Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 23 ноября 2017, 22:42
9060
30

Заря уступила в Эстерсунде, но не потеряла шансов на евровесну

Некто Г. Поттер подарил шведам невероятную сказку

| Обновлено 23 ноября 2017, 22:42
9060
30
Заря уступила в Эстерсунде, но не потеряла шансов на евровесну
twitter.com/ofk_1996. «Эстерсунд» - «Заря»
Победа в этой встрече обещала стать исторической для хозяев. Ранее ни «Эстерсунд», ни «Заря» не пробивались в еврокубковую весну, а 3 очка, добытых дома, гарантировали такое достижение шведской команде. Которая, напомним, только в этом сезоне дебютировала в еврокубках! Подопечным же Юрия Вернидуба победа оставляла неплохие шансы побороться за подобное достижение, а в случае «нужного» результата в параллельной встрече между «Атлетиком» и «Гертой» - также снять все вопросы о продолжении борьбы. Т.е. турнирная ситуация заставляла обе стороны играть на победу. Однако статистика говорила: шведский клуб еще не проигрывал в еврокубках дома, а украинский проиграл в ЛЕ 5 из 6 последних матчей в этом турнире. Этим, наверное, руководствовались и букмекеры, отдавая предпочтение «Эстерсунду» (2,00 — 3,40 — 4,33). 
 
С первых же минут хозяева помчались вперед, тогда как луганчане начали игру крайне пассивно. К 11-й минуте шведы нанесли три удара по воротам и подали 3 угловых, а вот украинская команда практически не могла перейти центральную линию. Тем не менее, «Заря» выдержала стартовый натиск и на на 25-й минуте наконец-то провела первую атаку. Что, впрочем, не спасло: в конце тайма хозяевам удалась образцовая контратака, Кёртис Эдвардс выполнил силовой прострел. На углу вратарской боролись Гречишкин и Геро, но мяч никого не задел и влетел в дальний угол ворот. Кстати, сперва мяч записали на Геро, затем — на Гречишкина, и только после множества просмотров — на Эдвардса. Поэтому становится понятно, что шансов отразить такой удар у нашего вратаря было немого.
 
Вторую половину встречу команда Вернидуба начала не в пример активнее, вскоре выровнялись статистические показатели. Но ведь не они пишут результат на табло! Неплохой шанс сравнять счет имел Юри Фрейтас, но с его ударом справился вратарь. Был момент у Силаса... Возможно, «Заря» сумела бы спасти игру. Но случился момент на 78-й минуте, когда Саман Годдос, сопровождаемый (но не атакуемый!) защитниками, прошел метров 20 и нанес впечатляющий удар точно в угол ворот. Никто не сбил, никто не бросился под мяч, не схватил, в конце концов, за футболку!...
 
Были ли шансы у нашей команды? Разумеется. Самый реальный — на предпоследней минуте основного времени, но с ударом Опанасенко справился вратарь. Да и забей Евгений  - не факт, что хватило бы времени сравнять счет. Тут следует радоваться, что обошлось без удалений — Сваток так пытался забрать мяч у Геро, что ногой разбил тому губы и нос. Но ведь, казалось бы, игроки «Зари» как минимум не слабее дебютантов ЛЕ, команды, впервые в истории финишировавшей на 5-м месте в чемпионате Швеции? Команды, которая уже 2 недели не имеет игровой практики! 
 
Очевидно, наставник «Эстерсунда» Грэм Поттер владеет чем-то из арсенала своего сказочного однофамильца. Иначе чем объяснить, как ему удалось вывести команду в высший дивизион шведского футбола, сразу же дебютировать в Лиге Европы (благодаря победе в Кубке!), пройти в квалификации турецкий «Галатасарай» и греческий «ПАОК», а в группе, кроме «Зари», опередить «Атлетик» и «Герту»?..
 
Что касается шансов, то они у украинской команды остаются. В последнем туре осталось обыграть «Атлетик». Который устроит и ничья. Решающий поединок состоится в Украине 7 декабря...


«Эстерсунд» - «Заря» - 2:0

Кёртис Эдвардс, 40, Саман Годдос, 78

«Эстерсунд»: Али Кейта, Габриэль Соми (Деннис Видгрен, 92), Рональд Мукийби, Сотирис Папаяннопулос, Салису Геро (Сэмюэл Менса, 85), Том Петерссон, Брва Нури, Кен Сема, Кёртис Эдвардс, Фуад Баширу, Саман Годдос

«Заря»: Андрей Лунин, Александр Сваток, Артем Гордиенко, Артем Сухоцкий, Евгений Опанасенко, Александр Караваев, Дмитрий Гречишкин, Игорь Харатин, Александр Андриевский (Руслан Бабенко, 61), Иури Фрейтас (Силас, 72), Артём Громов (Максим Лунёв, 46)

Кёртис Эдвардс, 50. - Александр Андриевский, 53. Александр Караваев, 54. Руслан Бабенко, 79. Александр Сваток, 82.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренировка сборной Украины в Марбелье. Команда Реброва – в полном составе
Футбол | 19 марта 2024, 06:30 0
Тренировка сборной Украины в Марбелье. Команда Реброва – в полном составе

Яремчук, Сидорчук, Малиновский и Трубин прибыли в лагерь сборной

Вирт рассказал, кого считает основным вратарем сборной Украины
Футбол | 18 марта 2024, 19:42 1
Вирт рассказал, кого считает основным вратарем сборной Украины

Бывший голкипер «Шахтера» отдает предпочтение Андрею Лунину

Комментарии 30
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
NATSGUL
Мужиков я на поле не увидел.
Показали убогую игру в защите и слабую в нападение. Зато карточек нахватались...
Шанс есть у Зари пройти дальше, но не с такой игрой.
anaglyph
Сегодняшняя игра в исполнении Зари – тихий ужас. Но все равно спасибо «мужикам» за интригу до последнего матча в группе. Держим кулаки в матче с Атлетиком. Львов, поддержите украинскую команду!
Vitaly Manko
Без тактики,никакой фарт не поможет ... Для выхода из группы нужно "выпрыгивать из штанов",а "Заря" сегодня это не продемонстрировали.Ни игроки на поле не старались сильнее чем очередную ничейку в чемпе скатать,ни тренерской мысли не было видно на поле..
Андрей Штогрин
мужики забули яйця
u6467u
пишете что физ. или морально команда устала им что по полтиннику в их возрасте носится надо с первой до последней минуты ну а если слабенькие то и результаты соответственно все просто и отмазки здесь неуместны в их группе все по делу.
СЕРГЕЙ КАКУН
Зачем сегодня выходили на поле
mafiozi250
Вот и "великий" тренер Вернидуб.Игру полностью провалил он.Герту и Атлетик на фарте обыграли , но фарт кончился и началась реальность
stopor2016
А зори здесь тихие ...
Patriot  UA
коротка лавка у Зорі хлопці Вернидуба уже НАЇЛИСЯ.......
Вячеслав Куценко
Видимо морально и/или физически команда устала. После кубкового матча с Шахтером не идет игра. Поэтому выше головы уже им сложно прыгнуть. Надежда есть еще, только победа над Атлетиком, только мало верится. Но всё-равно ребятам спасибо!
WildStylez
Плохой матч в исполнении Зорьки и особенно лидеров! Караваев вообще сегодня никакой, никого даже 1в1 не обыграл, Андриевский и Харатин тоже как-то....никак! Эстерсунд был интереснее, был злее и победил заслуженно! А мужики, надеюсь, обыграют Атлетик дома, которым эта ЛЕ, полагаю, и на хрен не нужна! Так что можно тащить!! Удачи!!
pike1
шансы не больше 1%, болею за Зарю, Динамо и Шахтер, но не верю, первый матч с Атлетиком прыгнули выше головы, ответный не получится
Миша Власкин
из группы вышли шведы и испанцы.
Sunrise
Надо забивать свои моменты. Первые два месяца сезона Заря создавала мало, а теперь создают достаточно моментов но реализация всё хуже.
Antosha Chekhonte
Если парни из С-14 зайдут в раздевалку Атлетика перед матчем и поговорят с басками, то можно и выходить в следующий раунд.
Серж Пир
Один хрен нужно и так, и так у Бильбао выигрывать. Без вариантов. Шансы есть, но не с сегодняшней игрой.
Михайло Юнчик
В Більбао в Зорю теж ніхто не вірив .
DIMKA87
По-хорошему не захотели, прийдется обыгрывать Атлетико!! А вообще спасибо огромное за этот евросезон и надежду! И удачи в Украине, там ещё много борьбы будет за весну в верхней части таблицы !
Yura Kulyk
Нормально грали можна сказати краще чим Динамо зараз
Alerson
Вернидубу сложно. Жаль. Я в него верю. На самом деле - это лучший тренер Украины. Да и на постсоветском пространстве вероятно один из лучших. Но украинский чемпионат опущен ниже плинтуса... (про страну не будем)... Заря сейчас без стадиона, без болельщиков, без нормального финансирования... в подвешенном состоянии... Из более-менее серьезных оппонентов в чемпионате только Шахтер.