Боруссия и Шальке забили восемь голов на двоих

Шальке во втором тайме отыгрался с 0:4

11367
18

В матче 13-го тура немецкой Бундеслиги дортмундская «Боруссия»  на своем поле сыграла вничью 4:4 с «Шальке 04» , не сумев удержать преимущество в четыре мяча. На счету Евгения Коноплянки две результативных передачи.

Пятиматчевая безвыиграшная серия «Боруссии» поставила под сомнение присутствие главного тренера дортмундцев Питера Боша у руля команды. Доверие к специалисту могла вернуть только победа в матче с самым принципиальным соперником желто-черных, коим является «Шальке».

И после первого тайма  казалось, что, вопросы о победителе матча сняты. Начало встречи прошло в жесткой борьбе и гости уже на первой минуте могли даже выйти вперед, но Коноплянка не сумел точно пробить из района угла вратарской. Как оказалось, это был единственный момент гельзенкирхенцев в первом тайме, который прошел с большим преимуществом хозяев.

Уже первая опасная атака «Боруссии» на 11-й минуте завершилась взятием ворот. Прошла великолепная диагональ Шмельцера в штрафную, после чего Шахин в касание прострелил к дальней штанге на Обамеянга, который буквально внес мяч в ворота. Выйдя вперед, хозяева почувствовали уверенность в своих силах и заперли соперника на его половине. Результат не заставил себя ждать, причем практически каждый удар хозяев по воротам Фарманна был результативным.

Плюс ко всему гостям еще и не везло. Например, на 17-й минуте после навеса Гетце со штрафного неудачно поставил ногу Стамбули, а Фарманну пришлось капитулировать во второй раз. Не проходит и трех минут, как все тот же маленький Гетце головой (!) в контратаке закрыл дальнюю штангу после навеса Обамеянга, причем вновь можно говорить о невезении «Шальке», ведь за несколько секунд до этого Коноплянка потерял мяч, столкнувшись с арбитром. Когда же Геррейру спустя еще пару минут забил четвертый мяч все начали смотреть, когда же Дортмунд в последний раз столь крупно обыгрывал своего самого принципиального соперника. Оказалось, что еще в 1966 году.

Однако, после перерыва характер матча кардинально поменялся. Гости перехватили инициативу и быстро сумели забить, но арбитр после видеоповтора отменил гол Налдо, хотя дортмундцы уже доставили мяч к центру поля. Кто знает, забей после этого Обамеянг пятый гол хозяев, возможно «Шальке» бы и не сумел встать с колен. Но форвард, сумев обокрасть самоуверенно сыгравшего Фарманна, сыграл по-пижонски, не пробив сразу по пустым воротам, а уже через две минуты счет счал 4:1. Стамбули исправился за свою ошибку в первом тайме и отдал великолепную передачу к линии штрафной, после чего Бургшталлер головой пробил над неосмотрительно покинувшим ворота Вайденфеллером. Еще спустя две минуты стало ясно, что «Шальке» вернулся в игру. Все началось с потери мяча Ярмоленко, после чего Коноплянка прошел по флангу и выложил сферу Хариту, который с близкого расстояния расстрелял ворота - 4:2.

И тут хозяева откровенно поплыли, а Бош заменами не сумел внести изменений в игру. Выход Бартры вместо Ярмоленко не решил проблем в обороне, а впереди у хозяев мяч перестал держаться. Одним из решающих моментов матча стало и недисциплинированное поведение Обамеянга, который умудрился во втором тайме получить две желтых и оставить команду в меньшинстве.

И все же казалось, что хозяева выстоят. Однако, на 84-й минуте классно индивидуально сыграл Калиджиури, завершив свой сольный проход в штрафную отличным ударом в дальнюю от Вайденфеллера девятку, сведя преимущество хозяев до минимума. Окончание матча прошла в беспрерывных атаках «Шальке», арбитр добавил целых семь минут и гости все-таки добились своего. На 3-й компенсированной минуте после подачи Коноплянкой углового Налдо без помех головой пробил с линии вратарской, не оставив шансов голкиперу и повергнув в настоящий шок болельщиков Дортмунда.