Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 29 ноября 2017, 08:49
4070
7

Почему Милан выбрал Гаттузо?

Тренировать итальянскую команду доверили 39-летнему специалисту

| Обновлено 29 ноября 2017, 08:49
4070
7
Почему Милан выбрал Гаттузо?
ФК Милан. Дженнаро Гаттузо

Новым тренером «Милана» стал Дженнаро Гаттузо, сменивший у руля Винченцо Монтеллу. Почему назначение экс-хавбека «россонери» и сборной Италии выглядит очень логичным.

Возможно, Дженнаро Гаттузо не хватало такого видения поля, как у Андреа Пирло, или техники Андреса Иниесты. И все же он по праву считается одним из лучших полузащитников последних 20 лет. За 13 сезонов в «Милане» Гаттузо по два раза выиграл Лигу чемпионов УЕФА и серию А.

Футболист по прозвищу Рык (Ringhio) никогда не избегал борьбы и не боялся сложностей. В 39 лет бывший наставник юношеской команды «Милана» сменил у руля «россонери» Винченцо Монтеллу. На первой пресс-конференции в новой роли Гаттузо заявил: «Эта команда может добиться успехов». Почему бывший тренер «Сьона», «Палермо», ОФИ и «Пизы» подходит для этой работы?

О нем говорят

«Считаю, что клуб сделал очень смелый выбор. В некоторых случаях харизма и характер могут иметь определяющее значение. И характер Гаттузо действительно может сильно помочь команде».

Бывший одноклубник по «Милану» Массимо Амброзини

«Это естественный выбор. Дженнаро в клубе больше 20 лет. Думаю, он отлично знает, как мотивировать команду и улучшить ее результаты».

Капитан «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон

«В свое время он советовал мне, как двигаться, чтобы уворачиваться от подкатов и ударов соперника. Если мне удавалось обыграть Гаттузо, он тут же сбивал меня. Так я и научился укрывать мяч корпусом и быть еще быстрее в борьбе с оппонентами. Он мне очень помог».

Бывший одноклубник по «Палермо» Пауло Дибала

Кто он?

Гаттузо был физически мощным и сверхработоспособным «опорником», который в период с 1999 по 2012 год завоевал с «Миланом» массу трофеев. Кроме того, в составе сборной Италии он выиграл чемпионат мира 2006 года. Карьеру наставника Гаттузо начал в швейцарском «Сьоне», где исполнял обязанности играющего тренера. Некоторое время тренировал «Палермо» и греческий ОФИ, а затем возглавил «Пизу». Под его руководством клуб вышел в серию В, но сезоном позже вернулся в третий по силе дивизион Италии. В мае 2017-го вернулся в «Милан» и возглавил юношескую команду, заявив: «Не считаю это шагом назад. Уверен, что сделал правильный выбор».

Почему Гаттузо?

Отыграв 13 лет за «Милан», Гаттузо прекрасно представляет амбиции этого славного клуба и требования его болельщиков. Можно не сомневаться, что он сумеет добавить в игру «россонери» страсти и воодушевит команду после провального старта в серии А.  «Гаттузо понимает свою роль и принимает ее, - подчеркнул генеральный директор «Милана» Марко Фассоне. - Он осознает, что у него в руках первая команда «Милана», что это действительно что-то серьезное».

Как играют его команды?

Ожидается, что Гаттузо возьмет на вооружение схему 3-4-3 и постарается сделать игру миланцев динамичнее. «Мы будем играть в три центральных защитника, - подтвердил бывший опорный полузащитник сборной Италии. - У меня хорошие отношения с Монтеллой, хотя на некоторые вещи мы смотрели по-разному. Монтелла предпочитал больше владеть мячом. Мне тоже по душе владение, но не менее важно играть вертикально». Не исключено, что вместе с Гаттузо в первой команде «Милана» также появятся какие-то молодые игроки, с которыми он работал в «примавере».

Он говорит

«Чтобы выигрывать турниры вроде Лиги чемпионов, в команде должны быть чемпионы. В мое время в «Милане» мы могли позволить себе иметь на скамейке запасных таких игроков, как Алессандро Костакурта, Яп Стам, Ривалдо, Руй Кошта и Филиппо Индзаги».

«Мой отец был фанатом «Милана» и боготворил [плеймейкера Джанни] Риверу. Думаю, в этом смысле сын стал для него разочарованием, ведь я очень отличался от Риверы. Хотя мне лично всегда импонировали бойцовские качества».

Знаете ли вы?

Гаттузо женат на Монике Романо - шотландке итальянского происхождения, с которой он познакомился в Торонто во время турне с «Рейнджерс».

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
andreyzabey
Отличньій игрок отличньій боец, а тренер?????
sedi1989
у этих тоже должна быть Милановская кровь?))
Шеве норм, и ДК может потренировать и Милан
Ярик Ярославский
Поставили его, потому что больше некого, а команде нужна встряска. Монтелла явно не справляется и дальше будет только хуже, так на морально-волевых может хоть как-то сыграют и летом уже стоит ждать кого-то из звёздных тренеров. Хотя, всё может быть и с Гаттузо)
LeGa77
Ну игроки Милана с ним не забалуют - игроком он был взрывным и жестким. Красных у него было не мало.
EGOS
это ж Мишка Галустьян (на фото), он же Сашка, Саня Бородачь..
texaskee_r
"Бывший одноклубник по «Палермо» Пауло Дибала". Скорее, бывший подопечный, так как Рино был тренером Палермо, а не одноклубник)
Vadim Kuzmenko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил