева ворвался в штрафную. Шуст бросился ему в ноги, но игрок гостей обыграл вратаря. Однако с ударом Полярус промедлил, и Шуст успел кончиками пальцев выбить мяч на угловой.

Реализация у подопечных Шарана оставляла желать лучшего – на 62-й минуте Банада из пределов штрафной обязан был пробивать хотя бы в створ, но запустил мяч над перекладиной. Проблема с точным ударом никуда не ушла и в дальнейшем – Полярус и трижды (!) Кулиш имели шансы «размочить» счет, но, то на пути мяча в ворота был Шуст, то мяч летел мимо ворот. «Александрия» боролась до конца, но это позволило лишь уйти от «сухого» поражения – на второй компенсированной минуте Гитченко воспользовался передачей Кулиша и ударом из пределов штрафной «распечатал» Шуста.

3:1 – болезненное поражение для команды Шарана, справедливое по результату, но никак не по счету, но сегодня в Полтаве был такой футбол. «Ворскла», обойдя и «Олимпик», и «Верес», взлетает на третье место в турнирной таблице. У «Александрии» же шансов, чтобы зацепиться за первую шестерку, стало меньше.