Голы Кавани и Неймара принесли очередные три очка коллективу Унаи Эмери

3965
2
Getty Images.Эдинсон Кавани

Воскресный вечер во Франции был насыщен на футбольные события: свои матчи предстояло сыграть каждому из представителей «топ-четверки». Своего рода «особняком» стояла встреча в Монако, где местному клубу противостоял, наверняка, наиболее грозный, на данный момент, клуб французского первенства – ПСЖ.

К отчетному противостоянию клубы подходили в свете поединков Лиги Чемпионов, которые были сыграны в середине этой недели. Однако достигнутые результаты навряд ли смогли установить одинаковые настроения внутри лагерей сегодняшних оппонентов. «Монако» потерпело унизительное домашнее поражение от «РБ Лейпциг» (1:4), которое, уже можно сказать с полной уверенностью, перечеркнуло какие-либо надежды на «еврокубковую весну» в коллективе. ПСЖ, в свою очередь, разгромил шотландский «Селтик» с довольно неприличным, по футбольным меркам, счетом — 7:1. Причем, пропущенный гол стал для парижан первым в турнире.

Тоже самое можно сказать и про ситуацию во внутреннем первенстве. В чемпионате «монегаски» идут хотя и более уверенно, однако, не без неприятных осечек — как тут не вспомнить последний ничейный результат в матче против скромного «Амьена»? Столичный клуб неприлично легко расправляется со своими оппонентами, а последняя потеря очков, которая случилась в матче против «Марселя», скорее, стала «случайной погрешностью» в формуле успеха, внедряемую главным тренером Унаи Эмери в структуру команды.

Первый тайм прошел при полном доминировании на поле гостевой команды, а стартовые минуты вселили опасения касательно возможного разгрома в сердца футбольных болельщиков — настолько легко и непринужденно создавали «парижане» моменты у чужих ворот. Тенденция, наблюдаемая по ходу этого сезона, показывает, что натиск на соперника в начале поединка, в рамках французского первенства, довольно часто приводит к быстрому забитому мячу. Не стал исключением и этот поединок — Кавани элегантным ударом отправил мяч в ворота после передачи от Дракслера. 0:1, гости повели в счете.

Не сказать, что пропущенный мяч хоть как-то надломил моральное состояние хозяев, однако до перерыва запомниться чем-либо опасным им так и не удалось. Наиболее часто объективы телекамер фиксировали лица игроков «Монако» во время многочисленных споров с арбитром. В результате, арбитр отправил команды на перерыв при минимальном преимуществе ПСЖ по счету, однако при, практически, полном доминировании по игре.

Точно не известно, насколько «пламенными» были речи в исполнении главного тренера «монегасков» в подтрибунном помещении, однако на второй тайм хозяева вышли настроенными на борьбу. К большому сожалению, подобного «запала» хватило не более, чем на 5-10 минут. После которых гегемония парижан снова воцарилась на футбольном поле. Тут же все вопросы снял Неймар, который спокойно реализовал пенальти, который сам же и заработал.

Да, один гол, все-таки, удалось хозяевам отквитать. Но везение, которое, определенно, имело место быть в эпизоде с забитым со штрафного голом Жоау Моутинью, скорее, является не более, чем «авансом на дальнейшее развитие» для игроков команды Жардима.

В результате, уверенная, пусть это и не нашло должного отражения на табло, победа ПСЖ и уже кажущиеся страшным сном одиннадцать(!) очков отрыва от «Лиона», который расположился на второй строчке по результатам этого тура, а ведь сыграно всего 14 туров… Впрочем, все сценарии возможны, «это же Франция!» — скажете Вы, и будете правы.

«Монако» - «ПСЖ» - 1:2

Жоау Моутинью, 81 - Эдинсон Кавани, 19, Неймар, 51 (с пенальти)

«Монако»: Даниель Субашич, Альмами Туре, Бальде-Диао Кейта (Джибриль Сидибе, 79), Жемерсон, Жорже, Камил Глик, Фабиньо, Жоау Моутинью, Андреа Раджи (Маркуш Лопеш, 62), Юри Тилеманс (Рашид Геззаль, 67), Фалькао

«ПСЖ»: Альфонс Ареоля, Даниэль Алвеш, Маркиньош, Тиаго Сильва, Лайвин Курзава (Юри Берчиче, 68), Адриен Рабио, Эдинсон Кавани (Анхель Ди Мария, 82), Марко Верратти, Юлиан Дракслер (Хавьер Пасторе, 82), Килиан Мбаппе, Неймар

Жорже, 9. Жемерсон, 30, Альмами Туре, 51   - Лайвин Курзава, 25. Неймар, 45. Юри Берчиче, 90.